Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Такие разные родители...

+9
Onor
Nina
Галина
Галатима
vldmr
Каринка2
Natastrok
Taurus
irin@
Участников: 13

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Вс Фев 22, 2009 6:17 pm

Н у это все-таки крайности. Всегда можно найти кого-то , кому легче и кому тяжелее. Никого не сужу, а пытаюсь понять "почему родители разные", что их делает такими разными, НЕСМОТРЯ на проблемы существования с таким ребенком. Нет таких, кому с проблемным ребенком легко. И здесь ( в США) полно таких, которые живут "от чека до чека" и просто выживают.И я таких знаю. И вкалывают. Мой муж встает в 4 часа утра, и работает в выходные уже три месяца. Вернее - без выходных. А вчера лежал больной и переживал, что встать не может, там "обязательно нужно быть, у них завтра инспекция". Сложности выживания есть у многих, есть матери-одиночки, есть те, кому не к кому обратиться за помощью - материальной, моральной, физической.
"Поехала крыша" - это когда с моста в воду или когда на трехлетнюю девочку полиэтиленовый мешок и держать до остановки дыхания - вот это ПОЕХАЛА крыша (хотя, "состояния аффекта" этой бабе не удалось добиться после тестирования, получила на полную катушку). Но я согласна - вот все равно где-то "перемкнуло", ведь, как выяснилось потом, она сама врач, "тусовалась" на сайтах альтернативной помощи таким детям и писала даже... Вот это крыша "поехала"...а также у Израиле что-то было, какое-то самоубийство дедушки с внуком-аутистом, вот сейчас не вспомню... А когда "подумываю отказаться ( ПОДУМЫВАЮ!!!), то есть во времени растянуто - думаю-думаю частенько, да? Это "размышление над вариантами улучшения СОБСТВЕННОЙ жизни, собственного боагополучия, возможности жить дальше БЕЗ этого", а ребенок в дурке - ну и пусть. Поэтому я поражаюсь, когда таким пытаются что-то говорить типа "Вы знаете, ЧТО там с ним сделают???" Да знают они! Они и без вас знают, только если уже мысль пришла - им на то, что с ребенком сделают наплевать... Как там одна мама писала в ДД? Пусть он мычит и раскачивается хоть часами - только бы тихо было! Еще она же: " Пусть его воспитывает кто угодно - государство, другие люди, я хочу жить спокойно и все члены моей семьи на это имеют право!". Вот ее тоже не будем осуждать. Я тоже сплю по очереди с мамой с сентября - мой ребенок перестроил свое расписание и падает в 7 веч. как подкошенный, как будто ему сделали инъекцию снотворного и спит до 2-3-, что вообщем-то ему достаточно по времени. А нам то, конечно "весело", вот и как-то пытаемся ... так что "спать по очереди" - мы так с сентября с мамой. И НИЧЕГО не сдвигает Филю с этой точки, что только мы не перепробовали, ну в крайнем случае поспит до пол-пятого - это уже вау! А в полшестого мне вставать - мне надо сына на электричку отзвезти, весь день рваный, сплю немного днем пока Филя в школе, старший сам ездить к электричке не может - там столько таких же, нет парковки свободной, да и с утра он полный "дурак", сидит вечером допоздна уроки делает , коллдеж - не школа. А так довезу его - он еще в электричке поспит целый час. И он ведь тоже, наверное, считает свою долю тяжелой. А я уехала в колледж сама и никто меня никуда не возил, в чужом городе , в общежитии, все сама. А вот по поводу этой семьи с девочкой - на ДД была мама, перед которой я до сих пор преклоняюсь, как перед мамой, не буду говорить о ней как о человеке ( мы с ней здорово поругались , но это НАШИ отношения и они не имеют отношения к тому, о чем мы сейчас говорим, и к делу не относятся), потому что как О МАМЕ - о ней говорить можно только с восхищением. Такая ситуация, как Вы описали - у нее умноженная на два. В однокомнатной квартире с мужем-козлом и умирающей от рака свекровью, которой она же! делала уколы, и постоянные разборки с мужем и между мужем и его матерью, в итоге чего виноватой оказывалась она, испортившая мужу жизнь ! Бегала между двумя и колола реланиум обоим - сыну-инвалиду и мужу-неврастенику, да еще и свекрови. И прописки нет, и работать нельзя, и поддержки не у кого, кроме интернета - родители очень далеко. Мальчик умер в конце концов ( состояние не лучше , чем у этой девочки было + кровотечения постоянные и эпилепсия), но какое горе, какой ужас был, сердце кровью обливалось у меня лично. Никогда она и не заикалась о том, чтобы его куда-то отдать, а ее тоже никто бы не осудил, там полностью безнадежное состояние было. Она даже какую-то траву выращивала где-то , потому что говорят, она помогает при эпилепсии. И пыталась искать в его поведении какие-то проблески сознания! Какой-то намек на то, что он что-то понимает... Я просто не знаю, мне было ее жаль, несмотря на наши недружелюбные отношения, которые не относятся к делу - еще раз) Там ( на ДД) таких мам несколько. Вот от них никогда не слышала, что " подумываю отказаться"... Может быть, у них тоже мысль мелькала - кто знает? Только мне кажется - нет. А если у кого-то такая мысль появляется, это не для совета с другими ( да еще под своим ником), это дело -личное, ну хоть анонимно бы делились такими состояниями души, так нет - под своим ником! Меня просто убивает. Можете меня тоже закидать. Наверное, это еще и оттого, что с такой легкостью врачи советуют прямо в роддоме отказаться от ребенка. Здесь посоветуют - так засудят (советующего), что мало не покажется, если это и будет какая-то семья рассматривать ( отказаться) - это дело личное каждой семьи, а не врачей или др. специалистов. Понятие "прайвеси" распространяется на это в такой же силе.
Я тоже пример из жизни - сколько сдают в дом ребенка детей ( проблемных и здоровых), потому что "нет возможности, нет помощи, нет денег, я одна", одна тетка знакомая ( мама рассказывала), тоже не имела возможности , однако , отдав, устроилась туда же работать нянечкой, или кем-там еще не знаю,.. но чтобы ребенка видеть каждый день, держать его, играть с ним... А вечером - пошла учиться. А ведь могла и уйти и забыть. Все зависит от человека. Многое от обстоятельств - но в основном от того, как ты принимаешь эти обстоятельства. А может быть , это "тело" даже очень чувствует все, что происходит вокруг и отношение к себе тоже чувствует? Мой тоже , казалось бы, ходит в бОльшей степени игнорирует, а как пришла чужая тетка в дом да села о чем-то со мной говорить , так прижался-целовал и отклеиться не мог. До сих пор хожу под впечатлением.
У меня тоже нет денег на многие терапии, которые я бы делала своему ребенку, и органик тоже безумно дорогой, нет возможности выращивать самим, нет дачи, нет родственников в деревне, не у кого ( как здесь писали) покупать органическое мясо.
Я себе давно ничего не покупаю, что есть - то и ношу. Драгоценностей у меня нет. В отпуск никуда не езжу, Муж в отпуске не был 6 лет до 2005 года, в 2005 съездили в Москву, ради сына в основном, после 2005 года - в отпуске не был. Вот теперь Обама принял закон ( муж старательно отслеживает это дело), по которому средний уровень американцев сможет не потерять свое жилье, и вроде бы будем платить только треть дохода на выплату жилья, то тогда будет вау, прям миллионерами станем ( щутка), мне и мужу такое даже и не снилось - только треть дохода, и все. Пашет на этот дом, как черт с утра до ночи и на работе и свой бизнес тянет, в эту зиму болел так часто ( кашель-горло-сопли), что сильно я задумалась и испугалась, он ведь один работает, имунная система совсем сдает. В биомеде ( как и в учебных терапиях) он нифига не соображает, ему бы выспаться, а не разбираться еще и в этом. У доктора - да, вот так и лечим, на последние деньги, как говорят. АВА - засчет того, что продали дом 4 года назад, но, АВА у нас уже кончилась, сейчас ( нового тераписта взяли, а думали останавливать вообще) в счет того, что вроде будет нам щасте от Обамы!
А "не суди" обычно всегда выплывает в конце таких дискуссий на всех форумах, однако продолжают "судить", то есть не судить, а рассуждать. На то и дискуссия.


Последний раз редактировалось: irin@ (Вс Фев 22, 2009 11:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Вс Фев 22, 2009 9:36 pm

А вот вопросы возникли тут к вечеру:
Галина, а как она объясняет то, что не отдала никуда дочь 18 лет? Почему не отдала?
А вот интересно - почему в Америке нет детских домов, зато куча агенств по усыновлению детей из Европы и Азии.( подавляющая часть - из России , это на первом месте. Румыния на втором, Китай на третьем) Инвалидов усыновляют тоже, кстати). Случай с семьей, которая убила усновленного мальчика - это просто случай , родители с осложненной психикой, не проверили ДО того). Но тысячи семей успешно усыновляют именно из России. Здесь есть, конечно, что-то типа домов ребенка, но там больше дети из Лат. Америки - девчонки в 14 лет рожают, средств контрацепции нет в свободном доступе, да и они там - молодежь все, как правило, курят траву с сознательного возраста. Вот и едут американцы в Россию - масть одна, хотя им наплевать, я вижу китайских детей у белых американцев - сплошь и рядом, детей из Камбоджи и Вьетнама. О, видела маму из Мичигана с удочеренной девочкой с аутизмом из Гватемалы, и один раз местную американку с девочкой с аутизмом из Китая. Обоих в офисе доктора встретила.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty А вот еще в тему

Сообщение  irin@ Пн Фев 23, 2009 12:29 am

Из почты последних двух дней. " Mальчик, который показывает пальцем на слово "cured""
Для начал перевод слова "cured" - вылеченный, "cure" - вылечить.


> We were reading a book (nothing to do with autism) and my son kept taking my finger and bringing it to the word "cured". He was very
> very insistent. It seemed that he wanted to leave no doubt in my mind as to what he wants. I can't stop crying now. I just don't know
how > I will get him there. We have been doing biomed since he got autism, 5.5 years ago. He is 7 now. He has made minimal progress, and
> according to him, none. He does seem better to us behaviorally but he is nonverbal and his sensory issues are completely debilitating and
> agonizing to him. It feels like we have tried everything and nothing has helped him really and he was too sensitive to tolerate many interventions. I just don't know what to do, which direction to go in to get him cured. I can't fail my son. I am concerned that I have
> become complacent in recent months.
Мы читали с сыном книжку ( никакого отношения к аутизму) и мой сын все время показывал моим пальцем на слово "cured". Он был очень очень насточив. так выглядело, что он не хотел оставить никакойх сомнений в моей голове о том, что он хочет. Я не могу перестать плакать... Я не знаю, как сделать это ( имеется ввиду вылечить). мы делали биомед с того момента, как он был диагностирован, 5.5 лет назад. Ему 7. Он сделал очень минимальный прогресс. у него сенсорные проблемы, он невербален, вроде бы получше поведенчески... Мы перепробовали все и ничего реально не помогло и он был сенситивен настолько, что не мог выдерживать многих терапий. Я не знаю, что делать, в каком направлении двигаться, чтобы его вылечить...

> Hope

Ответов был вагон с тележкой. Приведу один:

Truly amazing! Our kids are extremely intuitive. The fact that he was
doing that speaks volumes. He doesnt want you to give up. He is
trapped inside and he wants you to get him out. Take the advice of
the other parents and mine. DONT GIVE UP! If you are not making
progress find another doctor.
A quote from my 7 yr old son after his 6th IV chelation:
"Mom, I feel like I've been re-born."
Keep the faith, you will re-cover him!
Ann

перевод: Поразительно!!!! Наши дети сверхинтуитивны! Факт того, что он делал - очень важен. Он не хочет, чтобы ты отказывалась ( не от него , не об этом речь, здесь означает - теряла надежду- это мое примечание по тексту irin@) Он как в "капкане" и хочет, чтобы ты его освободила. Прислушайся к советам родителей и моему: НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙ НАДЕЖДУ! Если нет прогресса, ищи другого доктора. Вот что сказал мой сын после шестого ВВ: "Мама, я чувствую как будто переродился!" Не теряй веры!

Это к тому, что понимают они намного больше, чем нам кажется. Я говорю о детях, не способных выразить свои чувства развернутой речью, о тяжелых и невербальных. они не УО, они "под замком". И чувства у них есть и все остальное, чувство юмора, - все какими-то "проблесками" я видела и у своего.


Последний раз редактировалось: irin@ (Ср Фев 25, 2009 8:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Nina Пн Фев 23, 2009 2:03 pm

Скажу сразу, что никого не осуждаю. Человек слаб. Но думаю, что у тех родителей, которые отказываются от детей, неправильный анализ ситуации в голове. Извращенная мораль. Это мораль бывшего Союза - "у нас таких людей нет, мы их спрячем в интернаты, советский человек рожает идеальных детей". А люди есть люди. Они рожают разных детей. Здесь, в Америке, детских домов нет. Ну, нет. Думаю, что религия ставит мозги на место. Перед богом все равны, всем есть место на земле.
В бывшем союзе родители таких деток не просто одиноки, а еще и подвергаются оскорблениям окружающих. Когда народ вообще не понимает - зачем мать воспитывает такого ребенка, пусть отдает куда-нибудь. Оскорбляют и в то же время давят на мать, советуют отдать. Дошло до того, что в передаче о детях с ограниченными возможностями Малахов спрашивает маму, воспитывающую ребенка с ДЦП, "А вас волнуют какие-нибудь женские темы? Любовь? Мужчины?" То есть отношение к маме с таким ребенком как к ненормальной. Нормальная бы отказалась ради счастливой женской доли. И это TV.
Короче, каждый принимает решение сам. И сам несет ответственность.
Nina
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Такие разные родители...

Сообщение  Галина Пн Фев 23, 2009 4:14 pm

irin@ пишет:А вот вопросы возникли тут к вечеру:
Галина, а как она объясняет то, что не отдала никуда дочь 18 лет? Почему не отдала?
Ох-хо-хо...тема такая болючая и колючая!
Ирина, Nina, а с вами согласна по всем статьям! В этом вопросе. Но осуждать других все-же не берусь. Я уже один раз нарассуждалась - теперь понимаю как оно жить и любить и что это за жизнь - с любимым но не таким как все дитем. И отношение нашего общества к ситуации очень чувствуется и отношение родного человека - мужа оставляет желать лучшего. Да и много чего - о чем можно помолчать, но будет и так все понятно.
А люди разные. Поэтому и родители таких людей все разные. У каждого свой культурный уровень, уровень любви и болевой порог (это я о душевном). Кто-то сразу сломался, кто-то позже, а есть поистине сильные люди, которыми нужно и можно гордиться и восхищаться.
Вернусь к вопросу Ирины. Не отдала моя родственница дочь потому что любит и знает каково ей будет житься в дурке - беспомощной. Любит. И в этом я ее очень понимаю. Это для постороннего человека Юля - монстр, а Лариса видит в ней свою маленькую любимую больную доченьку. Это человек.
В Юлькины 18 лет Ларисе пришлось побегать по врачам и кабинетам с хабарями, чтоб подтвердить инвалидность (со смешной выплатой пенсии по инвалидности) и решить кучу бумажных бюрократических вопросов, чтоб ее назначили опекуном собственной дочери после 18 лет. Это наше общество.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Пн Фев 23, 2009 10:42 pm

Спасибо понятно. Просто вопрос остается тем же. Что делает этих людей такими сильными? Воспитание, мировоззрение? даже в обществе извращенной морали ( как пишет Нина). Мне кажется тоже, что "большевики потоптались". И затоптали святое. Ведь были же при монастырях приюты сирых и убогих, их не считали уродами.А юродивые? Ведь явные аутисты тех времен, Василий Блаженный например.. Так не то что не гнали и презирали, а прислушивались, почитали.

.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Каринка2 Вт Фев 24, 2009 9:25 am

irin@ пишет:Спасибо понятно. Просто вопрос остается тем же. Что делает этих людей такими сильными? Воспитание, мировоззрение? даже в обществе извращенной морали ( как пишет Нина). Мне кажется тоже, что "большевики потоптались". И затоптали святое. Ведь были же при монастырях приюты сирых и убогих, их не считали уродами.А юродивые? Ведь явные аутисты тех времен, Василий Блаженный например.. Так не то что не гнали и презирали, а прислушивались, почитали.

.
Думаю, что рождаются такими. Такими, у которых кусок в горле застрянет, зная, что их кровиночка где-то там голодает или мучается.Есть ведь и такие, которые и здоровых,но родившихся не вовремя или не от того, сдают и живут себе без угрызения совести и даже создают семью, рожают еще детей, не вспоминая прошлое.
Но правильное воспитание тоже играет роль в этом деле.

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Каринка2 Вт Фев 24, 2009 3:36 pm

А вот у таких родителей, Бог детей забирает Sad :
Посмотрите на это взгляд
http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/642204/

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Вот такой пост на форуме

Сообщение  irin@ Пн Авг 17, 2009 1:08 pm

Сразу скажу: на англоязычном форуме такие посты -редкость. Имея возможность сравнивать с русскоязычными форумами, давно заметила, что на русскоязычных - практически раз в месяц-два появляется вот такое или подобное,. на англоязычных - раз где-то в год, не чаще. Никто не виноват, мне кажется, здесь играет значение то, что в СССР не было места Богу и религии 70 лет. Да и сейчас все это только начинает возрождаться... а люди все-таки такие же, как и были...

I'm very sad. I have known my son's diagnosis for 4 months, I still can't accept that. I feel very down everyday. I have created myself OCD by searching the web everyday every hour
violently in order to find ways to recover my poor son. I have accumulated a Bachelor degree of biomed knowledge after these 4 months' intensive research and would become a master or PHD, but I hate these degrees. I have never thought of I need to have this knowledge. Everyday I'm overwhelmed with the word "Autism". It makes me sick. Even I tell myself I have to stop and take a rest, I can't help but continue searching around. My emotion goes up and down aligning with the form of poop that my son gets everyday. It's disgusting! When he falls down from high place, I prefer the fall can make him die, so that I can get rid of this torture forever. Sometimes I hope I can have brave to kill him to have an immediate relief. I'm not scared of being caught in jail because I know the bad days will end after 20-30 years. But treating his life-long autism with unknown number of years, I feel exhausted. I regret I chose to give birth to him.

перевод: Мне очень грустно. Я узнала диагноз моего сына 4 месяца назад и до сих пор не могу его принять. Каждый день я в депрессии. У меня самой уже развилось OCD это обсессивно-компульсивное расстройство- прим. мое) от того, что я копаю информацию в интернете каждый день, каждый час, чтобы найти пути восстановить моего бедняжку сына. Я уже сама стала профессором биомеда после 4 месяцев интенсивного изучения (имеется ввиду в интернете , изучения копаемой информации - прим. мое), но мне неанвистны эти знания, я никогда не думала, что мне они будут необходимы в жизни. Каждый день я переполняюсь этой информацией и меня тошнит. Даже если я говорю себе остановиться и отдохнуть, я не могу остановиться и продолжаю искать информацию и изучать... Мои эмоции прыгают вверх и вниз в зависимости от того, как выглядит стул моего сына каждый день... Это противно!
Дальше страшно читать, предупреждаю ( прим. мое irin@)

Когда он падает откуда-то сверху я предпочла бы, чтобы он разбился и умер, чтобы я могла избавиться от этой пытки навсегда. Иногда я надеюсь, что мне хватит смелости его убить, чтобы получить наконец, немедленное освобождение. Я не боюсь сесть в тюрьму, потому что я знаю, что "плохие дни" закончатся через 20-30 лет.. но лечить его аутизм неизвестное количество лет!... У меня нет сил. Я жалею, что его родила.

Кроме испытанного ужаса, меня еще и рассмешило. Я специально перевела "bad days" буквально по смыслу: "плохие дни". В США есть такое выражение "bad hair day" (когда на голове черт знает что и волосы не укладываются так, как хотелось бы, вот и говорят, что у меня, мол, сегодня "bad hair day"). Ну вот и у нее дни в тюрьме - называются "плохими днями". Ну плохие, похуже, чем на свободе, и все. Чуть похуже, ага. Конечно, тут не там, не российские тюрьмы, баланду хлебать не будешь.. тут бананы дают каждый день, прессу, может быть, еще и мемуары писать возьмется! А потом мелочь какая -20-30 лет и все. Зато потом - свобода!!! И щасте!!!! Такие разные родители... - Страница 2 656984 А ну как попадется не такой толковый адвокат ( хотя обычно безразлично какой адвокат в таком деле) и вкатят "life sentence" (тоись на всю катушку, пожизненно)? affraid А то, что женская тюрьма - жуткое заведение и детоубийцы там не выживают, сосбенно детоубийцы больных детей? Там свои законы, причем они везде одинаковые - и в России, и здесь. Матерей, убивших своих детей уничтожают в любой тюрьме сами заключенные. Хоть ты в одиночке сиди - найдут способ. А если "оприходует" какая-нить мужиковатая паханка? Там любофф тоже крутят вовсю! Своеобразную, естесственно! Smile А, ну "плохие дни" же! Они ж когда-нить кончатся! А даже если и представить, что "плохие дни" кончились, через все прошла, выходит такая бабка лет 60-70 на волю и радуется жизни, что ли? Smile Нехорошо смеяться над больным человеком, да, понимаю, что у бабы крыша уехала, но каков эгоизм! Махровый! А каков оптимизм!!! Такие разные родители... - Страница 2 633102 ( только почему-то в отношении себя, любимой!) даже ведь тюрьма не пугает! Во как ей плохо! Sad После 4 месяцев биомеда всего!. А как насчет почти 10 лет, как у меня? scratch И верю, что мой ребенок обязательно будет прогрессировать, хотя может быть, полного восстановления и не будет! Он и сейчас прогрессирует отлично!). Ну надоело тебе, так остынь, иди сделай себе маникюр-педикюр, сядь на Прозак, в конце концов, ищи помощи. В Америке живешь, не в бедном мексиканском рыбацком поселке! Или хреново тебе, так иди прыгни с моста вместе с ребенком, как сделала мама в Англии - я скорее бы такое поняла, чем такой эгоизм. Блин!!! Не на финансы жалуется, а на судьбу-злодейку, вот что интересно! И знаете, что ей отвечают? Ее жалеют. Ну американцы вот такие! Они очень душевные. "Honey", "honey"... тьфу! ну не жалко мне ее (сужу по ее посту, жаль других, которые тоже переполнились информацией, но заботятся именно о ребенке, беспокоятся за ЕГО будущее, конечно, жалуются на недосып, на депрессию... ну вот таким бы сама помогла чем смогла. А тут.... Только одна мама написала ей чуть пожестче ( наверное, эмигрировала из европейской страны, не американка): " Хелло? тебе надо искать помощь срочно ( в смысле обратиться к врачу), не можешь иметь своего ребенка, отдай его тем, кто будет любить его независимо от его состояния! Только не лишай его жизни". "Хелло" с вопросом обычно переводится как "Але? Ты в своем уме?" Так на эту бабу налетели ( если это можно назвать "налетели", потому что таких "наездов", как на русских форумах здесь и в помине нет, здесь все культурно и мягко, типа :" Мэри, не надо так, мы должны попытаться ей помочь, ей тяжело..." бла-бла-бла...
Потом приведу ответы , они интересные...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Onor Вт Авг 18, 2009 1:53 pm

Ирина, а Вы ей сами не ответили?
Я думаю, что когда человек в таком состоянии, надо чтобы кто то хорошенько "стукнул" по голове и привел в чувство. Ей плохо, а ребенку то каково? эгоистка она, больше никто.

Onor

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Вот такой пост на форуме

Сообщение  Галина Вт Авг 18, 2009 3:31 pm

irin@ пишет:Сразу скажу: на англоязычном форуме такие посты -редкость. Имея возможность сравнивать с русскоязычными форумами, давно заметила, что на русскоязычных - практически раз в месяц-два появляется вот такое или подобное,. на англоязычных - раз где-то в год, не чаще. Никто не виноват, мне кажется, здесь играет значение то, что в СССР не было места Богу и религии 70 лет. Да и сейчас все это только начинает возрождаться... а люди все-таки такие же, как и были...
С этим я согласна. Недавно посмотрела фильм "Адмирал" с Хабенским, совсем с другой стороны наконец-то посмотрели на события тех лет. А как оно на самом деле-то было, знать бы... К чему это, я, блин, пить надо меньше! А! Про Бога и СССР. А в Америке последнее столетие был БОГ? Ирина, я не издеваюсь, просто вы там живете, уже понимаете как там оно. Ну понятно, у нас коммунизм, перестройка и все такое было. А там, ну что такое там, почему люди другие? В Америке было как-то иначе? Правда был БОГ? Почему же тогда американцы потчуют своих детей гамбургерами и т.д., почему так много больных людей в Америке, почему находятся такие, которые убивают пол школы своих сверсников? Не понимаю, правда не понимаю отчего такие контрасты? Вроде люди вАмерике такие добрые, чуткие. А все то же самое что у нас - нажива, химия, доход, деньги на первом месте, бизнес-любой ценой-ценой здоровья ближнего и нации. Сорри, понесло меня. Искренне, не хочу никого обидеть.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Вт Авг 18, 2009 10:13 pm

А никто и не обижается Smile Почему-то вспомнилась Матрена из "Женитьбы Бальзаминова" Островского: "Ну уж это, вот режь ты меня сейчас на части, ни за что не пойму, к чему приписать!". scratch Не знаю я , почему они намного дружелюбнее и добрее, но это так. Подумалось именно про религию. Это ИМХО. А люди намного добрее, это точно. У меня есть возможность сравнить. Они вообще и к жизни, и к смерти относятся по-другому. Отношение к инвалидам - этого даже никто и отрицать не будет, да и не только инвалидов, но и любых других - толстых, маленьких, нестандартных... Никто за это оскорблять не будет, никому и в голову не придет. Может быть потому, что они считают все это сугубо личным, не терпящим ничьего вмешательства, а у американцев ( как и у англичан) - личное, приватное - святое, не ваш бизнес, как говорится. Поэтому также и к другим относятся. Но все-таки кажется, что еще и потому, что никогда не было притеснений за веру, за предпочтения, за взгляды. А был ли Бог, когда , где и какой - мы не знаем. Наверное, это можно узнать на религиозных сайтах. Скорее всего, ответят, что был. Всегда и аезде. Я о вере. А уродов каких-то отдельных - в каждой стране полно. Посмотришь репортажи в русских новостях, и подумаешь :" Ничего себе доброе утро!". Даже рубрика отдельная "Самооборона".. Убивают за жилплощадь, за деньги, за военные медали... за что угодно, по пьяни, по дури... Детей убивают родных, биологических!!!! ( не помню сколько, но сказали в новостях), уже не говоря о приемных! А все вспоминают американскую семью, которая убила приемного сына из России. Теперь уже не говорят, так как статистика издевательств, побоев и убийств собственных детей в России ползет вверх ( из репортажей). Повторяю - уроды в каждой стране были , есть и будут. Как тот, который стрелял в колледже, те, которые стреляли в школе.
Есть такой фильм " Когда солнце было Богом" Ежи Хоффмана, фэнтези, очень классный фильм, даже тогда, во времена язычества все было также: честь и достоинство, мудрость и порядочность, и месть, коварство, злоба. Сейчас точно так же.
Но в общем разница между советсткими гражданами, бывшими соотечественниками и американцами - огромная. Это все тут знают и чувствуют. Что удивительного? другой строй, другая система, идеалы, мотивы и т.д..
Ну а насчет гамбургеров - то мы говорим не о проблемах питания, а о отношении к людям, о межличностных отношениях. Получается, что американцы самые не добрые и не чуткие, потому что придумали фастфуд? Smile А наш штат в этом отношении вообще "отстой", потому что именно у нас открылся первый Мак? У человека всегда есть выбор. Это зависит от личных предпочтений, а не от личностных качеств предпринимателей. В таком случае нужно сказать , что американцы имеют большую сеть супермаркетов экологически чистых продуктов, что теперь во всех магазинах идет большая пропаганда не пользоваться пластиковыми мешками и взамен висят целыми гроздьями у каждой кассы за символическую цену пакеты многоразового пользования, не пластиковые, матерчатые... и т.д.. и т.п.. Это если уж на то пошло. Просто не надо сюда бизнес и политику примешивать мне кажется. В любой стране сейчас бизнес и деньги - на первом плане. Идеализировать не нужно.
Больных в Америке также много, как и везде. Но помощь намного качественее, чем в той же Франции или Германии, а с Англией вообще сравнивать не хочу ( тут уже была статья на форуме с сравнением).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Вт Авг 18, 2009 11:14 pm

Onor пишет:Ирина, а Вы ей сами не ответили?
Я думаю, что когда человек в таком состоянии, надо чтобы кто то хорошенько "стукнул" по голове и привел в чувство. Ей плохо, а ребенку то каково? эгоистка она, больше никто.
То, что это сообщение именно от Вас, особо классно, Вы знаете, почему. Я не хочу ничего ей писать, я же говорю - я не американка, я злая, я бы ее убила вообще нафик, но в тюрьму сесть не хочу в отличие от нее, потому что у меня представления о "плохих днях" в тюрьме несколько отличаются от ее представлений. А honey, dear, sweethart я ей говорить не могу - язык не поворачивается, она не маленькая девочка, которую надо успокаивать и рассказывать ей о том, что ребенку ее намного хуже, чем ей...
Да и без меня ей там отвечают. Вот подожду еще немного, почитаю ответы - потом сюда перенесу самые интересные.
тем не менее, моя мама со мной не согласна, она считает, что баба в таком состоянии, что у нее "картинки" в голове, она не думает так, как пишет и не отдает себе отчета. То есть такие люди потом могут сказать:" Я так не говорила...!!!" То, что ей нужно помощь специалиста - мама согласна. То, что ситуация может стать опасной для ребенка - согласна. Но, что мама ребенка адекватно мыслит и рассуждает и действительно верит в то, что говорит - не согласна. Это психоз. scratch Question
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Вт Авг 18, 2009 11:17 pm

Галина, с новой аватарой! Кто это такой классный и тазике? Smile
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Такие разные родители...

Сообщение  Галина Ср Авг 19, 2009 12:26 am

irin@ пишет:Галина, с новой аватарой! Кто это такой классный и тазике? Smile
Это мой Вовка "в действии" - рукой от теребит губы и говорит "бру-бру-бру" или "фру". Не совсем понятно. Последние 2 месяца целыми днями такое вокальное исполнение. Явно "нам" похуже, но устала ломать голову от чего - то ли от смены гомеопата (не маловажно) то ли от перенесенного гриппа (муж утверждает-свинячьего-мы им после Вовки переболели, могу точно сказать так хреново я еще не болела гриппом). Мы про этот звук уже забыли пол года назад, а теперь-опять. Ничего нет хуже в аутизме, чем регрессия. Это так больно. Вот вроде бы уже наметились улучшения, а тут нате вам все назад.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Onor Ср Авг 19, 2009 2:19 am

irin@ пишет:
То, что это сообщение именно от Вас, особо классно, Вы знаете, почему.
Почему? не знаю! Напишите хоть в личку

Onor

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Nina Ср Авг 19, 2009 9:48 am

Галина, я вот зацепила глазом Вашу фразу "Почему же тогда американцы потчуют своих детей гамбургерами...."
Так я о гамбургерах ... Я по приезде сама их ела с удовольствием и ребенка кормила.
Так нравилось. Быстро, удобно, вкусно. С тогдашним советским общепитом не сравнить.
Информация о том, что это неполезно попалась мне поздноватo. Именно информация, которая заставила задуматься, а правильно ли я ем - вес-то мой растет как на дрожжах. Информация не секретна. Она есть, но многие американцы, даже зная факты, продолжают питаться в фаст-фудах. Это удобно и быстро.
Я живу в штате, занимающим первое место по ожирению в Америке. Мы самые толстые.
Местная пресса звонит во все колокола. И вот, наконец, принята программа против ожирения в штате. Читаем - программа начнет работать в школах. Детям будут рассказывать как правильно питаться, как выбирать из многообразия еды. Обращаю Ваше внимание - о взрослых ни слова. Я сначала обалдела - взрослые могут есть, что хотят. Ими никто заниматься не будет. А потом поняла, что идея начать с детей правильная.
Взрослые выбирают сами, а детей надо учить.
Вот вчера в Wall-Marte увидела такую картинку. Мать и дочь-школьница, обе толстые,
покупают какую-то еду в коробочках. Мать просто кинула коробочку в корзину, а дочь
тут же достала и стала читать этикетку, а потом говорит матери "Давай не будем это покупать, тут жира слишком много". И они коробочку вернули на место.
Так что кое-какие результаты наблюдаю.
А гамбургеры я и сейчас покупаю, очень-очень редко. Но когда долго едешь в машине усталый после работы, магазинов, до дома еще часа полтора, то приятно остановиться и съесть гамбургер с чашкой кофе. И опять к здоровой еде

PS Фотка с ребенком - прелесть!
Nina
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Taurus Ср Авг 19, 2009 12:43 pm

Вот вчера в Wall-Marte увидела такую картинку. Мать и дочь-школьница, обе толстые,
покупают какую-то еду в коробочках. Мать просто кинула коробочку в корзину, а дочь
тут же достала и стала читать этикетку, а потом говорит матери "Давай не будем это покупать, тут жира слишком много". И они коробочку вернули на место.

Все хорошо, но проблема ведь не в жире Crying or Very sad
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Такие разные родители...

Сообщение  Галина Ср Авг 19, 2009 4:14 pm

Nina пишет:Галина, я вот зацепила глазом Вашу фразу "Почему же тогда американцы потчуют своих детей гамбургерами...."
Так я о гамбургерах ... .............................................
.

Грусно. Сначала надо довести нацию до ожирения, а потом начинать ее спасать. Тот кто придумал гамбургеры и прочий фаст-фуд-неужели не понимал что это не полезно и не заменяет нормальный обед/ужин? Да знали они все прекрасно. Просто уж очень кому-то хотелось заработать, а тут попёрло-все берут, все едят. А если еще и упаковать и столовку сделать посимпатишней-вообще толпы повалят. Ну все же беды от того, что кто-то решил подзаработать.
У нас народ в стране тоже не худенький. И тоже кушают что хотят-быстро, дешево, типа вкусно.
Как с этим бороться? Каждый новый день несет с собой разработку новых этикеток, новой продукции пищпрома с полным набором всех возможных "Е-...", новые методы рекламы и т.д. Слишком машина огромная.
Да, с детей надо начинать. Но мало им объяснить, нужно еще и убрать плохой продукт из поля зрения и показать СОБСТВЕННЫЙ пример-я веду здоровый образ жизни и делается это так...
И в последнем нужно начинать со взрослых. Всех. Мамы, папы, учительницы в школе, соседа...
Нет, все слишком сложно. Результаты от усилий что-либо исправить будут мизерными пока существует доступная, дешевая, красивая, вкусная, но очень неполезная еда.
Уж насколько я, "благодаря" аутизму начиталась о еде и питании убрала многое вредное из своего рациона, но все равно могу иногда ухватить нечто жутко вредное, даже понимая что делаю себе же хуже, но опять-таки все так доступно, все так и лезет на глаза и в руки. Ну как же иногда не сорваться? Да просто убрать всю дрянь с полок магазинов. И все. Но это не реально. Химия уже вползла в продукты питания и никто менять ничего не будет. В нашей стране. Не выгодно делать настоящее масло, кефир, наливать в бутылки настоящее молоко и т.д. Так много народа вовлечено в бизнес ради наживы, как с этим бороться?

Вы о фото "дорога домой" в альбоме? Да, когда-то в этом фото было много смысла и мужу очень оно нравилось. А сейчас... Все меняется. И не в лучшую сторону. Увы. Мужики-народ слабый.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Ср Авг 19, 2009 4:37 pm

Ну по ожирению нас уже Англия обогнала ( по последним данным). По аутизму - тоже Англия.
А никак. Никто бороться не будет. Будет всегда определенный процент людей, которые заботятся о своем здоровье, и у них должен быть выбор.

Они не ХОТЯТ питаться так, как мы, убежденные. Они НЕ СЧИТАЮТ, что все это - вред. Они считают вредом курение, наркотики. А фаст-фуд - это просто еда.Она тут уже сто лет, эта еда. Они тут испокон веков не готовили, это не русские женщины... я же писала, они не понимают, как в пельмени мясо попадает. Руководство Макдональдса сами жрут МакДональдсовские продукты. Чего уж говорить - на ДД Иринище ( ВРАЧ!!!!! affraid ) ребенка с аутизмом (у нее двое с аутизмом) кормит "котлетками из МакДональдса", потому что у ребенка анемия и она, понимаешь, следит за его рационом, чтобы мясо там было Shocked Shocked Вот так она следит, заботливая мама, кормит ребенка дерьмом из Мака и пельменями из русского магазина (еще одна редкая гадость и дрянь). Я писала уже здесь об этом, когда это появилось на ДД!!! Если бы я не знала эту даму Иринище уже 6 лет (наших боданиий с ней), я бы подумала, что тот пост про Маковские котлетки - разводка. Хорошо кто-то ей там ответил :" А что, в тех котлетках есть мясо?" Такие разные родители... - Страница 2 704519
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Чт Авг 20, 2009 8:29 am

Иной раз посмотришь на старых американцев и удивишься. Вот 20 лет здесь живу и поражаюсь, они никогда не были похожи на советских бабок и стариков, тех, что у подъездов восседали (трибунал) и тех, кто козла во дворе забивал. Во-первых, здесь 70 лет не возраст, зубы вставляются и коленные чашечки заменяются на искусственные (бегай дальше) они женихаются, тоись заводят романы вовсю. Я как-то была в одном Центре, давно, мы туда Филю на гиманастику водили, и увидела, группу таких стариков в другом крыле здания - они пели под гитару, вели себя точно как молодежь, которая собралась послушать бардовские песни - смеялись, подпевали, шутили... ели пиццу и пили кока-колу, они ее сто лет уже пьют, эту гадость, которой полицейские кровь с асфальта смывают после ДТП . И нифига. Главное - наверное, что-то другое. Настрой, психологическая атмосфера. Наши пенсионеры, бывшие соотечественники, одинокие, приехав сюда, "как с цепи сорвались" начали романы заводить , у кого-то умер муж, у кого-то жена... столько новых пар создалось, среди наших знакомых - 4 пенсионера нашли свои "половинки". Черт их знает, как американцы на этой коле и дряни, той, что они всю жизнь здесь едят - доживают до преклонных лет, не потеряв желания человеческих потребностей - общения, любви??? Может быть, идет естесственный отбор? Тот, кто имеет более сильную генетическию природу - проходит "закалку"?
Наши потомки будут пластик жрать (мы уже начали), и пища вообще будет представлять собой нечто, похожее на питание космонавтов, и фраза "едим для того, чтобы жить" приобретет конкретный смысл, насытился таблеткой или какой-то выдавленной из тюбика пастой - и пошел дальше функционировать на благо общества. scratch


Последний раз редактировалось: irin@ (Сб Мар 20, 2010 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Чт Авг 20, 2009 6:59 pm

Галина пишет:. Ничего нет хуже в аутизме, чем регрессия. Это так больно. Вот вроде бы уже наметились улучшения, а тут нате вам все назад.
Блин, как обидно... переводила- переводила один пост о регрессе с англоязычного форума, добавляла свои комментарии - все глюкнуло и ничего не отобразилось. переводила дословно, теперь нет сил опять все сначала шлепать. Короче, в двух словах: мама 14-летнего сына пишет о том, что регрессы были, есть и будут, от них никуда не уйдешь, но она научилась выводить своего ребенка из регресса за пару дней-неделю. Этот мальчик, кстати, практически восстановлен.
Уходит в регресс (этот мальчик) - смотрит за запахом, начинает "попахивать" (дыхание, стул, газы) - значит бак.загрузка. Она прибегает к ОоО (это масло Орегано, но это ОНА использует, у каждого свое средство, и, кстати, ОоО - сильный препарат, который может вызвать боли в животе, но наших самолечителей ничего ведь не останавливает Smile) , А вообще хорошо бы проконсультироваться с натуропатом, гомеопатом или каким-то хорошим травником. Далее она она убирает из меню все, кроме овощей, мяса и фруктов. Никаких крахмалистых - они портят картину. Речь идет не о диете БГБК, хотя эти продукты тоже исключаются. Далее она говорит о ферментах, которые использует.
И еще она считает, что нужно визуализировать ребенка счастливым, довольным, здоровым, веселым и с кучей друзей и делать это каждый день!! И постепенно этот образ в воображении будет сливаться с реальностью, так она считает. Она пишет, что не знает КАК это работает, но это работает! И эти "взлеты" (прогрессы) - знак того, чтобы не сдаваться, а идти вперед!


Последний раз редактировалось: irin@ (Сб Мар 20, 2010 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Каринка2 Чт Авг 20, 2009 8:06 pm

irin@ пишет:И еще она считает, что нужно визуализировать ребенка счастливым, довольным, здоровым, веселым и с кучей друзей и делать это каждый день!! И постепенно этот образ в воображении будет сливаться с реальностью, так она считает. Она пишет, что не знает КАК это работает, но это работает! !
У меня с точностью до наоборот! Проверенно многократно! Как только похвалю, успокоюсь и т.д-что-то не то случается(обычно поведение) Crying or Very sad
Может я глазливая? Sad Обидно..

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  irin@ Чт Авг 20, 2009 8:12 pm

И у меня то же самое... Видимо, нет достаточного will power, я реалистка и не могу сильно представлять того, чего нет. Rolling Eyes Но кто-то может Такие разные родители... - Страница 2 40673
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Такие разные родители... - Страница 2 Empty Re: Такие разные родители...

Сообщение  Каринка2 Чт Авг 20, 2009 8:17 pm

Мне даже стоит похвалить за то, что есть -и то потом хуже получается.
Поэтому или просто молчу или живу в вечной борьбе.. Такие разные родители... - Страница 2 556482

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения