Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

+7
Сабина
Olga N
rozab
all2006
evlebedeva
Галатима
Andrey
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Andrey Пт Окт 15, 2010 7:11 am

Пока нас не было в нашем центре,где мы занимаемся с педагогами ,расписание без нас составили,да и маловато бесплатных занятий получается .Время неудобное и всего четыре часа в неделю. Но думаю ,что у других не больше,а ещё десятки человек стоят в очереди,чтобы попасть в наш реабилитационный центр и не получают вообще ничего.Педагогов мало,все работают с полной загрузкой,плюс платные занятия,которые тоже все расписаны .Расскажите ,что имеете вы в других городах "ЗДЕСЬ"? Каковы ваши успехи по выбиванию для своих детей различных занятий и процедур , прежде всего бесплатных? Про США я не говорю.Мне показалось ,что эта страна идеальна для проживания пенсионеров, а также как для здоровых так и проблемных детей всех возрастов.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Галатима Пт Окт 15, 2010 10:22 am

Andrey пишет:Расскажите ,что имеете вы в других городах "ЗДЕСЬ"? Каковы ваши успехи по выбиванию для своих детей различных занятий и процедур , прежде всего бесплатных?
Из бесплатного на сегодняшний день ничего. Кроме валом сваливающихся путевок - в июле в Геленджик, сейчас вот в Словению.
В прошлом учебном году измором взяла спортивный реабилитационный центр. Пробивала в течении года. Спецы центра надеялись, что мне надоест и я от них отстану. Ага, щаазз... В центре ребенок занимался ЛФК и занимался на тренажерах. Вот сейчас собираюсь выбивать бесплатное плавание через этот же центр.
Нет, у нас вообще-то в Центрах социального обслуживания никому не отказывают. Просто нет специалистов, умеющих работать с аутистами. Припоминаю нещастного психолога из гос.центра, дяденьку 1, 80 м, который просто сдулся после второго занятия с моим ребенком. Говорят, даже уволился! lol!
А так нас все время приглашают в разные кружки, например, кружок вышивания Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. 227833

Мы платно (и сильно платно) занимаемся в 2х лучших московских реабилитационных центрах, мне кажется, именно эти специалисты и дают процентов 90 необходимых знаний и навыков
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  evlebedeva Пт Окт 15, 2010 12:53 pm

У нас бесплатно лекотека, занятия в саду в группе "Особый ребенок" 2 раза в неделю по 2 часа вместе с родителями, раз в неделю психолог и дефектолог в центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (такие центры в Москве есть в каждом округе и каждый имеет свою специализацию). И сама я занимаюсь с ребенком АВА под дистанционным руководством (не с Тамарой и не с Л.Н.), сейчас дополнительно хотим нанять терапистов, чтобы увеличить часы. Платно занимаемся один раз в неделю в том же центре, где и Галатима)) Может наберусь смелости и подойду заговорить, когда в следующий раз увижу)) Да, ребенку 4 года

evlebedeva

Количество сообщений : 34
Географическое положение : Россия, Москва
Дата регистрации : 2009-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Галатима Пт Окт 15, 2010 1:58 pm

evlebedeva пишет: Может наберусь смелости и подойду заговорить, когда в следующий раз увижу))
Да с удовольствием! Very Happy
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  all2006 Пт Окт 15, 2010 3:12 pm

Мы живём вроде бы и не в маленьком городе,а нам только и приходитьсятолько мечтать о тех возможнастях которые есть у Москвичей!

all2006

Количество сообщений : 325
Географическое положение : ukrane,UK
Дата регистрации : 2009-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  evlebedeva Пт Окт 15, 2010 3:23 pm

У меня старший ребенок-Аспергер (ему 15, хорошо скомпесирован), так вот в то время, когда он был маленьким, в Москве от силы было 2-3 центра, которые работали с аутистами и стоять в очереди туда можно было всю жизнь Sad Сейчас, конечно, на порядок легче в плане занятий. Так что, может и на Вашей улице будет праздник)

evlebedeva

Количество сообщений : 34
Географическое положение : Россия, Москва
Дата регистрации : 2009-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  rozab Сб Окт 16, 2010 3:07 am

У нас открыли центр для аутистов, но частный. Специалисты очень хорошие.
Недавно узнала, что в доме творчества можно было записаться на индивидуальные занятия(макраме), педагог ходит домой.
Берут в кружок бисероплетения, очень удобно, что они работают по воскресеньям. Не знаю, будет ли мой сын этим заниматься... Это ведь занятие для девчонок. Мне кажется, что для развития мелкой моторики было бы неплохо.

rozab

Количество сообщений : 148
Географическое положение : Россия, г. Кемерово
Дата регистрации : 2009-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Olga N Сб Окт 16, 2010 12:08 pm

У нас все занятия платные в частном центре. Педагоги отличные.
Бесплатно предлагаются только коррекционный детский сад, где наши дети никому не нужны, и пару раз в год 10 дней в реабилитационном центре, где можно получить массаж, ЛФК, занятия с психологом-логопедом и медикаментозную поддержку.

Olga N

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Сабина Вс Окт 17, 2010 4:12 pm

А мы, наконец, дождались своей очереди и были на консультации в "Солнечном мире" и Центре леч. педагогики. С ноября начинаем заниматься. Все платно. С Тулой не сравнить. От 750 до 1500 за занятие. В НСМ и консультация платная, мы правда с этими пробками опоздали безбожно, еще пока по Сокольникам плутали, осматривал Игорь, их как, я поняла, главный идеолог. Очень приятный. Когда уходили, Тёма устроил такое... Вспоминать страшно affraid .
В ЦЛП, был нейропсихолог Дима и еще один педагог, который ходил за Темой. Провели там часа 2, Тёме давали делать практически все, что он хотел, поэтому оттуда он ушел совершенно спокойно, умиротворенный, удовлетворенный, за ручку, просто чудесно.
Галатима, а вы в НСМ ходите, правильно я поняла?
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Галатима Вс Окт 17, 2010 10:52 pm

Сабина пишет:
Галатима, а вы в НСМ ходите, правильно я поняла?
да, и в НСМ тоже. Сайт организации: http://solnechnymir.ru/ в толпе на главной странице мы тоже есть, Very Happy а еще там Тимкины рисунки (на страничке "Творчество")
Игорь Шпицберг - главный психолог, автор методик коррекции, один из лучших диагностов по аутизму. Завершается процедура получения авторских прав на методику сомато-сернсорной коррекции http://solnechnymir.ru/p58.htm. Позже Игорь Леонидович обещает подробно рассказать о своем уникальном методе.
Да, центр не дешевый (кстати, 1500 - это скорее всего коллективные занятия в месяц), но стоит того. Специалисты там просто гениальны.
Когда у нас возникает какая-то новая поведенческая проблема - ответ находим только там. И Игорь всегда готов помочь родителям понять своего ребенка и все остальные специалисты.
Совершенно бесподобные лагеря НСМ в 2 смены (детей много) летом. В лагере обычно работают и зарубежные специалисты и по АВА, и по психокоррекции (США, Великобритания, Канада), благодаря личным связям Игоря. Цены тоже не маленькие, увы.. В этом году у моего ребенка было по 6-8 занятий ежедневно, в том числе много групповых проектов. Было супер! Продвинулся очень неплохо, как и другие дети. Следующий год юбилейный - 20 лет исполняется и НСМ и лагерю, детям обещают сюрприз в виде отдыха на море. Как получится, пока не знаю, ведь не все зависит от центра, тут и политика замешана и поиск благотворителей.
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  alesha Пн Окт 18, 2010 1:11 am

У нас из бесплатного два раза в неделю по 40 минут дефектолог + два раза в неделю по 40 минут логопед.

alesha

Количество сообщений : 9
Географическое положение : челябинск
Дата регистрации : 2009-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Сабина Пн Окт 18, 2010 11:05 pm

Для Галатимы. А вы в каком районе Москвы живете? Я все думаю, как нам добираться до НСМ. На машине, думаю, нереально, мы ехали 2 часа, если не больше. Живем мы в Царицыно. Думаю, на метро (правда с Тёмой в метро тоже весело), а там или на такси или на автобусе. Ничего, как-нибудь справимся, где наша не пропадала!
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Andrey Ср Окт 20, 2010 6:52 am

Получается,что у нас ещё не так плохо.По крайней мере наш центр,занимается исключительно проблемами аутизма,наши педагоги достаточно квалифицированы.Вот только как справляться с этой эпидемией,непонятно.Детей всё прибавляется,а педагогов и средств больше не становится.На федерельном уровне эту проблему не видят,а у местных властей должно одновременно появиться и возможности и желание.Пока этого не происходит.Раз в неделю у нас в центре освидетельствование новых детей.За август-сентябрь 36 человек!Возраст 2-4 года.Я думаю эту проблему в ближайшее время не замечать будет невозможно.Тут кто-то сказал,что мечтает что-бы наших детей лет через 50 лечили в России.А по мне лучше вернуться на 15- 20 лет назад к соотношению 1-10000.Тогда 3 аутистов ,числящихся в нашем городе,можно было объяснять чем угодно,хоть генетикой,хоть экологией,хоть волей божьей.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Сабина Чт Окт 21, 2010 4:09 pm

[quote="Andrey"]Получается,что у нас ещё не так плохо.

Совсем неплохо, мне кажется. В Москве центров полно, но на поверку оказывается, что хороших, не так-то и много. Мы записывались на прием в апреле, говорили, что позвонят через 2-3 месяца, а в итоге, только в сентябре.
Андрей, а что слышно про группу кратковременного пребывания? Вроде, в октябре должны были открыть? Мне Юля говорила, мы встречались в сентябре. И, помнишь, Елена Вячеславовна говорила про плавание для малышей в бассейне Юности, получилось?
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Andrey Чт Окт 21, 2010 5:22 pm

С группой получилось,только хотели как лучше,а получилось,как всегда.Вместо 3-4 дней с утра получилось 2 дня по полтора часа в обед.Стоит это 270 руб плюс 2000 отдать в фонд центра,оплата через их центральную бухгалтерию.Преподаватели недовольные им с этого 60 руб в зарплату.Я посмотрел с Любой на всё это и отказался.Я за эти ,или чуть большие деньги в более удобное время преподавателей подберу,практически уже договорился. Ну и бассейн у нас наверное будет ,один раз в неделю.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Сабина Чт Окт 21, 2010 6:00 pm

Да уж, полтора часа трудно назвать кратковременным пребыванием.
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Andrey Пт Окт 22, 2010 3:39 am

Из них последние 15-20 минут занимает "чаепитие".Дети в группе разного уровня ,в итоге "дурдом" получается.И ради этого я должен все дела бросить и посредине дня Стаса отвезти и привезти.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Сабина Пт Окт 22, 2010 6:19 am

Да нет, мало, конечно, вспомни как летом было. В 10 их приводили, так к 10.30 только их в чувство приводили, и были они там до 12, а потом только чаепитие! Это же не индивидуальное, получается они просто час все вместе подурят, кто как и по домам. Мне казалось идея и смысл были другие. Ладно, может со временем увеличат время.
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Andrey Пт Окт 22, 2010 11:51 am

Не увеличат.Боюсь ,что скорее всё медным тазом накроется.Как сказала ведущий педагог Е.В. "инициатива наказуема." Надо было начинать с педагогов,а не с вышестоящих начальников,которые еще и свой интерес включили.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Мама ДиА Вс Дек 26, 2010 8:29 am

Мы ходим в реабилитационный центр на занятия игротерапией (1 раз в неделю) и дефектологом-логопедом (1раз в неделю). Ещё из бесплатного - занятия в деском саду (индивидуально) - 2 раза в неделю занимаются воспитатели, 2 раза в неделю - музыкальный руководитель. Платно - занимаемся с дефектологом.
Мама ДиА
Мама ДиА

Количество сообщений : 44
Географическое положение : Владимирская область
Дата регистрации : 2010-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Ксен Сб Янв 01, 2011 11:23 pm

Мама ДиА, а детский сад у вас обычный или специализированный? У нас вот в обычном саду никто не хочет не хочет заниматься с ребенком индивидуально, хотя есть и штатный музыкальный работник, и психолог. Заведующая мне сказала: "Никто с Вашим ребенком индивидуально заниматься не будет и график занятий тоже пересмаривать не собираюсь из-за него". Добрые, ничего не скажешь.

Ксен

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россиия
Дата регистрации : 2010-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Мама ДиА Вс Янв 02, 2011 9:19 am

У нас детский сад - обычный. В нашем городе проблема противоположная, все специализированные сады "позакрывали", т.е. была группа для детей с ЗПР - стала обычная, после такой "оптимизации" детей можно больше туда набрать (обычных). А таких как наши дети на ПМПК (медико-педагогической комиссии) выводят на индивидуальное обучение и обязывают воспитателей заниматься.
Проблема в том, что воспитатели не имеют дефектологического образования и занимаются так, как умеют. Это не всегда бывает плохо, но и система занятий отсутствует. scratch В общем у нас как всегда. Злой
Написала немного сумбурно, но меня вообще эмоции захлестывают, когда я начинаю говорить на эту тему. BangHead Всех в нашем управлении образования хочется Bash
Мама ДиА
Мама ДиА

Количество сообщений : 44
Географическое положение : Владимирская область
Дата регистрации : 2010-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Ксен Вс Янв 02, 2011 10:19 am

А у нас в городе один специализированный детский сад для детей с особенностями психического развития. Есть и логопедические сады, но наших деток туда не берут. В специализированном смешанные группы для детей с разными диагнозами: Дауны,ЗППР, аутизм, ДЦП. Мы пока отказалсиь от такого сада, ходим в обычный. Но с моим ребенком никто индивидуально заниматься не хочет. Я согласна, это больная тема, я вообще всегда в сад иду со страхом, чего опять наговорят и как от них отбиваться. У меня ощущуение, что политика такова: Спрячьте своих аутят за замком и никому не показывайтесь, дайте всем спокойно жить, а на себе и на ребенке поставьте крест. Вот такая вам интеграция!

Ксен

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россиия
Дата регистрации : 2010-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  rozab Вс Янв 02, 2011 11:00 pm

Ксен пишет: Вот такая вам интеграция!
А мы создали общественную организацию родителей детей с аутизмом и назвали её "Интеграция".
Походили по кабинетам немало, зато дети учатся и из детсадов их не выкидывают.

rozab

Количество сообщений : 148
Географическое положение : Россия, г. Кемерово
Дата регистрации : 2009-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России. Empty Re: Педагогическая помощь для детей с аутизмом в России.

Сообщение  Ксен Вс Янв 02, 2011 11:04 pm

Роза, я как раз из Кемерово и являюсь членом "Интеграции". Вы так уверенно заявляете, что не выкидывают детей из детских садов. Да, не выкидывают, но стараются всеми силами. Да ведь и из школ, даже коррекционных, пытаются вывести. Если Вы были на последнем собрании, ведь все это обсуждалось.

Ксен

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россиия
Дата регистрации : 2010-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения