Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рецепты.

+10
Nadin
Sanyusha
smile1977
irin@
Каринка2
Oxana
Zimcha
Лена
Nina
Taurus
Участников: 14

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Рецепт ставленных квасов, издавна высоко ценимых на Руси и за ее пределами.

Сообщение  Taurus Вс Авг 30, 2009 3:06 pm

В домашнем быту очень ценили ставленные меды, которые готовились из меда и свежих ягод: смородинный, вишневый, малиновый, черничный, ежевичный и другие. Эти меды вызывали неизменный восторг у иностранцев, посещавших Россию. Вот какую запись в своих воспоминаниях о путешествии по земле Московской оставил Олеарий: Великолепный и очень вкусный мед они варят из малины, ежевики, вишен и др. Малинный мед казался нам приятнее всех других по своему запаху и вкусу. Меня учили варить его следующим образом. Прежде всего спелая малина кладется в бочку, на нее наливают воды и оставляют в таком состоянии день или два, пока вкус и краска не перейдут с малины на воду, затем эту воду сливают с малины и примешивают к ней чистого, или отделенного от воска, пчелиного меду, считая на кувшин пчелиного меду 2, или 3 кувшина воды, смотря по тону, предпочитают ли сладкий или крепкий мед. Затем бросают сюда кусочек пожаренного хлеба, на который намазано нежных и верхних дрожжей, когда начнется брожение, хлеб вынимается, чтобы мед не получил его вкуса, а затем дают бродить еще 4 или 5 дней. Некоторые, желая придать меду вкус и запах пряностей, вешают в бочку завернутые в лоскутах материи гвоздику, кардамон и корицу. Когда мед стоит в теплом месте, то он не перестает бродить даже через 8 дней; поэтому необходимо переставить бочку, после того как мед уже бродил известное время, в холодное место и оттянуть его от дрожжей. Для улучшения вкуса и цвета в мед добавляли свежий ягодный или фруктовый сок. Разбавленный соком мед почти не содержал алкоголя и служил прекрасным витаминным напитком. Хранили готовый мед в ледниках, где он долгое время оставался свежим и крепость его не повышалась. По мере надобности мед из бочек отливали в медную емкую посуду, а из нее уже в небольшие сосуды для подачи на стол. Крепость мёдов была разная, в зависимости от назначения напитка. Наряду со слабоалкогольными готовились и довольно крепкие хмельные меды. Однако они не шли ни в какое сравнение с вытеснившей их водкой. Меды были неизмеримо слабее, обладали приятным вкусом, ароматом и массой полезных свойств. Уже давно не варят медов на Руси. А жаль!
Кстати, все знают, что означает выражение "медовый месяц", а вот откуда оно пошло, известно далеко не каждому. В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение "медовый месяц", жаль, что об атом мудром обычае не знают многие современные молодожены.

http://www.veresk.chel.ru/alko/med.htm
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Еще рецепты разнообразных старорусских квасов.

Сообщение  Taurus Вс Авг 30, 2009 3:27 pm

http://nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/molohovec/92.htm
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Пшенная каша по старинному рецепту

Сообщение  irin@ Пт Сен 25, 2009 11:19 pm

Вымыть крупу как можно тщательнее. Последняя вода - горячая. На 1 стакан крупы взять 4 стакана воды с 1 чайной ложкой сливочного масла и варить до мягкости на медленном огне. Подавать с маслом или луковым соусом. Готовили пшенную кашу в керамических горшочках с крышками. Крупу засыпали в кипящую подсоленную воду из расчета 1:5. Проварив крупу 5 минут, лишнюю воду сливали, добавляли масло или сливки, а затем раскладывали порциями по горшочкам и ставили в духовку на средний огонь ( на одну порцию идет, как обычно 60-70 г крупы).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Семга слабосоленая.

Сообщение  Taurus Сб Сен 26, 2009 12:38 am

На 1 кг семги 2 чайных ложки натуральной морской соли и 1 ч.л. меда. Натереть всю рыбу этой смесью и поставить в холодное место под гнет на 24 часа. Затем достать куски и тщательно обтереть их досуха марлей, или чистой тканью. Заморозить часть, если много приготовлено и доставать по мере необходимости, или сразу же завернуть в пергамент(или сложить в стеклянный контейнер), и хранить в холодильнике.

Чтобы рыба имела пряный вкус, можно к смеси из соли с медом добавить растертый в руках лист лавра.

Поливать лимоном по вкусу и есть с маслом, и серым хлебом.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Каринка2 Сб Сен 26, 2009 6:29 am

irin@ пишет:Вымыть крупу как можно тщательнее. Последняя вода - горячая. На 1 стакан крупы взять 4 стакана воды с 1 чайной ложкой сливочного масла и варить до мягкости на медленном огне. Подавать с маслом или луковым соусом. Готовили пшенную кашу в керамических горшочках с крышками. Крупу засыпали в кипящую подсоленную воду из расчета 1:5. Проварив крупу 5 минут, лишнюю воду сливали, добавляли масло или сливки, а затем раскладывали порциями по горшочкам и ставили в духовку на средний огонь ( на одну порцию идет, как обычно 60-70 г крупы).
Ира, а зачем вы воду сливали?Это специальный какой-то рецепт? Рецепты. - Страница 3 Icon_rolleyes
Я крупу готовлю без сливания воды из расчета 1 ст. крупы на 2.5-3 ст холодной воды в зависимости от крупы. На рис нужно 3 ст. воды, а на гречку- 2.5, например.Потом заворачиваю в одеяло-получается такая рассыпчатая.

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  irin@ Сб Сен 26, 2009 7:53 am

Я еще не делала Smile Просто нашла такой рецепт. А почему такой интерес к пшенке - сейчас тыквы полно, время ее вводить в рацион "на полную катушку", вот и думаю, как лучше, у меня есть горшочки с крышками, я хочу попробовать тыкву с пшенной кашей в горшочках (есть рецепт "каша в тыкве" - такой знаю, но хочу модернизировать, что ли). Я вообще от мяса отошла - не совсем, но уменьшила значительно . Вот и ищу вегетарианские рецепты ( Брэгг у меня тоже есть). Не по причине кризиса Smile Просто почему-то интерес к мясу уходит. Чувствовать себя стала лучше. У меня давление нормализовалось. 120/70 вчера было. А было время, когда мой семейный врач уде как-то стал обращать внимание, что у меня "на границе". Правда, я хожу по 2 мили в день пешком.
К вегетаринству никого не призываю. Smile
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Каринка2 Сб Сен 26, 2009 7:40 pm

понятно Рецепты. - Страница 3 Icon_smile

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  irin@ Сб Сен 26, 2009 8:07 pm

Моя мама внесла ясность, говорит, сливают воду для того, чтобы горечь ушла.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Каринка2 Вс Сен 27, 2009 7:32 pm

irin@ пишет:Моя мама внесла ясность, говорит, сливают воду для того, чтобы горечь ушла.
ах вот оно что. Может быть. Рецепты. - Страница 3 Icon_scratch Я просто пшенку не готовлю-мои ее не едят, да, она действительно горчит немножко.
Но для другой крупы воду сливать необязательно, можно брать точное количество.

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Taurus Пн Сен 28, 2009 2:10 am

Каринка2 пишет:
irin@ пишет:Моя мама внесла ясность, говорит, сливают воду для того, чтобы горечь ушла.
ах вот оно что. Может быть. Рецепты. - Страница 3 Icon_scratch Я просто пшенку не готовлю-мои ее не едят, да, она действительно горчит немножко.
Но для другой крупы воду сливать необязательно, можно брать точное количество.

Я все крупы обязательно замачиваю в воде на 8-12 часов перед тем, как готовить. Потому и пшено не горчит, и варится намного быстрей.

А вообще-то, традиционно моя мама и бабушка замачивали пшено в крутом кипятке, чтобы избавиться от горечи. Горох тоже вымачивали перед тем, как готовили гороховый суп. Рис - тоже.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Каринка2 Пн Сен 28, 2009 8:15 am

бобовые(горох, фасоль)-да, замачиваю.
А рис зачем?
У нас рис басмати 20 мин. готовится. Рисинка к рисинке получается Рецепты. - Страница 3 Icon_smile

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Taurus Пн Сен 28, 2009 10:03 am

Каринка2 пишет:бобовые(горох, фасоль)-да, замачиваю.
А рис зачем?
У нас рис басмати 20 мин. готовится. Рисинка к рисинке получается Рецепты. - Страница 3 Icon_smile

Чтобы избавиться от крахмала. Его так же, как и пшено, бабушка всегда перед приготовлением замачивала в кипятке. Речь идет о белом шлифованном рисе.

Но сейчас в продаже есть уже пропаренный рис. М.б. его и не надо замачивать.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Суп "Хрущев в Мурманске"

Сообщение  irin@ Чт Окт 01, 2009 9:56 pm

Вообще-то я категорически против супов (тех, что с вываренным мясом, никакой ценности они не несут). А вот такие - более полезны
Первое и второе блюдо одновременно, богатое цинком, кальчием, йодом, фосфором, витаминами, сытное, но не тяжелое, - короче говоря, уникальное,чудесное блюдо. И готовится всего за полчаса.
На 4 порции:
500 г филе пикши (трески, хека)
500 г молока 1,5-2 % жирности
15 г сливочного масла
1 небольшая порезанная луковица
Стебель лука-порея
Горсть шпината
Пара веточек петрушки
150 г мороженой или консервированной кукурузы
500 г порезанного кубиками картофеля
4 ст.л. сливок
Пара лавровых листьев
Соль, черный перец
1. Режь лук-порей кружочками и обжаривай в большой кастрюле на сливочном масле 5 мин
2. Добавляй молоко. Когда только-только начнет закипать - клади рыбу. Вари 5 мин и вынимай ее.
3. Кидай в кастрюлю картошку, лук, кукурузу и лавровый лист и заливай 300 мл воды. Вари, помешивая, 10 мин.
4. Режь отваренное филе на кубики, кидай назад в кастрюлю, добавляй сливки и половину петрушки. Вари на слабом огне еще 3 мин., выключай огонь и клади шпинат. Через минуту разливай суп по тарелкам, посыпай петрушкой. Есть с зерновым хлебом.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Энерджи-боллс.

Сообщение  Taurus Пн Окт 12, 2009 5:13 am

"Нашла такой рецепт сыроедческих конфет. блюдомания конечно, но лучше это давать детям, чем всякие "киндеры". Я своей племяшке вчера сделала, ей очень понравилось. Берется миндаль (больше полстакана) и замачивается холодной водой (я замочила на ночь и готовила где-то днем на следующий день). В блендере миндаль мелется вместе с водой (воды где-то на 2 стакана). Затем все это хозяйство отцедить. Получается миндальное молочко. Туда можно добавить ложку меда. Просто супер!!!!
Затем в жмых от миндаля добавляются очищенные семечки, любые орехи (я добавила фундук и кедровые), добавить меда и сока лимона (можно немножко цедры), а также 3-4 финика. Все это хорошенько перемелить в блендере. Скатать в кружочки, можно в кокосовой стружке обвалять, хотя я этого не делала. И в холодильник на несколько часов!
Очень вкусно!

называются эти вкуснятки "энерджи-боллс" =)
хороший рецепт, ням-ням.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Nina Ср Ноя 25, 2009 4:30 pm

Девушки, я купила себе силиконовую форму для выпечки.
У меня она круглая, примерно как на верхней картинке
http://www.amazon.com/Wilton-Ultra-flex-Silicone-Bakeware-Piece/dp/B002Q6LNPM
Удобна тем, что ее не надо ничем смазывать.

А на нашем форуме кто-нибудь пользуется силиконовыми формочками?
Nina
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  irin@ Пн Дек 07, 2009 1:00 pm

Мда... придется праздновать Рождество! Вообще-то не собирались, мы Новый год отмечаем, а Рождество нет. А тут старший сын приедет с герлфренд (никогда ее не видела еще), во-первых, мой старший - православный, а второе - девушка-то американка, даже более того... Ну елка у нас всегда стоит, только вот в прошлом году не ставили. Но самое главное - сын желает русскую кухню! наверное, девушку удивить. Ну накидали предварительный план: пельмени, маленькие бутербродики с икрой, рыбку соленую ( типа капитана),, а вот только что позвонил, говорит: блинчики, ну хорошо, блинчики, а что еще? Американскую кухню мы сделаем, и международную (типа креветки) тоже. Холодцу - красный свет. Если про "пирОги" американцы и слышали - это про пельмени, они называют их "пирОги", именно с ударением на "о", то при виде холодца, языка и сала - у них случается паралич, это проверено.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty rogdestvo

Сообщение  smile1977 Пн Дек 07, 2009 3:03 pm

Golubci,shuba-nu samaya klassika.Mogno sdelat oblegchenni variant s domashnim maionezom.

smile1977

Количество сообщений : 239
Географическое положение : USA,California
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  irin@ Пн Дек 07, 2009 4:44 pm

Спасибо. Голубцы у них тоже присутствуют в американской кухне, только маленькие, называются cabbage rolls - один к одному как наши. Так что можно рискнуть. Рецепты. - Страница 3 Icon_smile шубу она вряд ли поймет, а Вовка любит селедку, это точно, только хочет чтоб ему все косточки из нее повытаскивали.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty recept

Сообщение  smile1977 Пн Дек 07, 2009 4:57 pm

Probovala ih rolls-da,pohoge.A shubu mogno lenivuyu-eto vse ingtidienti ne sloyami,a kak salat,peremeshat.Nashi pogilie amerikanci ocenili...Sloyami im ne poshlo

smile1977

Количество сообщений : 239
Географическое положение : USA,California
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Nina Сб Янв 02, 2010 2:47 pm

К нам в гости перед новым годом пришла большая компания американцев - 10 человек.
Я очень переживала перед этим, так как никогда мы не принимали такого количества народу.
Американцы принесли с собой картофельные чипсы, брауниз - это такое шоколадное печенье, пиво. Я за день заранее сделала в силиконовой форме банановый кекс.
Мы купили мясо - курицу и говядину. Мясо было разрезано на маленькие кусочки, замариновано в специях и пиве, и нанизано на маленькие деревянные шпажки в таком порядке - кусочек мяса, затем помидорка, опять кусочек мяса, кусочек перца или лука.
Короче, шашлыки (барбекю). После запекания все было принесено на кухню, и каждый клал
себе на разовую тарелку то, что хотел.
Мне вечеринка очень понравилась тем, что я, во-первых, ничего не готовила в этот день (мужики занимались шашлыками), а во-вторых, - не мыла посуду (народ просто выкинул разовые тарелки, стаканы и вилки в мешок для мусора).
Мой вывод - вечеринки "в складчину" - cамое то!!!Рецепты. - Страница 3 973443
PS
1) квартирку пришлось почистить перед этим. Но это и для нашей семьи было в моем плане Рецепты. - Страница 3 Icon_biggrin
2) от кекса не осталось ни кусочка, в отличие от брауниз (это я хвалюсь Рецепты. - Страница 3 Icon_redface )
Nina
Nina

Количество сообщений : 148
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Taurus Чт Фев 25, 2010 9:11 am

Мы сейчас полюбили готовить один несложный салат:

На пару отварить свеклу. Заранее вымочить немного чернослива. Начистить орехи грецкие. Немного чеснока. Зеленое яблоко.

Свеклу натереть на среднюю терку(ту, что не для драников, но и не для свеклы) (если на крупную будет мало сока и внешний вид не слишком привлекательный). Яблоки и чернослив порезать кубиками. Чеснок выдавить. Орехи потолочь в ступке или измельчить в кофемолке. Заправлять ничем не надо, т.к. в свекле, отваренной на пару, очень много натурального сока. Сверху можно украсить зеленью.

Очень вкусно!

Друзья! А какие зимние салаты в почете у Ваших домочадцев?

У меня фантазия дальше квашеной капусты, овощей по-корейски(кстати, могу дать рецепт как использовать корневища сельдерея, петрушки, пастернака, моркови), свежего салата из суховатой нынче капусты с морковью, яблочком, свеклой(все сырое), всевозможных салатов на основе авокадо не идет. Жду рецептов! Рецепты. - Страница 3 91630
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Sanyusha Чт Фев 25, 2010 2:22 pm

Салат из сельдерея и яблока.
Натереть на средней терке корень сельдерея, на крупной терке яблоко, полить соком лимона, растительным маслом. Сверху уложить почищеные от кожицы дольки грейпфрута.
Sanyusha
Sanyusha

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Moldova
Дата регистрации : 2009-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  irin@ Чт Фев 25, 2010 5:22 pm

А мне если не лень, то свеклу все-таки варю (на пару), туда чеснок и орехи (почти как у тебя). А вообще винегреты у нас очень хорошо идут (поменьше картошки, с фасолью и квашеной капустой - классический вариант). Или просто сырую капусту нарезать помельче, яблоко зеленое, лук, укроп, растительное масло. Помидоры не очень люблю в салатах.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Taurus Пт Фев 26, 2010 2:43 am

irin@ пишет:А мне если не лень, то свеклу все-таки варю (на пару), туда чеснок и орехи (почти как у тебя). А вообще винегреты у нас очень хорошо идут (поменьше картошки, с фасолью и квашеной капустой - классический вариант). Или просто сырую капусту нарезать помельче, яблоко зеленое, лук, укроп, растительное масло. Помидоры не очень люблю в салатах.

Спасибо! Но у нас прошлое лето выдалось чрезвычайно сухим, и потому капуста очень и очень невкусная Рецепты. - Страница 3 Icon_cry Да, винегрет - это сила!
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты. - Страница 3 Empty Re: Рецепты.

Сообщение  Taurus Пт Фев 26, 2010 2:43 am

Sanyusha пишет:Салат из сельдерея и яблока.
Натереть на средней терке корень сельдерея, на крупной терке яблоко, полить соком лимона, растительным маслом. Сверху уложить почищеные от кожицы дольки грейпфрута.

Спасибо Рецепты. - Страница 3 181341 ! Попробую сегодня!
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения