Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Podskagite

+5
Молния
Veronika
Etel
irin@
gulnur
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Podskagite Empty Podskagite

Сообщение  gulnur Чт Авг 25, 2011 11:12 am

devo4ki, dorogie, skagite, kakih oshibok ne dopystit, o 4em galeete po iste4enii vremeni???
ese hotela napisat, neskolko dney hogu revu, ne ho4u rasstraivat muga detey, ne poly4aetsya, y nas zdes nikogo, vse rodnie na rodine, roditeli voennie poka priehat ne mogyt, izvenite ne ho4u nikogo rasstraivat, no nado vigavaritsya, mne ploho........... Crying or Very sad

gulnur

Количество сообщений : 55
Возраст : 48
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2011-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  irin@ Чт Авг 25, 2011 3:29 pm

А в чем дело-то собственно? Я не поняла отчего плохо.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  gulnur Чт Авг 25, 2011 3:38 pm

kogda slishish ya vam stavlu Autism, ya ne mogu prinyat, moget potom so vremenem, ya to radovalas sin govorit na4al, na nekotorie voprosi otve4aet, a na nekotorie povtoryaet za mnoy, ploho 4to net nokogo ryadom ploho 4to zabegaya vpered dumau 4to moi sin nikogda ne genitsya ny t.d vse v plohih kraskah, da ese nemnogo potryaslo nas zdes, ygas o4en silno ispugalas

gulnur

Количество сообщений : 55
Возраст : 48
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2011-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Чт Авг 25, 2011 4:05 pm

Научитесь видеть позитивы. И "собирайте" их. Даже очевидные позитивы полезно припоминать и ценить. Особенно старайтесь вычленять позитивы из негативного. Не унывайте, не отчаивайтесь, Делайте что под силу и не убивайтесь над тем что вам недоступно, это непродуктивно во-первых, во-вторых ведет к тому же депрессняку. Развлекайтесь, отдыхайте. Иногда это бывает непросто, но этому можно научиться.
Главное чтобы вы хотели изменить ситуацию. Начните с того, что жизнь как ни крути продолжается и по- хорошему надо получить от нее удовольствие. Это задача собственно каждого..
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  gulnur Чт Авг 25, 2011 4:24 pm

spasibo, Etel, postaraus, ya po nature obshitelniy 4elovek, "boltyshka" kak menya nazivaut, spasibo.........

gulnur

Количество сообщений : 55
Возраст : 48
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2011-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Veronika Чт Авг 25, 2011 5:09 pm

Ну за женитьбу то же , не всем дано, многие и красивые ,и умные холостяками ходят. Главное войти в процесс, начинаешь безумно радоваться малому, радуешься тому , на что другие даже не обращают внимания. Вот я например не помню когда дочка сказала слово мама, папа и т.д. А тут помню все, в мельчайших подробностях, охватывает такая радость, восхищение, гордость, что мой сын в 4 года сказал слово МАМА. Podskagite 516171
Veronika
Veronika

Количество сообщений : 406
Возраст : 43
Географическое положение : Ukraina
Дата регистрации : 2010-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Молния Чт Авг 25, 2011 5:27 pm

gulnur, а вот мои слова могут показаться Вам странными, конечно при слове Аутизм первая реакция - это шок, но потом, спустя очень непродолжительное время я восприняла это совсем по-другому, может даже с надеждой на что-то.. Моему ребенку за первые два с половиной года поменяли шесть диагнозов и каждый следующий был хуже предыдущего и никто не знал, чем это лечить и я не видела пути, потому,что не знала с чем имею дело.. Диагноз же позволил мне четко разработать стратегию, тем более, когда я узнала, что где-то это лечат и все еще может быть.. Сейчас никто из посторонних не верит в то, что у моего сына есть этот диагноз, но мой сын не задает вопросы не имеет полноценного диалога и что? Ваш ребенок заговорил и Вам не смотря на это подтвердили диагноз (который ведь был и до этого момента), в этом есть огромный плюс - ВЫ ДВИЖЕТЕСЬ! Диагноз есть, а ВЫ все равно ДВИЖЕТЕСЬ, это должно Вас не просто толкать, а буквально давать пинка под зад, и занимать все Ваше время, не оставляя его на дурные не нужные размышления о будущем.
P.S.: А если хочется помечтать, так Вы и помечтайте о том как Ваш сын станет ..., мой например точно врачом Smile
Молния
Молния

Количество сообщений : 811
Возраст : 41
Географическое положение : Украина, Донецкая обл.
Работа/Хобби : не работаю,сижу с ребенком
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  irin@ Чт Авг 25, 2011 10:38 pm

Etel пишет:Научитесь видеть позитивы. И "собирайте" их.
"По искре, по блестке"
Etel пишет:Особенно старайтесь вычленять позитивы из негативного.
"И даже бывало, что из горького горя я счастье свое добывала"...

Удивительно. Светлана, вы повторили Веронику Тушнову!
http://ascolto-cuore.livejournal.com/156976.html
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Чт Авг 25, 2011 11:45 pm

Мне очень нравится одна японская притча, мне кажется в ней заложен глубокий смысл:
"В самом деле?"

В одном японском городе жил мастер дзэн Хакуин. Он пользовался большим уважением, и многие люди приходили к нему за духовными наставлениями. Но однажды дочь его соседа, которая была еще подростком, забеременела. Когда разгневанные родители стали ее допрашивать, она в конце концов сказала, что отец ребенка – Хакуин, мастер Дзэн Обуреваемые гневом, родители поспешили к Хакуину и с криками и гневом сообщили ему, что их дочь во всем призналась и назвала его отцом ребенка.

На что он сказал лишь: «В самом деле?»

Новость о скандале быстро облетела город и его окрестности. Репутация мастера была погублена. Но это его ничуть не беспокоило. К нему больше никто не приходил. Он же оставался невозмутимым. Когда родился ребенок, родители девушки принесли его Хакуину: «Ты его отец, вот и заботься о нем».

И мастер стал растить ребенка с любовью и заботой. Через год его мать раскаялась и призналась родителям, что на самом деле отцом ребенка был молодой человек, работавший в лавке мясника. В глубоком смущении они пришли к Хакуину, чтобы попросить прощения. «Мы действительно очень сожалеем. Мы пришли забрать ребенка. Наша дочь призналась, что вы не его отец».

«В самом деле?»- только и сказал Хакуин, отдавая им ребенка.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 12:05 am

Smile Я далека от лирики, хотя если ткнут в хорошее - рада прочитать. Ирина, спасибо за ссылку. Прикольное то, что я в сообщении тоже хотела написать, что счастье - это труд. Счастливая семья - это круглосуточная работа.
В догонку к Вероникиным словам могу сказать, что знаю лично несколько очень богатых, очень красивых девушек, которые либо вообще не замужем, либо замужем, но депрессуют по-серьезному катастрофа.. Нет счастья и все тут, не аутистки они и не мамы аутистов. То есть несчастное состояние может быть у кого хочешь, но не всем жизнь показывает, что нужно потрудиться или не все видят. Наш позитив в том, что жизнь пнула, научила ценить даже то, что "валяется под ногами", а все ходят мимо и не замечают. А ведь многие так и не научатся видеть то, что имеют, хотя со стороны они просто короли жизни.
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Пт Авг 26, 2011 2:38 am

Как-то печально читать, что счастливая семья- это круглосуточная работа... Не согласна также и с тем, что счастье-это труд. Это уже не счастье тогда. Я думаю, что счастье и счастливая семья- это миф, оно не бывает постоянным, это эпизоды в жизни каждой отдельной личности. "Моменты счастья" могут быть разными- вот их-то и собирала, мне кажется, Вероника Тушнова.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 3:28 am

Каждый понимает по-своему, у каждого свой опыт и представление об этой "работе над счастьем". Мой труд и работа это не каторга, а то что делает мою жизнь интересной. В чем истина мыслей и переживаний Тушновой судить не берусь. Лирика это такое дело.. Каждый услышал близкую себе ноту и трактовал как душе приятно. И в этой неоднозначности (многозначности) собственно и есть сила красиво сложенных слов. Много кому нравится, хотя каждый сышит свое.
Я как раз хотела сказать что в моей жизни случаются именно моменты печали, а не наоборот, в остальном я считаю себя вполне счастливым человеком. Как раз то что наоборот для меня звучит тоскливо.
Ну и понятие счастья у каждого свое, кому-то в кайф всю жизнь перед теликом пролежать. Тут наверное самое главное заработать на телик, электричество и кабельное и трудиться ни к чему.
Так что судить не берусь, только в свое оправдание хотелось сказать, что моя жизнь не печальная.
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Пт Авг 26, 2011 4:57 am

Интересно. А вот для меня счастье- это моменты экстатического состояния (творческий, этетический, любовный,... какой угодно экстаз)- т.е короткие моменты жизни, о которых помнишь всю жизнь. Это не может быть работой, трудом, вообще ничем- т.е не надо "искать"его во всем, внушать себе, что вот это и есть оно, ты просто знаешь потом всю жизнь, что это было счастье. Все остальное- это просто удовольствие от жизни, а именно- благополучная семья, работа, любящий и любимый муж и т.д. и т.п. В настоящий момент такой экстаз испытываю в моменты, когда вижу успехи ребенка и чувствую, что вырвусь из этого омута- аутизм. Позитива если честно от него не вижу совсем, только отчаяние и страдание каждый день, почти при любом выходе в люди, особенно когда рядом ровестники сына. Мне оч знакомо состояние женщины, которая открыла эту тему, ее одиночество какое-то. Но вот послал бог такое испытание нам- надо выгребать как-то, взбивать масло, как та лягушка, которая провалилась в кувшин с молоком.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 5:55 am

я ни в коем случае не хочу сказать, что мне чужды переживания gulnur. я просто делилась своим рецептом. я тоже практик в этом вопросе, не просто теоретик. и я тоже пережила много этапов понимания "счастья". говорю о сегодняшнем дне и своих ощущениях "на долгой дистанции"

кстати бывают люди и ситуации, когда надо и уговорить и заставить и внушить им возможность получать от жизни удовольствие и быть счастливыми. лишь бы во благо. все неоднозначно (имхо) вот достаточно агрессивная педагогика как мы знаем бывает и дает плоды. но это только мое рассуждение, сказать что Катя не права не хочу, мне ее позиция понятна. и в таком вопросе у каждого своя истина.
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Veronika Пт Авг 26, 2011 6:29 am

Катя без труда, нет вообще ничего. Работа должна приносить счастье. Счастья не может быть мало, оно всегда есть под рукой,главное его увидеть.
Veronika
Veronika

Количество сообщений : 406
Возраст : 43
Географическое положение : Ukraina
Дата регистрации : 2010-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Пт Авг 26, 2011 6:53 am

Вероника, Вы сейчас говорите как завуч в нашей школе. То, что мы стараемся увидеть и не видим под рукой- априори не счастье, иначе мы бы его и так ощущали. Я говорила про работу не в общем понимании, а именно в контексте "трудиться душевно, чтоб стать счастливым и иметь счастливую семью". Но вот я Светлану поняла тоже- видимо, это какое-то "тихое счастье". какая-то разновидность, которая мне не знакома Smile
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 7:34 am

Тихое это как? В моем понимании тихое это такое пассивное. Семья, живущая в домике у моря, с добрыми детками, все положительные растят цветы и вокруг ходят олени в обнимку с волкамиSmile))))
Мне пассивное счастье как-то никогда не катило, приходится ковать так сказать. То есть счастье мое вряд ли тихое, само по себе не растетSmile но и буйным свое счастье не назовуSmile обычное такое.

А еще. Катя, смотрите, если человек находится в крепкой депрессии, то его не тронет за душу ни видимое, ни невидимое. Шо делать? Мне кажется тут без анализа ситуации не обойтись. По-полюбому надо оценивать все что есть в жизни, искать(!)
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Veronika Пт Авг 26, 2011 8:11 am

...


Последний раз редактировалось: Veronika (Сб Окт 06, 2012 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Veronika
Veronika

Количество сообщений : 406
Возраст : 43
Географическое положение : Ukraina
Дата регистрации : 2010-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Пт Авг 26, 2011 9:15 am

И все же я не понимаю что такое "обычное счастье", как его надо увидеть, заслужить, заработать scratch
Вот я понимаю, когда происходит момент счастья- часто неожиданно, незаслуженно, просто так- и ты помнишь его всегда. А все между этими моментами- просто жизнь, у кого-то удачная- у кого-то нет, богатая или бедная, легкая или трудная.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 9:52 am

Катя, а кого тогда называть счастливыми? То есть истинно счастливых нет по вашему определению?
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Mari*na Пт Авг 26, 2011 10:37 am

Для меня нет ясности в этом- это для меня открытый вопрос. Возможно, традиционное понимание счастья это майя (иллюзия) http://www.myshambhala.com/obitel/comments/maya.htm
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Etel Пт Авг 26, 2011 11:55 am

Понятно.
Но видимо нужно что-то знать в предметной области, с ходу непонятно зачем так круто навернуто, я плохо знакома с этой философией. Буду оперировать себепонятными приемамиSmile
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  gulnur Пт Авг 26, 2011 1:42 pm

Oi, spasibo, devo4ki, s4ast,e est y menya kakoe ono, da raznoe sino4ek skazal lublu tebya i yge krilya virastaut, vi poddergali dobrim slovom i yge horosho Podskagite 181341 Bil sly4ay v moey gizni, y znakomih rebenok po4ti 4-h let ne mog zashnurovat krassovki, kogda ya yvidela moemu ydivleniu ne bilo predela, kak tak OMG, a sei4as kogda svoemu pomogau odetsya obytsya kak budto tak i dolgno bit, Podskagite 30420
Hotela sprosit kak vi reagiryete na detskoe hamstvo na vashego rebenka, na4nu s nas y nas sosedi organizavali vodniy den, zakazali ogromnuy gorku s kotoroy spyskaeshsua vniz, tak vot moi rebenok poshel, ponravilos o4en vodu lubit, no nikak ne ho4et gdat teh kto vnizu, poka oni yidut, nikogo on ne poranil i t.d. no estestvenno detyam eto ne nravitsya, kak na4ali orat na nego, mne tak obidno stalo, a odin mal4ik na hitrost poshel spesialno kogda vidit 4to on bydet spyskatsya sidit vnizu i tipa gdet kogda on .t.e moi sin ego "ydarit", te kto postarshe emu pokazivaut 4to podogdi, a rovesniki i te kto pomladshe, detyam ya skazala, 4o vi kri4ite tak, sei4as yidem, prosto s takoi zlost,u agressivnost,u eto bilo, a roditeli sidyat oni ne to 4to ne videli, no skoree ne slishali, tam den rogdenie otme4ali ili ese 4to ne znau, vot tak kak vi reagiryete???

gulnur

Количество сообщений : 55
Возраст : 48
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2011-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Julia Пт Авг 26, 2011 3:04 pm



Для меня нет ясности в этом- это для меня открытый вопрос.

Для меня счастье - душевный покой. Ведь можно иметь много и быть несчастным (= не иметь душевного покоя) и наоборот.

Julia

Количество сообщений : 474
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2010-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Podskagite Empty Re: Podskagite

Сообщение  Молния Пт Авг 26, 2011 4:58 pm

gulnur пишет:Oi, spasibo, devo4ki, s4ast,e est y menya kakoe ono, da raznoe sino4ek skazal lublu tebya i yge krilya virastaut, vi poddergali dobrim slovom i yge horosho Podskagite 181341 Bil sly4ay v moey gizni, y znakomih rebenok po4ti 4-h let ne mog zashnurovat krassovki, kogda ya yvidela moemu ydivleniu ne bilo predela, kak tak OMG, a sei4as kogda svoemu pomogau odetsya obytsya kak budto tak i dolgno bit, Podskagite 30420
Hotela sprosit kak vi reagiryete na detskoe hamstvo na vashego rebenka, na4nu s nas y nas sosedi organizavali vodniy den, zakazali ogromnuy gorku s kotoroy spyskaeshsua vniz, tak vot moi rebenok poshel, ponravilos o4en vodu lubit, no nikak ne ho4et gdat teh kto vnizu, poka oni yidut, nikogo on ne poranil i t.d. no estestvenno detyam eto ne nravitsya, kak na4ali orat na nego, mne tak obidno stalo, a odin mal4ik na hitrost poshel spesialno kogda vidit 4to on bydet spyskatsya sidit vnizu i tipa gdet kogda on .t.e moi sin ego "ydarit", te kto postarshe emu pokazivaut 4to podogdi, a rovesniki i te kto pomladshe, detyam ya skazala, 4o vi kri4ite tak, sei4as yidem, prosto s takoi zlost,u agressivnost,u eto bilo, a roditeli sidyat oni ne to 4to ne videli, no skoree ne slishali, tam den rogdenie otme4ali ili ese 4to ne znau, vot tak kak vi reagiryete???

gulnur , у меня вчера была ситуация напомнила Вашу чем-то.. Две мамы знакомые, двое детей (мальчик 3,5 года и девочка 3 года) можно сказать ровесники, моему сейчас 3,7 они как и мы на 3-х колесных вело, те что мама за ручку везет ездили, потом встали побегать и мы как раз просто поздороваться подошли, а Сережка обрадовался детям и давай бегать в догонялки с ними рядом, так вот мальчик подошел и с разбега его ногой по ногам ударил, мама ему крикнула: "-Нельзя!", через пять минут ситуация повторилась, но уже сильнее, ответ мамы тот же плюс:"-Ой, у нас в садике все дети себя так ведут, что поделаешь.", другой ребенок бы уже упал и плакал, но у моего Сережи низкая чувствительность к боли и свалить его так сложно.. Потом девочка почему-то вдруг решила подойти и сзади перевернуть наш велосипед в тот момент, когда на нем сидел мой сын, а эти велики очень неустойчивые, повезло, что рядом был камень под колесом, иначе бы завалила, реакция другой мамы такая же, как и первой. Потом малой подошел к ее велику и просто взялся за звоночек - она его со всей дури по рукам, реакция мамы:"-Ой, она у нас такая своеобразная, свое никому не дает!" А по ходу дела между мной и мамами состоялся такой диалог:
Она:
- А Вы в садик не собираетесь,хотя бы в коррекционный, ведь Сережка уже говорит хорошо?
Я:
- Нет, мне не нравится атмосфера (постоянные болячки) и после печального знакомства с лучшим дефектологом в городе, даже не представляю чему его там могут научить...
Она:
- А как же он в школу пойдет, он же не умеет как все нормальные дети себя вести?
Я (в этот момент моего ребенка как раз ударили во второй раз):
-Ну, если вот это вести себя нормально, то лучше мы дома посидим.. И, кстати, я тоже пошла сразу в школу и вроде жива была Smile
Она:
-Что серьезно? Ты в садике не была??? Shocked Shocked Shocked

Мораль: То, что я не хочу отдавать ребенка в такой садик людей тронуло, то что я сама там не была, буквально сразило наповал, а вот то, что они воспитывают и подогревают в детях агрессию и жадность - это нормально.. Дети вели себя как дети, а вот взрослые, извините, как свиньи.. Я сыну своей лучшей подруги, которому 3,8 года, и у мамы которого с головой все нормально, за десять минут объяснила, что с моим сыном не так и как с ним можно хорошо играть - и он все понял!, и мы их полтора часа не слышали, в смысле никаких конфликтов, все были рады, и потом просились к друг другу в гости, а этим великовозрастным тетям.. Просто моя подруга уже бы провела дискуссию с ребенком на тему драк, а если бы повторил, применила бы старый русский "подзатыльник", а люди себя этим не утруждают. Так что я думаю лучше не молчать, а подходить и говорить детям, что так делать не нужно, т.к. это причиняет боль, и если все так будут поступать, то и им кто-то подойдет и причинит боль таким образом (в зависимости от ситуации).
Молния
Молния

Количество сообщений : 811
Возраст : 41
Географическое положение : Украина, Донецкая обл.
Работа/Хобби : не работаю,сижу с ребенком
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения