Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

На "Эхе" сегодня

+8
Нат@лья
витаминка)))
padme
hadiga
nina KC
Uma
Mari*na
irin@
Участников: 12

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Чт Май 22, 2014 7:13 pm

Uma пишет:В цивилизованной стране не надо убиваться чтобы все было как надо. Сосед как то пстриг дерево и несколько веток больших побросал в наш двор. Муж его окликнул и поговорил, стоило сказать слово "муниципалитет" как тот с извинениями прибежал к нам, все убрал, побмел двор, еще раз извинился и ушел. Люди знают что закон работает. Не потому что они такие хорошие и воспитанные, а потому что ЗАКОНЫ РАБОТАЮТ.  
Мне кажется, что не только законы, менталитет тоже имеет большое значение. И привычки, Привычки следовать законам)) Если здесь нельзя парковаться - значит нельзя, даже если есть место. И никто не будет. Это как стать на красный свет!Это просто естесственно, раз нельзя - значит нельзя! Мне непонятно - а что чувствует САМ человек, который использует лифт как туалет??? Вот сам он ЧТО чувствует (кроме чувства облегчения, конечно)???
Мы, очутившись в Вене (сразу после СССР, Шереметьева и на дворе 1989 года))) вообще очумели... мы не понимали НИФИГА!!!! Вот что значит другой менталитет. Возле нашей гостиницы был ящик с газетами (газеты хорошие, толстые, типа нашей "Литературки", на глянцевой бумаге вставки), ящик прозрачный, и была прорезь для мелочи, то есть прорезь сама по себе, а "ларчик просто открывался". Интересно: мелочи много было набросано, а газеты никогда не кончались. мы спросили немца, который говорил сносно по-русски, почему, если можно взять сколько хочешь газет - никто не берет больше одной и исправно платит? "А зачем человеку больше одной?" - не понял немец - " Вы их что, ку-шать будете?" И показал так рукой, как кушают... мне почему-то запомнилось. Люди улыбаются, лица умиротворенные, канун Рождества (еще правда за неделю-полторы), Вена "кружится в вальсе", везде музыка, вальсы Штрауса и мы, такие советсткие эмигранты, втихаря пальцем проверящие витрины (это стекло такое невидимое, или его правда нет?)... "Там у них пока что лучше бытово, так чтоб я не отчебучил "не тово", он мне дал прочесть брошюру как наказ, чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас" - вспоминался В. Высоцкий постоянно. Да нет, не потому что "лучше бытово" люди другие, а потому что люди другие - "лучше бытово"!
сегодня чуть не поплакала. Что-то я к старости сентиментальная стала, выходим от невролога в приемную, там один человек сидит всего, мужчина, еще довольно не старый, оччччень похож на Панина (не молодого, который алкоголик, а того, что умер царствие небесное, Андоея, так его любила, не помню в каком фильме он сыграл с Ингеборгой Дапкунайте, названия не помню,.... о боже какой мужчина, а ведь маленький невзрачный и вообще умирающего играл...), ну да ладно не в этом дело прсосто похож и все он на Филю смотрел, пока я брала инструкцию как нам подготовиться к ЭЭГ, и вдруг вижу что он хочет мне что-то сказать, а медсестра вышла и его приглашает уже, и он говорит медсестре, мол подождите секунду и спрашивает меня "Это Ваш сын?". Я говорю, что да. И он мне говорит:"God blessed you with this child", у меня комок к горлу, я говорю: "Я знаю, сэр, спасибо Вам!". В машине уже я мысленно пожелала здоровья этому доброму человеку.


Последний раз редактировалось: irin@ (Чт Май 22, 2014 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Чт Май 22, 2014 7:33 pm

А наши русские эмигранты что вытворяли... Летом магазины "овощи-фрукты" выставляли на улицу море овощей-фруктов, люди накоадывали в мешочки и шли в магазин платить, русские, поляки и другие представители восточной Европы - набирали в мешочки и просто уходили... Я уверена, что некоторые делают это и сейчас! А сколько перевешивали этикетки а магазинах (дешевые на дорогие вещи)! Это ведь советские эмигранты научили американцев не принимать назад вещи и возвращать деньги, а выдавать кредит на сумму! Долго учили, американцам понадобилось время чтобы понять, что русские идут в дорогой магазин, покупают дорогое (за 500-700 баксов и дороже вечернее платье, скажем), не снимая этикетки носят пару раз (или один) куда-то в гости, в ресторан и т.д, а потом приносят и сдают назад. Лет десять учили американцев!!! теперь в дорогих магазинах - фигу, именно у РУССКИХ все проверяют, спрашивают что не так с приобретенным товаром, почему возвращаете? могут вернуть, а могут и нет., кредит дали и все. У нас был скандал, что жена издателя крупной русскоязычной газеты на этом попалась, вот был скандал!!!! Известные в русской коммьюнити люди! Она этикетки перевешивала, дрянь такая. Вот ведь люди состоятельные, а привычки свое берут...вторая натура. Ломились в буфеты-рестораны (это там где платишь у входа и ешь сколько хочешь), ох, заплачу и... что и? У тебя два желудка, что ли??? Shocked
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Пт Май 23, 2014 9:00 am

Uma, как здоровье, Вы лучше?
Не болейте!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Вт Май 27, 2014 11:05 am

irin@ пишет:Uma, как здоровье, Вы лучше?
Не болейте!
Ирина, спасибо за беспокойство, уже лучше. У нас тут эпидемия мерзкого гриппа и мы все переболели . Щас уже неплохо.
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Вт Май 27, 2014 2:46 pm

irin@ пишет:
Мне кажется, что не только законы, менталитет тоже имеет большое значение. И привычки, Привычки следовать законам))
Потянуло подемагогничать на эту тему ). Вы говорите про Вену как пример и про законопослушность как менталитет, а мне вспомнился немного снобский анекдот который рассказал мне друг англичанин. -
Пригласил английский лорд американского миллионера к себе в замок, погуляли, по замку, по саду. Американец говорит, в принципе , друг, вы меня ничем не удивили, у меня тоже прекрасный замок, лучше чем ваш, прекрасный сад, роскошнее чем ваш. А вот что меня изумило - это ваш газон. Я что только не делал, но не получается такого ровного, пышного и гладкого как у вас. Поделитесь секретом. На что англичанин вежливо отвечает - ну что вы сёр, никакого секрета, его надо вовремя поливать и аккуратно стричь, делайте тоже самое и у вас тоже через 300 лет будет такой же газон.
Я это к тому, что привычка к законопослушанию -это не менталитет, это несколько поколений выросших на уважении к законам государства, привыкших что беззаконие наказуемо. К сожалению большая масса любого народа это не думающие нтелигенты, для которых не нужен закон чтобы не мочиться в лифте или шоплифтить в супермаркере (они не делают это по причинам внутренней нравственности) а имеено масса котораы без зазрения совести стырит, плюнет, отдерет скамейку в парке и утащит домой, это то что называется быдло. И именно для таких в основном и существуют законы против вандализма и система штрафов и условных наказаний. И европа была такой в большей массе, и потребовалось не одно поколение работающей законодательной системы чтобы понятия приличий вошли сначала в привычку, а потом стали называться менталитетом. В России этого не было никогда, бытие все еще определяет сознание, если самые главные бандиты - представители власти, главные воры - люди формирующие правительство, если закон защищает не того кто прав а кто "свой" или кто дал взятку, то более низкие но более обширные слои общества воспринимают это как отсутствие ответственности и просто на своем уровне повторяют тоже самое. Просто если "хозяин" тырит миллион из казны или госконцерн, то обыватель тырит домофон в подъезде. Ощущение безнаказанности и отсуствие справедливой системы наказаний и поощрений первый признак варварства государства и подданые такого гос-ва конечно будут в большей своей массе варварами. Конечно будет слой интеллигенции, который будет с этого воротит, но их всегда будет значительное меньшинство
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Вт Май 27, 2014 2:50 pm

И просто лирическое отступление про Вену. Я обожаю этот город. Я люблю там все, начиная от людей и заканчивая тортом Захер и их чудесным акцентом, и кафешки с живой музыкой, и их парки и..... в общем, все я там люблю.
Если у меня спросили бы где я хочу жить, не думая ни минуты сказалабы Вена, только Вена. Но увы, нефти там нет и на работу меня туда не позовут.
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Нат@лья Ср Май 28, 2014 1:41 am

По многим пунктам могу согласиться. Действительно, менталитет у большей части народа быстро не поменять, даже если очень сильно захотеть. Но все же, по моему мнению, не стоит идеализировать ни европейское, ни американское общества. У них свои проблемы, у России свои. На самом деле, в России не так уж все и плохо, как может показаться со стороны. Могу сказать про себя: чем больше езжу по странам и общаюсь с разными людьми, тем больше мне нравится в России. Это даже несколько странно для меня, потому что до этого я имела иное мнение.

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Ср Май 28, 2014 4:31 am

Для меня ментальность нации - это черты не зависящие от института права. Чтобы никого не обидеть приведу пример свой народ. Опять же, речь идет об усредненной массе. У нас совершенно иное понятие приватности. Если вы например будете снимать деньги с банкомата, то рядом обязательно окажется кто нибудь кто из за вашего плеча будет с искренним интересом наблюдать за вашими манипуляциями, не из корыстных причин, а вот интересно человеку в каком банке вы деньги держите и сколько. Европеец встанет в метре и еще отвернется. И в то же время когда я ходила беременная дочкой, то часто выходила в супермаркет в квартале от дома, рядом шла стройка, каждый раз когда я возвращалась обязательно спускался какой нибудь рабочий и забирал у меня сетку с продуктами чтобы донести до дома. Даже если там пара йогуртов была. Ментально не мог человек спокойно смотреть что у беременной женщины в руках сетка Smile. Я в конце концов покупки в сумку складывала чтобы не видно было, неудобно было. В европе такого фиг дождешься. И это не значит что европеец лучше а наш хуже или наоборот. Просто кому что "роднее". И это совсем другое.
А в посте выше я говорила именно о привычке к законопослушанию как следствию работающий гос системы.
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  pere-kati-pole Чт Май 29, 2014 3:29 pm

Вы знаете, я согласна с Uma. Мы несколько раз катались в Питер и общались с ребятами-таксистами из того же Узбекистана. Для них шок как здесь воспитывают молодежь: один отправил обратно своих детей, чтобы не вели себя как местные ребята, вы уж извините, если кого обижу, я уверена, что это не поголовно, но тем не менее. Для них дикость отсутствие почтения к старшим, хамство, неуважение. Водитель рассказал, что видел часто одну старушечку, которая побиралась, спросил почему она это делает, есть ли дети. Сказала, что есть сын и дочь, у обоих семьи и им не до нее, редко навещают. Он был в ужасе  Злой как так можно, что у них это позор если так относятся к родным и особенно к старикам. Своих сына и дочь отправил обратно домой, так как слишком много наркоманов к сожалению среди молодыхSad

Еще удивлялся насколько среди нас тех, кому наплевать если обижают кого-то из нашей нации. Говорит, что если увидит, что обижают земляка обязательно выяснит почему и поможет если надо, а у нас все разобщены, всем наплевать друг на друга. Это не про россиян, это про славян вообще, мы тоже к ним относимся, у нас на Украине то же самое к сожалениюSad

Я вообще думаю, что славно, что разные народы общаются и живут вместе, что мы должны перенимать друг у друга хорошие черты, вот эту заботу о детях, стариках, уважением к ним. В этом плане мне очень нравятся восточные народы, они молодцы конечно, у них это воспитано поколениями, надеюсь у нас тоже так будет, очень хотелось бы верить. ja za 

Хотела еще добавить: мы с Максом в маршрутке забыли додать 2 рубля водителю, не заметили, что 31, а не 30, так он так засмущался не хотел брать, сказал да ладно ребенку сэкономите для чего-то.

Мы еще когда в Турции были там его каждый второй по голове пытался погладить, здоровались с ним "Мераба, паша!", думали что турокSmile Он у меня кареглазый и темненький - в папу.

Был еще прикол: на досмотре в аэропорту турок с Максом по-турецки пытался поговорить, а я ему по-английски объясняю, что он не понимает, а он "Как не понимает по-турецки, папа же турок?" И на мужа показывает На "Эхе" сегодня - Страница 3 815277 Я мужу рассказала - посмеялись На "Эхе" сегодня - Страница 3 227833 
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  витаминка))) Пт Май 30, 2014 12:29 am

вот только почему, когда они (приезжие) начинают жить тут, становятся такими же? Наш папа (папа ребенка) все детство и всю юность жил в Актюбинске, Ташкенте... попадал по распределению и проч. И он мне много раз рассказывал как раз о том, что если чужой будет обижать местного весь аул встанет на защиту, от обидчика живого места не останется и никто не выдаст.
Случай из жизни. Сына еще не было, давно было. Лето, после дождя, на дорогах огромные лужи. Впереди намытая машина, как потом выяснилось там 3 кавказца (извиняюсь, не могу на глаз определить национальность) музыка на всю, стекла открыты. Их обгоняет другой автомобиль, старенькая задрипанная шестерка. Естественно брызги из-под колес и вода видимо им в салон попала. Молодняк психует, подрезает шестеру, вытаскивает из салона дедка и начинает его бить. Три молодых крепких приезжих начинают бить местного за то, что обрызгал их машину. Папа у нас товарищ еще тот. Он на это смотреть не стал. Конечно мы остановились, он вынул гарант, помните, раньше противоугонная система была популярная, такая железяка не хилая, ее в руль втыкали, так вот, он взял эту железку и пошел. Одному так звезданул, что он упал без сознания. 2 его товарища испугались и убежали. а ключи от их машины он вынул и выбросил куда-то.... Вот вам реальная история. Значит своих они в обиду не дают, а чужих, тем более в другой стране бить, унижать, оскорблять можно? Они приехали в чужую страну, значит в своей их что-то не устроило, они тут живут, они зарабатывают тут, но они приезжие. Почему они ведут себя тут как хозяева жизни? кто им дал права бить пожилого мужчину? в чем он виноват, в том что они не закрыли стекла? Тут писали, что солдаты русские издевались над женщиной, а что, каквказцы не насилуют русских женщин? Мимо пройти молодым девушкам спокойно нельзя. Сразу и причмокивания и улюлюкания в след и шалава и .. лять. Они со своими женщинами так разговаривают?. Да возможно одеты не так. Но позвольте, опять таки, а у нас девушки так одеваются, да они ходят в юбках короче намного чем ваши женщины, но это не значит, что девушка ..лять. Она у себя дома. И имеет право ходить в чем в чем посчитает нужным.
У меня много знакомых кто в свое время жил в том же Ташкенте и бросил все и уехал. В прошлом году познакомилась с парой, у них очень девочка тяжелая. Русские. Они рассказывали как над русскими издевались местные, как отобрали у них дом, что они уехали оттуда с голым задом. Отец наш много рассказывал. Когда сосед приходит во двор и начинает - ты когда отсюда уедешь? покупали у русских жилье за копейки, потому что знали, что все равно продадут, что уедут все равно, иначе жить им там спокойно не дадут. Все хороши! все! Не бывает плохих наций, бывают плохие люди. Молодежь у нас нормальная. Посмотрите сколько молодежи сейчас волонтерят. И к больным и к старикам приходят, детей развлекают, за старыми ухаживают.
Когда вышел фильм Н. Михалкова "12" там был один момент. Бомбила, роль С. Гармаша. говорит о тех, кто понаехал.. Вспомните - это не Москва! это Баку, шмаку, но только не Москва! и далее. Вот этот момент зацепил мужиков. Эх, как они горячо обсуждали и были полностью согласны. Полностью.
Если я приезжаю в др. страну я стараюсь вести себя так, как принято у них. Если у них женщине не приято оголять зад, я не буду ходить в шортах и мини юбках, из уважения к чужой стране. И тем более я не буду качать права, у меня тут их и нет, я тут гость. Мои права есть у меня в моей стране. Но поведение кавказцев в своей стране я наблюдаю постоянно и оно не то, о чем вы пишите. Есть еще примеры личные, некоторые тоже с дорогой связаны. У подруги моей были проблемы, кавказцы, видя что за рулем женщина подставили ей зад своей машины, обогнали и резко остановились, у нас самих были конфликты до мордобоя (3 кавказца на 1 русского) и вызова милиции.. Так что правильно Наталья на писала, не нужно идеализировать одних и опускать других. все хороши.

витаминка)))

Количество сообщений : 117
Географическое положение : RUS
Дата регистрации : 2013-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  pere-kati-pole Пт Май 30, 2014 1:13 am

Витаминка, я не идеализирую, я говорю о том, что у каждой нации есть свои положительные черты, которые стоит перенимать. Я тоже рассказала о частном случае того, с чем столкнулись люди. В журнале как-то прочла историю о том, что молодой афроамериканец в автобусе в Лондоне нахамил местной старушке-британке. Рядом стоял пожилой афроамериканец и сделал ему выговор. Так вот молодой возмутился: "Your ass is as black as mine, you know they think we're black-assed" (Твоя (пардон) ж... такая же черная как у меня, ты знаешь, что они считают нас чернож...ми" на что пожилой ответил ему "Yes, but my ass is a British ass" (Да, но моя ж... - британская ж...) - (Простите за нецензурщину На "Эхе" сегодня - Страница 3 782325 , просто иначе это не передать, это их дословный диалог). Это как раз то, о чем говорит витаминка: пожилой афроамериканец принял правила игры, он благодарен стране за то, что она его приняла и старается соответствовать.

Мы тоже в прошлом году наблюдали как в Париже напротив церкви Сакре-Кер стояла старая машина в которой сидела арабская молодежь и на полную мощность врубила свою арабскую музыку. И плевать они хотели на то, что это одна из главных достопримечательностей Парижа, что там много туристов и просто верующих пришедших в эту парижскую церковь явно не послушать арабскую музыку.

Есть и такое. Я просто хочу еще раз сказать, что есть и другое, хорошее, то, что мы уже утрачиваем. Мы на днях ехали в троллейбусе с Максом и там девушка стояла и бубнила под нос маты на пол-троллейбуса. Старушка сделала ей замечание, что не стоит делать это в общественном месте и за молодую девушку вступилась еще одна, посторонняя, которая сделала выговор старушке о том, что нельзя ущемлять право той говорить как ей нравится. Так вот для меня это НЕНОРМАЛЬНАЯ ситуация. И наши люди точно так же умеют и хамить и сквернословить и чихать на стариков и детей.
Но есть и те, кто до сих пор уступает место в транспорте и заботится и мне бы хотелось чтобы таких было большинство. Поэтому если есть что-то хорошее, что можно перенять у других было бы здорово если бы мы взаимно это перенимали.
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Пт Май 30, 2014 9:45 am

Люда, улыбнуло... афроамериканец - это тот африканец, который живет в США, а британский африканец - как бы... наверное афробританец. Я с тобой согласна, Люда. Витаминка, я с Вами тоже согласна на 100%. Нет "плохих народов", есть отморозки. Потому мне это глубже понятнее, чем может быть, многим другим. Мы тоже, евреи все "хитрые, жадные" (ну прям все-все, без разбору), по веревочке бежим и воду выпиваем из кранов! А ведь на самом деле даже "умные" не ко всем можно "пристроить", хотя общеизвестно Smile . Я столько видела откровенно тупых, извините, просто примитивных, недалеких, что поговорить не о чем. Это когда мы ждали визу в Штаты, жили в огромной "своей коммьюнити" в Вене, а потом в Италии. А были - такие тонкие, рафинированные интеллигенты, а были такие, что я просто дура по сравнению... а были с несколькими высшими образованиями (еще нервничали, тогда прошел слух, что с двумя высшими не пусьтють..., а их было не в одной семье и было что в одной не у одного). Московские и питерские - в основном такие "нежные", а южные, одесситы - совсем другие, больше практицизма, бизнес-ориентед, как тут говорят, наши белорусские - 50 на 50, по-всякому бывает. Вот пож-та, наш один народ а какой разный. Да и тут по приезду - кто сразу лавочки-бизнесы открывать (вырвались ведь из СССР, где частную инициативу душили на корню), а другие - как завещал великий Ленин, "учиться, учиться и учиться" - врачи, инженеры, программисты и проч - защищать свое право быть а профессии. Есть бывшие врачи, которые тут закончили курсы УЗИстов - ну и хорошо, так и работают, рентген-ультразвук делают всю жизнь, а есть, которые подтвердились и "встали на место", хотя пришлось учить язык, сдавать на английскоми жертвовать многим. У меня есть знакомая, которая подтверждалась-доучивалась (врач), она вспоминает, что первые пять лет в основном мебели не было у них, зато книги (стопки) заменяли все: стол, стулья и проч, очень много книг, справочников, учебников и здесь купленных и привезенных, вот и жили "на книгах" в практически пустой квартире.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Пт Май 30, 2014 10:12 am

Везде свои правила  порядки, так "принято", почему же наши многие эмигранты даже ДО СИХ ПОР ( я имею в виду моего приезда) возмущаются, воспринимают "по-советски" некоторые вещи. ну не хотят люди перестраиваться, подумать. "Если мне что-то не нравится, не значит, что это плохо, а значит, что я к этому не привык" )так мне сказал один старый эмигрант приехавший 30 лет назад на момент нашего приезда, сказал как напутствие и попросил воспринимать только так, будет легче. Я запомнила на всю жизнь, мне это очень помогло.
ну вот мой Лева очутился в Москвев 15 лет впервые (мы привезли его показать ему Россию, хотя бы Москву), и офигел... ну конечно, сначала офигел от красоты, и истории, от вида, от вообще всего, чего нет в Америке - архитектура, застройка города, ну и проч... Но и от другого тоже... "Парень, выходишь на следующей???" и хлоп моего по плечу. Левка так медленно испуганно оборачивается... я говорю быстро "да, да, выходим мы". посмотрели вслед моему с интересом и даже сожалением, надо ж. такой молодой, а уже обдолбался с утра...). "Мама, почему он меня трогает? Я его знаю?". В Америке не принято никого трогать. Зато принято улыбаться и здороваться даже с незнакомыми если соответствующая ситуация). "Мама, почему никто не улыбается?" (угу, народ на работу бежит с утра, улыбаться тебе еще они будут..), "Почему все такие напряженные?". В метро на эскалаторе " Мама, почему все на меня смотрят??? почему все смотрят друг на друга???" ну что им делать, говорю, стоят , едут... даже полезно, ведь были теракты в метро, вот люди и внимательные стали (ну а как ему объяснишь???),  "Почему мне никто не скажет "привет"?" "потому что они тебя не знают".. "А почему тогда они меня трогают, если они меня не знают???" Но ничего, на третий день, кто-то ему в ухо сзади "выходите на следующей?" и он как заправский москвич не обрачиваясь так, повернув голову:"Да!" ))))) "Мама, аааа! Что это? Кто это???affraid " (пьяный валяется с вывернутыми карманами и почему-то в одном ботинке). "А вдруг ему плохо??? А где полиция??? Почему никому дела нет???". А между прочим, Котельническая набережная, недалеко Китай-город, Кремль... Вон видишь, говорю, полиция (показала пальцем), ну и что? Потом еще много раз пьяных видел, но не привык... Собаки бегают стадами, - не трогай, они могут быть больными. Почему??? Чьи они? Ничьи. КАК НИЧЬИ???? ребенок у ужасе...Как это собака может быть бесхозной??? Он не понимает.. И так каждый день. мы даже не знали, от чего ребенок будет в шоке,... но вот хамство, хамство и еще раз хамство - от этого даже мы отвыкли, и "вкусить" пришлось по полной, ребенок как раз вот это и не понимал ( в силу ограниченного знания русского и прочих моментов), а вот мы просто одуревали от этого отношения.... я не знаю, но когда мы в Атланте приземлились, и проверив документы, афроамериканец сказал "велкам хоум, сэр!" моему мужу, у меня как-то на сердце стало тепло..Хотя я УВАЖАЮ Америку, не люблю, а уважаю. Чтобы любить, надо было здесь родиться.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  pere-kati-pole Пт Май 30, 2014 2:25 pm

irin@ пишет:Люда, улыбнуло... афроамериканец - это тот африканец, который живет в США, а британский африканец - как бы... наверное афробританец.

Ирин, я просто все время боялась ляпнуть и назвать их как-то иначе вот и выплыло на подсознании На "Эхе" сегодня - Страница 3 815277 

Я опять же очень хорошо отношусь к отдельным представителям любой нации, например в том же Париже их полно и они все ведут себя по-разному. Мы сидели в кафе где сидела афрофранцузская На "Эхе" сегодня - Страница 3 500407 На "Эхе" сегодня - Страница 3 657192  семья которая вела себя невероятно воспитанно, делала замечания своим детям, когда те пытались шалить и вообще производила очень приятное впечатление. Подняли наш зонтик когда он упал и все это со взаимными расшаркиваниями. Причем все было предельно вежливо и естесственно. Даже мой муж впечатлился. Он у меня по работе сталкивается с разными нациями и я стараюсь при нем не дискутировать на эту тему На "Эхе" сегодня - Страница 3 732405 

Кстати о евреях: я уже довольно давно дружу с девчонкой-евреечкой из Одессы На "Эхе" сегодня - Страница 3 66254 , теперь она уже год живет в Тель-Авиве. Так вот год назад она из Одессы ездила на 4 месяца на бизнес-курсы в Израиль. Перелет, проживание, питание, экскурсии... За все это ее родители заплатили всего 200 долларовНа "Эхе" сегодня - Страница 3 516171 . Из Одессы было около 50 таких же детей-евреев. Ей было лет 20 тогда. Она еврейка и по маме и по папе. Все это было организовано еврейской общиной. Можно я не буду спрашивать где такое организовано нашими славянскими странами для наших даже обычных детей? На "Эхе" сегодня - Страница 3 252404 

Да, идеализировать не стоит. Но есть вещи, которыми невольно восхищаешься. На "Эхе" сегодня - Страница 3 118446789 Поэтому для меня: век живи - век учись. На "Эхе" сегодня - Страница 3 495295 
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  MamaSveta Пт Май 30, 2014 11:23 pm

Витаминка , вы только не забывайте , что эти самые кавказцы скорее всего такие же граждане Российской Федерации , как и вы , и они также у себя дома , как и вы , или вы думаете что кавказцы это только грузины, армяне и азербайджанцы...... Вам перечислить сколько кавказских национальностей проживает на северном Кавказе в составе России ? А почему они, и не только они , но и лица других национальностей себя так ведут и совершают преступления , читайте выше , Ума очень хорошо про это написала .

По поводу случая описанного вами в Узбекистане , не спорю, возможно и были единичные случаи, ссоры между соседями бывают и в России , и поджигают дома, и убивают .......... У меня много друзей и знакомых в Узбекистане до сих пор там живут и никуда не собираются . Я сама из Киргизии , никто никогда меня от туда не выгонял , был резкий отток русских , кто был поумней , не продали все сразу и многие вернулись , многие хотели бы вернуться , да некуда уже было. У меня все родственники и многие знакомые получили российское гражданство "на всякий случай " как они говорят , но уезжать не торопятся , даже революции их не спугнули , так и живут себе спокойно. Я сама в 98ом году получила гражданство России и уехала в Выборг ( не по собственной воле , родители "сослали") , меня с моим азиатским менталитетом хватило на три месяца , я слезно умоляла выслать мне денег на обратный билет. Моя младшая сестра, как мы ее не уговариваем , не хочет уезжать из Бишкека , у нее друзья 99% киргизы , она прекрасно говорит по киргизки , у нее хорошая работа и должность . Маме моей соседи по деревне очень помогают , все киргизы , дети бегут за хлебом или на почту что то оплатить , забегают к маме , спрашивают не надо ли ей тоже чего, знают , что у нее ноги больные . В Америку ехать к нам не хочет . Так что, не все так плохо в республиках .
MamaSveta
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Возраст : 49
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Сб Май 31, 2014 12:15 am

витаминка, то что вы написали про то как трое били пожилого - это гадость такая! Папе вашему респект, таких убивать надо! У нас если только толкнет кто пожилого намеренно уже морду набьют 100%. И относится это ко всем слоям общества, даже быдлу.
Я сейчас честно признаюсь, что я не считаю что если человек прожил больше чем я , то он автоматически мудрее, умнее и достоин моего уважения. Мудросто не обязательно приходит со старостью, иногда старость приходит одна, но все это я знаю чисто теоретически. Потому что если в помещение где я сижу зайдет пожилой человек, я почтительно встану раньше чем подумаю. И если пожилой или пожилая будет ворчать, учить меня жить и морализировать что раньше цветы пахли лучше и молодежь была скромнее я буду вежливо слушать и не спорить, даже если я тороплюсь и мне надо бежать. Это часть меня, моей генетической памяти.

Насчет отношения кавказцев к женщинам. Ну во первых это горячая южная кровь и невозможность оставить без внимания блондинку. Во вторых - уродов в любой нации хватает, и я однажны с трудом отбилась в Турции от подвыпившего русского.
Во-третьих. Это срабатывают стериотипы. Каждый пляжный сезон сюда приезжает большое колличество молодых девушек с России в активных поисках горячего местного парня который оплатит отдых на море , или приезжают уже с "папиком" часто из числа тех же "базарников".
Точно также как любой средний россиянин уверен что если с кавказа то черный, наглый, и на базаре, и "девюшька, познакомка?", так и любой усредненный кавказец не задумывается что не каждая россиянка в поисках "бартера", и среди них есть гордые, верные и нравственные. Потому что из года в год они видят другое, вот и складываются стереотипы с обоих сторон.
Конечно это мерзко! Никто не имеет права кричать гадости незнакомой девушке, точно так же как никто не имеет права говорить человеку другой нации ты - "морда определенной нации", чурка, и т.д.

Была в Турции у подруги, она русская из Питера, замужем за местным, когда выходили из дома она попросила не говорить с ней в городе на русском, так как мы без мужчин идем и могут пристать. Говорили на английском. А подруга моя - умный, чистый, моральный в самом хорошем смысле человек. Я ничего не сказала, но мне стало обидно.
Точно так же когда отдыхала в Анталии с подругами (одна голубоглазая блондинка, другая светлая шатенка с зеленными глазами - это к тому что все кавказцы черные и волосатые ))) ) То пока не перешли с русского на азерб. то не могли понять странного интереса местных, какие то улыбочки, намеки, как будто ждали что то от нас, хотя в двух шагах загорали топлесс немки.

Насчет молодежи - не согласна. Просто вы, витаминка, видимо вращаетесь в хороших, правильных слоях общества, и не видите того что режет глаз человеку со стороны. Молодежь грубая, наглая, много быдла, много расизма, могут толкнуть женщину, пожилого, хамство вообще жуткое, я столько мата нигде не слышала. Отвратительное отношение к старикам, своим родителям. Есть такие которые даже БЬЮТ своих родителей! Для меня это такая же дикость как канибализм.
Очень много пьянства, у подъездов совсем почти дети с бутылками, или валяется кто то пьянный.
В нас напиваться - позор. И не из-за религии, гос-во у нас секулятивное и светское. И на свадьбах и праздниках люди пьют. Но мужчина не должен терять лицо, это вопрос достоинства. напится, потерять контроль, значит потерять уважение. Про женщин пьянных вообще речи нет.

Мой друг детства - онколог хирург, живет и работает в Москве, жена русская, тоже врач, очаровательная девушка, я ею просто восторгаюсь со всех сторон. У моего друга постоянно проблемы, профиль его не всем нравиться. А ведь этот самый парень когда жил в Баку каждый день (несмотря на то что учился и работал и был бедным студентом) ходил к соседке, одинокой русской старушке, убирал ей квартиру, покупал продукты и приносил еду, которую его мама готовила. Когда она умерла выяснилось что она оставила ему квартиру, тут появился сын и заявил свои права, хотя его лет 20 никто не видел рядом. Заман сразу отказался от квартиры, у него и в мыслях не было что она так поступит. И вот ему в метро через день кричат в спину "азер чернож...й".
Быдло везде быдло, не надо много ума чтобы ненавидеть и считать что виноват кто-то другой. pere-kati-pole совершенно правильно сказала что в каждой нации есть совершенно уникальные замечательные черты, надо их увидеть и, по возможности перенять.
А криками "россия для русских" и вы все ... ну и по теме, ничего не изменишь кроме лишней ненависти.
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Сб Май 31, 2014 12:50 am

и еще - насчет длинны юбок. Вы наверное или никогда не были в Баку или были очень давно. Иногда не поймешь, шорты это девушка одела или трусики, или юбка это или широкий пояс. Молодые стройные - им подходит. Конечно это меньше чем в россии, но просто потому что в большей массе россиянки стройнее.

Я знаю, что тут у многих сложилось мнение что я ненавижу Россию или русских. Поверьте, это далеко не так. Я выросла на этой культуре, для меня в мире нет аналогу русской литературе, духовности, глубине. Умению дружить, говорить в лицо правду, чувству справедливости. Умению думать глубоко и всесторонне. Вам есть чем гордиться, и мне обидно видеть что все это заменяется лже-ценностями. Я действительно ненавижу Путина, он ведет Россию к гибели, изоляции, ненависти и извращает понятие патриоцизма. Он не пытается поднять Россию как многие думают под шквалом пропаганды, он подгибает ее под свои личные амбиции и шкурные интересы.
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  витаминка))) Сб Май 31, 2014 4:07 am

к сожалению выпадаю из разговора, через пару часов самолет.. а в "загранице" меня мой планшет почему то не пускает на форумы. То пароль ему не тот, то еще чего... Я всех услышала, можно конечно ответить, но смысл? я прочту ваши ответы примерно через месяц...
Ума, а в Баку я не была)) но у меня есть пару приятельниц оттуда и самое главное, мой сын хочет туда поехать)))) может быть, когда нибудь... мечты то сбываются. Так что поршу прощения, а то как то некрасиво, разговор завела и смылась.. Всем до свидания!

витаминка)))

Количество сообщений : 117
Географическое положение : RUS
Дата регистрации : 2013-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Сб Май 31, 2014 8:58 am

Uma пишет:и еще - насчет длинны юбок. Вы наверное или никогда не были в Баку или были очень давно. Иногда не поймешь, шорты это девушка одела или трусики, или юбка это или широкий пояс. Молодые стройные - им подходит. Конечно это меньше чем в россии, но просто потому что в большей массе россиянки стройнее.

Я знаю, что тут у многих сложилось мнение что я ненавижу Россию или русских. Поверьте, это далеко не так. Я выросла на этой культуре, для меня в мире нет аналогу русской литературе, духовности, глубине. Умению дружить, говорить в лицо правду, чувству справедливости. Умению думать глубоко и всесторонне. Вам есть чем гордиться, и мне обидно видеть что все это заменяется лже-ценностями. Я действительно ненавижу Путина, он ведет Россию к гибели, изоляции, ненависти и извращает понятие патриоцизма. Он не пытается поднять Россию как многие думают под шквалом пропаганды, он подгибает ее под свои личные амбиции и шкурные интересы.
 На "Эхе" сегодня - Страница 3 799624 На "Эхе" сегодня - Страница 3 91630 На "Эхе" сегодня - Страница 3 66254  не знаю как еще выразить свобю солидарность. Может показаться что я тоже не люблю русских и Россию (ну вполне может кому-то показаться, если вот так воспринимать как Марина здесь воспринимала. Россию очень люблю и выросла я в самом сердце (я считаю что это сердце):в Калужской оболасти, там где бывшие имения Натальи Гончаровой, Полотняный завод, там где жили и творили Тютчев, Поленов, Циолковский, Баженов, Левитан, в Тарусе жила на даче каждое лето Марина Цветаева. Я сама водила экскурсии по музею Циолковского (подрабатывала в студенчестве). Когда я в школе училась, то в окружающих наш гарнизон деревнях были люди, которые по рассказам родителей и дедов бабушек помнили Наталью Николаевну Гончарову. Часто гостила в деревне у одноклассников (они учились в нашей гарнизонной школе, так как в деревне не было школы, там куча деревень вокруг), большинство добрейшие душевные люди, радушные, гостеприимные, мужики правда всегда пили в хлам ( и тогда и сейчас), но таких безобразий, как сейчас показывает ТВ - в селах не было, какая-то разруха, запустение, беспредел, люди какие-то пещерные, только напиться и забыться, подраться еще вариант.. Страшно видеть...
А Путин сумел "взорвать общество" в благородном порыве лже-патриотизма, над этим работали умы, это не просто так, прям Вильям-завоеватель, блин, и людям уже неинтересно ничего кроме вот этого наполеончика, его планов на дальнейшие "отобрать и присоединить", а дальше что? ну вытащили Цхинвал "из-под Саакашвили" и что теперь, как вчера спросил Шендерович - "где деньги, Зин?" (с). Людям работу дали, пенсии подняли, детские сады-больницы построили???
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Сб Май 31, 2014 8:59 am

витаминка))) пишет:к сожалению выпадаю из разговора, через пару часов самолет.. а в "загранице" меня мой планшет почему то не пускает на форумы. То пароль ему не тот, то еще чего... Я всех услышала, можно конечно ответить, но смысл? я прочту ваши ответы примерно через месяц...
Ума, а в Баку я не была)) но у меня есть пару приятельниц оттуда и самое главное, мой сын хочет туда поехать)))) может быть, когда нибудь... мечты то сбываются. Так что поршу прощения, а то как то некрасиво, разговор завела и смылась.. Всем до свидания!
Приятного полета и мягкой посадки!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Lalaha Вс Июн 01, 2014 11:48 pm

Ума, Вы написали мои мысли  ja za Чем больше езжу по миру, тем больше влюбляюсь в свой Азербайджан На "Эхе" сегодня - Страница 3 516171 . Простите за нескромность : icon_hat7 Девочки, приезжайте в Баку - у нас, правда, хорошо.

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Вт Июн 03, 2014 6:58 am

витаминка, счастливого полета! И приезжайте в Баку, мы вас погуляем в городе счастья )))))

https://www.youtube.com/watch?v=vGEKOvwCQV0 - флешмод
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  Uma Вт Июн 03, 2014 7:35 am

а тут азербайджанец Вагиф Нагиев на голосе Украины с цыганским романсом очи черные )))) Дружба народов  На "Эхе" сегодня - Страница 3 66254 
https://www.youtube.com/watch?v=Ni1wEoH8c_U
Uma
Uma

Количество сообщений : 302
Географическое положение : Azerbaijan
Работа/Хобби : дважды мама
Дата регистрации : 2014-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  irin@ Вт Июн 10, 2014 8:35 am

Девушки, кто-нибудь со Светой (Etel) Белкиной из Донецка в контакте? Напишите хоть кто-нибудь... Надеюсь, что все нормально у них.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На "Эхе" сегодня - Страница 3 Empty Re: На "Эхе" сегодня

Сообщение  padme Вт Июн 10, 2014 10:02 am

Ира, Света со всей семьей в штатах.... Все ок.
padme
padme

Количество сообщений : 1081
Возраст : 44
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения