Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Взамен закрытой "Болталки обо всем"

+6
Дина86
LINA LINA
MamaSveta
irin@
лерочка
nina KC
Участников: 10

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Вт Май 05, 2015 4:57 pm

В сериале? События в Новочеркасске 1962 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Вт Май 05, 2015 11:42 pm

В советском союзе действительно все умалчивалось. Но в 1992 году уже Союза не было. Ходжалинский геноцид признали только 4 государства и 5 американских штатов. В мире двойные стандарты, и это всем известно.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Чт Май 07, 2015 2:41 pm

Это да. Наверное, где-нибудь в Африке в каком-то племени, где до сих пор без штанов бегают, возможно там, где они безоговорочно служат божеству и верят в свои божества, вот там нет двойных стандартов, а вокруг да, на данном уровне развития человечества везде двойные стандарты.

"Опорочить. Связывать… Оппозиция, ты против Путина? Ты агент влияния. Ты получил бабки у Меркель, у Обамы, у кого-нибудь, у Моссада. Раз ты против Путина - ты против России. Ты нанятый - вот и все. Опорочить. Опорочить нехитрым образом. Еще раз говорю: если бы кислород был общественной в стране, если бы циркулировала кровь, если по физиономии публично из соседнего СМИ, а потом получить репутацию, а потом желтый волчий билет, так сказать, - и все, тебя уже никуда, тогда это было бы невыгодно, а так очень выгодно. Солгали на весь мир или на всею страну – нехитрое население это скушало, как оно скушало «распятого мальчика» и хрен знает еще что, как оно кушало японского шпиона Мейерхольда или кто он там был, как оно кушает все. Они это съели - эти получат новую порцию в клювик. Все довольны. Все хорошо кроме России, которая загнивает стремительно под эти радости." (В. Шендерович сегодня на "Эхе Москвы".
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Олежка Сб Май 09, 2015 1:37 pm

Lalaha пишет:Несколько дней не заходила на форум. Раз уж разговор зашел о геноциде, было бы справедливо требовать и от Армении признания геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Ходжалинская трагедия произошла не 100 лет назад, а 23 года назад, в 1992 году. В ночь на 26 февраля людей убивали только потому что они были азербайджанцы. На следующий день журналист, который тоже погиб через несколько дней, Чингиз Мустафаев смог прилететь туда на вертолете и заснять этот ужас. Пожалуйста, посмотрите ссылки.
http://www.azeri.ru/az/karabakh/genocid_v_khojaly/

https://www.youtube.com/watch?v=LAAt5PkYn4Q

Если вы так хорошо знаете историю, может расскажите нам , что произошло в феврале 1988 года в Сумгаите и декабре в Баку. Почему все армянское население в срочном порядке бежало из города, оставив свои дома и имущество.

К сожалению, все повторяется в этой жизни. Лучше поэта  не сказать:

   «     Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
                     Есть грозный судия: он ждет;
                     Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
                     Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
                     (убитых) праведную кровь!»

Олежка

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Вт Май 12, 2015 1:34 am

По поводу сумгаитских событий. Давно доказано, что это все было спланированно зараннее. В Богом забытом городе, где электричество и то подавалось с большими перебоями, как только начались беспорядки сразу появились иностранные журналисты с камерами. За несколько дней до этих событий в Сумгаит приезжал армянский полковник Калантаров, активный член «Комитета за воссоединение НКАО с Армянской ССР» («Крунк»). У него были списки и адреса проживавших в городе армян. Перед беспорядками он уехал из Сумгаита. Насилию подвергались семьи тех армян, которые не платили взносы в «Крунк». Часто толпа не трогала армян, проживавших в квартирах на первом-втором этажах зданий, и насильничала и убивала армян, проживавших на третьем-четвертом этажах. То есть преступления совершались только против армян, не плативших «Крунк». Откуда могла знать сумашедшая толпа адреса людей, если б кто-то ими не руководил? Сумгаитские события известны как «Дело Григоряна», потому что руководил толпой армянин Эдуард Григорян. Спустя некоторое время после вынесения приговора по Сумгаитским событиям Э.Григорян был этапирован в Армению, где его выпустили на свободу. По большому счету эти события были заказаны Кремлем. Центральные власти были в курсе происходящего. Как говорил в своих воспоминаниях министр обороны СССР Дмитрий Язов, «мы были там и ждали указания центра, но указания так и не поступило». Жертвами беспорядков стали 32 человека, из них 26 армян и 6 азербайджанцев. Еще хочу сказать, что сотни людей тогда спаслись, потому что их прятали соседи-азербайджанцы. Затем начались погромы в Баку, и эти погромы тоже можно было предотвратить, но Кремль воздержался. Потому что им нужен был повод для ввода в Баку карательных войск. Не хотел Кремль терять контроль в Азербайджане. Тогда у нас дома жил наш сосед армянин. Семья его уехала раньше, а он ждал документы какие-то. Несколько дней он оставался у нас. Потом его азербайджанцы-друзья проводили до самолета, и он благопулочно добрался до Москвы. Таких спасенных азербайджанцами армян тысячи. Если б не было беженцев, изгнанных армянами из своих домов, никогда бы такого не случилось в Азербайджане. Ни КГБ, ни Горбачев не смогли спровоцировать такое. Просто очень нужно было стравить два народа.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Дина86 Вт Май 12, 2015 3:33 pm

Lalaha пишет:По поводу сумгаитских событий. Давно доказано, что это все было спланированно зараннее. В Богом забытом городе, где электричество и то подавалось с большими перебоями, как только начались беспорядки сразу появились иностранные журналисты с камерами. За несколько дней до этих событий в Сумгаит приезжал армянский полковник Калантаров, активный член «Комитета за воссоединение НКАО с Армянской ССР» («Крунк»). У него были списки и адреса проживавших в городе армян. Перед беспорядками он уехал из Сумгаита. Насилию подвергались семьи тех армян, которые не платили взносы в «Крунк». Часто толпа не трогала армян, проживавших в квартирах на первом-втором этажах зданий, и насильничала и убивала армян, проживавших на третьем-четвертом этажах. То есть преступления совершались только против армян, не плативших «Крунк». Откуда могла знать сумашедшая толпа адреса людей, если б кто-то ими не руководил? Сумгаитские события известны как «Дело Григоряна», потому что руководил толпой армянин Эдуард Григорян. Спустя некоторое время после вынесения приговора по Сумгаитским событиям Э.Григорян был этапирован в Армению, где его выпустили на свободу. По большому счету эти события были заказаны Кремлем. Центральные власти были в курсе происходящего. Как говорил в своих воспоминаниях министр обороны СССР Дмитрий Язов, «мы были там и ждали указания центра, но указания так и не поступило». Жертвами беспорядков стали 32 человека, из них 26 армян и 6 азербайджанцев. Еще хочу сказать, что сотни людей тогда спаслись, потому что их прятали соседи-азербайджанцы. Затем начались погромы в Баку, и эти погромы тоже можно было предотвратить, но Кремль воздержался. Потому что им нужен был повод для ввода в Баку карательных войск. Не хотел Кремль терять контроль в Азербайджане. Тогда у нас дома жил наш сосед армянин. Семья его уехала раньше, а он ждал документы какие-то. Несколько дней он оставался у нас. Потом его азербайджанцы-друзья проводили до самолета, и он благопулочно добрался до Москвы. Таких спасенных азербайджанцами армян тысячи. Если б не было беженцев, изгнанных армянами из своих домов, никогда бы такого не случилось в Азербайджане. Ни КГБ, ни Горбачев не смогли спровоцировать такое. Просто очень нужно было стравить два народа.


Как же я скучаю по Баку crybaby crybaby crybaby
А вообще жалко и вас и армян((...банальщина...но нет плохих наций!!!!...есть плохие люди!!!!!

Дина86

Количество сообщений : 151
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2015-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Вт Май 12, 2015 11:03 pm

Дина86, а вы жили в Баку?

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Дина86 Чт Май 14, 2015 3:01 am

Lalaha пишет:Дина86, а вы жили в Баку?


Да,ПОЧТИ половину жизни провела в Баку,на Монтино...замечательный город...очень спокойный и очень красивый,НАДЕЮСЬ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ icon_hat7 icon_hat7 ...в Баку никогда не видела пьяных на улице или еще какую мерзость...и к такому порядку быстро привыкаешь))...ну и когда переехала у меня первое время был один ШОК))))))))...в первый же день у подъезда прямо стоял писал мужик,на лавочке пьяный валялся,в общем первая мысль...куда я попала?Где мои вещи?)))))))))...но Москва быстро берет в оборот))))...потом просто абстрагируешься от всего это...

Дина86

Количество сообщений : 151
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2015-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Чт Май 14, 2015 4:15 am

Дина, спасибо большое за теплые слова о нашем городе. Сейчас он стал еще красивее. А Монтино вообще не узнаете - Париж отдыхает lol! Приезжайте, тем более сейчас самый сезон - море, солнце, абшеронский песок )))

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Олежка Сб Май 16, 2015 3:26 pm

Lalaha, сказки эти рассказывайте другим, я бежала в 15 лет с родителями из Баку, Мы бежали, что остаться в живых. Я помню все, это самые страшные дни в моей жизни. Когда разъяренная толпа с факелами в руках  ходит по городу . Страшно, когда тебя хотят убить , только из-за того, что кого-то не устраивает твоя национальность.
Конечно, во всем виноват Кремль, это Кремль устраивал погромы.  Кремль  грабил наши оставленные квартиры,а потом заселялся в них. Вы  сами верите в то, о чем пишете.   Я , вся моя семья, наши родственники - мы все рады , что уехали из  Баку. Мы живы и здоровы.  Мы прекрасно живем и счастливы, и никого  не ненавидим в отличие от вас. Только хватит лгать, столько лет прошло, никогда не думала, что придется об этом вспоминать. Вы нас выгнали, избавились от ненавистных вам армян и опять продолжаете нас ненавидеть.  Успокойтесь, наконец. Мы про вас давно забыли, как страшный сон.
Впрочем, не стоит метать бисер...

Олежка

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Вс Май 17, 2015 10:50 pm

Действительно, не стоит метать бисер перед Вами, в этом я согласна. Все, что я написала - это правда. Эту войну навязала нам Армения, которая всегда была и остается марионеткой Москвы, и когда армяне выгоняли из своих домов азербайджанцев зимой в чем мать родила, они должны были быть готовы к тому, что сотни тысяч беженцев, оказавшись в Азербайджане, начнут искать армян, проживающих в Баку.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Вс Май 17, 2015 10:57 pm

"Мы прекрасно живем и счастливы, и никого не ненавидим в отличие от вас."

Насчет ненависти о вас можно писать песни. Армения - единственное моногосударство в мире. Кроме армян там никто не живет. А у нас кстати официально зарегистрированны 20 000 армян, а неофициально говорят около 50 000. Больше бисера не ждите, продолжайте монолог.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Вт Май 19, 2015 12:47 pm

ОХ... "это смутно мне напоминает индо-пакенстанский инцидент" (В Высоцкий). Все соседствующие народы  (или практически все) - неблагосклонно (мягко говоря) относятся друг к другу и выясняют отношения. Исключение составляет Америка )), как ни крути. У нее с ближайшими соседями (да и не только с ближайшими) самые дружественные дипломатические и всякие другие отношения. Россия сейчас Мексику сарательно настраивает против США и советует заявить претензии по поводу Техаса, а Мексика мечтает вообще стать штатом в США))), получать социалку, пенсии и т.д., и быть под охраной закона. Ежегодно около миллиона мексиканцев просто бегут сюда, сверкая пятками. Нелегалов тоже куча. В Америке два языка - испанский и английский.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Вт Май 19, 2015 2:53 pm

Если говорить о геноциде, ненависти к другим народам - то вряд ли Россия кому-нибудь уступит... В России, похоже, это национальный спорт - другим указывать место, где им положено "быть", приехала сюда - поначалу поражалась, что никому нет дела вообще до твоей национальности, все "чурки", "глупые чукчи", "черножопые", "жиды", "хохлы", "бульбаши", "узкоглазые" ( - все осталось в прошлом. Только русский (или в прошлом советский) человек поймет анекдот:" После отмены пятой графы в паспорте появилась новая графа "кем Вы были по пятой графе ранее?". В Америке достаточно гражданства.
Идет ток-шоу по поводу проблемы бесхозных бродячих собак и гибели людей ( особенно детей) от них. Ярмольник просит слова, говорит, что проблема решаема и очень просто, в отличие от Кобзона идиота (которого, наверное, справедливо уже вся страна ненавидит), Ярмольник пытался донести, что отсреливать собак недопустимо - это не решает проблему и как мы будем растить детей в таком обществе и тут какой-то догхантер посылает Ярмольника "на родину". )))??? Причем тут одно до другого вообще? Кобзон тоже еврей, кстати. ))) Вообще в цивилизованном обществе такой "выверт" никто бы не понял. У меня сын не поймет. Хватит уже посылать на землю обетованную, уже все уехали))) И уже доказали.
И с бродячими собаками на земле обетованной, кстати, проблемы не существует.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Ср Май 20, 2015 12:24 am

К сожалению, с бродячими собаками у нас дела ужасны. Перед европейскими играми начали отстреливать бедных животных. Но люди подняли такой шум (моя дочь тоже была в их числе), что вроде бы поуспокоились. Даже начали строить какой-то огромный приют за городом за государственный счет.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Ср Май 20, 2015 7:25 am

Странно. При отсутствии казнокрадства проблема решается достаточно быстро. Во всяком случае, я приехала сюда 26 лет назад - бродячих собак и кошек уже не было, а за сколько лет ДО нашего приезда проблема была решена - я не знаю, может быть и за 50, а может быть и более.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Ср Май 20, 2015 2:26 pm

Когда я сказала о том, что Америка подорвала собственные башни-близнецы, помнится, Дина так радовалась, смайлик с "браво", хлопающий в ладоши и т.д.. Прямо детство какое-то... лишь бы поддержать любой негатив на США, так странно было, ведь взросылй человек. Сегодня вспомнила об этом, узнав, что Константин Сонин уехал к нам, в Чикаго, из России. Может быть, мне тоже смайлик с "браво" сюда тиснуть, порадоваться, что из России уехал блестящий экономист, может быть вот такой смайлик поставить Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 765229 ??? А мне вот не радостно, а очень жаль, печально, что из России уехал лучший экономист РАН, политический экономист, кандидат ФМ наук. не знаю, сколько приобретут студенты университета в Чикаго, где он собирается преподавать, тут и своих спецов хватает, но Россия потеряла. И (еще раз) очень прискорбно и жаль. И понятно, что все это из-за политических притеснений. Я даже не разделяю его мнения о том, что Чикаго - самый красивый город в мире. Для меня самые прекрасные города в Европе. И еще Минск. А Чикаго - удобный, это да, но до красоты ..Впрочем, кому нравится соверменная архитектура, о вкусах не спорят.
Просто уже надо понимать, что происходит сейчас в России, кто у власти и чем это оборачивается (((
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Ср Май 20, 2015 10:44 pm

Ирина, "отсутствие казнокрадства" - это не про нас. Конечно, у нас очень много плюсов, нигде в другом месте я не хотела бы жить, но этот огромный минус присутствует.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  nina KC Сб Май 23, 2015 6:29 am

Lalaha пишет:"Мы прекрасно живем и счастливы, и никого  не ненавидим в отличие от вас."

Насчет ненависти о вас можно писать песни. Армения - единственное моногосударство в мире. Кроме армян там никто не живет. А у нас кстати официально зарегистрированны 20 000 армян, а неофициально говорят около 50 000. Больше бисера не ждите, продолжайте монолог.


Знаете, девушки, я всегда ужасно огорчаюсь, видя эти разборки- армяне плохие, нет, азербайджанцы нехорошие, а теперь и вовсе-хохлы укропы. Не говоря о евреях- эти-то вообще хуже всех. Это ужасно, что люди так ведутся на провокации и позволяют собой манипулировать.
Те, кто у власти, всегда найдут способ рассорить кого угодно в своих интересах. И мотивы долго искать не надо - религия, дележ земли, исторические факты и тд и тп... И вот уже вчерашние добрые соседи идут с дубинками крушить неверных, или несогласных, или... все что угодно.
Всегда! я подчеркиваю-всегда! в основе этих конфликтов лежит умелая провокация, организованная теми, кому выгодно. А люди поддаются пропаганде и начинают искать виноватых.

Я часто вспоминаю историю своей поездки в этот славный город Баку. 1982й год, мне 30 лет, я еду в командировку в Приморск (рядышком с Баку), где строится новый завод, который будет производить подводные основания нефтяных вышек. Наша проектная контора делала уникальную оснастку для производства работ и я, молодой инженер... Ну, и Баку очень хотелось посетить, никогда раньше не бывала. Поезд шел через Беслан и там в моё купе сели два мальчика в форме ВДВ. Они друзья, недавно закончили службу, возвращаются вместе. Осетин из Беслана и армянин из Баку, им по 20 лет. Служба так их сдружила, что они решили вместе сначала побывать у осетинских родителей, а потом вместе - в Баку, в армянскую семью (точнее даже, в русско-армянскую, тк мама русская). Телефонов не было, семьи заранее не знали, сюрприз...
Мы всю дорогу общались, они много рассказывали о службе - русские, украинцы, грузины, армяне, азербайджанцы...-кто это различал? В дембельских альбомах все вместе, в обнимку, улыбаются... Адреса все позаписаны, дружба навек. До самого Баку мы болтали, хохотали, на стоянках они выскакивали за мороженым... И я ими любовалась от души - какие красивые, умные, воспитанные, чудесные парни. Повезет же девчатам, кому-то... И думала-вот если мой мальчик (тогда 6-летний) вырастет хоть немножко таким как они, я буду счастлива.
Мы прибыли, ребята объяснили, как ехать в Приморск, попрощались очень тепло... А через пару дней, утром, когда я вернулась с завода в город пораньше, чтобы весь день, до поезда, гулять по Баку - приятная неожиданность! Первый, кого я встретила, выйдя из билетной кассы вокзала в парк, был один из моих попутчиков, армянин-бакинец Володя. Он ждал там ребят, чтобы вместе куда-то отправиться. Я его не сразу узнала в белой футболке. Тут и второй появился, осетин, имя не помню, то ли Аслан, то ли Руслан... И представьте! они тут же поменяли планы и решили, что раз уж мы вот так вот нечаянно опять встретились, значит судьба мне увидеть Баку так, как они мне его покажут.
И была площадь Азнефть, и набережная, и парки, и вкусные штуки в каком-то ларечке, съеденные в том же парке на скамейке, и пару штук с собой, на дорогу (что-то вроде хачапури)... это был прекрасный, счастливый день в прекрасном городе Баку в чудесной интернациональной компании, немного странной, конечно. Они для меня-дети, я для них -взрослая замужняя тётя с ребенком. Но нам было здорово и весело и ужасно приятно! Не зря я помню эту историю всю жизнь и у меня тепло на душе даже 33 года спустя.
Очень хочется верить, что эти ребята живы, дружны, и их дети не пострадали в Беслане, их близкие не погибли в Сумгаите и что у них все хорошо. Простите за "многа букаф", но - вы поняли, зачем я это пишу.
nina KC
nina KC

Количество сообщений : 197
Возраст : 71
Географическое положение : Rostov na donu
Работа/Хобби : работаю в сфере услуг
Дата регистрации : 2013-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Сб Май 23, 2015 8:01 am

I can relate (как говорят здесь). Абсолютно то, что я думаю, чувствую, понимаю. Наверное, мы с Вами, близкие по возрасту, воспринимаем мир по-другому нежели "новая молодежь". А какая трогательная и приятная история. Я скажу больше: моя мама училась в Нальчике 5 лет, в университете, никогда до этого на Кавказе не была. Вот просто "взяли" человека из Минска и переместили на Кавказ, просто тогда не было в Минске такого факультета, на который мама хотела попасть. А в Нальчике был.
так вот, она вспоминает как самые лучшие годы своей жизни этот период, с отцом потом жизнь не была "душа в душу"никогда, с самого начала не задалась, хотя все мама перенесла легко и с оптимизмом, с юмором (как Бусинка вчера заметила, это правда): гарнизоны, трудности и т.д.
 Русские, грузины, армяне, азербайджанцы, осетины, лезгины, ингуши, кабардинцы и балкарцы, таты (горские евреи) - все народы Кавказа, вся палитра была в универе. Мусульмане (большинство), православные, иудеи. Какая же была дружба, взаимовыручка, помощь, чувства, любовь, сколько парней-кавказцев женились на русских, на украинках, на донских казачках, сколько девушек кавказских вышли замуж за русских парней, там даже был ЭСТОНЕЦ (правда один всего, представитель Прибалтики, как его туда занесло.., впрочем маму мою ведь тоже "занесло" из Беларуси)). Один преподаватель тоже женился на кабардинке (сам русский). Мама пела в хоре на кабардинском языке (подруги научили). Три подруги: мама еврейка из Минска, Полина - казачка, и Дуся кабардинка (да, вот такое имя у нее было). Моя мама мне вчера ( в 77 лет) спела песенку, которую сочинили студенты для капустника про преподавателей факультета. Ну да, кабардинки кричали:"девчонки, будете жарить картошку на сале - вымойте и уберите с глаз ножи, мы их не возьмем, у нас свои)... Но все это как-то даже с юмором воспринималось, хотя понимали и беспрекословно подчинялись. Ничьих чувств не оскорбляли, приняли как данность, как-то легко, понимая, что у каждого свои принципы, и не значит, что они неправильные. Зато мусульманки с аппетитом ели из казачьих посылок и семечки, и масло подсолнечное, яблоки, лук, Полине присылали все выращенное дома, вкусное, мама до сих пор помнит.. А мама просто объедалась в гостях у Дуси в радушной семье, местные деликатесы просто кружили голову запахами мяса, молочных продуктов. Облазили горы, Эльбрус, вот Танин  (hadiga) муж был в Чикаго, так они с моей мамой по телефону больше часа болтали, вспоминали "окрестности" )))

Нина, мы с Вами, наверное, сестры-близнецы в мировосприятии и в понимании сегодняшней обстановки.
Так ужасно осозновать, что все, что учили, понимали, считали какими-то канонами, верили (как в Павлика Морозова) - все было не так, или не совсем так, или вообще не было. И Нестор писал исключительно как ЕМУ казалось, и учебники писались под диктовку администрации... ой, вчера так было приятно, я смотрю сериал "Сельский учитель", такой теплый сериал, так вот там учитель однажды рассказал историю на уроке о том, как жили дети в концлагерях, ну неважно почему рассказал, но вот фраза его одна просто удивила:" А через две недели лагерь этот освободили американцы", я не поверила своим ушам, у меня архивное ТВ, я могу останавливать, прокручивать с любого момента, я три раза прокрутила, ... да, именно так и сказал! affraid КАК??? В НЫНЕШНЕЕ время, на волне идиотского "патриотизма" (вчера прочла интересную статью в нашей русскоязычной прессе от корреспондента из Саратова, "Победобешенство"), вот так, запросто, правдиво и так непатриотично "ляпнуть" с экрана?????????????? Кааакие к черту лысому американцы???? Пиндосы???? Лагеря осовбождали, как и вообще всю Европу советские войска (сейчас "укропов" стараются вычеркнуть, собственно, как и всех остальных, поэтому исключительно русский народ и воевалShocked Shocked Shocked ), Интересно, в путинских учебниках по истории так, наверное, уже и написано?????Shocked )
А Сталин после войны сказал, что без Америки войну бы проиграли (потом эту фразу "вымарали" отовсюду)

Мда, "как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам"
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Бусинка Сб Май 23, 2015 5:22 pm

А я вообще не умею так красиво писать, как Вы, мои хорошие, просто скажу, надоели бесконечные политические разборки, их везде и так с лихвой хватает, давайте выяснения отношений оставим для других форумов и ресурсов, давайте жить дружно и не будем забывать, для чего мы здесь собрались.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Сб Май 23, 2015 5:41 pm

Дело в том, что все это имеет прямое отношение к тому, зачем мы здесь собрались.
Каким бы странным это ни показалось.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Бусинка Вс Май 24, 2015 6:07 am

каким образом?

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  irin@ Вс Май 24, 2015 2:16 pm

Буся, вот ты у меня дома была, да и многие были, причем во всех домах (с тех пор, как стали приезжать в ТНМС мои бывшие соотечественники, уже прошло лет 8, по-моему, так что домов было три за это время, настоящий уже все, последний, тут и останемся навсегда дай Бог). У меня как - чисто? ну... не сверкает, не блестит, далеко до этого... но и бардака вроде нет (ну понятно, особенно перед гостями я стараюсь), но есть у меня бзик один - унитазы должны быть чистыми. не знаю, наследие (отвращение к публичным туалетам в СССР) ли это, или что... или моя подруга детства, твердившая мне все время еще когда жили в Минске "плюнь на все, хоть запихай под кровать барахло, которое валяется везде, главное - мой до блеска таулет!). Это имелось в виду, если кто-то должен внезапно нагрянуть в гости. Вот у меня всю жизнь такой бзик закрепился.В настоящее время туалетов не один, и не два, поэтому приходиться следить постоянно.
А тут на Одноклассниках была вчера на ленте одна заметка о том, чем и как чистить до блеска унитазы без химии. И начиналась она так:
"Мама в свое время говорила: «Визитная карточка – это не коридор с новым ремонтом, не вкусные угощения, а чистый унитаз. Обрати внимание, не у всех он блестит, посмотри каким черным бывает колено. Скорее всего, хозяева не склонны к чистоплотности»".
Теперь к чему это все. И причем тут политика государства, администрации, позиция общества и т.д.. Вот когда страна (Россия) претендующая на место в цивилизованном обществе (вот тут Дина претендовала на второе место, сказав, что "третий мир" это уже перебор, вот "второй" - ну может быть)  "вычистит унитазы" (инвалиды, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, ветераны, больные, нуждающиеся в лечении и лекарствах и т.д., секс-меньшинства, нацменьшинства, религиозные различия и т.д.. список большой, детсткие дома, дома престарелых), а не будет стремиться поражать всех и вся "евроремонтом" (феерическими миллионными зрелищами типа Олимпийских Игр парадов и других гротескных дорогостоящих проектов лишь бы удивить и показать "кузькину мать" кому-то, или вот развязанная война сейчас) вот тогда может быть страна (Россия опять-таки) может претендовать на место в цивилизованном обществе. Только с чистыми "унитазами" страна может считаться "чистоплотной" во всех пониманиях. Сорри за сравнение с "унитазами" - не потому, что это, как может показаться, "задворки общества", а потому, что это то, что страна предпочитает держать за закрытой дверью и никому не показывать. ну, естесственно, и самим не видеть. Для нынешней власти эти категории как раз и есть "задворки", а, вернее сказать, "отбросы" общества.

http://www.gazeta.ru/comments/2012/12/03_e_4877321.shtml

Последний абзац - ответ на твой вопрос.
там еще комменты есть (22 коммента), вот один из них:

Как отец ребенка инвалида добавлю конкретно, что знаю. г-н Собянин отменил бесплатные оздоровительные путевки в санатории для детей-инвалидов. Он же(или кто-то из его кодлы) прибрали к рукам подмосковный санаторий "Московия"(который курировался мэрией и Лужковым). Там, в течении многих лет, отдыхали тысячи детей-инвалидов. Сейчас он станет коммерческим домом отдыха, и будет приносить кому-то прибыль. Он же собирается урезать дополнительные выплаты(те же Лужковские, кто помнит) для детей-инвалидов. Вот вам и равные возможности...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взамен закрытой "Болталки обо всем" - Страница 3 Empty Re: Взамен закрытой "Болталки обо всем"

Сообщение  Lalaha Пн Май 25, 2015 12:15 am

Нина, Ирина, полностью с вами согласна. Нина, какой теплый рассказ Вы написали про мой город, спасибо. Честное слово, у нас и сейчас он очень интернациональный. И поэтому тоже я думаю, круглый год полно туристов.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения