Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Love" by Julia Martin

Участников: 4

Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty "Love" by Julia Martin

Сообщение  irin@ Ср Авг 12, 2009 10:54 pm

не знала, куда поместить, хотела сначала в "аутисты-вундеркинды", а потом подумала о том, что может быть, многие невербальные аутисты могут сказать вот именно так, так что никакого вундеркиндства и нет вовсе, а есть невозможность выразить себя (тем, которые не могут говорить, но могут выражать свои мысли с помощью печатания)
Все знают про Соню Шаталову и ее стихи. А у нас тоже есть такая девочка, Julia Martin, ей 11 лет и она не может разговаривать. Вот ее стихи:
Inside my heart I hide
I have so much love
I can't express
I try to show my love
But I don't know how
Just believe

Она пишет о том, что душа ее полна любви, но она не может ее выразить, хотя пробует и не знает как, и просит просто поверить ей.

Меня тронуло... Вроде все просто, а как-то не по себе становится. Почему они не могут выразить свою любовь? Вот мой подходит, обнимается, поцелует, разве это не способ показать свою любовь маме, бабушке? ( если нет пока возможности высказать это полными предложениями, он может только 2-3 словами). Или она о какой-то другой любви? Любви к миру, ко всему окружающему?
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty Re: "Love" by Julia Martin

Сообщение  Oxana Сб Авг 15, 2009 3:40 am

Мой сын всегда, когда я злюсь, и если он сделал что-то не так, подходит ко мне со словами: "хОчу цьОматы" (по укр.) - и как бы я не злилась, должна поцеловать...
А здесь, наверное, девочка пишет все же о любви, которая переполняет душу - ко всему-всему на свете (они ведь добрые... наши дети)
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty Re: "Love" by Julia Martin

Сообщение  Лена Вт Авг 18, 2009 7:21 am

Ирина, спасибо. Мой Тимур тоже никак не может выражать свои мысли. У меня есть знакомая педагог, которая научила нескольких неговорящих детей выражать свои мысли посредством печатания. Никаких конкретных советов она не даёт -пробуйте, может пойдёт. Дети, которые этому научились - прекрасно общаются с помощью компьютера, даже один мальчик пишет стихи, она читала - замечательные. Наша педагог (которая "ведёт" Тиму) против печатания, т.к. Тима умеет говорить, она боится, что тогда он перестанет совсм пользоваться речью. Я уже писала, что любимое Тимино занятие - чтение книг и моих журналов. Я каждый месяц покупаю три журнала (Вог, Счастливые родители и Психология), иногда не успеваю прочитать. как Тима у меня их изымает. Знает содержание всех наизусть. Как-то пришли к фотографу, Тимур показывает на полку с журналами, говорит "Наталья Водянова", фотограф заинтересовалась, достала журнал, на который он  показывал паьцем и чуть не упала, когда увидела Водянову на обложке, причем это был не свежий выпуск, минимум годичной давности. Где- то  в  мае Тима начал говорить предложения из статей или названия статей, которые, видимо как-то выражали его мысли. Вот некоторые : Прислушивайтесь к ребёнку, проявляйте свою любовь, не сравнивайте его с другими, не критикуйте его, помогите ему научиться извлекать уроки из своих ошибок. Ещё были другие, я не всё записывала. Последние его два предложения: я никому не доверяю, я постоянно чувствую себя глупым. Вот так. А ещё иногда говорит "Буратино было холодно" или "Буратино был голоден". Это из сказок и всегда к месту. В журналах свинец от краски, но вот такая помощь для Тимы.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty Re: "Love" by Julia Martin

Сообщение  irin@ Вт Авг 18, 2009 8:15 am

Лена, конечно, это хорошо, что хоть как-то выражает мысли. Это лучше, чем невербальный вариант. Но вот такая энциклопедическая речь "блокирует" функциональную. Таких детей доктор Usman называет "too smart" ( лишком умные). Это симптом. Есть две причины такой речи: scripting (простое цитирование услышанного или прочитанного) без причины и экспрессивное расстройство речи - неумение выразить себя и использование цитирования. Из первого может постепенно получиться второе. Лена, не давай ему выражать таким образом мысли, поправляй его. Даже лучше пусть говорит пока в третьем лице о себе "Тимур голоден", чем заменять на образы. Вот он говорит тебе:"Буратино голоден!" Надо его постараться "сбить с толку" чем угодно: "А ты? Ты голоден?" показывая на него или хотя бы "А Тимур ( показывая на него). На ранних стадях, когда дети только начинают говорить или чтобы научить умеющих читать (но не говорить) аутистов - используются карточки с написанными фразами:" Я голоден", а лучше "Я хочу есть". После какого-то периода чтения, фраза запоминается в правильном варианте. "Слишком умные" дети очень трудно поддаются коррекции именно в речи. Это уже похоже на Аспергера. Что тоже хрен редьки не сдаще - только 3% аспергерцев имеют работу и могут жить самостоятельно. Семей практически не создают, друзей не имеют. Вот это запоминание деталей ( Наталья Водянова) - это именно зацикливание на ненужных деталях, отсутствие short-time memory, такие дети зацикливаются на каких-то определенных топиках - части самолетов, поездов, какие-то виды животных. И говорить могут часами. Или не говорить - искать в интернете, распечатывать, и любоваться потом. Лена, перебивай его как только можешь, например, вот эта фраза из психологии или другого журнала, такая "умная" вроде бы... которая звучит из уст мальчика по меньшей мере очень странно и не к месту, вот спроси:" Тима, ЧТО ты сейчас сказал? Про что это?". Обычно они говорят такое, не требуя внимания, просто выдают, как попугаи, так что надо обязательно обращать внимание, стараться переделать под более простую и функциональную речь. У меня Филя тоже выдает некоторые фразы из Барни, но они не к месту, просто так, он не пробует выражать свои мысли посредством их, просто отсутствие short-term memory заставляет "крутиться в голове" некоторое время. В последнее время (последние два месяца в лагере) у нас эта фигня практически сошла на нет. А то было время - тоже доводил. Вот что мне нравится - говорит он мало и по делу, но функционально, то есть , как я сказала - по делу. Фраза из нескольких слов, но СВОЯ - "Я хочу", "Я не хочу"," Я хочу, чтобы мама ушла" ( если мешаю ему делать в данный момент то, что он хочет). По дороге из лагеря я его замучивала вопросами о лагере, предварительно спросив у старшего состава, что сегодня происходило. Он научился говорить несколькими фразами о том, что было в лагере, о том, что было в луна-парке, куда ходили с папой, что было в школе... и т.д.. Есть дети, которые не могут вообще строить фразы, тогда, нужно, спросив, отвечать за него, но именно так, как надо.
ну а вообще-то всему есть причины. И это только , так сказать, учебная терапия, которая без в данном случае биомедкоррекции вряд ли сработает быстро и эффективно, что-то ведь "заблокировало" те зоны мозга, которые процессируют правильно информацию, отбрасывают ненужные детали, делают речь живой и социальной... и т.д..
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty Re: "Love" by Julia Martin

Сообщение  vldmr Вт Авг 18, 2009 8:43 pm

irin@ пишет: Но вот такая энциклопедическая речь "блокирует" функциональную. Таких детей доктор Usman называет "too smart" ( лишком умные). Это симптом.
Как это всё знакомо. Это и про нас тоже Sad .
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Love" by Julia Martin Empty Re: "Love" by Julia Martin

Сообщение  Лена Пн Авг 24, 2009 4:53 am

Ирина, спасибо. Я пытаюсь переводить ситуацию конкретно на Тиму, но он своё оттарабанил и всё, ему не нужно общение со мной. Плохо у нас с речью... Простые фразы типа "я хочу кушать" или "мама, дай мне книгу" он говорит, а что-то посложнее - не может. Даёт мне апельсин ,чтобы я почистила, говорит "апельсин", я спрашиваю "что апельсин?", ответ" мама дай мне апельсин", после того, как прошу его сказать правильно, говорит "мама, почисть мне апельсин". Когда чего-то очень ждёт или хочет после долгих обсуждений может что-то подлиннее собрать в кучу. Когда были на отдыхе, он очень скучал по дому, по бабушке и после того, как я ему объясняла, что отдых подойдёт к концу, мы соберём вещи и т.д. он начинал длинную фразу "каникулы закончатся, вещи соберём, чемодан на лифте отвезём, погрузим в машину и поедем домой".  Но меня поражает, какие вопросы его волнуют.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения