Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что делать с чукчами?

+18
Галатима
aniraM
АДАМ
Mari*na
grandcayman
corn
Tonya
kostochka
padme
Zuzi
MamaSveta
KateA
Dani
Нат@лья
pere-kati-pole
Etel
hadiga
irin@
Участников: 22

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  irin@ Чт Янв 31, 2013 9:54 am

hadiga пишет: Ира, а Филя вообще по-русски не понимает? Старший лучше всех наверное потому, что какое-время жил в России и Вы сначала чаще общались на родном языке? Или я что-то не поняла? Меня просто интересует языковые вопросы, мои дети тоже пытаются освоить второй язык.
Старшему было 2 года, когда мы выехали из СССР. Мне кажется, Вова говорит лучше, потому что он более смелый, у него был принцип "Лучше скажи, чем молчи - если что, тебя поправят". А Лева не такой. У него был такой принцип "скажу лучше по-английски, мама поймет". С Филей нам тераписты с самого начала сказали - говорить только по-английски, так как все терапии на английском. Самое интересное, что способен к языкам лучше всего именно Филя, он смотрит мультики на испанском, польском, китайском языках. Я не знаю насколько понимает, но четко отвечает на вопрос "Какой это язык?". Считает до 10 на испанском, французском, русском, знает некоторые слова на русском, много на испанском. А еще хибру (на нем проект делает в школе Shocked ), алфавит знает наизусть, но у нас еврейская школа, так что,... поет тож на хибру, там ребе хиппи (он правда хиппи, субкультуру имею в виду) на гитаре играет, они там все его обожают. У Фильки явные способности к языкам (но не к речи Crying or Very sad ), если бы он имел нормальное развитие, то изучение языков для него было ьы просто развлечением. Увы... Придется из этой школы уходить скоро, с одной стороны жалко, с другой - нет.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  hadiga Чт Янв 31, 2013 11:31 am

Да вот и я думаю, главное не комплексовать. От характера много зависит. А вы, Ира, дома с мамой и с мужем на каком языке разговариваете?
hadiga
hadiga

Количество сообщений : 589
Возраст : 48
Географическое положение : Черкесск
Работа/Хобби : Мама 5 детей.
Дата регистрации : 2012-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  irin@ Чт Янв 31, 2013 11:38 am

На русском. С Филей - на английском, с Левой - наполовину, когда хочу чтобы быстрее понял, или когда психую (особенно когда его дома нет, а я его жду в полночь), звоню ему и т.д.,- тогда на английском. Или когда его подруга приходит - неудобно на русском, кстати, когда она здесь - Левку "переключает" на русский почему-то. Я говорю, что неудобно, давай перейдем на английский, а он говорит - прикольно, она не понимает нифига, у нее такое лицо беспомощное - и ржет. Культуры нет, блин... Девочка подходит ко мне и спрашивает "А что он сказал сейчас? А о чем вы говорите?" И глаза так переводит с одного на другую... А Левка специально, зараза, издевается. А я быстро перехожу на англ., то есть он мне по-русски, а я отвечаю по-англ., чтобы девочка понимала о чем речь вообще. Тогда Лева просит "Мам, давай по-русски", я говорю, что, мол, фигу тебе, не издевайся над девочкой!
С Вовой - только по-русски (но мы редко видимся, больше по телфону).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  hadiga Чт Янв 31, 2013 12:03 pm

Прикольная у Вас семья, Ирина! Моя младшая сестра вышла замуж за немца. Летом он приезжал к нам в Теберду. Так мы тоже над ним прикалывались по-началу, то на русском поговорим, то на карачаевском, а потом он быстренько освоил азы и начал так внимательно вслушиваться, что стало как-то неудобно. Умный гад оказался. Вообще он нам очень всем понравился. Уезжая прослезился и говорит, по-русски: "Я уже немного карачай!" Мы там упали все.
hadiga
hadiga

Количество сообщений : 589
Возраст : 48
Географическое положение : Черкесск
Работа/Хобби : Мама 5 детей.
Дата регистрации : 2012-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  Lalaha Чт Янв 31, 2013 2:45 pm

1 2 3, 1 2 3. .. проверка связи - пытаюсь поставить подпись...

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  Lalaha Чт Янв 31, 2013 2:47 pm

УРА! Получилось!

Lalaha

Количество сообщений : 287
Географическое положение : Baku, Azerbaijan
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  Etel Чт Янв 31, 2013 2:59 pm

.у нас много друзей в Израиле. мужья-израильтяне не признаются, что постепенно начинают понимать трёп благоверныхSmile
мы с мужем ржали, наблюдала как один из мужей (не русскоговорящий!) взял на руки рыдающего ударившегося малыша, успокаивал его успокаивал, а тот безутешен, потом слышу он ему по-русски тихонько: ну успокойся, ну успокойся! а тот и правда притих Very Happy
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  hadiga Пт Фев 01, 2013 3:40 am

Да уж, Света, эти многонациональные семьи это что-то! Мой тоже при мне уже спокойно посекретничать не может.
hadiga
hadiga

Количество сообщений : 589
Возраст : 48
Географическое положение : Черкесск
Работа/Хобби : Мама 5 детей.
Дата регистрации : 2012-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Что делать с чукчами?  - Страница 7 Empty Re: Что делать с чукчами?

Сообщение  1971Натали Пт Фев 01, 2013 8:22 am

И я пробую линеечку вставить.Получилось!
1971Натали
1971Натали

Количество сообщений : 266
Возраст : 52
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения