Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Какой он, нормальный трехлетка?

Участников: 4

Перейти вниз

Какой он, нормальный трехлетка? Empty Какой он, нормальный трехлетка?

Сообщение  irin@ Чт Апр 03, 2008 5:28 pm

Вот встречаю иногда в интернете такое : мой ребенок с аутизмом ( 6-7-8 и т.д. лет) - просто как здоровый трехлетка. То есть он на уровне нормального трехлетки. Вот не в первый раз задаюсь вопросом - а какой здоровый трехлетка? У меня уже давным-давно трехлетки не было, старшему 21, среднему - 18, я и забыла совсем. Но вот кажется, что Филю я не могу сравнить ни с трехлеткой, ни с пятилеткой. Филя - это Филя. Он как-то не сравнивается. У него свой возраст. Что-то от здорового 8-летки, что-то от 2-летки, короче - он микс. Он - аутист. И еще - у меня есть племянница, которой 3. Так вот - на ее примере я могу сказать, что у здорового трехлетки - развернутая речь, способность вести диалог, вопросы ( и вопросы и вопросы.... Smile ) и ответы. Воображение, аргументация, эмпатия. Прекрасное умение "читать эмоции с лица" и т.д.. Например, наша девочка 3-х лет говорит о своей новорожденной ( 5 мес) сестричке так: " Да-ааа, она не может быть принцессой.. потому что у нее темные волосы... Вот я - могу быть Синдереллой, у меня светлые волосы.. и Русалочкой могу и ( еще вспоминает кого-то там). А в моей комнате она не может жить... у меня там все принцесское, а она не принцесса!" Потом, видимо проникнувшись жалостью к сестре ( шутка ли, такая невезуха в самом начале жизненного пути), говорит: " Ничего, может быть ты подрастешь, и у тебя волосы станут светлыми". " Бабушка, а ты вообще здесь не живешь, у тебя свой дом вот и уезжай!" ( в обиде на бабушку, которая сказала , что игрушки пора убирать, так как уже поздно). Вот такой пример, - ребенку 3 года. Если бы у нас был мальчик нормального трехлетнего возраста ( в 8 лет), то и аутизма нашего не было бы на 99%. дети в три года - любопытны, разговорчивы, общительны, почемучки, рассуждалки, адекватно воспринимают действительность ( еще как адекватно), имеют большой интерес к своим сверстникам. Многие не умеют пока читать и писать - ну это скорее черта аутиста (уметь читать в этом возрасте).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Какой он, нормальный трехлетка? Empty Re: Какой он, нормальный трехлетка?

Сообщение  Marina Чт Апр 03, 2008 6:24 pm

По-моему, если в 8 лет ребенок выглядит как здоровый 3-х летний, то это отставание в развитии, или возможно еще умственная отсталость. Но точно уже не аутизм. Может я и не права :confused:
Marina
Marina

Количество сообщений : 279
Географическое положение : Switzerland
Работа/Хобби : мама Алекса
Дата регистрации : 2007-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Какой он, нормальный трехлетка? Empty Re: Какой он, нормальный трехлетка?

Сообщение  vldmr Чт Апр 03, 2008 9:23 pm

У нас как раз младшему три года. Очень общителен и любознателен. Ему интересно почти все. Он впитывает информацию из воздуха. Его почти ничему не надо специально учить - всё происходит как-то само собой. И речь развернута. И рассуждения интересные. Имеет собственное мнение почти по всем вопросам. Вчера на какие-то мои слова заявил: "Папа, это всё глупости!"
Так что подтверждаю - если аутист в 8 лет выглядит как нормальный трехлетка, то это уже совсем не аутист. Или он им никогда не был.
vldmr
vldmr
Admin

Количество сообщений : 1603
Географическое положение : Россия, Екатеринбург
Дата регистрации : 2007-12-28

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Какой он, нормальный трехлетка? Empty Re: Какой он, нормальный трехлетка?

Сообщение  Галатима Чт Апр 03, 2008 11:52 pm

Ага, слышала такое несколько раз от родителей аутят, но не задумывалась как-то...А ведь действительно, никак нельзя 8-летнего аутенка назвать здоровым 3хлеткой!
Off...А меня просто убивало, когда в 3 года у Тимы отпало желание все исследовать-испытывать, сидел такой маленький, хорошенький, но безучастный, как старичок.. Sad Это у него случилась как-то резко и совершенно непонятно и для меня и для окружающих. Еще год назад был веселый живчик, который лез во все дырки и был в гуще всех событий. Если бы кто тогда сказал мне об аутизме! :no: А начали что-то целенаправлено делать только в 5 лет. Очень правильное решение о 2 апреля!
А в 8 лет он ну никак не был "здоровым 3хлеткой"!
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения