Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

1 сентября

+7
Etel
aniraM
all2006
Atevian
Sanya2006
irin@
Marijka
Участников: 11

Перейти вниз

1 сентября Empty 1 сентября

Сообщение  Marijka Ср Авг 31, 2011 11:20 am

Very Happy - А вы к учебному году подготовились?
- Да, дневник и ремень уже прикупили. Very Happy

Всем желаю хорошего начала учебного года! И вообще пусть весь учебный год сопровождается успехами и радостями!

Машка жутко не хочет заканчивать каникулы и возвращаться к учебе. И вроде в школу всегда с удовольствием ходит, но как расслабится на каникулах, потом не хочет снова за уроки браться. Вместе весело выбрали и купили рюкзак школьный, пенал и всю канцелярскую дребедень, дома папе похвастались. А потом слышу, что-то шуршит в коридоре, а это Маруська свой рюкзак со всем содержимым в стенной шкаф поглубже прячет! 1 сентября 585783

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  irin@ Ср Авг 31, 2011 1:30 pm

Мы учимся с 23 августа. У нас в разных школах учебный год начинается по-разному и чаще в августе. В школу пошел так, как будто ходил в нее всегда, вошел как говорится "как нож в масло". Я не могу поверить, что все так и будет хорошо, слишком хорошо пока. Ни бзиков ни протестов ребенок не устраивает, автобус тоже не понимает почему спрашиваю каждый день как он был по пути в школу.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Sanya2006 Чт Сен 01, 2011 12:18 pm

Всех школьников с началом учебного года! 1 сентября 652882
Sanya2006
Sanya2006

Количество сообщений : 560
Возраст : 47
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-02-16

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Atevian Чт Сен 01, 2011 12:56 pm

Sanya2006 пишет:Всех школьников с началом учебного года! 1 сентября 652882

1 сентября 412887


Мы учимся с 23 августа.

u nas s 20ogo.
Atevian
Atevian

Количество сообщений : 349
Географическое положение : Germany
Дата регистрации : 2009-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  all2006 Чт Сен 01, 2011 2:43 pm

Мы сегодня первый день в школе были,без происшествий и асистентка Алекса хвалила!Надеюсь ,что настроение не поменяеться! ura

all2006

Количество сообщений : 325
Географическое положение : ukrane,UK
Дата регистрации : 2009-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  aniraM Пт Сен 02, 2011 1:30 pm

Девочки, мальчики ,как у вас первое сентября прошло? Хочеться почитать ваши впечатления.
У нас была летняя школа ,потом две недели каникулов и новый учебный год опять начался с 24 августа.
Лоре нравиться там ,встает утром сама ,раньше меня . Отталкивает меня от машины если разговариваю с водителем ,да и еще и с таким недовольством.Этим она хочет сказать :Не задерживай нас ,нам пора ехать. Характер у нее прямо не в меня.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Marijka Сб Сен 03, 2011 7:21 am

Я после первого сентября третий день "на крыльях"! Дело в том, что Маша на индивидуальном обучении, уже пятый год у нее будет 4 урока в неделю с одной учительницей и 4 урока с другой. Обе - учителя от Бога, умницы, опытные, талантливые и Маку любят. А моя мартышка очень сильно чувствует, как к ней относятся, у этим учительницам идет с радостью и работает хорошо. Но, несмотря на индивидуальное обучение, ребенок может участвовать в уроках с клоссом, к которому приписан. Последние пару лет Машка к детям тянется и учительницы говорят, что ей надо начинать входить в класс, но... Классная руководительница - просто слов приличных не хватает! Она изначально решила, что неговорящая Маша - дура, что раз у нас аутизм, мы урок не высидим и будем только мешать (ага, Машута полтора часа без перерыва может за партой работать спокойно!!!) А самое ужасное, что она это мнение о моем ребенке в начале прошлого учебного года высказала при Маше! Требовать я ничего не могу, потому что по закону положено 8 часов индивидуальных , а остальное на усмотрение директора и классного руговодителя. Да и травмировать ребенка обществом такого учителя...Машка после того разговора весь урок плакала и прижималась к любимой пани Виолете, а потом весь год было так: встретимся с классной дамой где-нибудь в коридоре, она с нами здоровается, а Машка демонстративно поворачивается к ней спиной и тянет меня уходить. В общем, ходили мы с классом только на музыку и физкультуру, потому что там другие учителя, да и Машке ситуация успеха обеспечена с ее медалями со специальных олимпиад и игрой на пианино. Ну, это присказка, а сказка вот: с этого года у нас новый класс и новая классная руководительница! Ура! Во-первых, в этом классе учится мальчик, с которым Маша на арттерапию ходит в нашем центре, она сразу к нему за парту и уселась. Во-вторых, учительница очень милая, Машку детям представила хорошо, сообщила, что по возможности на все уроки будем приходить (кроме тех часов, когда индивидуальные), потому что она знает, что Маша большая умница, хоть и не все может сказать. И моя звезда расцвела, и дети ее хорошо приняли. Так что теперь, до понедельника еще есть время, а рюкзак уже сложен и на вопрос, пойдем ли в школу, говорит "да" ura

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Etel Сб Сен 03, 2011 8:29 am

Я оченьлюблю читать про вашу девочку 1 сентября 181341
Удачи ей.
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Olga&irina Сб Сен 03, 2011 9:15 am

Очень рада за вас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Попасть к хорошему учителю большая удача.Пусть всё сложится в этом году. 1 сентября 411847
Olga&irina
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Возраст : 56
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Marijka Сб Сен 03, 2011 9:55 am

Спасибо за добрые слова Smile

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  1971Натали Сб Сен 03, 2011 10:08 am

Марийка, а сколько лет вы уже в Польше?И как обучались дома(на Украине)?
1971Натали
1971Натали

Количество сообщений : 266
Возраст : 52
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Marijka Сб Сен 03, 2011 3:20 pm

В Польше мы пятый год. Дома с 2 до 3 лет Маша ходила в садик для слабослышащих - ей сначала тугоухость ставили. А потом получили диагноз аутизм, лечились у психиатра, до 5 лет занимались с психилогом раннего вмешательства. Потом пытались ходить на индивидуальные занятия к педагогу вальдорфской школы - нам не подошло. В 7 лет пошли в спецгруппу детского сада, через два месяца нас оттуда попросили убраться, потому что Машка тогда любила повыше забираться, вот и залезла на подоконник на втором этаже и стала по стеклу ладошками стучать, все в шоке. Но в этом садике и так с ней не занимались, наоборот, во время занятий с группой нянечка ее гулять уводила, чтобы не мешала. Я по образованию педагог-филолог, потом еще курсы повышения квалификации по коррекционной педагогике в Киеве заканчивала, вот что сама придумывала, тем и занимались дома. В медико-педагогической консультации мне неоднократно объясняли, что ребенок необучаемый и даже если нас направят на индивидуально обучение в какую-нибудь школу, там все равно не будут знать, что с нами делать. Мы переехали в Польшу, когда ей уже 8 с половиной было. Когда в центре помощи аутистам меня спросили, в какую школу дочка ходила, я им удивленно заявила, какая, мол, школа, у нее же аутизм! Меня не поняли, потому что аутизм-не аутизм, а ребенок должен в школу ходить. И Машка через три месяца после смены страны пощла в первый класс (ну и что, что почти в 9 лет!) Сейчас у нее 8 часов индивидуальных уроков в школе: 4 часа интегрированное обучение (это когда не делят на предметы, а все одновременно - и язык,и математика, и чтение, и природоведение, и ОБЖ), 1 час сенсорная интеграция и 1 час занятие в зале SNOEZEL. В прошлом году было еще два урока физкультуры и два урока музыки с классом, в этом точно будет по 4 урока музыки и физкультуры, по 4 урока изо и трудов, ну, и подозреваю, с новой учительницей этим не огриничится. В школе же мы получаем по 30 часов neurobiofeedback в год и по 2 часа иппотерапии в неделю (правда теперь из-за аллергии отказались). На 1 урок религии в неделю мы ходим в нашу православную церковь, батюшка с ней индивидуально занимается, в школу потом свидетельство с оценками предоставляем. В центре Машка ходит на 1 час терапии ТEACCH, 1 час логопед, 1 час арттерапия (групповая), 1 час ЛФК, 1 час сенсорная интеграция, 1 час музыкотерапия. Прошли два курса Томатиса, пока не узнали об аллергии, ходила на доготерапию. В другой организации (по страховке) у нас ещу 2 часа логопеда и 2 часа уроки игры на пианино. А еще с июня Машка участвует в проекте "Laboratorium Pracy" - это для взрослых, но так как я в этом проекте работаю консультантом с группой аутичных журналистов, то и Машку взяли, хотя ей еще 15 лет нет. Номер журнала с первыми фото, выполненными моей дочей, уже верстается.
Ни русский, ни украинский языки Маруся не понимает, иногда только, если с ситуацией соотнесет, может понять. А с польским как-то сразу проблем не возникло, понимает если не все, то многое.

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Молния Сб Сен 03, 2011 4:27 pm

Marijka, ничего себе Польша дает детям 1 сентября 633102 , просто потрясающе! Вам очень повезло со страной проживания, пусть хотя бы во второй раз.. Поздравляю Вас с новыми радостями и успехами, Дай Бог, чтобы они все время множились и не было им не конца не края 1 сентября 127353 А нам фото после выпуска не покажите? Очень нравится смотреть на достижения "наших" детей, как они все таки внутренне богаты и как могут проявить себя, если им на пути не встречаются нищие духом комиссии. Спасибо за Вашу историю! 1 сентября 181341 1 сентября 455873
Молния
Молния

Количество сообщений : 811
Возраст : 41
Географическое положение : Украина, Донецкая обл.
Работа/Хобби : не работаю,сижу с ребенком
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  1971Натали Вс Сен 04, 2011 1:13 am

Да, Марийка, впечатляет Машино расписание!В Запорожье есть центр под руководством Доленко О.В. там работают неплохие педагоги и психологи, но все они хором твердят- ребенку с аутизмом не место в массовой школе, только индивидуальное обучение, т.к. специалистов в Украине нет.А я против, ну что дадут четыре раза в неделю по 30 минут???Ни-че-го! А идивидуально будут учить все те же не-специалисты.
1971Натали
1971Натали

Количество сообщений : 266
Возраст : 52
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Marijka Вс Сен 04, 2011 6:31 am

Маруська учится в школе специальной для детей с разными нарушениями развития, в классах не более 8 человек (учитель и вспомагательный педагог), в массовой обычной школе она бы не смогла точно. И я очень довольна именно индивидуальным обучением. Нам в этом году медико-педагогическая здесь предлагала полностью перейти на обучение в классе, я пока не хочу. С классом мы и так будем на уроки ходить, но столько, сколько дают ей учительницы на индивидуальных, в классе "взять" не получится.
Занятия вне школы - это терапии в центре помощи людям с аутизмом, который 10 лет назад организовали родители: сняли две комнатки, написали первый проект,нашли трех хороших студенток и отправили их учиться. Постепенно семей становилось больше, терапевтки стали более опытными, новые специалисты подтянулись, и сейчас это уже большая организация, год назад от городских властей целый особняк в пользование получили. А начиналось с инициативы 7 семей.
Хорошего логопеда и учителя музыки, оплачиваемых страховкой, мы нашли в обществе глухих, приняли нас на основании направления от ЛОРа с диагнозом "нарушение развития речи".
А знаете, очень приятно такую реакцию читать! А то польки вечно жалуются, вечно всем недовольны, мол, возможностей никаких. А мне вот есть с чем сравнивать. Поэтому многие польки отказываются от каких-то занятий только потому, что расписание неудобное, а мы с Машкой наматываем ежедневно километры, обедем в машине, только бы максимально все возможности использовать.

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Oxana Вс Окт 09, 2011 6:32 am

Всем привет! Долго не писала. Работа, дети... Васька пошел в 1-ый класс (на индивидуальном обучении - учительница приходит домой). Занимается два раза в неделю по полтора часа. Сначала еле высиживал - то ему телефон надо, то попереворачиваться на диване... Сейчас более-менее, но все равно командует. Тяжело ему дается писАние - не попадает в строчку и сильно не прижимает ручку... Зато читает, как дети в 4 классе и правильно (грамотно) печатает на компьютере. Хорошо запоминает... (мелочь - названия пальчиков... вот и сейчас я пишу, а он читает, спрашиваю, как пальчики называются, а он мне говорит с переводом на русский (мы разговариваем на украинском и пальчики он учил на укр., а тут: "большой" на "велыкый", "вказивной" на указательный, средний правильно назвал... на мизинец "маленький") Very Happy ...
Держу его за левую руку, глажу, спрашиваю: "какая это ручка?", он: "левая", - "а какой ты пишешь?", - "черной, ой, - правой" Very Happy
Я недавно вернулась из Израиля (паломнический тур), ребенка не узнать - каждый вечер молился (с сестрами) за маму, приехала - обнял, целовал меня и иконы, крестик, колокольчик...
Как-нибудь еще напишу, выложу фотки, сейчас времени нет (долго читала - всего не перечесть...) Да и мое время в компе ограничено - дети интернет забирают. Вообще компьютер - это наша беда (все зависают, зацикливаются) - такое ощущение, что без компа жизнь заканчивается Sad
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

1 сентября Empty Re: 1 сентября

Сообщение  Marijka Вс Окт 09, 2011 10:18 am

Оксана, у Машки в первом классе нажим вообще никакой был, так нам учительница (очень опытная умница) приказала про ручки минимум на год забыть и писать только простым карандашом + куча упражнений на укрепление ручек и плечиков, еще начали учиться на пианино играть (тоже хорошо действует). Ручками стала писать с третьего класса, зато нажим выработался правильный.
А племяннику на Украине наоборот советовали гелевыми ручками писать, потому что они и при минимальном нажиме пишут, а у ребенка "ситуация успеха" создается.

Marijka

Количество сообщений : 179
Географическое положение : EU
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения