Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грамотность

Участников: 4

Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Taurus Ср Мар 18, 2009 11:39 am

Я и этот с трудом нашлаГрамотность I59 Very Happy Very Happy Very Happy

Насчет правильности. Привычка писать грамотно - вторая натура. Да и не мне Вам это говорить , Ирина! Иначе ведь и быть не может.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  irin@ Ср Мар 18, 2009 12:15 pm

Taurus пишет:Я и этот с трудом нашла.
Шучу я. Так, покуражиться. Smile Но "гвоздь" оставим, так как хоть Кудян и сошла с дистанции, "со товарищи" сидят прочно сегодня. По 100 раз заходят нас, сумасшедших, почитать. Может быть, им "гвоздь" пригодится (например, на Володины формулы хелаторов)
Very Happy И по поводу грамотности, раз кураж нашел: где-то у меня подборка Элининых перлов , не только термины, но и обычные слова и разговорные обороты. Я еще Володе читала, мы прикалывались. Найду - приведу. Это в ответ на отключение наших пользователей.
Но одно слово никогда не забуду, оно- мой любимый перл. Я , когда его выписала, в скобках написала правильное написание, а то в следующий раз даже и не буду знать о каком слове речь. Хотите угадать: что такое "в плодь"? Время пошло...


Последний раз редактировалось: irin@ (Чт Мар 19, 2009 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty О грамотности

Сообщение  irin@ Ср Мар 18, 2009 1:08 pm

Я не считаю это своей заслугой, сразу оговорюсь. Просто бывает ( в моем случае) врожденная грамотность, за что меня не любила учительница русского языка в средней школе, (потому что я никогда не учила ни одного правила). Она требовала их вызубривать, иначе не будет в жизни щастья Very Happy А я этого не делала, мне не нужно было, все диктанты и сочинения всегда выходили без ошибок. Вот она меня и не любила. Правда, я много читала. Всегда. Компьютеров не было ведь. Я обожаю русский язык, я его просто безгранично люблю и мне очень больно видеть вот такое "блювательское" к нему отношение. Люблю весь, даже мат и жаргон ( особо любимы русскими эмигрантами). Можете закидать тапками. Это как любить человека - со всеми его недостатками и достоинствами. Smile Американцы, кстати, тоже имеют нецензурные выражения. Я ими не пользуюсь конечно, не подумайте чего. Все мы в интернете культурные, да? А когда вот с виду ( в интернете) такие "официальные", "умные", "профессиональные гуру" допускают такие ляпы ( особенно напрягает, что в терминологии) и ссылаются при этом на то, что якобы "русский подзабыла"... Ну вот я в Америке 20 лет ( было 2 февраля), работала только в американских компаниях, не в русских и никакое длительное пребывание здесь не повлияет на мою грамотность. Ни в русском, ни в английском. Убедительная просьба: если встретите какой-нибудь сайт для любителей русской грамматики, где можно проверить свою грамотность - перешлите мне любой текст, я выйду с блеском. Мне самой интересно. Однажды мне брат такой прислал, там был текст, который нужно было править. Слова были очень заковыристые, старые, редко употребляемые. я сделала, брат сказал:"Ого". Вот больше таких не встречала нигде текстов. Зато недавно удалось проверить себя по тесту на грамматику в передаче "Умники и умницы" : они ошиблись, я - нет ( надо было где-то убрать дефис, где-то вставить или убрать твердый знак и т.д..). К чему я это все? К тому, что я не буду испытывать доверия к такому "грамотному" виртуальному учителю , я засомневаюсь в достоверности его информации. Потому что этот человек - не читает. А если не читает, то вообще о чем можно говорить? Особенно слова-термины перевирать... affraid это вообще недопустимо для "специалиста". "Нутришенисту", который пишет "гАрмоны" можно верить? Ладно там еще "пирожЕк", "ЗайчЕнок" ( это тоже из элининых перлов), но "амоний".. блин,.. где же моя та тетрадка, вот только то, что помню привела навскидку.. И самое главное - ссылается, что "английский забил русский", а видели бы вы, как она пишет по-английски !( встречала несколько раз на англоязычных форумах). Например, я долго недоумевала, что такое кишечный "fly". Видимо, имелся ввиду кишечный грипп, но грипп - "flu", а "fly" - это "муха". Мда.. Так какой язык мешает, русский или английский? Тоже раздрай.
Это за Оксану, которую забанили . Very Happy

Очепятки бывают у всех, печатаем быстро, так что... это к делу не относится.
А в остальном "кто будет портить наш великий русский язык тот получит в рыло без базаров" (с)


Последний раз редактировалось: irin@ (Ср Мар 18, 2009 1:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Taurus Ср Мар 18, 2009 1:26 pm

irin@ пишет:
Taurus пишет:Я и этот с трудом нашла.
Шучу я. Так, покуражиться. Smile Но "гвоздь" оставим, так как хоть Кудян сошла с дистанции, "со товарищи" сидят прочно сегодня. По 100 раз заходят нас, сумасшедших, почитать. Может быть, им "гвоздь" пригодится (например, на Володины формулы хелаторов)
Very Happy И по поводу грамотности, раз кураж нашел: где-то у меня подборка Элининых перлов , не только термины, но и обычные слова и разговорные обороты. Я еще Володе читала, мы прикалывались. Найду - приведу. Это в ответ на отключение наших пользователей.
Но одно слово никогда не забуду, оно- мой любимый перл. Я , когда его выписала, в скобках написала правильное написание, а то в следующий раз даже и не буду знать о каком слове речь. Хотите угадать: что такое "в плодь"? Время пошло...

"Вплоть" что ли Very Happy Very Happy Very Happy ???
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  irin@ Ср Мар 18, 2009 1:28 pm

Нууу .. я так не играю! Smile Догадливая Вы какая! :flowers2:
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Taurus Ср Мар 18, 2009 2:22 pm

Я не считаю это своей заслугой, сразу оговорюсь. Просто бывает ( в моем случае) врожденная грамотность, за что меня не любила учительница русского языка в средней школе, (потому что я никогда не учила ни одного правила). Она требовала их вызубривать, иначе не будет в жизни щастья Very Happy А я этого не делала, мне не нужно было, все диктанты и сочинения всегда выходили без ошибок. Вот она меня и не любила. Правда, я много читала. Всегда. Компьютеров не было ведь. Я обожаю русский язык, я его просто безгранично люблю и мне очень больно видеть вот такое "блювательское" к нему отношение.

Аналогично! Я тоже так считаю, за что меня и забрасывают регулярно тапками те, кто полагает, что грамотность - это необязательно условие для жизни человека в социуме.

Убедительная просьба: если встретите какой-нибудь сайт для любителей русской грамматики, где можно проверить свою грамотность - перешлите мне любой текст, я выйду с блеском. Мне самой интересно. Однажды мне брат такой прислал, там был текст, который нужно было править. Слова были очень заковыристые, старые, редко употребляемые. я сделала, брат сказал:"Ого". Вот больше таких не встречала нигде текстов. Зато недавно удалось проверить себя по тесту на грамматику в передаче "Умники и умницы" : они ошиблись, я - нет ( надо было где-то убрать дефис, где-то вставить или убрать твердый знак и т.д..). К чему я это все? К тому, что я не буду испытывать доверия к такому "грамотному" виртуальному учителю , я засомневаюсь в достоверности его информации. Потому что этот человек - не читает. А если не читает, то вообще о чем можно говорить? Особенно слова-термины перевирать... affraid это вообще недопустимо для "специалиста". "Нутришенисту", который пишет "гАрмоны" можно верить? Ладно там еще "пирожЕк", "ЗайчЕнок" ( это тоже из элининых перлов), но "амоний".. блин,.. где же моя та тетрадка, вот только то, что помню привела навскидку.. И самое главное - ссылается, что "английский забил русский", а видели бы вы, как она пишет по-английски !( встречала несколько раз на англоязычных форумах). Например, я долго недоумевала, что такое кишечный "fly". Видимо, имелся ввиду кишечный грипп, но грипп - "flu", а "fly" - это "муха". Мда.. Так какой язык мешает русский или английский? Тоже раздрай.
Это за Оксану, которую забанили . Very Happy

Пожалте Very Happy , мадам!

http://www.gramota.ru/

http://gramota.ru/class/coach/idictation/45_198



Очепятки бывают у всех, печатаем быстро, так что... это к делу не относится.
А в остальном "кто будет портить наш великий русский язык тот получит в рыло без базаров" (с)[/quote]

lol! Свинье по свиному рылу?
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  irin@ Ср Мар 18, 2009 3:57 pm

Потому что свинья что? Иначе не понимает. Smile Совершенно верно! ( Я вижу у Вас память хорошая Грамотность 181341 )
Огромное спасибо. Там и форум есть. Классно. По тексту Салтыкова-Щедрина : из 58 я сделала 55 верно. Где-то не поставила тире в диалоге. Но варианта "кавычки" вообще не давалось почему-то. Я посчитала за прямую речь, а надо было расценивать как диалог.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Taurus Чт Мар 19, 2009 1:59 am

irin@ пишет:Потому что свинья что? Иначе не понимает. Smile Совершенно верно! ( Я вижу у Вас память хорошая Грамотность 181341 )
Огромное спасибо. Там и форум есть. Классно. По тексту Салтыкова-Щедрина : из 58 я сделала 55 верно. Где-то не поставила тире в диалоге. Но варианта "кавычки" вообще не давалось почему-то. Я посчитала за прямую речь, а надо было расценивать как диалог.

Скажем так: не хорошая, а вполне сноснаяSmile Могла бы быть и получше. Но я над этим неустанно работаю.

Забыла дописать в предыдущем посте, что чтение - обязательное условие врожденной грамотности, т.к. тренируется зрительная память, и ты просто не можешь написать это слово неверно. Поэтому не бывает абсолютно грамотных и при этом нечитающих людей.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Onor Чт Мар 19, 2009 8:55 am

Ну ка вспомним молодость Грамотность 973443
Сдай ЕГЭ по русскому языку онлайн:
http://www.rosbalt.ru/eg/

Onor

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  irin@ Чт Мар 19, 2009 10:52 am

Onor, спасибо. Выпадет свободная минута - обязательно попробуем.

Алена, именно это я и писала где-то раньше, даже помню, что назвала слова "знакомцами", если много читаешь, ты не можешь быть безграмотным, потому что ты видел слова миллион раз, они "высвечиваются" сразу в памяти. Поэтому и аутисты ( ВФ) часто являются победителями "Spelling Bee" - соревнований по грамотному написанию слов. Аутисты мыслят детально , страдают от отсутствия "короткой памяти", правильный spelling - почти у всех ВФ аутистов. Мой не ВФ, но та же фигня.
Я не верю, что безграмотный человек много читает. Кстати, моя мама вспомнила еще один перл Э. на английском -"oful" ( это я читала какой-то ее пост на англоязычном форуме, пишет она очень редко, практически не пишет вообще, поэтому такие ошибки очень "светят" Smile . Я думала, что же это такое, по логике догадалась - awful. То есть без заморочек - как слышим, так и пишем. Моей маме 71 год, и то она знает, что не так все просто со словом "awful", как и со словами "ночь", "дочь", "осень", там "напихано" много непроизносимых звуков или в середине, или в начале слова. И таких слов полно в английском. Я со своим средним сыном воюю постоянно за "американский разговор электронной почты". Дело в том, что эти тинейджеры уродуют английский, упрощая его для удобства ( вот как у Э. "oful"). Например: "u" вместо "You", "sup" вместо "What's up?", "nite" вместо "night". Наверное и "oful" бы написали, как Элина. Smile Но она-то вроде бы не тинейджер и "косит" под крутого профессионала? Very Happy
А с другой стороны, Алена, откуда у меня такое же отношение и к английской грамматике? Я не читала в детстве по-английски запоем, вообще ничего не читала и кроме уроков в школе никакого английского дополнительного не имела. Дает, конечно, знать отсутствие базы - иногда не знаю точно КАК надо правильно написать, но вижу, что написано неправильно, дискомфорт возникает - это при проверке спеллинга у сына. Он знает, что у меня страдает стилистика, я неправильно формирую предложения по-английски, иногда я хочу что-то написать на форуме (англоязычном) и прошу его сделать мое предложение более "читабельным", чтобы сходу прочитать и понятно было. Он мне напишет и говорит, чтобы проверила ошибки, потому что он в этом намного хуже меня.


Последний раз редактировалось: irin@ (Чт Мар 19, 2009 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  Zimcha Сб Мар 21, 2009 9:13 am

[quote="Onor"]Ну ка вспомним молодость Грамотность 973443
Сдай ЕГЭ по русскому языку онлайн:
http://www.rosbalt.ru/eg/[/quote]

Забавно, думала, хуже будетSmile
Ваш результат


Оценка: 4
Вы ответили правильно на 26 из 30.

Особенно радовали вопросы типа:

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?




:podstolom:

Zimcha

Количество сообщений : 104
Географическое положение : Switzerland
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Грамотность Empty Re: Грамотность

Сообщение  irin@ Сб Мар 21, 2009 4:57 pm

Здорово! Результат отличный. Грамотность 704519
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения