Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Страхи

+4
Alex@
LaLina
irin@
vldmr
Участников: 8

Перейти вниз

Страхи Empty Страхи

Сообщение  vldmr Вт Ноя 18, 2008 5:50 am

Дорогие родители, а есть ли у ваших детей страхи? И если есть, то как вы с ними справляетесь?
У нас есть. Причём они то появляются новые, то затем уходят или становятся не так заметны.
Первый страх - собаки. В последнее время стало заметно лучше. А раньше при виде собаки мог рвануть в сторону не разбирая дороги. Сейчас идёт прямо, но внутренне напряжен и косит глазами в сторону.
Летом у нас в подъезде делали ремонт и красили стены. Егор стал бояться свеженарисованного числа 12 напротив лифта (это написали номер этажа). Закрывал глаза и пулей мчался к двери квартиры. После уговоров мы в течение нескольких дней вместе подходили к этой надписи, трогали её руками, убеждались, что ничего страшного в ней нет. На следующий день пытались закрепить достигнутое. Сейчас этого страха нет.
А ещё Егор стал бояться ездить в трамваях. Выяснилось недавно. Раньше любил в них ездить и смотреть схемы маршрутов. Сейчас боится. Похоже боится из-за рекламы, которой разрисованы вагоны. Пока больших успехов в преодолении этого страха у нас нет.
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  irin@ Вт Ноя 18, 2008 10:15 am

Что это такое у Егора Crying or Very sad . С ним же можно поговорить и выяснить, по крайней мере - или на эту тему этого нельзя сделать? У Фили было одно время. Чего-то там боялся на улице ( похоже в небе, так как смотрел в окно в какую-то точку на небе и потом со страхом прятался под одеяло). Но я думаю ( так как быстро прошло), что он однажды ( перед тем, как началось все это)увидел темную тучу, у нас грозовые тучи могут выглядеть достаточно страшно, впечатлился, так сказать и потом просто проверял какое-то время - нет ли опять такой же опасности.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  LaLina Вт Ноя 18, 2008 11:02 am

А может у Егора не несколько определенных страхов, а один общий. Ну, я имею ввиду, он чем-то вообще напуган и этот страх его преследует. Если взять Алину, к примеру, так у нас страх на страхе сидит и страхом погоняет. Так, по-моему опыту мы идем на страх, как на амбразуру. Я кричала: " АААА, а теперь вперед, гоним, гоним...!" Ну, что-то в этом роде. У нас прогулки в темноте к примеру сейчас. Здесь практически нет уличного освещения, так что в магазин уже в 6 часов вечера пройти надо пересечь приличное расстояние в темноте.
Все в шутке, в игре...
 
LaLina
LaLina

Количество сообщений : 19
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  Alex@ Ср Ноя 19, 2008 3:33 am

vldmr пишет:Дорогие родители, а есть ли у ваших детей страхи? И если есть, то как вы с ними справляетесь?
У нас есть. Причём они то появляются новые, то затем уходят или становятся не так заметны.
У нас многие страхи прошли после ввода препаратов для поддержки метилирования. Раньше, например, панически боялся работающего пылесоса, уже давно этого страха нет. А вы у себя не замечали связь страхов и methylation? Возможно, вы в последнее время какие-то новые препараты вводили? Мне просто интересно, это только у нас такая связь отмечается, или у других тоже.
А собак мой тоже боится, но мне кажется, это вполне нормальный страх, многим взрослым он тоже присущ.

Alex@

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  Taurus Ср Ноя 19, 2008 4:16 am

А мой вождь краснокожих боится только пару-тройку персонажей из любимых мультфильмов(поющую рыбу-пилу из "Голубого щенка", раньше боялся жуликов из мультика о Карлсоне, и еще кого-то - с ходу и не вспомню: или убегает из комнаты и стоит за дверью, прислушиваясь к происходящему на голубом экране или сидит в кресле, но закрывает глаза руками) и лифта. Т.е не самого лифта, а боится оставаться в нем один, и быстро влетает в кабину и тянет за собой взрослого за руку. И так же быстро вылетает. Еще боится высоких горок. Съезжает с моей помощью. Собак не боится. Может даже пнуть Страхи 815277 . Иногда боится папу Страхи 815277
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty страхи

Сообщение  Галатима Ср Ноя 19, 2008 4:49 am

Боится:
1. резких неожиданных звуков, особенно, когда источник неизвестен - дрели/перфоратора за стеной, а если видит эту дрель, может и сам подойти и включить и посмеяться.
2. собак. Этот страх появился после 5 лет. До 5 лет обнимал и целовал всех без исключения собак. Бывало мы (владелец собаки и я) зависали на секунду от ужаса, а детеныш висел на морде какого-нить монстра, типа бультерьера. Сам бультерьер был в этот момент в ауте от действия детеныша... lol!
3. и самый большой страх - боится остаться одному, где бы там не было, в квартире, в лифте и т.д...
А в темноте играть - это самое то, я устала с ним ругаться по вечерам, выключает свет иногда по всей квартире и все тут. Раскинет свою игрушечную палатку и медитирует там в темноте! Very Happy
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  irin@ Ср Ноя 19, 2008 3:34 pm

Вчера где-то промелькнуло ( читала англоязычные форумы), что фобии ( страх-фобия?,я думаю что-то такое) OCD в легкой форме остаются у вылеченных детей.
Мой старший сын Вова (21 год) в детстве ( 2-3 года) панически боялся чужих дверей. Его было не завести ни в какой чужой подъезд (мы жили в Минске тогда) даже нашего дома, не говоря уже о других домах и т.д.. И это у него долго было. Совершенно здоровый ребенок.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  irin@ Ср Ноя 19, 2008 3:57 pm

Alex@ пишет: Раньше, например, панически боялся работающего пылесоса
Это, скорее всего, относят к звуковой сенситивности нежели к страхам. Также и с блендером, кофемолкой газонокосилкой и др. "звуковыми" машинами. У нас тоже было.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  vldmr Чт Ноя 20, 2008 12:37 am

LaLina пишет:А может у Егора не несколько определенных страхов, а один общий. Ну, я имею ввиду, он чем-то вообще напуган и этот страх его преследует.  
Не исключаю. Пока только не можем понять что это может быть.
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  vldmr Чт Ноя 20, 2008 12:43 am

Alex@ пишет: А вы у себя не замечали связь страхов и methylation? Возможно, вы в последнее время какие-то новые препараты вводили? Мне просто интересно, это только у нас такая связь отмечается, или у других тоже.
А собак мой тоже боится, но мне кажется, это вполне нормальный страх, многим взрослым он тоже присущ.
Связи с метилированием не замечал.
Новых препаратов не вводили.
С собаками - согласен! Smile
Думаю, что все эти страхи присутствовали в том или ином виде и раньше. Просто в последнее время, когда Егор стал, как можно выразиться "менее аутичным", эти проблемы стали больше бросаться в глаза.
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  vldmr Чт Ноя 20, 2008 12:46 am

irin@ пишет:Что это такое у Егора Crying or Very sad . С ним же можно поговорить и выяснить, по крайней мере - или на эту тему этого нельзя сделать? У Фили было одно время. Чего-то там боялся на улице ( похоже в небе, так как смотрел в окно в какую-то точку на небе и потом со страхом прятался под одеяло). Но я думаю ( так как быстро прошло), что он однажды ( перед тем, как началось все это)увидел темную тучу, у нас грозовые тучи могут выглядеть достаточно страшно, впечатлился, так сказать и потом просто проверял какое-то время - нет ли опять такой же опасности.
Да, он объясняет что боится, но не более того. Преодоления пока не получается.
А грозовые тучи я помню! Хорошо, что прошло!
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  poisk Вт Ноя 25, 2008 2:37 pm

vldmr пишет:Дорогие родители, а есть ли у ваших детей страхи? И если есть, то как вы с ними справляетесь?
У нас есть. Причём они то появляются новые, то затем уходят или становятся не так заметны.
Первый страх - собаки. В последнее время стало заметно лучше. А раньше при виде собаки мог рвануть в сторону не разбирая дороги. Сейчас идёт прямо, но внутренне напряжен и косит глазами в сторону.
Летом у нас в подъезде делали ремонт и красили стены. Егор стал бояться свеженарисованного числа 12 напротив лифта (это написали номер этажа). Закрывал глаза и пулей мчался к двери квартиры. После уговоров мы в течение нескольких дней вместе подходили к этой надписи, трогали её руками, убеждались, что ничего страшного в ней нет. На следующий день пытались закрепить достигнутое. Сейчас этого страха нет.
А ещё Егор стал бояться ездить в трамваях. Выяснилось недавно. Раньше любил в них ездить и смотреть схемы маршрутов. Сейчас боится. Похоже боится из-за рекламы, которой разрисованы вагоны. Пока больших успехов в преодолении этого страха у нас нет.

У Вити в раннем детстве был страх перед "петухом", т.е. абсолютно ни с того ни с сего он стал бояться слова "петух", изображения петуха, петушиных звуков. До истерики. Где-то годам к пяти постепенно прошло. Но он стал бояться буквы "ы". Опять ни с того ни с сего, и до истерики. Был смешной случай, когда мы пришли проверять зрение, и, как только мы вошли в кабинет окулиста, Витька начал сильно беспокоиться и кричать: "Нет, не хочу! Не будем!" Я быстро сообразила, что к чему (он увидел плакат с буквами для проверки зрения), и громко ему сказала: "Витя, мы не будем говорить буквы "Ы", тетя не будет тебя спрашивать про букву "Ы". После чего Витька успокоился и спокойно назвал все остальные буквы, которые ему врач показывалаSmile) Этот страх прошел тоже сам собой к концу первого нашего "подготовительного" года в школе. Потом, при огромной любви "кататься на эскалаторе" вдруг до истерики стал бояться ездить в метро. А приходилось, во время всяких обследований в Москве и Питере. Сейчас вроде таких явных страхов нет. Стал позапрошлым летом бояться, скорее, опасаться, темноты. Но это, наверное, даже к небольшому прогрессу можно отнести, т.к. раьше совсем не боялся. До сих пор недоверчиво относится к животным, опасается морд, предпочитает взаимодействовать со стороны хвоста, если приходитсяSmile
poisk
poisk

Количество сообщений : 32
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  vldmr Ср Ноя 26, 2008 5:31 am

poisk пишет:Опять ни с того ни с сего, и до истерики.
Вот именно! Возникают ни с того ни с сего. И почти все (кроме собак разве что) они какие-то иррациональные, непонятные.
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  poisk Сб Ноя 29, 2008 1:20 pm

Подумала еще о страхах. Пришла к выводу, что Витя в принципе боится неудачи. Это проявляется в том, что если ему представляется, что у него что-то не получится, то он будет всячески противиться, чтобы это начинать делать. Поэтому приходится частенько силком его заставлять что-то делать. Увидев, что у него получилось, он в дальнейшем, как правило, уже делает спокойно. Но если выполнение потребовало значительных усилий, то может и в дальнейшем противиться. Во загнулаSmile
Мой муж высказался так: Такое впечатление, что Витя в какой-то момент выглянул из своей скорлупы и ужаснулся тому, что увидел. И с тех пор этот страх его сопровождает. Ну, как-то так.
poisk
poisk

Количество сообщений : 32
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  Галатима Вс Ноя 30, 2008 2:20 am

poisk пишет:Пришла к выводу, что Витя в принципе боится неудачи. Это проявляется в том, что если ему представляется, что у него что-то не получится, то он будет всячески противиться, чтобы это начинать делать. Поэтому приходится частенько силком его заставлять что-то делать. Увидев, что у него получилось, он в дальнейшем, как правило, уже делает спокойно. Но если выполнение потребовало значительных усилий, то может и в дальнейшем противиться.
ja za
У моего Тимы все точно также, как описывает Poisk!!!
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty страхи

Сообщение  Oxana Чт Янв 08, 2009 7:59 am

Мой сын боится туалета, причем не только дома - везде. Наверное, унитаз пугает, т.к. в другие маленькие помещения (ванная, кладовка...) заходит. Ходит на горшок, может в баночку, ведерко. Однажды жутко кричал в трамвае - была открыта у водителя дверь красного с черным цвета и привязана (не закрывалась). Я никак не могла успокоить, прижимала к себе... Люди смотрели, как ... 
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  irin@ Чт Янв 08, 2009 9:49 am

А сколько ему лет?
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  Oxana Пт Янв 09, 2009 9:47 am

Почти 4 


Последний раз редактировалось: Oxana (Ср Янв 21, 2009 7:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  irin@ Пт Янв 09, 2009 2:00 pm

Про трамвай ничего сказать не могу, мы общественным транспортом не пользуемся, так что пусть подскажут другие. То, что люди... тоже подсказать не могу, надо об этом не думать, наверное. Но мне легче об этом рассуждать, у нас отношение к людям и инвалидам совсем другое. А вот по поводу туалета - может быть он боится шума унитаза? Американцы приучают (некоторые) к унитазу, насыпав в унитаз разноцветные хлопья, интересно "попасть" на эти кружочки, а попасть очень легко, сами понимаете. Smile А вот с шумом... сливают воду потом, когда ребенок вышел из туалета ( поначалу). У нас такой проблемы не было - мы его еще в памперсах специально водили во всех местах, где только можно. И шума он никогда не боялся. У нас другие проблемы - мой ребенок вообще сам в туалет не ходил до 8 возраста!!! И не приучался никакими методами, описаннными в литературе! Мне предлагали и в туалете с ним день провести, и раздеть его от пояса, чего только не предлагали. Вот еще раз доказательство - даже в учебных терапиях и приучению к каким-то навыкам - дети разные и если сработало для вашего ребенка - не значит, что сработает и для другого.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страхи Empty Re: Страхи

Сообщение  Oxana Сб Янв 10, 2009 2:42 pm

Не поверите, но я от памперса отучила в 2 года. Намучилась жутко. Ловила, (садила на горшок), когда видела, что хочет. Сам не садился, делал пи-пи (и не только) в штаны. Надоело мыть, переодевать и я (садистка) наклоняла его головой в мокрую лужу, как котенка. И сработало!!! Стал снимать штанишки. А вот с туалетом проблема, и дело тут не только в сливе воды (воду он очень любит - смотрит из-за угла, когда я сливаю, частенько забегает в ванную и включает кран). Раньше боялся шума пылесоса, я как-то включила и засосала его штанишки на нем. Стал сам пылесосить и перестал бояться. Также боялся кофемолки, миксера. Прошло. Я заметила, когда приоткрыта дверь в ванную (напротив туалета) и сын хочет на кухню (нужно пройти мимо этих дверей) - он пробегает быстро и с закрытыми глазами (прищурясь) хлопает дверью (закрывает). Если кто в туалете, а ему надо пройти мимо двери, то он ждет, пока выйдут. Мне кажется, что он мог испугаться (наверное, ударили нечаянно дверью когда-то). И еще, сын очень щурится, когда видит "ненормальную" мимику (рожи) в рекламе, вспышки, резкие движения... В рекламе Нурофен, движется шарик, он отворачивается и знает, когда нужно посмотреть. И так в многих эпизодах рекламы: четко отворачивается (щурясь) и поворачивается, когда неприятное пройдет.
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения