Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы со сном.

+5
Галина
Dachnik
Sanyusha
Onor
irin@
Участников: 9

Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Проблемы со сном.

Сообщение  irin@ Ср Фев 11, 2009 1:27 am

У кого-нибудь были/есть? Как справлялись? У нас в последнее время опять началось... Но сейчас полная луна - период для аутистов не из самых лучших... Но интересно еще и то, что именно в период полной луны у моего ребенка заметно улучшаются академические способности ( так называют учебу в школе и на занятиях), а в период нормального сна - они "становятся на место".
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Onor Ср Фев 11, 2009 5:00 am

У моих есть. Как смена погоды, так вешаемся. Помогает сосудистая терапия (циннаризин, винпоцетин). Кстати, тоже замечала, что когда "не высыпаются", занятия проходят намного эффективнее. Rolling Eyes

Onor

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Sanyusha Вс Дек 13, 2009 5:57 pm

Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно приучить ребенка ложиться спать пораньше?
Он у нас засыпает после полуночи, бывает, что и в 1- 1.30. Утром встает в 10.30-11. Пока умоемся, оденемся, позавтракаем - уже полдень. Потом прогулка час-полтора. возвращаемся где-то к двум часам, он уже хочет спать. Обедаем (он долго ест - около часа) и ложимся спать в 15.30 - 16.00, днем спит 2-3 часа, т.е. просыпается в 18.30-19.00.
Мы уже много раз пытались изменить ему режим - будили утром, будили днем, укладывали вечером пораньше, часов в 10, но он крутится в постели, болтает что-то и так часа 2-2,5 , пока не подойдет его время, тогда и засыпает. Что с этим делать - не знаю, может кто-то может посоветовать?
Sanyusha
Sanyusha

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Moldova
Дата регистрации : 2009-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  irin@ Вс Дек 13, 2009 7:20 pm

Он у вас спит нормальное количество часов. Это очень хорошо. Потому что проблемы связанные со сном у наших детей в основном выливаются в: плохо засыпают и/или встают с 12 до 4 часов и больше не ложатся. Это время - с полуночи до 4 часов, как говорят, время "выноса мусора", то есть включается в работу детокс - в основном печень и почки. И если слишком много "мусора" (токсинов), то работа печени будит мозг. А раз у вас нормальное кол-во часов сна и нет бдения в период времени с 12 до 4, то можно предположить (это только предположение), что у вас нет слишком большой загрузки токсинами.
Если кол-во часов нормальное и ребенок получает адекватный сон (как здесь говорят), то надо подходить к этой проблеме как к такой же у нормального ребенка. А это значит, всяческими усилиями пытаться "сдвинуть" засыпание на более раннее время. Можно предпринять следующее:
Установить ритуал. Вы его купаете перед сном? Каждый день или нет? Если даже не каждый (не все зимой это делают каждый день),то вымыть его в то время, чтобы сразу после этого уложить в постель. Чтобы не выскакивал больше. Притушить свет. Всегда читать какую-то книжку перед сном. Какую-то игрушку, мишку, зайку,и т.д..,которая будет означать, что скоро спать.
Остановить все подвижные игры, возню, беготню за какое-то время до укладывания.
Можно добавить в ванну какой-нибудь успокаивающий сбор (посоветуйтесь с врачом!). Или использовать даже что-то из легкого снотворного (долго не применять - возникает привычка и уже не действует, эффект стремится к нулю.)
Чтобы удержать в постели здесь, например, в США родители используют наклейки на потолок, звездочки, которые светятся в темноте (чтобы выключить свет), не знаю, есть ли у вас что-то подобное? некоторые используют музыку (колыбельные, релаксационную, например, у меня до сих пор есть диски с музыкой леса, дождя, водопада).
У нас еще используют спреи, например, я использовала спрей розмарина. Можно успокаивающий чай с тем же розмарином ( или другой).
Если что-то еще вспомню - напишу.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Проблемы со сном

Сообщение  Dachnik Вс Дек 13, 2009 11:12 pm

У нас проблемы со сном в основном связаны с приемом "веселящих добавок". Это Q10, глютадион, MB12, тиреотропный гормон. Лечится у нас либо отменой препарата, либо переносом строго на утро.
Dachnik
Dachnik

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Kazakstan
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Sanyusha Пн Дек 14, 2009 12:15 am

Спасибо, Ира! Проблемы со сном. 123168
У нас купание перед сном не проходит, его, как ни странно, купание возбуждает, он потом еще хуже засыпает, поэтому купаем после дневного сна (если вообще купаем, иногда никакими ухищрениями его в ванну не затащить, недавно он у нас две недели немытый ходил, потом прошло).Перед сном никаких буйных игр.
Насчет просыпаний по ночам. Раньше он довольно часто просыпался где-то в 4-5 часов, иногда в 3 и несколько часов не спал, просто спокойно лежал, а потом часов в 7-8 засыпал снова. Но сейчас такого нет, уже месяца четыре, вот сейчас пишу и думаю, что примерно с тех пор, как мы ввели диету, хотя может это и не связано.
А ритуал перед сном у нас есть, он пьет чай, мы его переодеваем в пижамку, выключаем свет, рассказываем сказку. Что интересно - если его укладываю я, он просит одну сказку, если другая бабушка- другую. Из постели он не пытается выскакивать, просто лежит, крутится с боку на бок, даже глазки закрывает руками. А заснуть не может, просит покачать и даже с укачиванием не засыпает.
И еще он ночью очень много пьет, не просыпаясь просит чай и пьет, за ночь выпивает 3-4 бутылочки по 150 гр.
Пробовали ставить аромолампу с лавандовым маслом, но никакого эффекта не видели.
Вы пишите о спрее с розмарином, не знаю, есть ли у нас такой, а можно его заменить эфирным маслом розмарина?.
С врачем говорили об этом, но она нам сказала "оставьте ребенка в покое, радуйтесь, что он у вас вообще спит". Мы и радуемся, только этот его режим немного напрягает.
Sanyusha
Sanyusha

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Moldova
Дата регистрации : 2009-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Галина Пн Дек 14, 2009 11:06 am

Sanyusha пишет:Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно приучить ребенка ложиться спать пораньше?
Он у нас засыпает после полуночи, бывает, что и в 1- 1.30. Утром встает в 10.30-11. Пока умоемся, оденемся, позавтракаем - уже полдень. Потом прогулка час-полтора. возвращаемся где-то к двум часам, он уже хочет спать. Обедаем (он долго ест - около часа) и ложимся спать в 15.30 - 16.00, днем спит 2-3 часа, т.е. просыпается в 18.30-19.00.
Мы уже много раз пытались изменить ему режим - будили утром, будили днем, укладывали вечером пораньше, часов в 10, но он крутится в постели, болтает что-то и так часа 2-2,5 , пока не подойдет его время, тогда и засыпает. Что с этим делать - не знаю, может кто-то может посоветовать?
Я сама бы хотела знать как и что менять.
Четко вижу наш режим тоже начинает смещаться-вечером попозже уснуть и днем попозже лечь и около 5-6 встать. Меня тоже напрягает-я к 10 вечера уже падаю, а ребенок не спит.
Музыка нам не поможет-Вовка на ней "виснет". Если включить-вообще не заснет. Какой сон-тут такой кайф!
Вечернюю ванну тоже отменили-возбуждается.
Замечала, что если вечером есть хорошая прогулка с беготней-то быстрей засыпает. Но сейчас это проблематично-на улице -10, темно, на нашей улице ни один фанарь не горит-вышел во двор и темнота! Не погуляеш!
Думаю летом будет полегче-до 21 так набегается, что может и будет засыпать быстрее.
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Лена Пн Дек 14, 2009 11:16 am

Sanyusha пишет:Спасибо, Ира! Проблемы со сном. 123168
И еще он ночью очень много пьет, не просыпаясь просит чай и пьет, за ночь выпивает 3-4 бутылочки по 150 гр.

У меня старшие дети пили по ночам до трех с лишним лет. Сейчас вот с младшеньким боремся на ту же тему - выпивает за ночь 3-4 бутылочки.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Sanyusha Пн Дек 14, 2009 12:44 pm

"У меня старшие дети пили по ночам до трех с лишним лет. Сейчас вот с младшеньким боремся на ту же тему - выпивает за ночь 3-4 бутылочки."


Лена, а как боретесь? Сашка, если ему сразу не сунуть бутылочку, начнет плакать и проснется.
Мы одно время очень переживали оттого , что он так много пьет, думали что у него сахар повышенный, но последний анализ крови показал, что сахар в норме.


Последний раз редактировалось: Sanyusha (Пн Дек 14, 2009 12:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Sanyusha
Sanyusha

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Moldova
Дата регистрации : 2009-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Sanyusha Пн Дек 14, 2009 1:00 pm

Галина пишет:Замечала, что если вечером есть хорошая прогулка с беготней-то быстрей засыпает. Но сейчас это проблематично-на улице -10, темно, на нашей улице ни один фанарь не горит-вышел во двор и темнота! Не погуляеш!
Думаю летом будет полегче-до 21 так набегается, что может и будет засыпать быстрее.


Мы и летом много гуляли по вечерам, когда жара спадет, и сейчас иногда выходим минут на 40 , если погода позволяет, на время засыпания это не влияет. Он днем очень хочет спать, просто валится и засыпает минут за 5-10, а вечером сна ни в одном глазу.
Sanyusha
Sanyusha

Количество сообщений : 147
Географическое положение : Moldova
Дата регистрации : 2009-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Лена Вт Дек 15, 2009 10:28 am

Sanyusha пишет:Лена, а как боретесь? Сашка, если ему сразу не сунуть бутылочку, начнет плакать и проснется.
Мы одно время очень переживали оттого , что он так много пьет, думали что у него сахар повышенный, но последний анализ крови показал, что сахар в норме.
Сахар нам тоже проверяли, в норме. По-моему, это просто привычка. Никак не боремся и не боролись. Старшего уговорили отдать бутылочку Деду Морозу для других мальчиков под Новый год (ему уже 3,3 было), Тиме в таком же возрасте ночью поставила кружку рядом с кроватью вместо бутылочки, несколько ночей пил из кружки, потом просто перестал ночью просить пить, а маленькому только два с небольшим года, поэтому пока ничего не делаю.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Лана Сб Дек 19, 2009 9:12 am

У нас тоже самое. Помогает только то, что я его бужу не позже 8 часов утра. К часу дня он уже спит, а затем бужу после дневного сна не позднее 15.30.
Лана
Лана

Количество сообщений : 12
Возраст : 46
Географическое положение : Россия.
Работа/Хобби : Воспиание ребенка.
Дата регистрации : 2009-12-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Проблемы со сном

Сообщение  INNIK Пн Янв 25, 2010 9:17 pm

Мой сын после 2 лет никогда днём не спал (пару раз в машине, если дорога была длинною). В детском саду все дети спали, а он тихонечко сидел и рассматривал книжки.
Засыпал после 12 ночи, а просыпался около 8 утра. Проблемы со сном. 853297
Сейчас ходит в школу в 3 класс. Иногда засыпает только к 4 утра, а поднимаю в 7. Но учиться ему тяжеловато, если мало поспит...
Месяц назад начала давать гомеопатические капли "НОТТА". Возможно, немного переборщила с дозировкой, но прогресс "на лицо" - засыпает с 11 до 12!!! Уже легче!!!
INNIK
INNIK

Количество сообщений : 7
Возраст : 56
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2010-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы со сном. Empty Re: Проблемы со сном.

Сообщение  Taurus Вт Янв 26, 2010 1:52 am

INNIK пишет:Мой сын после 2 лет никогда днём не спал (пару раз в машине, если дорога была длинною). В детском саду все дети спали, а он тихонечко сидел и рассматривал книжки.
Засыпал после 12 ночи, а просыпался около 8 утра. Проблемы со сном. 853297
Сейчас ходит в школу в 3 класс. Иногда засыпает только к 4 утра, а поднимаю в 7. Но учиться ему тяжеловато, если мало поспит...
Месяц назад начала давать гомеопатические капли "НОТТА". Возможно, немного переборщила с дозировкой, но прогресс "на лицо" - засыпает с 11 до 12!!! Уже легче!!!

Жуть Проблемы со сном. Icon_scratch ! Мы "Нотту" тоже давали сыну в раннем детстве. Но засыпать по-настоящему хорошо он стал после коррекции диеты и с добавлением физической нагрузки.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения