Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Любимые рецепты всей семьи.

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Пн Сен 01, 2008 3:24 am

Уважаемые форумчане!

Предлагаю Вам поделиться здесь любимыми "старыми" проверенными годами рецептами Ваших семей, которые передаются из поколения в поколениеSmile)) (с подробным описанием).

Начнем с меняSmile

Фаршированная рыба.

Берешь целую рыбу. Очищаешь от чешуи. Мы, правда, отрезаем голову(вычищать подобно чулку не научились), и через получившееся отверстие достаем мясо и кости. Отделяем мясо от костей. Рецепт фарша. Кусочек сливочного масла, лук, яйца, специи. Перекрутить все через мясорубку. Смешать. Начинить шкурку. Приставить голову. И выложить на протвень. Когда щука пустит сок, поливать этим соком саму рыбу время от времени.

Ягодно-фруктовый пирог.

2,5 стакана муки, 1 стакан любого сахара, 4 яйца, 1/2 ч.л. соды погасить уксусом, немного соли, столовая ложка ароматного спиртного напитка(ром и т.п.), 6-7 столовых ложек жирной смететаны(если больше - больше муки). Перемешать.
Отдельно нарезать кубиками любые фрукты(яблоки, груши, сливы, персики, абрикос), добавить тесто, размешать.

Протвень смазать сливочным маслом, сверху припорошить мукой или мукой из сухарей, размазать равномерно тесто, и можно еще сверху выложить пирог семечками, орехами и ягодами. И корицей по вкусу.

Выпекать буквально 30минут при 200 градусах.

Бараньи язычки.

Закипятить, слить воду, соскоблить грязь с языка, залить чистой водой. Добавить луковицу и чеснок. Варить 2-2.5 часа. Выключить. Дать воде остыть и снять с языков шкуру. Подавая на стол, немного присолить.

Салат из сыра, завернутый в листья пекинской капусты или в любые другие листья.

Плавленый сыр.
Твердый сыр.
Масло сливочное.
Вареные яйца.
Чеснок.
Сметана или майонез.
Сушеный укроп.
соль.

Все натереть на мелкую терку. Смешать и завернуть как голубцы в листья.

Паштет из печени, отварной рыбы или мяса.

Отварное мясо, масло, соль. специи(в случае с мясным паштетом или печеночным можно также добавить тушеный в смальце лук).

Используем измельчитель. Все загрузить, измельчить и поставить в холодильник.

Продолжение следует...
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Пн Сен 01, 2008 10:21 am

Фаршированная рыба - это ж национальное еврейское блюдо!!! Я тоже люблю.
Ну а мы типа американцы , вот когда есть возможность - сразу барбекю. А я люблю простую пищу, чтобы не было много времени затрачено на это. ну там всякие зеленые салаты ( я теперь подсела на салаты), туда можно и мясо добавить. Гречку люблю, картошку ( органическую, она не должна быть другой, накапливает пестициды здорово).
Потом еще напишу, сейчас и не знаю... у меня мама готовит в основном, она тоже не любит много возиться...


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Сен 01, 2008 2:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Пн Сен 01, 2008 12:57 pm

Admin пишет:Фаршированная рыба - это ж национальное еврейское блюдо!!! Я тоже люблю.
Ну а мы типа американцы , вот когда есть возможность - сразу барбекю. А я люблю простую пищу, чтобы не было много времени затрачено на это. ну там всякие зеленые салаты ( я теперь подсела на салаты), туда можно и мясо добавить. Гречку люблю, картошку ( органическую, она не должна быть другой, накапливает пестициды здорово).
Потом еще напишу, сейчас и не знаю... у меня мама готовит в основном, она тоже не любит много возится...

Мы - не американцы, но тоже любим пищу, приготовленную на скорую руку:салат, вареные яйца, бульон, творог или сыр, фрукты. Сложные блюда готовим только по праздникам, чтобы как-то выделить сей день из числа прочих.
А тему эту начала для того, чтобы выведать рецепты Вашей, Ирина, замечательной мамыSmile)) К примеру, монастырский хлеб.

Я еще вспомню пару рецептов, которые не отнимаю много времени, а выходит очень вкусно.

Вот сегодня приготовили блины из тапиоки и кабачков.

4 кабачка, очищенные от кожи и семечек. натертые на мелкую терку. Отжать воду по максимуму.
2-3 яйца.
Мука из тапиоки(куплена в магазине индийских специй в Москве).
Немного фруктозы.
Немного соли.
Сода, погашенная уксусом.

Жарим на кокосовом масле(куплена в том же магазине индийских специй). Вкуснотища!!! Smile))
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Пн Сен 01, 2008 12:59 pm

Забыла. Селедку еще сами солим. И разные квашеные продукты. Селедка - сила!!!
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Пн Сен 01, 2008 3:33 pm

Монастырский хлеб? Ну-ка, признавайтесь, под каким ником Вы были на "Других детях"??? Smile Это ж было сто лет назад, когда я писала рецепт монастырского хлеба... мы тогда были на строгой БГБК диете, поэтому с тех пор мама его не делала, она даже и вспомнить точно не может рецептуру, все кануло в Лету (архив ДД)... Его плюсами было то, что он ( помимо БГБК) был "вечный" (не портился) и полезный. Теперь и не раскопать рецепта. Мама моя много чего тогда творила, я писала много разных БГБК рецептов и в личку людям и на конфе. Теперь и не нужно следовать СЛАВА БОГУ этой диете, которая нам ничего не дала и не сделала никаких изменений ни в поведении, ни в состоянии, ни в чем либо другом. И таких детей, которым диета не нужна - полно. Это еще раз, просто к слову. У нас теперь другие задачи - ввести как можно больше полезных продуктов в питание, сделать его чистым (органика), максимально приблизить внешние и вкусовые качества этих продуктов ( блюд) к тем, которые рапространены и популярны. У нас проблема в том, что ребенок видит других детей, в школе ланч - за одним столом, я всегда говорила, что "диетчики" будут иметь большие проблемы, как только начнут ходить в коллектив. Практически все дети получают школьные обеды, мы даем с собой, Вот проблема в том, чтобы наша еда выглядела также, как у других. Потому что он тянется к другим "обедам". Но все-таки "органик" выдерживать в разы легче, чем БГБК.На худой конец можно потратиться , пицца органическая ничем не отличается от обычной, nuggets - тоже, "хот доги" - вообще кашерные можно взять, и булочки к ним и так далее.. Главное теперь - чтобы чистая органическая продукция. Сладостей ребенок не ест, торт не даем со Дня Рожденья ( до этого тоже не давали), попкорн органический - такой же, как и у других, правда кукурузой нельзя сильно увлекаться, но если не модифицированная, то иногда ничего, прокатит. А дома уже - как-то приспособились, куропатку часто делаем ему, блинчики, в школу этого не дают, а дома - уже полегче. недавно мне позвонила учительница и спросила, можно ли ему печенье, которое они сами пекли в классе ( все ингредиенты - органические), но туда входит арахисовое масло, которое я как черт ладана боюсь... Ну не могу же я ребенка лишить такого социального момента, одни раз - ничего. так он сам не взял!!! Вот уж печенье у нас определенное, видов трех, но самодельного он не возьмет. так что пришел весь в муке - но "не солоно хлебавши".


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Сен 01, 2008 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Пн Сен 01, 2008 3:36 pm

Taurus пишет:Забыла. Селедку еще сами солим. И разные квашеные продукты. Селедка - сила!!!
По поводу селедки - это святое и вечное!!!! Как зеленый лук, картошка в мундире и простокваша!!!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Чт Сен 04, 2008 1:59 am

Нет, Ирина, к 7е я никакого отношения не имеюSmile)) я тогда - в 2004 - и не ведала о такой проблеме, как аутизм! Просто почитала архив 7и и Ваши посты, в частностиSmile К сожалению, рецепт, похоже, таки канул в Лету. Т.к. совсем недавно я его видела, и жалею, что не сохранила. Это была тема о фотографиях детей, и все мамочки просили Вас вывесить свою, а вы не соглашались. Жаль...Я два дня искала эту тему в конференциях, да так и не нашла. Зато нашла рецепт печенья из овсяных хлопьев.

Меня вот что заинтересовало. Кто такая Ольга, мать Бориса. M.D., которая пыталась помочь советом Лене из U.K. ? Очень интересный человек! Она знакома с Наташей. Где она живет? Есть ли у нее книги? Как дела у ее Бориса? С чьей помощью они хелировались?

Еще понравились посты Леониды и Алины из Израиля. Героические мамы!
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Чт Сен 04, 2008 2:00 am

Admin пишет:
Taurus пишет:Забыла. Селедку еще сами солим. И разные квашеные продукты. Селедка - сила!!!
По поводу селедки - это святое и вечное!!!! Как зеленый лук, картошка в мундире и простокваша!!!

Да...Четыре кита, на которых свободно удержится цивилизация свободных разумных людейSmile)) И никаких диет!!! Smile))
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Похож этот рецепт на рецепт монастырского хлеба мамы?

Сообщение  Taurus Чт Сен 04, 2008 3:39 pm

http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2823

ПРЕСНЫЙ ХЛЕБ

Любимые рецепты всей семьи. Image03 Способ приготовления пресных лепёшек (лаваш) в домашних условиях. Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу). В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток.


Еще мне помнится, что Ваша мама клала туда какие-то овощи.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Ни что на Земле не проходит бесследно:)))

Сообщение  Taurus Чт Сен 04, 2008 4:42 pm

http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=1612

Лен,ничего ,что на ты? Я забыла,еще моя мама делает ему вот такую хрень:берет 5 миндальных орехов (можно больше),пару ядер грецких орехов,1 ст.ложку гречневой крупы,щепотку семян тыквы; все подсушиваем на сухой сковородке, - и в кофемолку. Эту ореховую муку- куда угодно - в котлеты,оладьи и блинчики (из безглютеновой муки,если надо).Цель - кальций в миндале (ребенок живет без молока),железо - в гречке. Да,еще иногда ест сырую белокачанную капусту,серединку от брокколи (если давать кочерыжки,то только органических продуктов,так как в обычных именно кочерыжка собирает всю гадость: пестициды,нитраты,нитриты и т.д..Еще иногда ест турнепс и рутабагу (это здесь так русскую репку называют),может она и не репа,но по вкусу - точно. Еще иногда - суп,в который вместо картошки добавляю юкку(в ней нет крахмала,а значит не образуется глюкоза в организме).А ещё,Лен, если он не ест овощей,можно попробовать овощным отваром разбавить то же пюре, а еще мы делаем хлеб (лепешки),по рецепту древних монастырей (там нет ни дрожжей,ничего вредного,они никогда не портятся и не плесневеют)
16.1.2004 17:11:37

А вот рецепт: берем муку ( у монахов была пшеничная,конечно, они ж не сидели на безглютеновой диете, а мы заменяем на безглютеновую, если только вам не наплевать на диету) 1 стакан,тщательно перемешиваем с 0,5 стакана измельченных сырых овощей ( в основном морьковь,шпинат,свекла,а вообще варианты любые).В холодную воду добавляем соду и соль,размешиваем тесто средней густоты,как на булки,выкладываем на смазанную сковородку,разравниваем ложкой слоем 2 см. и печем до готовности, интересно,что цвет может каждый раз выходить разный,если больше свеклы,то розовее,больше моркови - золотистее и т.д. Хранится может целый месяц. Если невкусная лепешка получилась, не кидайте ими в меня,невиноватая я,это все монахи. Мне нравится,Филя ест.
18.1.2004 8:16:1

ura
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Чт Сен 04, 2008 5:52 pm

Да уж, кропотливая работа! Я бы ни за что бы не раскопала. Только собиралась написать, что по-моему мама свеклу туда добавляла, а Вы тут и и пост нашли. А теперь вспомнила - я этот хлеб с кофе тогда за милую душу, вкуснотища. И вообще спасибо Вам, что раскопали, а то тут меня пытались обвинять не раз, что мол, диету мне влом держать, поэтому и твержу, что она не для всех! Ну уж нет, самообманом я никогда не занималась! Да у моей мамы тогда была такая креативность, что впору было курсы БГБК открывать. И понятно уже, она не из тех, кто за спиной у мамы ребенку булочку сунет, она скорее руку перехватит, если кто-то что-то с глютеном сунет ребенку а какой-нибудь ситуации ( в гостях или еще где-то). Но это было ТОГДА, когда мы на диете сидели 4 года ( ч-е-т-ы-р-е года).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Пт Сен 05, 2008 6:50 am

Admin пишет:Да уж, кропотливая работа! Я бы ни за что бы не раскопала. Только собиралась написать, что по-моему мама свеклу туда добавляла, а Вы тут и и пост нашли. А теперь вспомнила - я этот хлеб с кофе тогда за милую душу, вкуснотища.

Не за что! Ибо и для себя стараласьSmile У меня вообще-то характер скверный: если что мучает душу - стараюсь довести до конца. Вот и сейчас два дня страдала. Все думала как найти.

И вообще спасибо Вам, что раскопали, а то тут меня пытались обвинять не раз, что мол, диету мне влом держать, поэтому и твержу, что она не для всех! Ну уж нет, самообманом я никогда не занималась!

И кому это не лень такой ерундой заниматься?!!! Правду говорят святые отцы, что если за собой все время следить, на чужую жизнь лить грязь времени не останется. А чего влом-то! сейчас в магазинах БГ/БК/БС добра полным-полно.

Да у моей мамы тогда была такая креативность, что впору было курсы БГБК открывать. И понятно уже, она не из тех, кто за спиной у мамы ребенку булочку сунет, она скорее руку перехватит, если кто-то что-то с глютеном сунет ребенку а какой-нибудь ситуации ( в гостях или еще где-то). Но это было ТОГДА, когда мы на диете сидели 4 года ( ч-е-т-ы-р-е года).

Да, уж...Главное, чтобы креативность давала всходы правильные...Главное, чтобы не зря.


Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Сб Сен 06, 2008 9:35 am

Вот и я никогда не понимала вот этого:" Вы, наверное, не смогли держать диету!", " Вы неправильно следуете диете!". Что там ей следовать - убрали глютен и казеин, и все. Читаем этикетки и проверяем ингредиенты. И все равно, как я уже и писала, - глютен и казеин вы никогда не уберете " на молекулярном уровне" ( это Элинино выражение). Такого просто не может быть. Я приводила стандарты, которые считают продукцию безглютеновой. Этот "молекулярный уровень" меня давно смешит ( и мою маму, которая тоже химик, кстати химик - эпидемиолог, заведовала химической лабораторией СЭС, сама ее и создавала, и пищевые продукты проверяла каждый день, которые приносили помощники санврача на анализ из мест общепита) , вот мы с ней над "молекулярным уровнем" долго смеялись!!!
Есть такая фирма - Dr. Praeger's, www.drpraegers.com она производит пищевую продукцию для аллергиков, целиакистов и т.д.. Так вот если внимательно прочитать то, что написано маленькими буквами на упаковке, то увидим следующее:"Made in facilities that uses wheat, soy, and eggs". Вот вам и "молекулярный уровень" scratch . Хорошо, что фирма честно признается, а все остальные скорее всего - нет. Никогда вы не выведите глютен и казеин "на молекулярном уровне", вам просто некоторые "мозги промывают", чтобы продавать продукцию. И диета не всем нужна. И глютен - нужен для работы иммунной системы ( из разговора с Dr. Usman). Если же вы показали прогресс на диете БГБК, тогда да! Все, что помогает нашим детям - должно и нужно . Только вот прогресс должен быть заметным сразу, он должен быть очевидным и резким, должны быть "major improvements", а не какие-то " вроде ...как бы ...кажется... стало получше". ( это тоже из разговора с Dr. Usman и др.). И не нужно ждать пока "выведется весь глютен и казеин, это не так, результат от ввода диеты должен сразу показать себя если действительно диета вам нужна.


Последний раз редактировалось: irin@ (Чт Мар 05, 2009 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Сб Сен 06, 2008 4:54 pm

Taurus пишет:

Меня вот что заинтересовало. Кто такая Ольга, мать Бориса. M.D., которая пыталась помочь советом Лене из U.K. ? Очень интересный человек! Она знакома с Наташей. Где она живет? Есть ли у нее книги? Как дела у ее Бориса? С чьей помощью они хелировались?

Еще понравились посты Леониды и Алины из Израиля. Героические мамы!
Ответила Вам, проверьте почту.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Oxana Ср Мар 04, 2009 2:20 pm

Хлеб пеку в хлебопечке.
Вода - 430 мл (отливаю 200 г - нагреваю, добавляю 3 ст.л. Дари Фри).
1 ч.л. соли,
2 ст.л. фруктозы,
50 г. растит. (пальм.) масла - (1 ст.л.),
1 яйцо,
400 г. смеси для выпечки хлеба, 100 г. кукурузной муки,
1 ч.л. сухих дрожжей (из "Огонька").

Кекс: 175 г. растопленного масла (пальмового или кокосового) + 175 г. фруктозы - взбиваем миксером. Добавляем 3 яйца и снова взбиваем. Постепенно добавляем 150 г. БГ муки для выпечки и где-то 50 г. любой другой (кукурузной, гречневой), 1 ч.л. соды. Замесить однородное тесто. Отложить 1/3 часть теста в другую миску. Развести какао в небольшом количестве воды, добавить в 1/3 часть теста. Хорошо размешать. Выкладывать в форму (хлебопечку) поочередно светлое и темное тесто. Выпекать 60 минут.

Сейчас потихоньку сходим с диеты (сидели полтора года)

Может, кому пригодится:
Пшенный день.
Завтрак: пшенная кашка на воде (жидкая) с молотыми орешками, две ч.л. меда, льняное масло (1 ч.л.)
Обед: пшенная каша с жареной рыбой, (яйцо, мука пшенная, соль, перец) на льняном масле.
Полдник: слива, размятая вилкой, с кашкой (с завтрака).
Ужин: каша с рыбой. Чай с лесных ягод с фруктозой.
Кукурузный день.
Завтрак: блинчики (кукурузная мука, 2 перепелиных яйца, вода), ромашковый чай.
Или: Кукурузная кашка быстрого приготовления (воздушная) со сливой, фруктозой, орехами.
Обед: суп из кукурузной крупы со свинными фрикадельками, брокколи, с луком и морковью (зажаренными на кукурузном масле), зелень петрушки, соль, перец.
Полдник: киви, размятое вилкой с фруктозой.
Ужин: суп. Перед сном 3 блинчика (с завтрака), чай с лесных ягод с фруктозой.
Гречневый день.
Завтрак: морковно - яблочный сок (2 ст.л морковного сока, 1 ст.л. яблочного, вода до полного стакана, 0,5 ч.л. фруктозы), блинчики (гречневая мука, яйцо, фруктоза, жмых с сока, чуть воды).
Обед: гречневая каша с луком, морковью, зажаренными на подсолнечном масле, говяжьи отбивные (гречневая мука, яйцо, соль, перец) с кислым огурцом.
Полдник: 2 блинчика.
Ужин: гречневый суп с морковью, капустой, корнем петрушки, на говяжьем мясе.
Перед сном чай Селезнева (от запоров) с блинчиком.
Картофельный день.
Завтрак: картофельное пюре с жареным луком, огурец. Чай (липа, малина, шиповник) с фруктозой.
Обед: куриный бульон (с морковью, петрушкой) с картошкой, мясо.
Полдник: банан.
Ужин: картошка с мясом. Чай (липа, малина, шиповник) с фруктозой.
Рисовый день.
Завтрак: рисовые хлопья "Nordic" на воде с медом, орехами, 1 ч.л. льняного масла. Чай с веточек смородины, вишни, малины с фруктозой.
Второй завтрак: груша с медом.
Обед: тушеная спаржевая фасоль с луком, морковью, гусиным мясом. Рисовые хлопья.
Полдник: гусиный бульон с морковью, петрушкой, рисом, сердце, желудок. Чай с веточек смородины, вишни, малины с фруктозой.
Ужин: тушеная фасоль с мясом.

Сейчас я подстроилась под свои возможности и у меня:
1 день: пшено, рыба
2 день: кукуруза, кролик
3 день: гречка, говядина
4 день: картофель, свинина
5 день: рис, курица
Фрукты даю разные (киви, яблоки, апельсин, банан (редко)..., но один вид в один день. Раньше ел только яблоки, киви ну никак (противно ему было), но я резала на кусочки и вставляла шпажки - привык. Чай даю Карпатский (тоже каждый день разный: лесная ягода, шиповник, черника ... их много и очень вкусные), сахар заменила на фруктозу, мед даю только утром в каши быстрого приготовления. Варенье на фруктозе, соки МРИЯ без сахара - ананас, грейпфрут, яблоко, апельсин. Варю сухофрукты, разные чаи на веточках, и недавно начала давать сыну чайный гриб на фруктозе - вкуснотище!!! Все бы випил сразу, но даю утром и вечером по полстакана.


Последний раз редактировалось: Oxana (Ср Мар 04, 2009 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка в слове)
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Галина Ср Мар 04, 2009 3:58 pm

Oxana! А вот и о фруктозе. По описанию у вас в рационе сладкого - завались!
https://autismchicago.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t666.htm#5881
Вряд-ли кому-то поможет рацион вашего ребенка. Мы этот рацион уже видели. И ели. И толку-ноль. У каждого все индивидуально, но мне нравятся общие принципы здорового питания Андреа, в книге Салли (Алена о ней писала). У вас углеводы легко сочетаються с белками и ваш ребенок это переваривает?
Почему выбрали соки Мрия? Натуральнее свежевыжатого мамой сока на кухне современная промышленность еще ничего не придумала. Наша Мрия - это не соки.
Напишите, если возможно, почему по-тихоньку с диеты сходите? Нет результата от БГБК?
Может все-же почитаете Андреа, Салли, Монастырского, принципы SCD, Уокера?
Правильное питание - вот что важно, на мой взгляд! Просто ограничить глютен и казеин - это не выход, продолжая жизнь на соках Мрия, фруктозе и не замоченных крупах.
Я почитала ваши сообщения на форуме - и согласна с вами - надо поднимать иммунитет. Но если не натуропатией, медикаментами, то чем? Правильным питанием!
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Taurus Чт Мар 05, 2009 5:40 am

Галина пишет:Oxana! А вот и о фруктозе. По описанию у вас в рационе сладкого - завались!
https://autismchicago.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t666.htm#5881
Вряд-ли кому-то поможет рацион вашего ребенка. Мы этот рацион уже видели. И ели. И толку-ноль. У каждого все индивидуально, но мне нравятся общие принципы здорового питания Андреа, в книге Салли (Алена о ней писала). У вас углеводы легко сочетаються с белками и ваш ребенок это переваривает?
Почему выбрали соки Мрия? Натуральнее свежевыжатого мамой сока на кухне современная промышленность еще ничего не придумала. Наша Мрия - это не соки.
Напишите, если возможно, почему по-тихоньку с диеты сходите? Нет результата от БГБК?
Может все-же почитаете Андреа, Салли, Монастырского, принципы SCD, Уокера?
Правильное питание - вот что важно, на мой взгляд! Просто ограничить глютен и казеин - это не выход, продолжая жизнь на соках Мрия, фруктозе и не замоченных крупах.
Я почитала ваши сообщения на форуме - и согласна с вами - надо поднимать иммунитет. Но если не натуропатией, медикаментами, то чем? Правильным питанием!

Любимые рецепты всей семьи. 12 Любимые рецепты всей семьи. 181341
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Oxana Чт Мар 05, 2009 8:13 am

Соки Мрия я только недавно увидела и давала всего два раза (и то пачку на всех). Так что не бросайтесь помидорами. Ведь изредка в крайних случаях давать можно.
А фруктозу дают почти все, кто на БГБК диете (все же лучше чем сахар). А я фруктозы даю очень мало (3 ч.л. в день и 1 ч.л. меда), конфет почти не даю (разве когда в дороге), и с выпечкой тоже много не поступает. А что вообще без сладкого? Ведь не каждый ребенок будет пить "никакой" чай. И на счет "вряд ли кому поможет рацион моего ребенка" - я тоже бы поспорила, ведь когда я переходила на диету - информации почти никакой в открытую не было - и я была бы очень рада, если бы мне кто-то помог хотя бы таким советом!!!
Да, я тоже за правильное питание! А какое оно - правильное? Откуда вы знаете, что ваш ребенок усваивает, а что - нет. Это видно по каким-то анализам? Любимые рецепты всей семьи. 500407 А можете вы хоть приблизительно описать дневной рацион своего ребенка?
О том, почему мы потихоньку сходим с диеты - опишу как-нибудь попозже - сейчас времени нет. Одна из причин - БГБК продукция (мука для выпечки хлеба, ...), пробиотики безмолочные,... - очень подорожали. И сын начинает потихоньку говорить (если он скажет: "дай будаска шокоаку (или хлеб)" - сердце разрывается на части...
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Чт Мар 05, 2009 8:39 am

Насчет "сердце разрывается" я Вас понимаю. Поэтому изредка покупаю ему пиццу в хорошем, качественном месте ( почему я знаю, потому что сама там работала в таком месте, делала пиццу - это была моя первая работа в Америке пока "набирала " английский 20 лет назад, работала почти год там) считаю, что ребенок ( мой, во всяком случае) прекрасно справляется с пиццей в таком режиме, он должен уже справляться с неорганикой.ну и чтоб сердце не разрывалось. Мамино сердце еще долго будет необходимо здоровым Smile
А соки готовые - вообще не даю. Давно. Я и сама их не пью. Мы зеленые соки пьем (по Андреа) и воду.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Галина Чт Мар 05, 2009 9:11 am

Oxana пишет:Соки Мрия я только недавно увидела и давала всего два раза (и то пачку на всех). Так что не бросайтесь помидорами. Ведь изредка в крайних случаях давать можно.
А фруктозу дают почти все, кто на БГБК диете (все же лучше чем сахар). А я фруктозы даю очень мало (3 ч.л. в день и 1 ч.л. меда), конфет почти не даю (разве когда в дороге), и с выпечкой тоже много не поступает. А что вообще без сладкого? Ведь не каждый ребенок будет пить "никакой" чай. И на счет "вряд ли кому поможет рацион моего ребенка" - я тоже бы поспорила, ведь когда я переходила на диету - информации почти никакой в открытую не было - и я была бы очень рада, если бы мне кто-то помог хотя бы таким советом!!!
Да, я тоже за правильное питание! А какое оно - правильное? Откуда вы знаете, что ваш ребенок усваивает, а что - нет. Это видно по каким-то анализам? Любимые рецепты всей семьи. 500407 А можете вы хоть приблизительно описать дневной рацион своего ребенка?
О том, почему мы потихоньку сходим с диеты - опишу как-нибудь попозже - сейчас времени нет. Одна из причин - БГБК продукция (мука для выпечки хлеба, ...), пробиотики безмолочные,... - очень подорожали. И сын начинает потихоньку говорить (если он скажет: "дай будаска шокоаку (или хлеб)" - сердце разрывается на части...
1) Соки Мрия.
Я бы своему дитю даже в крайних случаях не давала бы некачественный продукт.
2) Насчет "фруктозу все дают". Не все! Многие детки сидят на диетах БГБКБС (без сахара вообще). Диета SCD тоже исключает сахар и фруктозу. Все зависит от состояния вашего ребенка. Вам виднее откуда растут ноги аутизма у вашего сына, поэтому ну хоть как-то вы можете знать есть ли дисбактериоз, есть ли кандида, есть ли запоры/поносы/газы, т.е. есть ли проблемы с ЖКТ. А от видения этих проблем и есть смысл убирать или давать фруктозу/сахар/мед.
Наши предки не всегда умели добывать сахар, а тем более фруктозу. Многие сотни лет назад человек ел фрукты, овощи, мед и этого было достаточно для энергии. А потом научились производить сахар и пошло-поехало. За день современная мама может впихнуть суммарно в ребенка недельную норму глюкозы - в виде каш, овощей, фруктов, подслащенного компота/творога/киви/сока/ и почего, куда вам хочется подсластить! Я не знаю какие у вас проблемы. Но для моего дитя 3 ложки фруктозы в день - это "розовая мечта". Уже пол года как он не ел ни грамма сахара или фруктозы. Зато любая ягодка, овощь или фрукт доя него - конфетка! Просто обратите внимание на тему "сахар/фруктоза" - все не так безобидно на первый взглад. Наша задача не просто кормить ребенка в рамках БГБК или другой диеты, а понимать что для чего и с чем вы даете! Для максимальной пользы!
3)"Конфет почти не даю"! Ох! Если у вашего ребенка таки есть проблемы с ЖКТ, то конфета (даже ПОЧТи ее отсутствие) ему не друг, а враг! Почитайте из чего их делают!
4)
Oxana пишет:"А что вообще без сладкого? Ведь не каждый ребенок будет пить "никакой" чай. И на счет "вряд ли кому поможет рацион моего ребенка" - я тоже бы поспорила, ведь когда я переходила на диету - информации почти никакой в открытую не было - и я была бы очень рада, если бы мне кто-то помог хотя бы таким советом!!! "
Повторюсь. Дело не в том что вам жалко ребенка и вы хотите подсластить ему жизнь, а в том чтоб не навредить. Я уверена, многим аутистам сладкое противопоказано - опять таки из-за проблем с ЖКТ.
А насчет информации - всевозможнейшие рационы выложены на сайте у Элины! И все их дружно копируют, вместо того чтоб разбираться что и зачем. Еда - это наше лекарство. Поэтому не все так просто. В этом плане спасибо Элине, что она ни разу не выложила рацион своего сына, иначе бы добрая сотня мам посадили бы на этот рацион своих детей.
И плавно перейду к "Да, я тоже за правильное питание! А какое оно - правильное? Откуда вы знаете, что ваш ребенок усваивает, а что - нет. Это видно по каким-то анализам? Любимые рецепты всей семьи. 500407 А можете вы хоть приблизительно описать дневной рацион своего ребенка?"
В двух словах я вам не напишу о правильном питании. К пониманию что правильно я шла (и огромное спасибо Taurus за информационную помощь!!!!!!!!!) ГОД! Шла, шла, да еще не пришла. Я уверена, та картина, какая у меня уже есть в сознании о правильном питании еще не полная - учиться и учиться, но благодаря всем этим знаниям я уже не составлю такой рацион как у вас. Мой вам искренний совет (повторюсь) читайте Уокера, Салли, Андреа - ссылки есть на этом сайте. Тут много тем посвященно правильному питанию!О ферментированных продуктах , о соках, о пользе и вреде ...
Я бы описала рацион своего ребенка, но смысл? В этом рационе учтены принципы SCD, частично Уокер... Да почти всех, кто сеял разумное.
Oxana! Мы сейчас в этом вопросе не поймем друг друга, т.к. каждый мыслит своими стереотипами. Вы (судя по рациону) даже не очень-то с БКБГ разбирались! Я сейчас себя чувствую Элиной, но не могу не написать, что диеты у вас как таковой не было, потому что "одна из причин - БГБК продукция (мука для выпечки хлеба, ...), пробиотики безмолочные,... - очень подорожали" -не причина сходить с диеты. "Не было" в том смысле, что вы просто убрали ОСНОВНОЙ глютен и казеин. Элина бы вам сейчас рассказала о молекулярном присутствии глютена и казеина в конфете. А я бы задумалась насколько это впринципе вредно для микрофлоры - конфеты (изредка) и печеный хлеб из БГБК муки каждый день+фруктоза. Мне до сих пор стыдно, что я пекла ребенку хлеб из БГ муки (Солвей) - это страшный замес, хоть и исключает глютен, но при этом вреден для проблематичного ЖКТ. Почитайте о ферментированных продуктах - вот вам и пробиотики. Если, как пишет Ирина (я с ней согласна), ребенок сделал значительные успехи на БГБК - это ваш путь. Но при этом, повторюсь, нужно не просто убрать глютен и казеин, нужно наладить правильное питание! Лечебное! Поэтому подорожание продуктов - не повод отказа от диеты. У моего ребенка до сих пор нет глютена и казеина в рационе, но мы ничего не покупаем кроме овощей и мяса - никаких супер продуктов и БГБК полуфабрикатов. Все что выпущеннно промышленностью - мертвое!
Я как-то спросила у Мери (когда еще общались) - есть ли у нее пациенты, которых "снимают" с диеты. Она мне ответила, мол, да, одну девочку перевели на "обычную" еду - она ходит в школу - там все всё едят и ей хочется! BangHead Шикарная причина для не следования диете (или принципам здорового питания). Все травятся - и я хочу!
Я хочу быть правильно понятой. Я не за БГБК КАЖДОМУ, не за SCD КАЖДОМУ и прочее. Я за то, чтоб мама нашла время почитать хороших авторов о правильном питании, потому что, увы, в нашей стране нет диетологов, которые вам составят что и как есть.
Oxana пишет:"И сын начинает потихоньку говорить (если он скажет: "дай будаска шокоаку (или хлеб)" - сердце разрывается на части...
А у меня серце разрывается от жалости, когда вижу как детки едят шоколадки, от понимания того как это вредно!!!!!!!!!!!!!!!!!! С вредностями пусть справляются здоровые детки, которые лет с сорока начнут проявлять в себе гипертонию, ожирение, запоры, дисбактериозы, бесплодие и множество болезней "от еды".
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Чт Мар 05, 2009 9:40 am

Шоколад большинству детей с аутизмом нельзя, exitotoxins ( презентация усман на AutismOne), гораздо бОльшему проценту детей, чем тем, кому помогает БГБК Very Happy несмотря на содержание в черном шоколаде антиоксидантов.
По поводу сахара - личный опыт. Мой сын не ест НИКАКИХ конфет,никогда не жевал жвачку, никаких леденцов, сникерсов, M@M, никаких подслащенных напитков и т.д.. У него нет НИКАКИХ проблем с зубами и никогда не было. мы ходим к дантисту только на чистку. У моего дв. брата мальчик -ровесник, старше Фили на 8 дней, мальчик без проблем развития. Жрет, извините, всю гадость, перечисленную выше. Куча пломб, кариес. В 9 лет.
У нас используется ( не часто) экологически чистый мед (берем у староверов в сосоеднем штате, они давно отказались от всяких благ цивилизации). Ни ксилита, ни стевии ( как ее называют), а вообще-то стивии - я не использую. И то и другое - имеют нежелательные побочки. Ксилит - проблемы с мочевым пузырем, стивия - по исследованиям европейских ученых при частом применении может вызвать диабет ( у детей тоже).
некоторые ссобщения перенесу потом в "экологию" или "вопросы диеты"
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Галина Чт Мар 05, 2009 10:09 am

irin@ пишет:
По поводу сахара - личный опыт. Мой сын не ест НИКАКИХ конфет,никогда не жевал жвачку, никаких леденцов, сникерсов, M@M, никаких подслащенных напитков и т.д.. У него нет НИКАКИХ проблем с зубами и никогда не было. мы ходим к дантисту только на чистку. У моего дв. брата мальчик -ровесник, старше Фили на 8 дней, мальчик без проблем развития. Жрет, извините, всю гадость, перечисленную выше. Куча пломб, кариес. В 9 лет.
У нас, кстати тоже проблем с зубами нет. А у Машеньки (это наша подружка - на три месяца младьше моего Вовки) уже в полтора года поставили первые 2 пломбы! А сейчас в три года - все зубы посеребрили - кариес жуткий! Зато есть конфеты, шоколад и везде мама сахарком все посыпает - иначе есть не будет. Вкус своим детям формируют мамы!
У нас на улице никто из детей летом не ест ягоды и фрукты! Потому как познали вкус шоколада и конфет. Все жутко удивляются тому, что мой сын "родину готов продать" за каждую ягодку. Вот это правильный вкус.
Изредка здоровому ребенку, видимо, можно давать что-то вкусненькое. Как в старину - по праздникам. У аутиста в этом плане праздники не предвидятся. И это только на пользу.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Oxana Чт Мар 05, 2009 11:16 am

диеты у вас как таковой не было,в том смысле, что вы просто убрали ОСНОВНОЙ глютен и казеин. Элина бы вам сейчас рассказала о молекулярном присутствии глютена и казеина в конфете. А я бы задумалась насколько это впринципе вредно для микрофлоры - конфеты (изредка) и печеный хлеб из БГБК муки каждый день+фруктоза. Мне до сих пор стыдно, что я пекла ребенку хлеб из БГ муки (Солвей) - это страшный замес, хоть и исключает глютен, но при этом вреден для проблематичного ЖКТ.
Я держала сына на диете строго и хлеб и выпечка были не каждый день, а конфеты изредка я давала только Зула (на натур. соке) никаких других, шоколад тоже очень редко и по дольке (черный на фруктозе). Все дети разные - одни спокойно реагируют на то, что запрещено, а мой - истерика, если увидит у кого-то чупа-чупс Тогда я и давала или аскорбинку (маленькую горошинку) или леденец Зула. А то, что не вымачивала крупы - не знала о таком... Мясо у нас все из села (свинина без премиксов), молодой петух, кролик (договариваемся на рынке) - не каждому получается достать... Хлеб из БГБК муки я пекла наполовину с любой другой мукой (кукурузной, гречневой...), разрезала на ломтики, замораживала и давала понемножку...
Многие аутисты вообще не едят фрукты и я рада, что пусть даже с фруктозой, но мой сын получает и малину, и чернику, и землянику (замораживаю в стаканчиках) - даю тоже по 2-3 ч.л. в каши, а варенье иногда даю к блинчикам. А как иначе делать варенье (без фруктозы)?
И капусту квашеную, и огурцы мы тоже едим. И йогурты делала на безмолочной закваске на кокосовом, рисовом (сама делала) молоке. И лук мой сын может взять и откусить кусок.
Да, у нас есть проблемы с ЖКТ - все та же кандида, дисбактериоз. Но то, что он ест ему не мешает. То, что мой сын очень возбужден - это скорее всего его "черта характера" - это чисто психическое. У многих нормальных людей проблемы с ЖКТ, но они не аутисты и едят все подряд, не заморачиваются. Вот эта мысль меня все время преследует. Не из-за того наши дети "не такие", что что-то не то едят, а причин должно быть несколько и у каждого свои.
НО, чтобы как-то облегчить состояние наших детей мы стараемся делать все для них ИДЕАЛЬНО, поэтому - ИЩЕМ каждый свой путь, максимально убрав всю химию...
Кстати (тьху 3 раза) у моего сына тоже все зубы впорядке, а иначе я не знаю что бы с ним делала у дантиста - под наркозом - это не наш вариант (не делают). Я даже не узнаю, что у него что-то болит, ведь не скажет - не потому, что не может, а потому, что не знает...
Наверное, это болючая тема и не здесь это надо было писать...
Ирина, если мы увлеклись - перенесите это в "поболтать" в отдельную тему, или куда посчитаете нужным.
Повторюсь - эта проблема интересует многих Любимые рецепты всей семьи. 973443
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  Галина Чт Мар 05, 2009 12:12 pm

Oxana пишет:А как иначе делать варенье (без фруктозы)?
И капусту квашеную, и огурцы мы тоже едим. И йогурты делала на безмолочной закваске на кокосовом, рисовом (сама делала) молоке. И лук мой сын может взять и откусить кусок.
Да, у нас есть проблемы с ЖКТ - все та же кандида, дисбактериоз. Но то, что он ест ему не мешает. То, что мой сын очень возбужден - это скорее всего его "черта характера" - это чисто психическое. У многих нормальных людей проблемы с ЖКТ, но они не аутисты и едят все подряд, не заморачиваются. Вот эта мысль меня все время преследует. Не из-за того наши дети "не такие", что что-то не то едят, а причин должно быть несколько и у каждого свои.
Oxana! Да вы молодец - и капуста у вас квашенная и огурцы.
Попробуйте убрать фруктозу на пару недель (первая может быть очень проблемной - ребенок будет искать сладкое, да и вторая тоже) или постепенно снизить и убрать фруктозу. В качестве эксперимента. "Черта характера" может оказаться реакцией на сладкое. Тем более что кандида есть.
Причины - правда у всех разные. Но позаморачиваться с питанием все-же необходимо. Я другого пути не вижу.
На мой взгяд - у вас много каш и фруктозы, мало ферментированных продуктов, сочетание белки+углеводы - и все это может (я не утверждаю) мешать вам в борьбе с кандидой и в целом в борьбе за иммунитет.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Любимые рецепты всей семьи. Empty Re: Любимые рецепты всей семьи.

Сообщение  irin@ Чт Мар 05, 2009 3:54 pm

Галина пишет:. Как в старину - по праздникам.
Сходила тут на сайт Сырникова, у него все максимально приближено к оригиналу , но вот в прянике - половина сахара и половина меда. А разве не патоку использовали? Но какую печатную доску сделал сам, молодец. И пряник вышел просто обалдеть.

http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Prjanik.html
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения