Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Детей-аутистов не пустили в океанариум

+3
Mari*na
Sanya2006
irin@
Участников: 7

Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Сб Апр 28, 2012 3:14 pm

http://www.snob.ru/profile/25527/blog/48591
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Sanya2006 Вс Апр 29, 2012 1:25 am

Из одного ЖЖ:

Да нам , мамам нашей школы, на этот океанариум посрать, если честно.
Но сама постановка вопроса меня взбесила.
И , да, я организую акцию протеста, обещаю.
Мы школой или классом приедем туда в обычный день, по полной стоимости. Интересно, тоже не пустят?

Мне в рио надо было давно, пора ехать видимо.....И позвоню ка я на первый канал еще.
И при покупке билетов поинтересуюсь, не против ли они нашего посещения? ну мало ли что?

И все это сниму.


Цитаты с другого форума

вот именно, а почему никто кроме прочего не подумал - что океанариум - это не музей дымковкой игрушки, а сложное техническое сооружение. А если кто-то начнет биться об стекло? а разобьет? а не стоит ли такие заведения посещать по одному, все же неуправляемая группа детей - это группа детей.

Я вот искренне не против деток с болезнями, но нужно разделять куда можно, а где опасно.


Детям аутистам пофигу, пустили их или не пустили.



визжать, например, начнут
а хуже - подвывать
приятно?

Собственно ничего ужасного не произошло: предложили прийти в санитарный день, да притом бесплатно!
На заметку всем защитникам сирых и убогих: когда в результате интеграции (т.е. обучения обычных детей с глухими, слепыми, умственно-отсталыми и проч.) вашего ребенка сильно ударит по голове (животу, спине и проч.) ребенок со справкой о своей неполноценности и которому за это ничего не будет, то ваше мнение, думаю, сильно изменится.
Это я всем как специалист говорю!.




Виктор Бемский

Правильно. Дети-ауты это не тот типаж, что легко видеть здоровым посетителям. Жалость они не вызывают, но смотреть на них мерзко. Их лучше отдельно проводить, как директор и предложил


ну так нехрен своим ребенком, как знаменем размахивать
живите, как все, и не вы...бывайтесь
у меня тоже спектральный ребенок
ну а если аутисты не сохранные и не высокофункциональные, то нечего им толпой тусить вместе со всеми
толпа им опасна... а они толпе
я первая буду против
моего ребенка это может расколбасить


Anna CaT

Ну ну не каждому понравится во-первых когда группа детей с отклонениями будет постоянно мычать, вообще-то туда приходят расслабиться а не жалеть окружающих. К ТОМУ ЖЕ общество их никогда не примет, лучше не подвергать детей ОЧЕРЕДНОМУ стрессу и дать ТОЖЕ спокойно смотреть рыбок,не чувствую НА СЕБЕ ИДИОТССКИЕ ВЗГЛЯДЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ВОПРОСЫ ОСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ: МАМА ЭТОТ МАЛЬЧИК/ДЕВОЧКА БОЛЬНЫЕ??????????????????????????????????????????????????????





И еще, вот как было дело.
Мы должны были идти по классам ( каждый в свой день). Каждый ребенок с сопровождающим!!! Всего в классе по 6!!! детей.
Ребенок по 150 рублей, все остальные- по полной стоимости.

Потом , видно когда узнали про диагноз, они в этом нам отказали вообще. И предложили санитарный день. И видно подумали-подумали....и за день до эксурсии отказали и в этом с соответствующей формулировкой.
Sanya2006
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Возраст : 47
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Sanya2006 Вс Апр 29, 2012 1:29 am

Ну дикое общество у нас местами, никуда пока не денешься Crying or Very sad Вот на ту же тему http://vz.ru/society/2012/4/28/576600.html Насколько я поняла из постов мам, их и в санитарный день тоже не пустили.
Sanya2006
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Возраст : 47
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Вс Апр 29, 2012 10:58 am

Воти именно "общество никогда не примет".. Вот тут скорее всего они правы. Я смотрела только кусочек по ТВ (меня мама подозвала), там дядя какой-то говорил, и говорил-то он "в нашу пользу", то есть подлдерживал инвалидов, но вдруг он сказал слово, которое "зацепило" и до сих пор вспоминается. Он сказал, что аутисты "тоже имеют право.." Мы с мамой взглянули друг на друга и одновременно повторили "ТОЖЕ". И я поняла, что дело даже и не в средствах, которые должны "выделяться" и тд (дальше по речи Медведева и Путина), а вот в этом - в ментальности, которая не изменится еще лет сто, наверное или больше. Почему ТОЖЕ???
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Mari*na Вс Апр 29, 2012 11:24 am

Мы ходили группой в зоопарк, сначала нам провели бесплатно что-то вроде занятия, выносили кролика. ежика, черепаху, мышек и проч., была даже черная курица, давали детям погладить, покормить, потом помыли руки и разрешили смотреть все. что захотим. Так наши дети просто преобразились- никто не выл и не бился - наоборот. такой восторг был. а многие раньше боялись животных. Мой например отважно взял мышь в руки (я побоялась Smile ) Они такие были милые, когда гладили животных, так попискивали в восторге! И потом в общем зале абсолютно не отличались от других.
с чего они взяли, что дети "начнут мычать"???
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Atevian Вс Апр 29, 2012 12:29 pm

Ne pstit detei autistov ili kogo libo....Takoe vozmozhno tolko v Rossi!

a eto
Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалось. Это неприемлемо.» - «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» - «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел.»


affraid affraid affraid
podsudnoe delo,s ogromennym schtrafom za maral'nyj uscherb.
Atevian
Atevian

Количество сообщений : 349
Географическое положение : Germany
Дата регистрации : 2009-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  all2006 Вс Апр 29, 2012 3:05 pm

А что плохого в том,что у людей взывают жалость?Это нормальное чувство,почему "не приемлемо"?Вон у нас по телевизору постоянно показывают африканских детей,брошеных собак ,разные службы которые нуждаються в помощи!И нормально!Нищие просят деньги на улице,и ни кто их от туда не гонит,а они ж тоже жалость вызывают,значит это приемлемо! affraid

all2006

Количество сообщений : 325
Географическое положение : ukrane,UK
Дата регистрации : 2009-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Вс Апр 29, 2012 3:27 pm

Тут еще не понятно, кого пожалеть надо.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Вс Апр 29, 2012 3:53 pm

Южные штаты еще помнят блин в автобусах места "только для белых".
А чем аутист бесправнее того мальчика здорового без диагноза, из которого в будущем вырастет Брейвик или Чикатило, на них смотреть не мерзко в детстве...
А давайте не "пущать" туда наркоманов, геев, бомжей (те и сами не пойдут), "представителей кавказской национальности", евреев, гастрабайтеров, цыган... ну а далее ужо: стариков дряхлых (нафик им уже?), онкологических, спидиков - а этим зачем??? Короче история уже имела такой опыт! Куда катимся????
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Вс Апр 29, 2012 5:52 pm

Одних не пускают рыбок посмотреть, других лечат арт-терапией в Русском музее, неровно все как-то,а посмотрите кстати как они смотрят на картины!
http://www.ntv.ru/novosti/283296/
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Sanya2006 Вс Апр 29, 2012 11:34 pm

мамочка одна просила перепостить

Апрель – это месяц солидарности с людьми, страдающими аутизмом и месяц распространения информации о проблеме аутизма.
Очень надеюсь, что история, которая произошла в Москве, привлекла внимание к этому заболеванию многих людей и помогла им разобраться, и понять, что же такое аутизм на самом деле.

В субботу интернет общественность бунтовала. Практически все каналы показали это в новостях. Но это было вчера...Сегодня это уже никому не интересно.
Но проблема, которая была озвучена не может быть вчера. Это наше настоящее. Это лакмус нашей страны, нашего общества.

Меня зовут Екатерина. Я мама ребенка-аутиста, который учится в школе на ул. Кашенкин луг.

Мой ребенок, к счастью, из "легких". И если вы встретите нас на улице, то вряд ли вы обратите на нас внимание. А может даже и подумаете "какой воспитанный и послушный мальчик."
Мы не выделяемся из массы никак.
Да, у аутистов есть особенности развития. Но это проблемы исключительно их родителей.
И их, проблем, у этих родителей предостаточно.
На воспитание аутиста, да и вообще детей с особенностями, родители часто посвящают всю свою жизнь.
Мы посещаем школу, в которую нам добираться 2 часа в один конец, мы постоянно с ними занимаемся. Наши дети не гуляют одни. Они посещают разные кружки и секции. Они с детства знают не по наслышке, что такое дельфино и иппотерапия.
Как правило они приучены чуть ли не с пеленок к тому, как вести себя в самолете, поезде, ресторане, кафе. Потому что эти навыки отрабатываются с малых лет и постоянно.


За прошедшие сутки я много прочитала мнений по наболевшему вопросу.
Озвучивать не буду, они и так в открытом доступе. Но вот что я хочу сказать...

Вам не нравится находиться в одном помещении с ребенком, который издает звуки? Вам не нравится, если у ребенка, по вашим меркам, не хватает в глазах интеллекта? Или что к вам могут неожиданно подойти и поинтересоваться , как вас зовут или вашего ребенка? Или вы считаете их социально опасными и неуправляемыми?


Возникает вопрос: "А судьи кто?"

Как просто мама я могу ответить вам вот что...
Когда я гуляю со своим воспитанным ребенком на детской площадке, мне не нравится видеть пьяные лица родителей некоторых детей, которые говорят на русском матерном и харкают себе под ноги, стоя около горки. И не известно, как будут себя вести отцы, когда дойдут до кондиции. Здоровые пьяные мужики гораздо социально опаснее любого аутиста.
Мне не нравится видеть , как подростки ( и чьи-то дети) лет так 13-и пьют, курят и занимаются сексом в подъезде.
Мне не нравится смотреть, как чьи-то детки валяются пьяные в парке измазанные в содержимом своего желудка.
Мне не нравится бояться ходить вечером от метро, потому как чьи-то "воспитанные" дети могут пырнуть ради желания иметь новенький ай фон.
Мне не нравится видеть, как чья-то мать торгует вязанными носками у метро , считает мелочь, чтоб купить молоко или роется в гнилых овощах на рынке.
И вы не представлете даже, какие чувства у меня возникали, когда в детский сад, куда ходил мой сын, приходила НЕ ОСОБАЯ девочка с разбитым мамой лицом и выдранными волосами.
Этот список можно продолжать бесконечно, но бесполезно.
Это мой личный ответ людям, которые считают, что у них "голубая кровь" и ранимая психика.


Теперь о нашумевшей истории с Океанариумом.

В январе месяце нам было озвучено, что наша школа группами будет посещать Океанариум.
Наш класс-самые маленькие в школе. И , насколько мне известно, мы должны были поехать первыми.
Чтоб не было вопросов про неуправляемую толпу, сразу озвучу: школа у нас начальная. Дети в ней учатся до 4-ого класса. В каждом классе максимум по 6 детей.
В Океанариум детки должны были ехать с сопровождающим, т.е. с мамами или папами. Плюс 2 учителя.
График посещений был составлен, как мне известно.
Посещение не должно было быть бесплатным! Нам была озвучена цена, которая у них совершенно официальна для льготников.
Наш КЛАСС ( не школа!) должен был ехать в санитарный день, в понедельник.
Об этом было известно еще в пятницу.
Не знаю, знала ли уже к тому времени администрация о диагнозах детей, но думаю, что знала. Потому как дальнейшие события заставляют задуматься.

Милая девушка, представитель дельфинария, мило вещает нам с экрана про предложенный санитарный день для удобства самих детей в связи с высокой проходимостью людей в тот период.
Но хочу обратить внимание на один маааааленький фактик.
Это были дни сильных морозов в Москве. Об экскурсии, запланированной на понедельник стало известно еще в пятницу. Тогда же, в пятницу , уже было известно, что из-за морозов в начальных школах отменят занятия в понедельник.
Думаю, что администрация на это и рассчитывала, когда предложила этот день для первой группы.

В воскресенье вечером родителями нашего КЛАССА ( не школы!) было принято решение не ехать в Океанариум из-за еще более опустившейся температуры.
Автобус с детьми должен был отъезжать от школы. А учитывая то, что детки в нашей школе с разных концов Москвы, а машины есть не у всех, то морозить детей никому и в голову не пришло. Тем более сами можете посмотреть, как "близко" от любого метро находится наша школа.

А уже во вторник утром стало известно, что в дальнейших посещениях было отказано и другим классам из нашей школы. С соответствующей формулировкой.


Откуда администрации Океанариума стало известно, какие чувства наши дети вызывают у других посетителей, мне не известно. Ведь ни один класс из нашей школы так и не попал в столь широко разрекламированное заведение.


P.S.
Мой пост разделился на две тематические части. Как и ответ на вопрос, зачем я это все написала.
" А судьи кто?"
И я дала вам еще немного дополнительной информации к той теме, которая для многих, к сожалению, была вчера.
Об этом замечательно написала Светлана Мамонова в своем БЛОГЕ
"А пока что очень интересно, какая реакция общества последует на историю с океанариумом? В цивилизованном западном мире жители давно бы выразили свое отношение бойкотом этого заведения и государственные службы жестко отреагировали бы на факт дискриминации прав граждан страны.

Но как поведет себя наша государственная система в конкретном случае: не заметит, сошлется на право частного собственника океанариума устанавливать свои правила или все-таки отреагирует?!

Выйдут ли родители аутистов из своих закрытых квартир на улицу, чтобы открыть двери российских учреждений?! Покажет время.

Однако еще раз напомню, 25 апреля 2012 года Государственная Дума РФ ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Положения конвенции направлены на обеспечение включения инвалидов в общественную жизнь и ликвидацию любой их дискриминации. "



Sanya2006
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Возраст : 47
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Sanya2006 Вс Апр 29, 2012 11:44 pm

Я так понимаю там школа, где детки "лёгкие" и не каждый бы вообще понял сразу, что они особые, тут просто отношение общества... Моего сына однажды направили в садик санаторного типа с психоневрологическим уклоном, было годика 3 с небольшим, мы пришли на первый приём, он увидел белые халаты врачей и заплакал, нам отказали в этом учреждении, сразу категорично сказали, что он не сможет ходить, я говорила им, что нормально ведёт себя в групаах с детьми, и первый раз всегда плачет у врачей, но они не слушали. Мы вышли на детскую площадку, там девочка с безумными глазами лупасила мальчика по голове со всей дури, он закрылся руками и сидел, но никто из взрослых её не останавливал. И это было нормально? Девочку они взяли, она не плакала на приёме, а Сашке такое в голову никогда не придёт, его выгнали. Мы посмотрели на это и не стали бороться за этот сад. И таких примеров масса, не говоря уже о том, что дети "потяжелее" не ходят в массовые школы и спецшколы, в лучшем случае обучаются на дому и индивидуально и государствам нашим проще вообще оформлять сложных детей как необучаемых. Зачем с ними возиться лишний раз???
Sanya2006
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Возраст : 47
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Mari*na Вс Апр 29, 2012 11:59 pm

irin@ пишет:Южные штаты еще помнят блин в автобусах места "только для белых".
А чем аутист бесправнее того мальчика здорового без диагноза, из которого в будущем вырастет Брейвик или Чикатило, на них смотреть не мерзко в детстве...
А давайте не "пущать" туда наркоманов, геев, бомжей (те и сами не пойдут), "представителей кавказской национальности", евреев, гастрабайтеров, цыган... ну а далее ужо: стариков дряхлых (нафик им уже?), онкологических, спидиков - а этим зачем??? Короче история уже имела такой опыт! Куда катимся????
Вот именно!! А еще давайте аутистов начнем не пускать в самолеты- вдруг кричать начнут (!!!)- а всем будет жалко, и в рестораны, кинотеатры и т.д.
Действительно, настолько это показательно, настолько отражает наше общественное затхлое болото.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  irin@ Пн Апр 30, 2012 9:28 pm

Sanya, спасибо за перепост.
А у нас даже и родителей (как сопровождающих) не вовлекают, это нормальная практика в школе - ходить в социум (если можно так выразиться). Наших водят в магазин (супермаркет скажем), дают распечатку в руки, там картинка того продукта, который надо купить (причем идентичная с той что на полках), название и - вперед, показывают в какой секции (учат читать, каждая секция как-то называется, то есть перечислены продукты основные), они ходят также в магазин арт-продукции и покупают то, что нужно для всяких поделок, рисования и тд., в кафешки всякие, там учат выбирать из меню, платить за это. Но особенно меня убило из последнего: приносит из школы всякие примеры заполнения заявок: на кредитную карту, работу, рент помещения и тд... Зачем вот это...? только сердце разбивают... А на реальной работе пока Дауны (мешки упаковывают в супермаркете), их много там. Но тем легче: они социальнее в большинстве.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  all2006 Вт Май 01, 2012 3:31 am

У нашго спич-тераписта сын с аутизмом,речь очень плохая,ему 23 года!Ему купили проездной билет ,он его потерял!Он приехал домой,мама спрашивает:"А как же ты доехал?"На что он ей ответил:"Купил билет!"Его мама и подумать немогла ,что парень найдёт выход из этой ситуации!
Школа мне наша нарвиться детвору 5-6 лет водят по общественным местам и раз в неделю у них какие-то поездки,в обычной школе такого небыло!

all2006

Количество сообщений : 325
Географическое положение : ukrane,UK
Дата регистрации : 2009-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  Etel Вт Май 01, 2012 3:56 am

all2006 пишет:У нашго спич-тераписта сын с аутизмом,речь очень плохая,ему 23 года!Ему купили проездной билет ,он его потерял!Он приехал домой,мама спрашивает:"А как же ты доехал?"На что он ей ответил:"Купил билет!"Его мама и подумать немогла ,что парень найдёт выход из этой ситуации!
Школа мне наша нарвиться детвору 5-6 лет водят по общественным местам и раз в неделю у них какие-то поездки,в обычной школе такого небыло!
Наташ, радостно за тебя. Так как на Родине нашей все по-прежнему
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Детей-аутистов не пустили в океанариум Empty Re: Детей-аутистов не пустили в океанариум

Сообщение  МаМарка Ср Май 02, 2012 6:45 am

Детей-аутистов бесплатно пустят в океанариум на Дмитровском шоссе

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusnovosti.ru%2Fnews%2F200554%2F
МаМарка
МаМарка

Количество сообщений : 543
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения