Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

+7
Mari*na
Лена
1971Натали
rozab
Etel
irin@
Veronika
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Пн Авг 01, 2011 10:47 pm

rozab пишет:А это мне сегодня пришло в личку от человека, с которым мы знакомы лично, который знает всю нашу историю от начала и до конца: "...не расстраивайся по поводу высказываний на другом форуме(я читала), плюнь на них и разотри. И не доказывай что ты и твой ребенок не верблюд, если людям нужны только перепалки..."
А вот что мне сегодня пришло в личку от человека (Я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ перед автором, я не скажу кто это мне написал, но я у него очень прошу прощения, я обычно никогда не привожу ничего из личной переписки, но тут просто показательный пример, ну очень кстати получилось, пришло вовремя, извините ради Бога, если вы на меня обидетесь - я Вас пойму. rosab приводит цитаты из лички запросто, а мне очень неудобно, но приведу. В ответ на мое мнение человеку в личку о том, что данный форум в последнее время нафик никому не нужен, я получила такое: "Ну на счёт нафиг никому не нужен вы конечно погорячились) он у меня в режиме он-лайн постоянно. По-моему самый трезвомыслящий и информативный сайт об аутизме". rosab, это Вам в ответ на вчерашнюю фразу о том, что (привожу фразу): "У вас это просто красной нитью по всему форуму идёт, что вам все должны завидовать, что вы живёте в Америке и лечитесь у Усман.". Так что, rosab, если мы станем приводить цитаты из лички - это не будет аргументативно, так как в личку мне пишут большое кол-во людей, выражая свою признательность за форум и благодарность. Значит, люди видят другие "нити", нежели Вы. А попросту, они не так завистливы. Very Happy А, кстати, хочу Вас спросить: что же Вы делаете более 2,5 лет на форуме, где Вам претит мое "хвастовство", где "красной нитью" проходит то, что вызывает у Вас негативные реакции? Только не говорите о том, что Вы читаете из-за других пользователей, которые делтся информацией о локальных сервисах: такая информация есть везде, есть Ева, есть ваше "особое детство", есть другие ресурсы, кому этот форум не нравится - уже давно поуходили, не сидят столько времени с РЕГУЛЯРНЫМ заходом и с кол-вом сообщений (щас пойду взгляну): 148! Почему не "плюнете и разотрете"? Ведь здесь нам нужны "только перепалки"! никакой полезной информации по мнению вашей подруги здесь нет...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Mari*na Пн Авг 01, 2011 11:11 pm

rozab , вы пишете: Какое это может быть другое нарушение? Нам диагноз поставили "аутизм, синдром Каннера" в московском институте коррекционной педагогики и в Морозовской больнице. Ребёнок ведёт себя как аутист, думает, как аутист. Вот в этом вся и проблема- что ставят такие диагнозы. Вести себя как аутист может и слепой ребенок, и глухой, как он думает- вообще неизвестно никому (здесь я полностью согласна с Etel). Я тоже иногда веду себя как аутист (серьезно)- ну и что из этого? Вы пишете про американскую девочку, что "все эти годы она слышылы и понимала"- а кто это может знать? Может быть она не понимала? Мне кажется. что просто в какой-то момент дети начинают и слышать и понимать, но этот момент родители уже не замечают. Но уж если они начинают понимать. то все равно это вылезет как-то, через что-то (имею ввиду способ коммуникации)
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Пн Авг 01, 2011 11:43 pm

rozab пишет: Я уже заколебалась подчёркивать, что этод метод срабатывает на невербальных аутистах 1-2 группы по Никольской, а не на всех подряд. Уже раза четыре, по-моему, говорила об этом. И всё равно возникают вопросы и упрёки, что всех обучить общаться невозможно.

А я совершенно НЕ заколебалась подчеркивать, что не на "всех подряд" невербальных аутистах это срабатывает. Как и не на "всех подряд" аутистах вообще, вербальных или невербальных. Упреки в том, что нельзя слишком самоуверенно обнадеживать родителей в гарантии "срабатывания метода" на аутистах какой-то определенной группы (кстати, группы по Никольской - это вообще нонсенс, в Америке никаких "групп" нет. Есть тяжелый (severe), средний (мild) и высокоофункциональный (high-functioning или HF) аутизм. Но это не так важно к теме разговора. А "вопросы" - вы все равно их проигнорировали и почему то решили, что своими вопросами я пытаюсь что-то "выудить" для своего ребенка! Нет, я задавала вопросы с целью выяснить "всем подряд" или не всем подряд удается развить речь (хотя бы письменную) до выражения эмоций и чувств.. но вы не ответили. А почему-то приписали мне какой-то личный интерес. Еще раз повторяю, я не просила у вас никаких рекомендаций по поводу своего ребенка и их не ждала, поверьте, у меня хватает профессиональной помощи там, где я живу, грубо говоря плевать я хотела на ваш центр в Кемерово (если вы решили, что у меня есть к нему или к его методике интерес), так как методика (я писала выше) давно известна, уже лет 40, и если бы она помогла бы хотя бы 10 аутистам в одном центре (как у вас) - она бы была введена в школьную программу для аутистов, так как сейчас происходит с АВА[ ifn.
rozab пишет:У моей подруги сын 3 группы, он совершенно другой. Он действительно не понимает людей и их эмоции. У него другой вид аутизма..

Ага, значит понимание того, что аутизм бывает разный все-таки есть. Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 66254 Тогда при наличии адекватного понимания и логики должно быть понимание, что не "все подряд" аутисты способны развить то, что есть у Сони, Вашего сына и еще пары-тройки аутистов. Даже если они все и принадлежат к какой-то подгруппе по никольской. Smile ..."[/quote]
rozab пишет:В нашей стране, и не только в нашей, к неговорящим детям с аутизмом отношение особое. Их и за людей то не считают, в школы не берут, наличие интеллекта в них вообще мало кто подозревает из-за их поведения. Как правило, это постоянные прыжки, стереотипные движения, ходьба по кругу. Продуктивной деятельности нет вообще. Мало кому в голову приходит их учить писать, родителей убеждают, что их дети необучаемые. У нас таких обучают, и я хочу объяснить, что мой сын и Соня не исключение из правил..
А вот у нас в стране и за людей считают, и в школы берут, и наличие интеллекта в них подозревают, и понимают кстати, что их поведение описываемое Вами ничего общего с интеллектом не имеет Smile . И писать их учат начиная с детского сада для особых детей, и читать, и общаться, и никто не считает их необучаемыми, все, что вы здесь читали про "схватки" родителей с образовательными учреждениями - родители борются за ЛУЧШИЕ программы для своих детей, а не за право "ходить в школу". У нас ВСЕХ обучают, даже парализованные дети-колясочники ходят в школу. И такую методику уж будьте уверены - давно бы (при ее эффективности) ввели бы в программу, как вводит язык глухонемых, и другие методы альтернативной коммуникации. Но опыт показывает, что такие как Соня и Ваш сын - это действительно исключение, этому могут делать единицы.
rozab пишет: Помните, как американские родители этой девочки (см выше, из-за чего весь сыр-бор и начался) ужаснулись, когда выяснили, что их дочь все эти годы слышала и понимала всё, что о ней говорят? А они ведь обсуждали при ней её болезнь, считая, что она их не понимает.
Родители канадские, не американские. Но это не имеет значения. тут совершенно согласна с мнением Katya, которое она написала выше.
rozab пишет:Я вам пытаюсь объяснить, он такой не один! В ответ выдёргивают и переворачивают наизнанку фразы, которые вообще не главные в моих сообщениях...."
А никто не спорит, что он "не один". Shocked Вы не так говорили, Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 29847 Вы утверждали, что "всех подряд невербальных аутистов можно за месяц научить писать и общаться". Также вы и сегодня продолжаете утверждать это, а именно что "метод срабатывает" для каких-то там групп по никольской. Для ВСЕХ ПОДРЯД в этих группах? Где Ваши фразы "вывернуты"????????????? Они не "выдерганы", а ПРИВЕДЕНЫ.
..."[/quote]Я никогда нигде не хвасталась своими успехами, а меня в этом упрекают почему-то. Я объясняла всем, как смогла этого добиться одна и без всякой помощи (в нашей стране в наше время её просто не было!)...."[/quote] ну если на Ваш взгляд на этом форуме "красной нитью" проходит мое хвастовство, то у меня точно такие же ощущения "красной нити" по поводу Ваших сообщений: красной нитью проходит то, что Вы показываете родителям, что СМОГЛИ найти подход к сыну, чтобы использовать его навыки и способности, а вот другие родители - нет, а надо-то всего ничего: научить его писать! Вот такое у меня ощущение "красной нити" по поводу Ваших сообщений. Оттого, что вы сказали "всех подряд"!!!! (вот из-за этого и весь "сыр-бор"). Совершенно не отдавая себе отчет в том, что далеко НЕ КАЖДЫЙ аутист, а РЕДКО какой способен выражать чувства и мысли на бумаге. Даже если его научить писать.
rozab пишет: Говорила всем и говорю, делайте что-нибудь, пробуйте, только не сидите на месте! Ни дня без занятий! Если ребёнок не идёт на контакт, не опускайте руки, сегодня 5 минут, завтра 10, потом он будет высиживать по 6-7 уроков в школе...."
А вот против этого никто не спорит. Мы здесь где-то говорили о том, что не надо работать, лечить? Надо сидеть сложа руки??????? Shocked
rozab пишет: Если мой ребёнок это смог, значит и ваш сможет!
Полнейшая ерунда и неправда!!!!!!!!! Возвращение к пункту 1 Very Happy (сказка про белого бычка или "начинай сначала" Very Happy) Пафосное и самонадеянное утверждение, которое показывает лишь на то, что вы мало знаете об аутизме. В аутизме нет никаких обязательств, обнадеживаний и гарантий. И быть их не может.

irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить,но пишет роман

Сообщение  1971Натали Вт Авг 02, 2011 1:18 am

Мне тоже очень хотелось бы научить Макса читать и писать, но как-то у нас это туго идет(занимаюсь я сама).Буквы он знает уже все- а вот слоги читать-не получается(пока).И писать(рисовать, разукрашивать) плохонько получается.Зато он говорит! Не описывает свои чувства пространно, но сказать"Я хочу...", или "Я не хочу...", "Мама помоги..." и др. может, и он не занят целыми днями прыжками, маханием руками и бегом по кругу(хотя иногда стереотипии бывают-покатать машинку, слепить из палочки и квадратика дорожный знак и рассматривать его с разных сторон).И эмоции некоторые- смех, плач, понимает-и вчера моя сестра заплакала-Макс ее погладил по руке"Не плач, бедный-бедный".И жесты без слов понимает-а читать, ну никак...Хотя, когда Максим еще не говорил, мы начинали наши занятия с подписанных карточек- папа, мама, сестра, тетя, дядя.., хлеб, сок, вода, на всем дома были наклеены надписи-стол, стул, шкаф, дверь и т.д. По идее он бы уже должен уметь читать- а он не умеет.
А у моей знакомой мальчик сам научился-садится за компьютер,печатает "учимся читать" или названия мультиков, и надписи в книжках читает.И мальчик этот тоже уже год как говорит.
Так что двух одинаковых детей не бывает.
1971Натали
1971Натали

Количество сообщений : 266
Возраст : 52
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Mari*na Вт Авг 02, 2011 6:28 am

rozab, не обижайтесь! Smile Это так здорово, что у Вас мальчик понимает абстрактные понятия, ему важно, как к нему относятся люди, он имеет свои симпатии и антипатии! Вам действительно можно позавидовать по-хорошему! У моего сына все это пока только развиваться начало, а так было ощущение- что это мальчик Кай из Снежной Королевы.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Лена Вт Авг 02, 2011 6:55 am

rozab пишет:
Лена из Тулы писала о своём дефектологе из города, которая работает с аутистами. Я читала её статьи в журнале "Аутизм и нарушения развития" и даже давала на них ссылки.
Те дефектологи, про которых я здесь когда-то писала, никогда не печатались в журнале "Аутизм и нарушения развития", журнал выписываю давно, а о публикациях этих людей знала бы обязательно. Так что я не совсем поняла про кого Вы пишите.

rozab пишет: Я уже заколебалась подчёркивать, что этод метод срабатывает на невербальных аутистах 1-2 группы по Никольской, а не на всех подряд. Уже раза четыре, по-моему, говорила об этом. И всё равно возникают вопросы и упрёки, что всех обучить общаться невозможно.
Именно про это и разговор, что всех научить невозможно, именно всех, моего ребенка не смогли обучить, пытались. И ещё разговор про то, что нельзя обнадеживать людей такими заявлениями, ведь кто-то Вам поверит.

rozab пишет: А это мне сегодня пришло в личку от человека, с которым мы знакомы лично, который знает всю нашу историю от начала и до конца: "...не расстраивайся по поводу высказываний на другом форуме(я читала), плюнь на них и разотри. И не доказывай что ты и твой ребенок не верблюд, если людям нужны только перепалки..."

Этот человек тоже не понял про что разговор? Кто ставил под сомнение способности Вашего ребенка? Этого не было. Зачем на нас плевать? ja protiv
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Tamarisk Вт Авг 02, 2011 8:45 am

irin пишет: А вот у нас в стране и за людей считают, и в школы берут, и наличие интеллекта в них подозревают, и понимают кстати, что их поведение описываемое Вами ничего общего с интеллектом не имеет Smile . И писать их учат начиная с детского сада для особых детей, и читать, и общаться, и никто не считает их необучаемыми, все, что вы здесь читали про "схватки" родителей с образовательными учреждениями - родители борются за ЛУЧШИЕ программы для своих детей, а не за право "ходить в школу". У нас ВСЕХ обучают, даже парализованные дети-колясочники ходят в школу.

Ирина, а что у вас делают с детьми, которые не хотят ходить в школу - особыми и не особыми, Ведь есть такая проблема, наверное - дети везде одинаковые. Вот сидит аутист дома и хоть на аркане его тащи - чужих людей боится, контактировать с кем-либо за пределами своего круга не желает.

Tamarisk

Количество сообщений : 184
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2010-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Надёжа Вт Авг 02, 2011 9:25 am

Первый раз пишу на Вашем форуме. Очень много полезного и важного почерпнула-спасибо огромное! Но очень не приятно сейчас читать именно эту тему. Мы должны спасибо сказать мамочкам, которые делятся своим опытом и мыслями о возможностях восстановления наших деток. Если хочешь-принимай, если тебе кажется, что это не реально или это "сказки про белого бычка"-то просто делай то что ты считаешь нужным и всё!. Зачем оскорблять и искать в каждом слове "другой" смысл. Мы в одной лодке-стыдно как-то так друг с другом......


Надёжа

Количество сообщений : 2
Возраст : 49
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2011-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Mari*na Вт Авг 02, 2011 9:38 am

Надежа, к сожалению, иногда призывы научить чему-то ребенка, который к этому пока не готов, могут принести гораздо больше вреда. чем пользы. Вот представьте себе, лежит в кроватке младенец. Я вдруг решила научить его писать и читать, посвящаю этому все свободное время. И - о, чудо- в 3-4 года он начал читать и писать. Понимаете, о чем я?
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Надёжа Вт Авг 02, 2011 10:00 am

Katya пишет:Надежа, к сожалению, иногда призывы научить чему-то ребенка, который к этому пока не готов, могут принести гораздо больше вреда. чем пользы. Вот представьте себе, лежит в кроватке младенец. Я вдруг решила научить его писать и читать, посвящаю этому все свободное время. И - о, чудо- в 3-4 года он начал читать и писать. Понимаете, о чем я?
Я имею ввиду, что мы можем и должны давать друг другу советы, делиться опытом-а принимать или нет это для Вашего малыша-Ваше дело-все дети аутисты похожи, но все они очень разные и ни кто кроме родителей этого не понимает лучше других. Думайте сами и решайте сами, но выслушать мнения и советы других ни кому не помешает, даже если это не Ваше... Иначе, зачем это всё?....

Надёжа

Количество сообщений : 2
Возраст : 49
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2011-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Вт Авг 02, 2011 10:44 am

Надёжа пишет:Первый раз пишу на Вашем форуме. Очень много полезного и важного почерпнула-спасибо огромное! Но очень не приятно сейчас читать именно эту тему. Мы должны спасибо сказать мамочкам, которые делятся своим опытом и мыслями о возможностях восстановления наших деток. Если хочешь-принимай, если тебе кажется, что это не реально или это "сказки про белого бычка"-то просто делай то что ты считаешь нужным и всё!. Зачем оскорблять и искать в каждом слове "другой" смысл. Мы в одной лодке-стыдно как-то так друг с другом......
Ну а Вы и есть та подруга, которая посоветовала "плюнуть и растереть". Вы тут зарегистрированы с января, практически не ходили, и вдруг... Shocked Группа поддержки вышла на сцену!!!!!! если вы "много полезного и важного" почерпнули для себя - что ж никогда за более полгода спасибо не сказали, а сделали это только сейчас? Объясню почему: решили показать, что вы нейтральное как бы лицо, поблагодарить -но с целью выступить в защиту, потому что вы и есть та подруга из Кемерова.
Надежа, а ваш ребенок тоже в этом центре? А Ваш ребенок умеет выражать мысли также развернуто и эмоционально-чувственно, как сын Вашей подруги rosab?
Я, как увидела вчера Ваш ник "в эфире" - сразу подумала - щас выйдет группа поддержки. Very Happy все-таки опыт - большое дело, опыт у меня уже есть Very Happy не ошиблась!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Лена Вт Авг 02, 2011 11:23 am

Надёжа пишет:Первый раз пишу на Вашем форуме. Очень много полезного и важного почерпнула-спасибо огромное! Но очень не приятно сейчас читать именно эту тему. Мы должны спасибо сказать мамочкам, которые делятся своим опытом и мыслями о возможностях восстановления наших деток. Если хочешь-принимай, если тебе кажется, что это не реально или это "сказки про белого бычка"-то просто делай то что ты считаешь нужным и всё!. Зачем оскорблять и искать в каждом слове "другой" смысл. Мы в одной лодке-стыдно как-то так друг с другом......


Как сказали бы Вам на радио "Эхо Москвы" - не нравится- не слушайте, есть много других передач и станций.
И кто кого оскорблял?
А то, что любого аутиста реально научить так общаться- это "сказка про белого бычка".
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Вт Авг 02, 2011 11:33 am

Надёжа пишет: Мы должны спасибо сказать мамочкам, которые делятся своим опытом и мыслями о возможностях восстановления наших деток. Если хочешь-принимай, если тебе кажется, что это не реально или это "сказки про белого бычка"-то просто делай то что ты считаешь нужным и всё!. Зачем оскорблять и искать в каждом слове "другой" смысл. Мы в одной лодке-стыдно как-то так друг с другом......
Надежа, мы все делаем то что считаем нужным.
Про оскорбления. Вот тут почитайте: "Ирина, я с вами в дискуссию не буду вступать и ранее уже объяснила почему. Может вы кому-то завидуете и поэтому всех в этом подозреваете? У вас это просто красной нитью по всему форуму идёт, что вам все должны завидовать, что вы живёте в Америке и лечитесь у Усман."( это ваша подруга, стр.2 этого топика) Ну давайте по-честному - это вы не считаете оскорблением?
Про "другой смысл". Читайте: "У нас всех неговорящих детей учат писать и делают это за короткое время." ( та же Ваша подруга, стр.1 этой же темы)
Я спросила: а потом они начинают выражать свои мысли чувства и эмоции? Ответ:"Учат писать, а потом уже дети через письмо начинают выражать свои мысли, разговаривать с педагогом." То есть какой еще может быть "ДРУГОЙ СМЫСЛ"????????? Людей задело вот это "всех". Задело кстати, не только на нашем форуме (уже не в первый раз), а еще и на другом, где Ваша подруга имела точно такую же как у нас реакцию от форумчан.
Дорогая Надежа, когда родители делятся свои опытом, советуют, - они обычно говорят (из опыта общения на англоязычных форумах): так было У НАС, но дети разные, то что помогает одному, может быть бесполезным для другого. Но когда человек говорит так: ой, ну этому у нас ВСЕХ учат подряд, и я своего научила - в словах слышится высокомерие, желание выделиться и показать, что вы, дурочки, не знаете, как правильно подойти к ребенку. И это ведь не в первый раз и не на одном форуме (как я уже сказала). Если большинство оценивает именно так, то, согласитесь, что-то неправильно именно с тобой, а не с теми, кто реагирует (масссово)?
Теперь по самой терапии. Читайте выше, терапия имеет 40-летнюю историю, опыт исследования (Надежа, у нас есть Институт аутизма, уж поверьте, там исследуются все методы коррекции) показал (опять читайте выше), что терапия помогает некоторым детям. НЕКОТОРЫМ детям, а не "всех учат писать и выражать мысли". Из-за этого весь сыр-бор. Из-за слова "ВСЕХ ПОДРЯД", понимаете? Или Вы тоже считаете, что ВСЕХ ПОДРЯД НЕВЕРБАЛЬНЫХ АУТИСТОВ учат писать и они потом "начинают разговаривать"?
Тогда посмотрите, как противоречит сама себе rosab: "Если мой ребёнок это смог, значит и ваш сможет!" И далее: "У моей подруги сын 3 группы, он совершенно другой. Он действительно не понимает людей и их эмоции. У него другой вид аутизма". Ну так пусть она красную фразу скажет своей подруге!! Ааа, у нее ребенок "другой группы"????? Тогда почему она пишет красную фразу на форуме как призыв, она же не знает какой группы Very Happy наши дети? ей хочется пафосно крикнуть - вот в чем дело.
Вы хотели поддержать. Попытка не удалась, увы. Ваша подруга пишет бред, а вы не удосужились вчитаться, вам нужно было просто "прикрыть". так что "плюньте и разотрите", как вы ей и советовали в личке. мы остались при своем мнении. icon_hat7
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Mari*na Вт Авг 02, 2011 11:57 am

Не по теме, а просто к слову- я раньше тоже болезненно изучала классификацию аутистов- к какому же типу мой относится?!!! Из какой же мы "группы"? Только сейчас поняла, что это чушь все. Все эти группы- для удобства медиков, чтобы им проще было делать свою работу. Как помните анекдот про лекцию о любви: "Есть 4 типа любви......последний тип любви-это любовь к Родине - а вот теперь слайды!"
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  МаМарка Вт Авг 02, 2011 12:56 pm

никогда не обсуждайте детей в их присутствии, никогда не говорите о них плохо.Даже если вам кажется, что ребенок неспособен вас понять.И еще он считает, что мама проблемного ребенка должна быть оптимистически настроеной, ухоженой, и думать о ребенке, что он здоров, не относиться к нему, как к больному, не "инвалидизировать" его.

угу,опять родители виноваты. у меня почему-то сразу такая реакция.

и на вот такие выражения тоже


У нас всех неговорящих детей учат писать и делают это за короткое время. И многих даже учить не нужно, они и так это умеют.
МаМарка
МаМарка

Количество сообщений : 543
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Вт Авг 02, 2011 1:24 pm

По первому выражению - я уже писала вверху свое мнение. Могу добавить, посмотрите как выглядит Келли Престон
http://www.google.ru/search?q=kelly+preston&hl=en&newwindow=1&qscrl=1&nord=1&rlz=1T4SKPT_enUS401US402&biw=1680&bih=844&site=webhp&prmd=ivnsol&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GD84TuC9FsyLsALfwoUQ&sqi=2&ved=0CEIQsAQ
а сын был аутистом. И умер тоже аутистом...
Да, мне тоже это выражение напоминает теорию "матерей-холодильников" конца 60-х. такое говорят врачи (или др. специалисты), которым нечего больше сказать, то есть по существу сказать они ничего не могут и начинают "притягивать за уши" разные теории. Звучит-то красиво и главное - кто ж поспорит: выглядеть хорошо всегда лучше, чем плохо. Very Happy Никогда за почти 12 лет с аутизмом не слышала такую хрень ни от одного специалиста! Здесь такое и не скажут: как выглядеть и как себя чувствовать - это уже личное дело каждого родителя. К специалистам обращаются с конкретными вопросами, ну и решайте их, остальное - не лезьте в чужую жизнь. И правильно. Может быть мне нравится бомжихой выглядеть и деперессировать. Но я привела ребенка к специалисту - значит дайте конкретные советы по существу.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  МаМарка Вт Авг 02, 2011 1:41 pm

такое говорят врачи (или др. специалисты), которым нечего больше сказать, то есть по существу сказать они ничего

или которые никогда не видели тяжелых аутистов.

МаМарка
МаМарка

Количество сообщений : 543
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Ср Авг 03, 2011 5:52 am

Я закрыла доступ к форуму для rosab после сегодняшенго сообщения, которое тоже удалила. там вообще непонятно что с человеком такое: какие-то пафосные лозунги о том, что она любит родину и поэтому будет лечить ребенка у себя на Родине и обвинения в мой адрес как будто я провоцирую родителей ехать сюда...можно подумать, что родители превращаются в невозвращенцев Very Happy На сегодняшний момент все родители, лечившие своих детей здесь - благополучно вернулись на Родину и никто здесь пока не "осел". забанила потому что неизвестно еще в чем меня обвинят. И опять уверения жирным шрифтом в том, что в их центре аутистов действительно учат общаться через письмо, я уже думаю - не реклама ли это того центра. Учить-то может и учат - никто с этим не спорит, но раньше были уверения, что всех успешно обучают - а это уже разные вещи. А учим и мы своих детей. И будем учить всю жизнь. далее идут нелицеприятные в мой адрес слова, и т.д., Надежа - действиетльно та самая дама, которая ей в личке доказывала, что этот форум - не стоит того, чтобы тут "распинаться". муж подошел, прочел и сказал "Да убери ты их обеих, блин, на кой они тебе черт? или тебе нравится, когда тебя грязью поливают?". Что я и сделала.
Еще хочу сказать, что я тоже ОЧЕНЬ люблю Россию и мне очень больно за те безобразия, которые там происходят. Поэтому (если говорить об инвалидах) мен даже и не захотелось высказаться по поводу фильма "Дети дождя", а думала - прокомментировать, ведь я его смотрела по ТВ и даже записывала. При виде этих психушек стало просто реально плохо.

Меня поражают родители, которые никак понять не могут, что дети разные, у каждого свой уровень адаптивных и компенсаторных возможностей. И заявления "раз мой сын смог - то и Ваш сможет" - выглядят мягко говоря наивно, а грубо говоря - просто глупо. Откуда Вы знаете, какой НАШ? "Если Эйнштейн был аутистом, то это не значит, что ваш аутист станет Эйнштейном." По поводу фильма все же скажу одну веСчь: американские родители детей-аутистов не любят "человек дождя", конечно, речь не идет о блестящей игре Дастина Хоффмана, речь идет о его герое, "вырванном" из моря больных аутизмом людей и показанном как человек с неординарными способностями, вводя людей в заблуждение, что все аутисты- гении. так и думает средний американский обыватель, который не знает толком что такое аутизм. Правда в последние годы ведется все-таки большая работа по распространению знаний об аутизме, это надо признать, но "человек дождя" подгадил здорово Crying or Very sad .
У меня тоже была знакомая мамаша, которая научила (удалось научить) своего ребенка туалету с помощью недельного (или там пару дней было сейчас не вспомню) сидения в ванной комнате взаперти. Вот она там сидела с ним, не давая выйти целыми днями и он стал какать в унитаз. И вот она мне тоже прям вот так, как rosab и заявляла, что мол, сама дура, тебе говорят как делать, Я ЖЕ СВОЕГО НАУЧИЛА, естесственно она была наша, русская, американки так никогда не делают. Сама мол виновата, не можешь приучить ребенка к туалету, а это совсем легко! Она не выходила в интернет и не читала англоязычные форумы. А там были родители, которые ГОДАМИ не могли приучить детей к туалету и какие родители замечательные!, которые добились успехом во многом другом (ну получилось!), были такие посты что мол, перепробовали все известные методы, все, что есть на сегодняшний день для обучения этим навыкам: нет, никак не работает. А у кого-то ребенок с 2 лет (как будто типичноразвивающийся) в этом плане без проблем, зато никак не может постичь того, что другой, который, извините кладет в штаны - давно освоил. А потом выясняется, что по данным биопсии кишечника у многих детей (работы Кригсмана) - у детей присутствуют такие нарушения работы кишечника, как вялотекущие колиты, нодулярная гиперплазия и другие расстройства и просто нарушена связь (кишечник-мозг), сигналы идти в таулет (позывы) нам как известно подает мозг, а не задница, поэтому у таких детей (и кстати бывает совершенно бессимптомно) нет urgency (момента ощущения необходимости опорожнения), такой ребенок запрись ты с ним в туалете - и там будет класть в штаны. А у других - это просто поведенческая проблема. У третьих - протест (тоже поведенческая, но другая), у четвертых - следствие запоров и т.д.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Ср Авг 03, 2011 6:06 am

Один ребенок ночами не спит, несмотря на проводимые терапии, даже лекарственные, не реагирует на Мелатонин (или на малые дозы), Клонидин, Интунив, все пофиг, другому достаточно приобрести тяжелое одеяло (weighted blanket, очень популярное "средство" у родителей), или приобрести white noise machine, или скажем, сделать на ночь ванну с магнезией. Один рисует, как Тима (Галатима), другой (как мой) несмотря на все попытки дома (и включая art в школе, лагере и т.д.,) может нарисовать кривую рожицу по просьбе. Один пишет как Егор (Володин) идеально, ровненько, а мой например, до сих пор имеет проблемы с почерком несмотря на занятия ОТ годами: буквы и цифры крупные, неровные и т.д., один к компу не подходит вообще и нифига там не понимает, а мой сам вышел на Ю-туб (никто его не учил), Гугл и т.д., зато не интересуется компьютерными играми. И тд.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Ср Авг 03, 2011 6:26 am

Та же история и с биомедкоррекцией, говоря, например о процедуре хелирования: одни выделяют металлы так сказать "с полпинка", свинец "льется потоком", другие "держат" все в себе несмотря на такие же меры, которые проводились по отношению к первым, одни реагируют на определенные "протоколы", другим они по барабану извините. Та же историяя и с учебными, поведенческими и проч. терапиями. Поэтому никаких гарантий нет и быть не может.
Это отнюдь не значит, что надо сидеть сложа руки и ждать. Это не значит, что не надо пробовать и пытаться что-то исправить. Обидно когда люди этого не понимают и начинают упрекать других в том, что они не смогли добиться того, что собственный ребенок с легкостью освоил.
И по поводу того, что надо выглядеть ухоженной, следить за собой и обладать большим запасом оптимизма. Я вот разговариваю с одной женщиной (сейчас наши дети в одном лагере), она русская, у ее дочки синдром Вильямса (генетическое заболевание), девочка - чудная, социальная, с развернутой речью. Но Ира (мама) уже 9 лет НЕ СПИТ! ДЕВЯТЬ ЛЕТ человек не спит. вы понимаете? Вообще не в моих правилах кого-то жалеть, в смысле жалеть так, поплакаться- по плечу погладить (для меня жалость должна проявляться несколько иначе), но тут, услышав это, я прямо.. ну просто шок и комок в горле, я даже коснулась ее плеча, говорю " а как же вы? А помочь некому?" Я, избалованная мамой и ее помощью, вообще не представляю, как это может быть? А у нее мама уже с Альцгеймером в nursing home, у мужа работа, связанная с командировками, дочь от первого брака - 27 лет, у нее своя жизнь, она замужем... Я не посплю полночи - разорвала бы всех блин, голова как пивной котел, соображалка не работает... Но у нас слава Богу это редкость, не сплю чаще из-за гроз, шторма, жары (когда даже кондиционер не справляется).
Ну как Ира выглядит? ну скажите - как она может выглядеть? ну так же как я: джинсы, майка, стрижка, утром что-нибудь натянул, ребенка в лагерь забросить... Только она худощавая в отличие от меня, ну тут уж генетика, а не от "отслежки" себя. на мои вопросы о лекраственной терапии (снотворные) - она только усмехнулась.... действительно, куда я лезу? человек 9 лет не спит, а я ей сейчас прям "америку открою" по поводу мелатонина! Very Happy Смешно. если бы не было так печально...
Почему-то хочется закончить, как Андрюша Малахов: берегите себя и своих близких! Very Happy
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  Veronika Ср Авг 03, 2011 4:06 pm

Ирина , а почему она не спит? Бессонница, или не дает кто то спать?
Я вот то же пол года не спала, ни чего мне не помогало, снотворные совсем не действовали, похудела на 30кг.
Потом попробовала по Йоге засыпать. Чудно, теперь 5 минут и сплю как сурок, да так сплю что и ничего не слышу.
Правда побочный эффект, 30 кг вернулись ))
Veronika
Veronika

Количество сообщений : 406
Возраст : 43
Географическое положение : Ukraina
Дата регистрации : 2010-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Ср Авг 03, 2011 9:59 pm

У нее ребенок плохо спит.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  irin@ Ср Авг 03, 2011 10:18 pm

Tamarisk пишет:Ирина, а что у вас делают с детьми, которые не хотят ходить в школу - особыми и не особыми, Ведь есть такая проблема, наверное - дети везде одинаковые. Вот сидит аутист дома и хоть на аркане его тащи - чужих людей боится, контактировать с кем-либо за пределами своего круга не желает.
дети действительно везде одинаковые. Что делают я не знаю, я с таким не сталкивалась, если другие мама-американки (на форуме) сталкивались - пусть поделятся. У нас как-то все в школу ходят. Автобус подъезжает прямо к двери для особых детей, а для обычных есть "пункты сбора" на углу, через три дома, пять домов и т.д.. Школы разные (наверное в этом секрте): есть просто спецобразование, есть терапевтические школы, где просто терапия за терапией, я думаю, что если есть взрослый ассистент в школьном автобусе, то наверное, он и помогает как бы "затащить" в автобус. У нас тоже был ассистент (впервые в жизни) в эти ужасные полгода, когда Филя ходил в новую школу и протестовал. Дали его потому, что Филя там ходил по автобусу, мешал водителю вести машину. сейчас он в лагере уже более 2-х месяцев, их возят даже чаще: экскурсии, аквапарки. Еще ни разу никто не пожаловался и делают удивленные глаза когда спрашиваю как он себя вел...
А еще есть homeschooling -обучение на дому. Но я не знаю в каких случаях оно проводится. В случае здоровых детей такое используется даже чаще. И причина в том, что некоторые родители не хотят вредного влияния школы, коллектива детей, каких-то вирусов, инфекций и т.д.. как именно это осуществляется - не знаю. Школа платит, выдает программу обучения, наверное ходят репетиторы, честно говоря не знаю..
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман - Страница 2 Empty Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом не может говорить, но пишет роман

Сообщение  smile1977 Ср Авг 03, 2011 11:45 pm

Ir,a pochemu rshili dt assistenta,a ne tupo pristegnut remnem i sverhu cap,chto bi ne otstegivalsya?

smile1977

Количество сообщений : 239
Географическое положение : USA,California
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения