Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наши дети и компьютер.

Участников: 3

Перейти вниз

Наши дети и компьютер. Empty Наши дети и компьютер.

Сообщение  mamaZ Сб Мар 29, 2008 5:16 am

Уважаемые родители! Ко всем вам такой вопрос: разрешаете ли вы своим аутятам играть на компьютере? Как вы думаете, вредит это нашим ребяткам или развивает? Мой пятилетний сын легко самостоятельно устанавливает игры (я понимаю, что это просто, но ведь ему-то всего 5!). Если я ему говорю: "Выключай компьтер, пойдем кушать (гулять, читать и т.д.)", он без истерик выключает. Очень любит смотреть, когда я на форуме. Говорит: "Нажми на шарик" (имеется ввиду смайлик Very Happy )
mamaZ
mamaZ

Количество сообщений : 58
Возраст : 48
Географическое положение : Россия, ХМАО-Югра
Работа/Хобби : музыкант
Дата регистрации : 2008-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дети и компьютер. Empty Re: Наши дети и компьютер.

Сообщение  irin@ Сб Мар 29, 2008 10:33 pm

Это также как и во всем другом - зависит от конкретного ребенка. Также как и диета, добавки и др. коррекция. Односложно сказать очень трудно. Для некоторых детей - это просто необходимость, как вот для этой девочки по ссылке ( она не говорит, но с помощью компьютера "слова льются" из нее, она объясняет свои ощущения , чувства и эмоции)
http://www.neatorama.com/2008/02/22/autistic-girl-found-her-eloquence-with-a-computer/
Также только с помощью компьютера знаменитый Тито, которого называют "золотым окном в аутизм" не только рассказывает ученым, что это такое - иметь аутизм, но пишет стихи, прозу и имеет авторские печатные издания. Без использования компьютера его бы и сегодня считали умственно отсталым. И так далее..
А в вашем случае - похоже , что если ребенка легко "перенаправить" на другую деятельность и он при этом не устраивает истерик, не "входит в ступор", то компьютер надо просто дозировать, чтобы он не стал со временем занимать основное время ребенка, то есть чтобы компьютер не вытеснил из жизни все остальное. Похоже пока у вас совершенно нормальное отношение. Ну это мое ИМХО ( может быть кто-то скажет иначе)
Когда-то ( моему сыну было 2,5 года) я разговаривала с Рауном Кофманом на конференции ( Option Institute, Son-Rise Project), бывшим аутистом. Я не люблю Son-Rise программу ( много "пыли в глаза" за огромные деньги), но вот тогда поговорить мне удалось и он был прав в том, что надо отслеживать "измы" у детей. "Изм" - это любая обсессивность, у моего тогда было складывание пазлов и меня это очень волновало, я не отношусь к тем родителям, которые поражаются способности ребенка складывать пазл и старательно считают, сколько он уже освоил ( он у нас уже из 25 кусочков умеет! из 50! Shocked ), для меня это было симптомом аутизма уже тогда и я обратилась к Рауну про удобном моменте в перерыве. Так вот, он сказал, что это "изм", а от всех "измов" надо стараться избавляться. ну вы понимаете, что такое "изм" - вот у Маркса-Энгельса тоже был "изм", знаете, что из этого получилось... Smile То есть иными словами, если компьютер у вас - не "компьютерИЗМ" - то ничего страшного, но конечно, надо использовать время не только на игры, а и на какие-то обучающие программы. Многие программы позволяют учить распознавать эмоции людей ( есть такая программа FaceSay), мой давно закончил программу "Problem Solver" ( чем-то мне напоминает игру "Кто хочет быть миллионером?", то есть на вопрос выбираешь правильеый ответ из 4 предложенных), разные уровни начиная с несложных и постепенно усложняется. ну вот пример "Ты ходишь в школу, чтобы.." и 4 картинки и под ними ответы: "Лечить зубы", " Делать покупки", "Сделать стрижку", " Учиться писать и читать". ну и так далее. есть , конечно, такие инструкторы по обучающим терапиям, которые категорично требуют убрать компьютер идаже ТВ из жизни аутиста. Якобы он будет общаться от безысходности. Это уже давно устарело. Иы от компьютеризации все равно никуда не денемся, такая жизнь, прогресс и technology. Я знаю мальчика, которого лишили и ТВ и компа, он не стал социальнее, он просто старался удрать на двор и сидел неверху горки ( у них своя была площадка во дворе) не съезжая вниз, смотрел в "никуда" часами и что-то гудел себе под нос. Вскоре вернули ему и комп и ТВ, где-то через месяцев 6-7. потому что никаких изменений.
Вот такие мысли.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дети и компьютер. Empty Re: Наши дети и компьютер.

Сообщение  mamaZ Вс Мар 30, 2008 3:01 am

Сын играет в развивающие игры для дошкольников и младших школьников (если не сложно), а всякие "стрелялки" я удаляю сразу.
mamaZ
mamaZ

Количество сообщений : 58
Возраст : 48
Географическое положение : Россия, ХМАО-Югра
Работа/Хобби : музыкант
Дата регистрации : 2008-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дети и компьютер. Empty Re: Наши дети и компьютер.

Сообщение  KATi Вс Мар 30, 2008 3:22 pm

Нам 3,7 года за копьютером, наш сидел только презентации развивающие смотрел, мы сразу ему объяснили что комп только для занятий, но за пол года ему они надоели и он просил все время песни ему включать, я устала бегать ему включать с начала каждую новую песню, говорю когда же ты сам уже будешь, и к моему глубочайшему удивлению он взял мышку и говорит: "все, пошла, мама на кухню..." и стал все сам включать оказывается он все это время внимательно следил за нашими действиями, и потм он так освоил проигрыватель Windows Media, что я там не знала половину кнопок, а унего все так ловко получается, можно сказать он меня научил т.к. я всегда пользовалась другим. Презентации тоже сам включает, мы ему создали новый сеанс, где он мало что сломать может так он там и тренируется. Но раньше он ни за что не хотел выключать копм, а сейчас сам себе дозирует и без психов спокойно выключает, и что меня радует он никогда сам не включит подойдет и спросит "на копутере заниматься хочешь", я ему говорю как надо правильно сказать и он начинает медленно "я хочу знаматься на копутере" и тогда разрешаем, но то же кажется что у него этот ИЗМ начался т.к. уже иногда он сам стал подлизываться и с самого начало правильно спрашивает, но я думаю скоро уже тепло и больше времени будем на улице гулять поэтому думаю отучим постепенно, что бы меньше времени за ним проводил
KATi
KATi

Количество сообщений : 5
Географическое положение : РФ
Дата регистрации : 2008-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дети и компьютер. Empty Не расставайтесь с компьютером- пользование интернетом развивает ум.

Сообщение  irin@ Пт Ноя 21, 2008 11:07 pm

Интернет меняет принципы работы человеческого мозга, развивая способность оперативно принимать решения и обрабатывать большие объемы информации, но ценой таких навыков, как умение уделять внимание нюансам и выражению лица, пишет газета The Times, ссылаясь на исследования ученых. Как отмечают авторы статьи Брендан Монтегю и Хелен Брукс, в целом мозг испытуемых был задействован более активно, когда они проводили поиск в интернете, чем когда они читали книги. При этом более всего стимулировались те зоны, которые контролируют процесс принятия решений и клмплексное мышление. Зоны, отвечающие за абстрактное мышление и сопереживание, были слабо задействованы. Гарри Смолл, директор Центра исследования памяти и старения в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, проводивший исследование, утверждает, что интенсивное использование цифровых технологий может привести к долговременному эфолюционному сдвигу. "Молодые люди взрослеют вместе с этой технологией, и их мозг более податлив и гибок, чем мозг представителей старшего поколения" - отметил Смолл. "По Дарвину, следующее поколение должно приспособиться к новым условиям. Те, кто будет хорошо разбираться в технологиях, получат преимущество: они достигнут большего экономического успеха, и их потомство будет лучше обеспечено" - утверждает он.
( По сообщениям информационных агенств)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения