Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

После школы

+14
Lalaha
Marijka
Tonya
corn
витаминка)))
Галатима
Mari*na
irin@
Бусинка
Алекс
aniraM
Olga&irina
MamaSveta
pere-kati-pole
Участников: 18

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  irin@ Сб Окт 12, 2013 4:50 pm

Такой сопровождающий называется адаптер. Tutor - учитель, который дает частные уроки ВНЕ школы, т.е. тот же самый репетитор.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  pere-kati-pole Сб Окт 12, 2013 5:30 pm

Ясно! Значит у нас это слово используют неверно, об адаптерах никто не говорит, у нас их почему-то называют тьюторами или сопровождающими. По-крайней мере я так встречалаscratch 
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Сб Окт 12, 2013 9:56 pm

Галатима пишет:
Mari*na пишет:Как в России вообще найти тьютора официально?
Сама этим сервисом не пользовалась, но может быть поможет найти хорошего тьютора http://www.thetutor.ru
Спасибо, попробую связаться с ними! мне нужен человек, который не просто сопровождает, а еще будет "переводить" быструю речь учителя. Я тут недавно сходила в речевую школу на занятие, мой однозначно там ничего не поймет...Sad Либо надо искать спец. класс- есть ли они- вопрос, у нас в городе завал с этим (с образованием имею ввиду). Самой сидеть с ним не вариант, он просто ложится полежать мне на колени, не напрягается, короче. Советую родителям сходить в школу и посидеть за занятии (может, вместе с ре.)- я лично впала в депресняк сразу...

Ирина, по по поводу русского языка- он потому великий и могучий, что как губка Smile 
Отрывок из рассказа Толстой "Надежда и опора"
Америка, год 1998, город - любой, русский магазин.
ПОКУПАТЕЛЬ - ПРОДАВЦУ: Мне полпаунда свисс-лоу-фетного творогу.
ПРОДАВЕЦ: Тю!.. Та разве ж творог - свисс-лоу-фетпый? То ж чиз!
ПОКУПАТЕЛЬ (удивляясь): Чиз?
ОЧЕРЕДЬ (в нетерпении): Чиз, чиз! Не задерживайте, люди же ж ждут.
ПОКУПАТЕЛЬ (колеблясь): Ну свесьте полпаунда чизу.
ПРОДАВЕЦ: Вам послайсить или целым писом?
(Для тех, кто не читает Шекспира в подлиннике, а также для участников
олимпиады по лингвистике: cheese - сыр, Swiss low-fat - швейцарский с
пониженным содержанием жира: pound - фунт: to slice - нарезать ломтиками,
piece - целый кусок. Уведомление: автор в курсе, что последняя реплика стала
таким же расхожим клише, как "вас тут не стояло", и мечтал бы в литературных
целях от нее избавиться, но честность хроникера не позволяет. Так все и всегда
говорят, а из песни слова не выкинешь.)
Ну и шо? Та люди ж приехали с Одессы, с Харькова, за родиной не скучают,
кушают молочное, учат американский язык. Шо придираться? Вот они уже
наполовину говорят по-американски, нет?
Ах, нет, нет и нет.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Сб Окт 12, 2013 11:54 pm

Еще волнует вопрос- правильная парта- все же наклонная? Или лучше как в школе сразу привыкать?- может более опытные посоветуют?
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Вс Окт 13, 2013 6:34 am

Tonya пишет:
irin@ пишет:Жалко-то как... Уверяю, это совершенно то же самое значение - "натаскиватель" на дому. И никакого другого значения это слово не имеет. Просто "репетитор" - старО, а вот загадочный "тьютор" - круто, на этом просто рекламу делают.
Это как заказать в кафе панакоту - приносят обычный молочный кисель , но зато звучит Very Happy 
Если честно, в ресторанах бываю раз в 5-10 лет- но не поленилась открыть рецепт- Это, скорее, действительно, дессерт- типа желе из сливок, кисель молочный- нечто иное (по воспоминаниям из детства)Smile Теперь вот буду знать... чтоб в ресторане, если вдруг попаду, не опозориться (как лень запятые ставить, ужас, деградация полная)
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  irin@ Вс Окт 13, 2013 11:38 am

Mari*na пишет:Ирина, по по поводу русского языка- он потому великий и могучий, что как губка Smile 
Отрывок из рассказа Толстой "Надежда и опора"
Америка, год 1998, город - любой, русский магазин.
Вот именно, чтоVery Happy . Потому что русский язык никогда не был как губка, что-то случилось в последние десять лет?... Анастасия Сорокова поет старо-русские песни, никто вообще не понимает на каком языке она поет... А Лариса Гузеева ни одного выхода в эфир не сможет выдержать без постоянного использования "ту мач" "ок" и проч..., "ок" вообще стало в России более популярным даже, чем здесь. Я смотрю проект "Голос", правда, еще первый сезон, мы смотрим когда есть время (у меня архивное ТВ теперь, просто прелесть, надо сказать), две трети песен - звучат на английском, "Mercy"звучало раза 4, "You can leave your hat on" раза 4-5, "We'll always love you" и проч., Элтон Джон, Эдит Пиаф ("Non, Je ne regrette rien"). Итальянские некоторые (классика), все это очень здорово. Но неужели "Голос", адаптированный в России - и призванный определить лучший голос РОССИИ - не может оговорить, что надо бы как-то ограничить проникновение западной вокальной культуры... или уже вообще нет истории русского и советского вокального искусства? даже если и на русском: "Беловежская пуща" звучала 2 раза (а что, больше ничего достойного у Пахмутовой нет?), "Скажите, девушки.." )пару раз на русском, один на иальянском), "Мир без любимого" (тут, как написала одна зрительница - в третий раз, и я уже начала хихикать). Нет романсов - классического, городского? Нет оперных русских арий? (ария Самсона и Далилы, кстати если об опере - тоже 2 раза звучала), а почему на Дунаевский, Бородин, Алябьев? Никто даже не спел НИ ОДНОЙ ВОЕННОЙ песни!!!!!!!! Сделали бы всю "буржуйскую" поп-культуру "Соловьями" Соловьева-Седого, или "Где же вы теперь, друзья-однополчане?" Там столько возможностей для голоса! Нееет, считается чуть ли неприличным!!!!!!! Где же патриотизм? Градский:" А из западного Вы что поете?" Тьфу!! Вот насколько уважаю Александра Борисыча (он тут был неоднократно), но просто уж категорически не согласна. Я бы ответила: "Да НИЧЕГО я из западного не пою! Я в России живу!" творчество знаменитых вокалистов Запада я знаю и ценю, но почему я должна (должен) их петь?". А ведь поют всякую муть, извините. Какие-то малоизвестные рок-группы... может быть, это я не понимаю? Я конечно, понимаю, если это Синатра, Барбара Стрейзанд, Элла Фитцджеральд, Хьюстон, Битлз, Элтон Джон, Дайана Росс, Тина Тернер !... но они поют какие-то малоизвестные неузнаваемые хиты каких-то группировок...Кошмар! Так обидно за русскую музыкальную культуру!
А, кстати, вчера сходила на концерт Игоря Маменко, два часа удовольствия! Очень хороший юморист. ИМХО.
Марина, у нас так в русских магазинах практически не говорят. Это характерно для Брайтон-Бич. У нас ни разу не слышала. У нас говорят на русском, или на латышском, или на украинском. Когда на украинском - я просто "тащусь", стою и слушаю. очень нравится. То есть они своих покупателей уже знают. если ты говоришь на одном из прибалтийском - значит и продавщица тебя будет обслуживать на нем, западных украинцев, которые предпочитают украинский русскому - так и обслуживают, там есть девушки "оттуда", с Украины. ну и по-русски все говорят. Раз видела афроамериканцев, брали, кстати, наши салаты в баночках (израильский из баклажанов, селедку под шубой))), с ними по-английски, естесственно.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  irin@ Вс Окт 13, 2013 11:39 am

Mari*na пишет:Еще волнует вопрос- правильная парта- все же наклонная?
Ух ты, вспомнила школьные годы я! Спасибо!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Tonya Вс Окт 13, 2013 2:39 pm

Да меня тоже интересует вопрос школы на до школы еще 2 года , наверное уже пора искать сопровождающего . Кто нибудь знает как с этим в Украине ?
Tonya
Tonya

Количество сообщений : 245
Географическое положение : Украина , Киев
Дата регистрации : 2011-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  pere-kati-pole Вс Окт 20, 2013 3:58 pm

Вот наткнулась на одну статью по поводу поиска работы для аутистов и аутистов-аспергерцев: http://www.iidc.indiana.edu/?pageId=596

Может кому пригодится. Статья на английском.
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Tonya Вс Окт 20, 2013 4:06 pm

Люда , а ты не находила чего-нибудь такого для нашей страны , какие здесь у нас перспективы , подозреваю что не очень хорошие
Tonya
Tonya

Количество сообщений : 245
Географическое положение : Украина , Киев
Дата регистрации : 2011-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Пн Окт 21, 2013 2:11 am

Я написала (указана только почта)- региональному представителю тьюторской организации, может, что-нибудь получится. Но, если. честно, сомневаюсь. А школа не за горами.
Раньше ре. боялся ужасно лошадей, а сейчас стал садиться, просит кататься, наблюдает за ними.Smile Вчера ездили по поводу иппотерапии- на сайте все красочно расписано, они относятся к городск. имущ.. Позвонили (телефон ни один не отвечает). Говорят- мы работаем только с центром реабилитации. Позвонили в центр реабилитации- говорят- мы с ними больше не работаем ???? Все сводится только к коммерч. форме занятий в итоге (600 руб). Куда ни ткнись- принесите справку, что он нуждается, благотворители - принесите справку, что Вам отказали в помощи российские мед.учреждения. Мне интересно- кто мне даст справку, что "мне отказали в помощи"- они что, идиоты?
В общем, ощущаю себя как помните, в фильме Кончаловского "Сибириада", отцец Кольши, Афанасий, рубил дорогу через лес. Его спрашивают- куда рубишь? А он говорит "Не куда, а отсель"
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  pere-kati-pole Пн Окт 21, 2013 3:07 am

Пока нет, но все еще в поискеSmile
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Tonya Пн Окт 21, 2013 3:49 am

Девочки чем больше сталкиваюсь с нашей системой тем больше у меня убеждение что никому мы даром не нужны , будущее наших деток в наших руках , давайте сами что нибудь организуем , ну или хоть попробуем scratch 
Tonya
Tonya

Количество сообщений : 245
Географическое положение : Украина , Киев
Дата регистрации : 2011-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Пн Окт 21, 2013 6:36 am

Ну вот сейчас мне ответили (тьюторская организация)-какая предполагается оплата? я читала, что из бюджета в РОссии на ребенка который нуждается в такой помощи. выделяется 60 000 руб в год. Видимо, эти деньги благополучно разворовывают? Может, можно матери оформить эти деньги, а потом на свое усмотрение нанимать сопровождающего? Про волонтеров у нас в городе я не слышала вообще. Общественная организация есть вроде как (я даже по-моему в нее вступила, помню один раз взносы платила), но реально событий никаких не знаю. Эти вопросы- надо решать через общест организацию, мне кажется. Может, есть у кого опыт такой по сопровождению в школу?
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Пн Окт 21, 2013 6:46 am

irin@ пишет:Боже ж мой, и тут игнорируют русский язык!!!!!! Уже и слово "тьютор" влезло как паразит в великий и могучий! Люди мои дорогие, россияне (простите за пафос), и так щедро удобренный сегодня английскими словечками красивый русский язык - куда ж это дальше-то катимся??? Куда делось прекрасное слово "репетитор"? Ведь это абсолютно одно и то же!!!!!!!
Ирина, почитала статью- ничего не поняла правда (читаю по диагонали)- поняла одно- Вы правы. это не сопровождение, а фактически классное руководство, видимо действит погоня за новомодными словами и явлениями.
http://www.thetutor.ru/open/article08.html

Как я понимаю, тьюторы- это штатные педагоги в школе, им просто доплачивают за сопровождение- "опеку". ТОлком не понмаю чего они делают то. То есть это инклюзивные варианты обучения. В принципе, меня это даже больше устраивает. Только вот как педагог будет сопровождать, если он сам работает? Фактически нужна- по-русски -нянька, чтоб дитя не убежало, не заблудилось в коридорах, пописать сходило и вернулось таки в класс, а не зависло возле какого-нибудь стима.


Последний раз редактировалось: Mari*na (Пн Окт 21, 2013 7:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Нат@лья Пн Окт 21, 2013 7:10 am

Tonya пишет:Девочки чем больше сталкиваюсь с нашей системой тем больше у меня убеждение что никому мы даром не нужны , будущее наших деток в наших руках , давайте сами что нибудь организуем , ну или хоть попробуем scratch 
ja za  Только не представляю, что мы можем сделать и с чего начинать вообще?

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Mari*na Пн Окт 21, 2013 7:17 am

Думаю, что с ПМПК для школ (кому есть 6 лет). Нам надо создать свой "лайфхакинг"- для разных ситуаций в жизни в нашей Раше с особым ребенком.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Нат@лья Пн Окт 21, 2013 11:56 am

Как сказала наша дефектолог, обсуждение сопровождения в школе для особых детишек активно обсуждается сейчас в профессиональных сообществах, но специалисты склоняются к тому, что наше общество (родители обычных детей) еще не созрело для таких нововведений

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Галатима Пн Окт 21, 2013 12:10 pm

Нат@лья пишет:Как сказала наша дефектолог, обсуждение сопровождения в школе для особых детишек активно обсуждается сейчас в профессиональных сообществах, но специалисты склоняются к тому, что наше общество (родители обычных детей) еще не созрело для таких нововведений
ой, что-то подсказывает мне, что в первую очередь не созрела школа, сами учителя для этого! SmileРедкий учитель с радостью согласится видеть на своих уроках свидетеля ее возможных промахов с "особым"...
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  pere-kati-pole Пн Окт 21, 2013 1:18 pm

Галатима пишет:
Нат@лья пишет:Как сказала наша дефектолог, обсуждение сопровождения в школе для особых детишек активно обсуждается сейчас в профессиональных сообществах, но специалисты склоняются к тому, что наше общество (родители обычных детей) еще не созрело для таких нововведений
ой, что-то подсказывает мне, что в первую очередь не созрела школа, сами учителя для этого! SmileРедкий учитель с радостью согласится видеть на своих уроках свидетеля ее возможных промахов с "особым"...
Дело даже не в промахах с "особым", поверьте! К сожалению, дело в том, что учителя против сопровождения как такового, чтобы посторонний человек не увидела промахов даже с обычными детьми.

Мы с этим столкнулись в детском садике, когда методист садика иногда приходила на урок в качестве сопровождающего лица для Макса. Каждый урок для воспитателя был как открытый и они, бедняги, каждый раз намекали, что ждут не дождутся когда же он наконец адаптируется, чтобы к ним перестали ходитьSmile Я как бывший учитель их понимаю, тем более, что методист сидела там именно с целью научить их работать и с такими детьми тоже, но конечно польза для ребенка мне важнееWink 
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Кто там дура

Сообщение  Mari*na Пт Окт 25, 2013 3:08 am

Пробежала статью, настолько близки мысли автора- подумалось- стремимся в эту школу, как манна небесная, а там что ждет? Это про обычн школу, а что в других (девочка в сочинении написала свое мнение)

http://echo.msk.ru/blog/minkin/1184202-echo/
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  Галатима Пн Окт 28, 2013 12:54 am

irin@ пишет:Боже ж мой, и тут игнорируют русский язык!!!!!! Уже и слово "тьютор" влезло как паразит в великий и могучий! Люди мои дорогие, россияне (простите за пафос), и так щедро удобренный сегодня английскими словечками красивый русский язык - куда ж это дальше-то катимся??? Куда делось прекрасное слово "репетитор"? Ведь это абсолютно одно и то же!!!!!!! ну хорошо, "градоначальник" почему-то презрительно убрали, заменив "мэром" (ну может кому-то попахивает тем же Салтыковым-Щедриным, стариной, кстати,  а почему бы и нет)но "репетитор" то в чем провинился? А почему "тьютор", а не "тютор"? Никакого мякого знака вообще-то там и не звучит в его родном произношении.
Ирин, у нас еще более непонятное есть "специалист по сенсорной интеграции"! Very Happy  И хто это массажист? или кто другой? Вот, например, ЛН, оказывается, именно такой специалист, по сенсорной интеграции scratch 
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

После школы - Страница 3 Empty Re: После школы

Сообщение  лерочка Пн Окт 28, 2013 3:20 am

я уже много читала по сенсорной интеграции и поняла все таки так - это не массаж, скорее телесно-ориентированная психотерапия в контакте мама-педагог-ребенок, цель которой - научить чувствовать свое тело, развитие проприорецепции через тоническое давление и тп, само занятие выглядит как шарлатанство если ничего не объяснять при этом но я уже по нескольким детям (кто был на приеме и в работе у Максимовой, ЛН) видела что действительно это работает, дети включеннее, понятливее, адекватнее становятся как-то резко.

лерочка

Количество сообщений : 295
Географическое положение : Россия, Тюмень
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения