Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реабилитация спортом

Участников: 4

Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Реабилитация спортом

Сообщение  Галатима Пт Янв 30, 2009 4:58 pm

Меня в настоящее время очень интересуют занятия ребенком-аутистом спортом.
Дело в том, в нашем административном округе г.Москвы имеется шикарный "Реабилитационный Центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта".
Но меня сегодня просто там "убили": оказалось одним из противопоказаний для этого центра является как раз аутизм! affraid И это наряду с наркоманией, алкоголизмом, венерическими заболеваниями, туберкулезом, злокачественными опухолями, осложненной кардиологией, а также энцефалопатией с мнестико-интеллектуальным снижением.
При этом Центр не является школой олимпийского резерва. :snow: А является именно реабилитационным Центром. Я в некотором шоке, потому что так и не поняла причину противопоказаний при аутизме. Если ребенок вполне может себе заниматься иппотерапией, катанием на коньках/роликах, горными походами, в чем может быть причина? Реабилитация спортом 500407
Поскольку такая дискриминация сильно зацепила мое сознание, очень бы хотелось узнать как занимаются спортом ребята-аутисты в других странах и есть ли действительно для них противопоказания?
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  Каринка2 Пт Янв 30, 2009 5:16 pm

Думаю. что имеется в виду. что нет подходящих условий для аутистов-специально обученных педагогов, маленьких групп и боятся ответственности, если, что случится.

Каринка2

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Канада
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  irin@ Пт Янв 30, 2009 8:06 pm

Нету, Галя, у нас противопоказаний. исходя из соображений бизнеса. Если есть спрос - будут предложения. Инвалиды занимаются восточными единоборствами, лыжами, коньками , плаванием и еще фиг знает чем... Поэтому просто надо выбрать то, что подходит. Например, я не представляю своего ребенка, занимающегося тай-кван-до ( хотя таких аутистов море). мне кажется, что это все-таки для более высокофункционирующих. Но вот когда нечто новое захватывает, стихия скажем - лед, вода.. у них как-то фокусируется внимание больше ИМХО. Потому что и страх поначалу и непонятки, что происходит и что дальше будет... не будешь фокусироваться на том, что надо делать - будешь или булькать или лед носом пахать. Он даже падать учится - их учат. без всяких шлемов на голове, дети - аутисты ( и Даун-синдром) нормально учатся падать. Просто шок для меня был. Мой брат уже несколько лет меня пытался уговорить "поставить" на лыжи ребенка. Он сам большой любитель и рассказывал, что там, где он катается, очень много детей-инвалидов, есть спец. инструкторы для таких детей. Но я как-то не прониклась, я сама не очень лыжи люблю, и не хочу ехать далеко и специально, и вообще своего ребенка на лыжах тоже не представляю. У нас есть специальный журнал ( начал выходить с прошлого лета) "Для родителей особых детей" ( отсканировала в Галерею, между прочим пришлось звонить в редакцию, он так быстро разбирается , этот журнал, бесплатный ) и вот там вся информация и спец. сервисах. Есть летние лагеря - там уже в зависимости от цен - есть и такие, что увезут в другие штаты, где всякие спец. занатия - каноэ, скалолазание , серфинг и т.д., у нас есть обычный лагерь, за него мне заплатили уже пару раз департамент спецобразования ( какую-то часть покрыли), как и всем остальным - нет таких уж крутых занятий, но зато 2 раза в неделю водные парки и всякие экскурсии с выездом на фермы, карнавалы, в планетарий, музей природы, индустрии, зоопарк, в кино водят , в пиццерию - посмотреть на процесс приготовления пиццы, на почту - как сортируют почту и т.д., полиция приводила спец. собак прямо в лагерь, показывала шоу, на станцию пожарной охраны с разрешением полазать по машинам, да много чего. А в самом лагере - и футбол, и соккер, и баскетбол и всяки подвижные игры. ну да, если что случится - в самом начале сезона подписываешь бумагу, что не возражаешь против оказания первой помощи и вызова бригады скорой помощи. А дети в лагере и с эпилепсией, и с астмой, и неходячие, и ходячие-бегающие , но ментально слабоваты - вообщем всякие. работают с ними только те, кто учится в вузах , изучая психологию, спецобразование, психиатрию, реабилитацию, патологию речи и т.д., был даже парень - будущий хиропрактор, я с ним разговаривала - мне, говорит, интересно, как можно работать и чем помогать детям с особенностями развития.
Вот непонятно - а чем провинились дети с онкологией? Или наркоманы и алкоголики? наоборот, казалось бы - "ударим физкультурой и спортом по наркомании, алкоголизму и т.д.."??? Ну еще как-то понятно, что люди с осложненной кардиологией - тут надо знать, как дозировать физ. нагрузку, но остальные -то? А интересно тогда - а кого можно реабилитировать в их понимании?
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  Галатима Сб Янв 31, 2009 12:47 am

Каринка2 пишет:Думаю. что имеется в виду. что нет подходящих условий для аутистов-специально обученных педагогов, маленьких групп и боятся ответственности, если, что случится.

Нет-нет, Каринка, я не о том, как раз именно в Москве уж особой проблемы с подходящими условиями и педагогами-тренерами не быть не может: есть Центры (Центр МакДональдса, например), где успешно занимаются с аутистами спортом: ролики, баскетбол, общая физическая подготовка и т.д.. Поэтому странно все это. Если уж в нашем округе напряженка с обучением тренеров, их можно направить на стажировку в Центр, который этим занимается.

irin@ пишет:Нету, Галя, у нас противопоказаний. исходя из соображений бизнеса.
Вот и меня убило просто: почему аутисту противопоказано заниматься настольным теннисом, волейболом, баскетболом? Мой Тима с удовольствием бы покидал мячик...
Понятно, что это ответственность для тренера, нужно иметь хоть какие-то первичные понятия об аутизме и прочее, чтобы понимать проблему. Но когда мне говорят, что аутистов "мы не принимаем" и их обучать нельзя - я просто в глубоком осадке от дремучести столичных чиновников...
Ну, насчет наркомании и алкоголизма в нашем случае даже смешно говорить...
Дискриминация налицо!
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  irin@ Вс Фев 01, 2009 12:05 am

Сегодня устали вусмерть на катке. Филя у меня катается супер. Встретила маму-американку, которую не видела пару лет ( когда-то в одно место детей водили на речевую терапию). А я думаю, чей это мальчик такие круги "нарезает", просто как профессионал? А это ее сын. Он уже год занимается. Ну просто класс. Носится, как ураган, правда по кругу. Вот зато посмотрела, как может кататься аутист, который научился. ну и правильно - креативности никакой не будет, а просто для удовольствия и спортивной формы. Хотя... там есть еще один аутист, лет 12-13, так тот и назад, и подсечками, фигурист Smile А мама мальчика, который "по кругу" - вся сияет от счастья, за это время ( которое я их не видела, мы перестали ходить в то место, потому что в розетки там всегда вставляли такие ароматизаторы врздуха - это страшная отрава, я сама задыхалась от этой отравы, вот и сбежали) мальчика перевели в нормальный класс, вчера был IEP два часа шел, перевели в нормальный класс с ассистентом, но на первое время, потом будет без ассистента. Я так рада, мне так стало приятно - я ей года 3 назад дала карточку доктора Усман, она еще так скептически отнеслась, и не верила, что ртуть в вакцинах, диету пробовала без результатов, бросила.. ну а потом мы расстались, она в очереди стояла к доктору, когда мы расстались. На ВВ муж еле-еле согласился, говорит поначалу не верил.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  Галатима Вс Фев 01, 2009 12:42 am

ЗдОрово! Реабилитация спортом 633102 Спорт это физическое здоровье - раз, понимание своего тела - два и радость, что "я смог" - три!
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  irin@ Пн Фев 02, 2009 12:13 am

В любом случае я счастлива! Если бы мне кто-то еще полгода назад сказал. что мой сын будет заниматься хоть каким-нибудь видом спорта - я бы ни за что не поверила. Не поверила бы, что он хотя бы позволит примерить коньки и не будет кричать "Хелп!", пытаясь их снять. Что он выйдет на лед и обнаружив, что все не так устойчиво Smile как было раньше - все-таки почувствует, что это интересно и попытается двигаться!
Вообще-то я не много чего не могла бы представить еще полгода назад: что по утрам будет тихо ( без криков) , как будто все еще спят, а на самом деле Филя просто тихо сидит за компом, уже проснувшись, сам выдвигает ящик, где лежат его носки, надевает их сам, к 8 часам сам следит за автобусом, берет портфель и выходит. Что он вообще поймет, что такое президент, а теперь на вопрос "кто у нас президент?" отвечает правильно ( и даже то, что говорит "БУрак" вместо "Барак" - это тоже правильно, именно так и произносят дикторы ТВ да и вообще все. Он стал понимать, что такое праздники и именно поэтому иногда не бывает школы. мы завели календарь, он висит на стене, и на вопрос "Почему сегодня нет школы?" - он гвоворит : "Праздник. День Мартина Лютера Кинга" или "Когда мы пойдем на каток?" - он отвечает:" В субботу" и т.д..
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  vldmr Пн Фев 02, 2009 12:31 am

irin@ пишет:теперь на вопрос "кто у нас президент?" отвечает правильно
Пару месяцев назад Егор проходил тест Векслера. Там психолог его тоже спросил о том, кто у нас президент. Он ответил, что Ленин. Откуда взял - понятия не имею. На днях сами его спросили. Ответ был - Путин. Уже ближе, но всё равно мимо кассы Smile .
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Реабилитация спортом Empty Re: Реабилитация спортом

Сообщение  irin@ Пн Фев 02, 2009 12:37 am

А мне кажется, что во втором случае он не мимо кассы, а в самую точку! Реабилитация спортом 815277
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения