Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дельфинотерапия

+9
olga2900
Антошкина мама
Наталия Ивановна
irin@
Anastasia K
rozab
Taurus
Zimcha
Oxana
Участников: 13

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Чт Фев 05, 2009 2:23 pm

Кто проходил? Наталия Ивановна, вы проходили терапию (в Одессе)? Есть какие-то результаты? 
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Zimcha Пт Фев 06, 2009 8:44 am

Oxana пишет:Кто проходил? Наталия Ивановна, вы проходили терапию (в Одессе)? Есть какие-то результаты?

Мы проходили. В декабре 2008, в Одессе.
Результат - ребенок стал лучше выговаривать слова, свободнее употреблять те, которые знал. Спокойней стал и концентрация повысилась. Начал петь песни после четвертого занятияSmile
Чего-то очень глобального не было, но в общем результатом довольна. Поедем еще.

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Taurus Пт Фев 06, 2009 5:07 pm

Oxana пишет:Кто проходил? Наталия Ивановна, вы проходили терапию (в Одессе)? Есть какие-то результаты?

Мы проходили. Но не в Одессе, а в Ялте. Насчет результатов - затрудняюсь ответить что-либо конкретное, но и наши сеансы, полагаю, были проведены некорректно: ребенок был в загородке с дельфинами не один, а в компании детей с ДЦП и кучей других жутких проблем, и их родителями. И всего-ничего: минут 15-20. И обошлось мне это удовольствие в ТАКИЕ деньжищи, что и вспомнить страшно affraid

Хотим поехать на сеансы дельфинотерапии или в Партенит, или в степной Крым(узнаю больше о тамошнем дельфинарии - напишу).
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty дельфинотерапия

Сообщение  rozab Сб Фев 07, 2009 4:39 am

Подруга с ребёнком-аутистом ездила в несколько дельфинариев. Самые положительные отзывы о Севастополе, отрицательные - об Анапе. Записываться нужно заранее! Уже сейчас звоните, там очередь.
http://www.infokrim.com/delfin/index.php

rozab

Количество сообщений : 148
Географическое положение : Россия, г. Кемерово
Дата регистрации : 2009-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Anastasia K Вс Фев 08, 2009 5:41 am

Taurus пишет:

Мы проходили. Но не в Одессе, а в Ялте. Насчет результатов - затрудняюсь ответить что-либо конкретное, но и наши сеансы, полагаю, были проведены некорректно: ребенок был в загородке с дельфинами не один, а в компании детей с ДЦП и кучей других жутких проблем, и их родителями. И всего-ничего: минут 15-20. И обошлось мне это удовольствие в ТАКИЕ деньжищи, что и вспомнить страшно affraid

Хотим поехать на сеансы дельфинотерапии или в Партенит, или в степной Крым(узнаю больше о тамошнем дельфинарии - напишу).
Алена, думаю, лучше поехать в Севастополь, цены примерно одинаковые, но в Севастополе- море, солнце. И потом после сеанса мы всегда спускались на маленький пляж, там только сетка и метров 20 отделяла от дельфинов, Very Happy так что сеансы продолжались. Если нужны подробности, напишите в личку.

Anastasia K

Количество сообщений : 50
Географическое положение : Armenia
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  irin@ Вс Фев 08, 2009 8:42 pm

Не хочу никого разочаровывать, но у нас давно выяснено, что дельфины "работают" только в естественной среде, не в неволе, поэтому о дельфинотерапии никто давно и не вспоминает. Те звуки, которые издают дельфины, положительно влияющие на мозг ребенка с аутизмом, в неволе дельфины не издают. перемены в ребенке, которые родители видят - результат положительных эмоций, которые тоже немаловажны, но большого и устойчивого терапевтического эффекта не достигается. Иначе бы открылись всевозможные Центры дельфинотерапии для аутистов на обоих побережьях - уж чего-чего, а дельфинов полно .
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Пн Фев 09, 2009 5:49 am

Спасибо ВСЕМ за ответы. В Одессе 1 занятие (25-30 мин.) стоит 100$, нужно хотя бы 5. Деньги немалые, + еще жить где-то надо (гостиница, номер на двоих 130 $  в сутки - в летний период). Кто ездил - где останавливались? Может, есть какие-то адреса, телефоны квартир...  Спасибо заранее.
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Zimcha Пн Фев 09, 2009 7:37 am

Oxana пишет:Спасибо ВСЕМ за ответы. В Одессе 1 занятие (25-30 мин.) стоит 100$, нужно хотя бы 5. Деньги немалые, + еще жить где-то надо (гостиница, номер на двоих 130 $ в сутки - в летний период). Кто ездил - где останавливались? Может, есть какие-то адреса, телефоны квартир... Спасибо заранее.

Я Вам в личку сброшу то агенство с квартирами, у которого снимала жилье.

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Zimcha Пн Фев 09, 2009 7:46 am

irin@ пишет:Не хочу никого разочаровывать, но у нас давно выяснено, что дельфины "работают" только в естественной среде, не в неволе, поэтому о дельфинотерапии никто давно и не вспоминает. Те звуки, которые издают дельфины, положительно влияющие на мозг ребенка с аутизмом, в неволе дельфины не издают. перемены в ребенке, которые родители видят - результат положительных эмоций, которые тоже немаловажны, но большого и устойчивого терапевтического эффекта не достигается. Иначе бы открылись всевозможные Центры дельфинотерапии для аутистов на обоих побережьях - уж чего-чего, а дельфинов полно .

Не совсем так Wink
"Оказавшись в одиночестве, дельфины обычно посылают сигналы, несущие информацию о личности отставшего от стаи и его местонахождении. Это короткие свистки на частотах, которые человеческое ухо неспособно различить. Так поступают все животные, обитающие на свободе. Те же, что растут в неволе, начинают применять для своей личной “подписи” звуки, которые используют для общения с ними окружающие люди: это тоже свист, но совсем на других частотах и другой продолжительности. Живущие на свободе дельфины выводят трели, высота звука которых то растет, то уменьшается. “Невольники” используют одну и ту же частоту, но продолжительность сигнала у них больше. Часто это напоминает сигнал, которым им сообщают, что они могут получить вознаграждение в виде пищи. Вероятно, выбор не случаен: юные дельфины, добавляя “обеденный” сигнал, могут рассчитывать на более быстрый ответ от собратьев. С годами их позывные становятся сложнее, но никогда не бывают так же разнообразны, как у животных, выросших на свободе."

При этом частоты сохраняются, в том числе и терапевтические. Хотя и в "урезанном" виде от свободных дельфинов.
У меня есть книга с исследованиями ученых разных стран по поводу влияния дельфинотерапии на детей с разными патологиями. Эффекта потрясающего ждать не надо, но давно уже учеными доказано, что польза однозначно есть.

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  irin@ Пн Фев 09, 2009 8:14 am

У нас придерживаются совсем другого мнения. После специальных исследований DAT ( dolphin assisted therapy) были сделаны заключения, что терапия не только не помогает абсолютно ничем при любых ментальных или физических повреждениях, а также любых других заболеваний человека, но челоевк и дельфин подвергает себя определенному риску травм и инфекций. Просто привожу те данные, которые есть на сегодняшний день после исследований Emory University ( Lori Marino, Scott Lilenfeld). Все 5 существующих на сегодняшний день исследований, сделанных за последние 8 лет не показали никаких свидетельств об эффективности DAT при каких-либо заболеваниях человека. Заключения были опубликованы недавно в journal of the International Society for Anthrozoology, in a paper entitled "Dolphin-Assisted Therapy: More Flawed Data and More Flawed Conclusions." ( в тексте подробнее внизу).
будет время - переведу полностью текст. Просто люди тратят сумасшедшие деньги на это, это стало своего рода индустрией, исследoватели планируют связаться с психологами и представителями биолого-поведенческих терапий, чтобы предупредить родителей не выбрасывать деньги на бесполезную и опасную игру с дельфинами. ( в тексте подробнее почему опасную, приведенная информация от Lori Marino, ведущего эксперта университета по дельфинам и китам)

Dolphin 'Therapy' A Dangeroбus Fad, Researchers Warn

ScienceDaily (Dec. 24, 2007) — People suffering from chronic mental or physical disabilities should not resort to a dolphin "healing" experience, warn two researchers from Emory University. Lori Marino, senior lecturer in the Neuroscience and Behavioral Biology Program, has teamed with Scott Lilienfeld, professor in the Department of Psychology, to launch an educational campaign countering claims made by purveyors of what is known as dolphin-assisted therapy (DAT).

"Dolphin-assisted therapy is not a valid treatment for any disorder," says Marino, a leading dolphin and whale researcher. "We want to get the word out that it's a lose-lose situation Ð for people and for dolphins."

While swimming with dolphins may be a fun, novel experience, no scientific evidence exists for any long-term benefit from DAT, Marino says. She adds that people who spend thousands of dollars for DAT don't just lose out financially Ð they put themselves, and the dolphin, at risk of injury or infection. And they are supporting an industry that Ð outside of the United States Ð takes dolphins from the wild in a brutal process that often leaves several dolphins dead for every surviving captive.

Marino and Lilienfeld reviewed five studies published during the past eight years and found that the claims for efficacy for DAT were invalid. Their conclusions were published recently in Anthrozošs, the journal of the International Society for Anthrozoology, in a paper entitled "Dolphin-Assisted Therapy: More Flawed Data and More Flawed Conclusions."

"We found that all five studies were methodologically flawed and plagued by several threats to both internal and construct validity," wrote Marino and Lilienfeld, who conducted a similar review in 1998. "We conclude that nearly a decade following our initial review, there remains no compelling evidence that DAT is a legitimate therapy, or that it affords any more than fleeting improvements in mood."

An upcoming issue of the newsletter of the American Psychological Association's Division of Intellectual and Developmental Disabilities will feature another article by Marino and Lilienfeld, entitled "Dolphin-Assisted Therapy for Autism and Other Developmental Disorders: A Dangerous Fad."

"We want to reach psychologists with this message, because DAT is increasingly being applied to children with developmental disabilities, although there is no good evidence that it works," said Lilienfeld, a clinical psychologist. "It's hard to imagine the rationale for a technique that, at best, makes a child feel good in the short run, but could put the child at risk of harm."

The Emory scientists have timed their campaign to coincide with a recent call by two UK-based non-profits Ð the Whale and Dolphin Conservation Society and Research Autism Ð to ban the practice of DAT.

While Marino is against taking dolphins from the wild and holding them captive for any purpose, she finds DAT especially egregious, because the people who are being exploited are the most vulnerable Ð including desperate parents who are willing to try anything to help a child with a disability.

Many people are under the impression that dolphins would never harm a human. "In reality, injury is a very real possibility when you place a child in a tank with a 400-pound wild animal that may be traumatized from being captured," Marino says.

Dolphins are bred in captivity in U.S. marine parks, but in other countries they are often taken from the wild. "If people knew how these animals were captured, I don't think they would want to swim with them in a tank or participate in DAT," Marino says, referring to an annual "dolphin drive" in Japan. "During the dolphin drives hundreds of animals are killed, or panicked and die of heart attacks, in water that's red with their blood, while trainers from facilities around the world pick out young animals for their marine parks. They hoist them out of the water, sometimes by their tail flukes, and take them away."

Each live dolphin can bring a fisherman $50,000 or more, she says. "The marine parks make millions off of dolphins, so that's a drop in the bucket. It's an irony that dolphins are among the most beloved, and the most exploited, animals in the world," Marino says.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Наталия Ивановна Пн Фев 09, 2009 9:15 am

Я абсолютно согласна с Ириной. Если ребёнок любит животных, то можно попробовать, это действительно море положительных эмоций, при этом мозг лучше кровоснабжается, в кровь поступают различные гормоны, при этом различные процессы в организме ускоряются. Кроме положительных эмоций в этом ничего нет. Я лично не пробовала, мне это не по карману. Но если бы нужно было, нашла бы деньги, но моя доктор всё-таки убедила меня не тратить деньги, а применить эти средства в более полезное дело. Если животные посылают сигналы, то мы можем только предполагать, какую информацию они содержат. Я вообще думаю, что аутизм очень сильно набирает размах в последнее время, а различные коммерческие структуры хотят на этом заработать. Ведь ни для кого не секрет, что лучший бизнес - это дети, тем более больные. Они говорят, что нужно 5 сеансов, потом скажут для лучшего эффекта пройти 10, а ещё лучше 1 раз в 3 месяца приезжать, и ребёнок выздоровит. А ведь если ребёнку не хватает одного фермента, и у него не расщепляется какая-то аминокислота, то никакой дельфин тут не поможет. Так что , лучше семь раз подумать, а затем сделать.

Наталия Ивановна

Количество сообщений : 47
Возраст : 46
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2009-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  irin@ Пн Фев 09, 2009 3:31 pm

Каждый может оставаться при своем мнении, естесственно. Но вот самый отличный показатель в Америке - спрос-предложение. Если бы это работало, то люди выложили бы огромные деньги, также, как выкладывают на другие терапии. Если посмотреть на карту мира - Мы ( США) , собственно утопаем в воде. Вот уж у нас настоящее раздолье дельфинам (как и акулам, кстати, которые уже и на людей нападать начали). Если бы работало, то оба побережья бы давно имели налаженную работу по био-терапии для детей с особенностями развития. У нас в Чикаго - самый большой в мире музей-аквариум, где есть практически все основные виды обитателей морей и океанов - от микроскопических до китов. И дельфины тоже. Мы ходили на дельфинье шоу ( Володя помнит). То есть у нас в северных штатах тоже развернули бы такие виды терапии. Просто не пользуется спросом. Несмотря на то, что как я уже сказала - люди имеют деньги на лечение своих детей и проводят такие терапии, что ни мне, ни Элине (которая утверждает, что делает все на сегодняшний день, что имеется в наличии) - и в снах не снилось!!! Shocked Обязательно где-нибудь в Орландо или Майами, а также на западном побережье - были бы такие Центры, которые пользовались бы популярностью также, как, например ВВ. Smile
Любое общение с природой - это, несомненно,большой плюс, всплеск эмоций, то, что называют американцы словом "fun" (типа кайф), домашние животные, скотинка какая-нибудь - козы, лошади, птица домашняя, утята-цыплята, кролики - если проявляется интерес , то это тоже терапия, помню, как в лагерь принесли кроликов, Филе было лет 6 и он присел, смотрел-смотрел, а потом уши у кролика потрогал - я просто чуть не заплакала, он до этого вообще не обращал внимания на живность. На коференции в мае приводили собак - вот такие организации как раз есть - собаки для аутистов, обученные, даже выяснено, какие породы предпочтительнее и т.д.. ( хотя собак разных приводят от маленьких до размером с теленка). А вот про дельфинов - тихо. Crying or Very sad
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Zimcha Вт Фев 10, 2009 8:16 am

Но факт остается фактом. После 4 сеанса дельфинотерапии ребенок пришел в номер, сел на кровать и ЗАПЕЛ. Он спел целый куплет песни (!!), хотя по речи употребляет только отдельные слова, а в то время и те употреблял очень ограниченно. Он стал после дельфинов петь и теперь полностью поет две песни по 2 и 3 куплета. И слова стал говорить свободнее, выговаривать легче. Мы в этот период ничего не делали, я даже добавки сняла за две недели до поездки. Уж против этого не один спец не поспоритSmile
А то, что мнение есть по поводу дельфинотерапии разные - оно и понятно. Эффект-то от дельфинов прибором не измеришь Very Happy

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Anastasia K Вт Фев 10, 2009 12:05 pm

Zimcha пишет:Но факт остается фактом. После 4 сеанса дельфинотерапии ребенок пришел в номер, сел на кровать и ЗАПЕЛ. Он спел целый куплет песни (!!), хотя по речи употребляет только отдельные слова, а в то время и те употреблял очень ограниченно. Он стал после дельфинов петь и теперь полностью поет две песни по 2 и 3 куплета. И слова стал говорить свободнее, выговаривать легче. Мы в этот период ничего не делали, я даже добавки сняла за две недели до поездки. Уж против этого не один спец не поспоритSmile
А то, что мнение есть по поводу дельфинотерапии разные - оно и понятно. Эффект-то от дельфинов прибором не измеришь Very Happy
Я с вами согласна полностью. Моя дочь заговорила в 6 лет после 10 сеансов дельфинотерапии. Сейчас она читает и пишет на 3-х языках без никакого АВА.
Я никого не агитирую, но за 4 года я видела динамику не только своего ребенка. Я не могу объяснить как это происходит, но дельфинотерапия однозначно помогает аутичным детям.Я видела передачу по каналу Культура, там показывали биополе ребенка до и после сеанса дельфинотерапии, различия были существенные.

Anastasia K

Количество сообщений : 50
Географическое положение : Armenia
Дата регистрации : 2008-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  irin@ Вт Фев 10, 2009 1:31 pm

Каждый при своем. Я верю фактам научных исследований . А "работает-не работает" - у нас, например, сразу подхватят и развернут, если, действительно работает. Как АВА, как биомед. Причем происходит это очень быстро.Это маркет.
Дети восстанавливаются иногда вообще без всякой коорекции, такое тоже бывает. Я знаю родителей, которые придают сауне чуть ли не первую роль в прогрессе ребенка, а у нас сауна уже пятый год...
Процент улучшения на любой терапии - засвидетельствован (ARI). На конференции AutismOne, которая идет сразу по 4 направлениям ( кроме биомеда и всего прочего, обсуждаются любые методы поведенческих и учебных терапий) - тоже об этом ничего нет.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Taurus Вт Фев 10, 2009 5:38 pm

А мы летом все-таки попробуем. Если все будет хорошо, разумеется. А то с этим кризисом страшно и загадывать теперь. crybaby
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Звуки, которые лечат. Диск с голосами дельфинов.

Сообщение  Taurus Сб Апр 11, 2009 12:33 pm

http://delfinoterapiya.wordpress.com/pogovori-so-mnoj-delfin/
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Дельфинотерапия на озере Донузлав. Слышала только позитивные отклики.

Сообщение  Taurus Сб Апр 11, 2009 2:32 pm

http://www.uaua.info/content/articles/3189.html

http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?t=481

http://www.dolphintherapy.ru/ Интересно, что все лето 2009 года уже расписано. Осенью еще есть вакантные места. При том, что цены не малые Дельфинотерапия 500407 .


http://evpatoriya.biz.ua/forum/6349.html
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Пн Май 11, 2009 9:20 am

Алена, что Вы решили, куда поедете? Мне одна мама рекомендовала Евпаторию - можно попробовать и по 5-10 мин. (цену уточню). Она прошла с сыном всего 5 "сеансов" (по 10 мин.) - результатом довольна. Может, стоит просто съездить - отдохнуть (не обязательно проходить дельфинотерапию). Цены там сейчас:
март, апрель, октябрь, ноябрь - 800 грн х 8 = 6 400 грн;
май, июнь, сентябрь - 950 грн х 8 = 7 600 грн;
июль - август - 1 200 грн х 8 = 9 600 грн. affraid
http://www.mdm-tour.com/dolph/price.htm
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Zimcha Пн Май 11, 2009 10:48 am

Oxana пишет:Алена, что Вы решили, куда поедете? Мне одна мама рекомендовала Евпаторию - можно попробовать и по 5-10 мин. (цену уточню). Она прошла с сыном всего 5 "сеансов" (по 10 мин.) - результатом довольна. Может, стоит просто съездить - отдохнуть (не обязательно проходить дельфинотерапию). Цены там сейчас:
март, апрель, октябрь, ноябрь - 800 грн х 8 = 6 400 грн;
май, июнь, сентябрь - 950 грн х 8 = 7 600 грн;
июль - август - 1 200 грн х 8 = 9 600 грн. affraid
[url=http://www.mdm-tour.com/dolph/price.htm
http://www.mdm-tour.com/dolph/price.htm[/quote[/url]]

Туда сейчас запись только с октября минимум. И при таких ценах scratch Все лето расписано, мест на лето нет совсем. Разве что можно попробовать в лист ожидания, вдруг кто откажется.

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Чт Май 21, 2009 9:34 am

Уточнила, в Евпатории только сеансы, просто так поплавать уже нельзя (5-10 мин.) Crying or Very sad
В Одессе есть на лето свободные места. Нужно звонить - договариваться.
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Антошкина мама Вт Июн 30, 2009 4:29 am

были в рошлом году в Севастополе у Баха. Какиех то явных сдвигов не было, единственное после 2го сеанса ребенок начал есть все и много. Прошли всего 5 сеансов. Через месяц после этого у малого был приступ удушья и с едой опять стали пасочки.
Там познакомились с семьей, у которых ребенок аутист. Говорят, что только благодаря дельфинам у них ребенок учится в общеобразовательной школе. До того как первый раз туда приехали школа была для них недостижимым. После приезда через месяц начались сдвиги. В прошлом году они были уже 4й раз там.
В этом году в Севастополе один сеанс стоит 400 грн.

Антошкина мама

Количество сообщений : 198
Географическое положение : украина. днепропетровск
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Пн Июл 06, 2009 4:13 am

Поедем в Одессу (начало августа). Свожу на представление - посмотрю на реакцию, потом, может быть, попробуем поплавать хоть один раз (я не миллионер - на ветер деньги бросать не могу). Сын боится воды, когда не чувствует дна...
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  Oxana Вт Авг 11, 2009 12:13 pm

Сегодня вернулись домой. Ну что сказать... я не пессимист, не оптимист, я - реалистка. Чтобы что-то явно изменилось - не вижу. Но!.. Расскажу обо всем попорядку. В первый день сходили на представление. Смотрели мы с мужем. Сын все время лез в сумку за "ведмедыком Барни" (бисквит), потом пить... (устал в дороге, уснул где-то в 2 часа ночи, все время что-то бормотал, хихикал, подпрыгивая - с нами в вагоне ехала группа детей). Несколько раз взглянул на воду, больше всего понравилось, когда дельфины играли в мяч. Цена 90 грн./чел. Видели малыша (несколько дней как родился) - плавал вместе с мамой.
На следующий день - терапия. Шок - дельфины так близко, глубокий бассейн, и вообще, все новое. Сначала взяли сына в воду, так как на берегу работали с другим мальчиком. Представьте себе - только пришли и сразу в прохладную воду... Орал сильно. Инструктор надел сыну нарукавники и поплыл с ним к дельфинам. Несколько раз сын плыл, цепляясь рукой за плавники сбоку и раза два на животе у дельфина. Я была поражена - держится, хоть и орет (напомню, сын боится глубины)... потом вышли на берег и началась игра в мяч, кольца... но игры не было, так как сыну мешали мокрые трусы (расставлял ноги и все время топтался на месте) - несколько раз все-таки бросил мяч в воду, истерично выкрикивая: "раз, два, три". Дельфинов гладил (не боялся), слушал пение... Тут можно долго рассуждать... почему без подготовки (занятия проходят с понедельника по пятницу, нас записали на субботу-воскресенье - очень много детей, истории не оформили)... но не в этом дело. Я, наверное, как и многие мамы, спрашивала у девушки, проводившей занятие, есть ли много таких детей, какой результат от занятий... Она сказала, что не знает нашей истории и не вправе ставить диагноз, но это - аутизм. Я спросила, как они считают, откуда это... Ответ был, что им объясняли профессора, что это генетическая предрасположенность и возникает от стресса (вакцинация может быть тем самым стрессом, может быть стресс во время родов и много др...) Что делать? Заниматься, заниматься... кто как может.
На второй день было лучше - мы, как и в прошлый раз, пришли раньше, сели на стульчики, смотрели как занимаются другие дети. Сын опять потребовал витаминку (аскорбинку). Началось занятие на берегу, потом в воду (от гидрокостюма ему плохо - весь бледный, сняли, плавал в тусиках). Плавал с другим инструктором, а он усадил сына в лодку (тоже с криком) - впервые... Зато потом было Но! Мы пошли пообедать в кафе. Муж спросил: "может я свожу его в туалет?" (напомню, сын никогда не заходит в туалет - боится, все время на горшок или в кустики), я ответила: "попробуй", уже предчувствуя крик... но... тишина. Вышли мои пацаны. "Ну что, сходил?" Муж ответил: "сходил" Это для нас было ЧТО-ТО. Потом еще раз дома (чуть постанывая), правда, в туалете делал свое дело с закрытыми глазами (попал), ну что он так боится этого унитаза?.. Хорошо, что хоть так. Теперь надо будет как-то приучать садиться...
Третий, четвертый и пятый разы сам шагал к инструкторам, спускался по ступенькам в воду, наклонялся и снимал с носа дельфина (или что там у него) кольца, брал мячи, дерижировал, когда дельфины пели, махал "пока", хлопал в ладоши, на последнем сеансе рисовал с дельфинами картину, выполнял команды, но не отвечал. В воде как-то отцепился от дельфина, барахтался, дельфин к нему подплыл - и снова схватился. Потом еще раз, но дельфин был дальше, а сын крикнул: "дядя!" (звал). Мы с мужем чуть не расплакались... Дальше расскажу в "таких разных аутистах"
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Дельфинотерапия Empty Re: Дельфинотерапия

Сообщение  irin@ Вт Авг 11, 2009 8:47 pm

Здорово! Спасибо за подробный отчет! Очень было интересно почитать. Дай Бог дальнейшего прогресса малышу!
А вот у нас чего никогда не было того не было: никогда не боялся унитазов, хотя знаю, что многие дети с аутизмом боятся, или "чужих" унитазов боятся, а своих, домашних - нет. Кто как. Все разные...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения