Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

А мне летать охота...

+6
aniraM
1971Натали
Etel
Mari*na
irin@
Галатима
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

А мне летать охота... Empty А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Сб Авг 13, 2011 11:23 pm

Мы вернулись из 2хнедельного лагеря-интенсива.
У Тимки было по 8-9 занятий в день. В основном, групповые проекты и только 2 занятия индивидуально. Деточка не хотел уезжать домой! Very Happy
В предпоследнюю ночь Тима куда-то бежал во сне, а затем проскандировал "МА-ЛА-ДЦЫ" и я поняла, что во сне он ходил в скаутский поход (это проект Игоря Шпицберга). Походы не отменялись даже в дождь с ветром (и штормом на Волге). Так что все было по настоящему, по мужски! Smile
А еще были спортивные игры, театр на столе, маски (делали маски из папье-маше по эмоциям и раскрашивали гримом собственное лицо), мульстудия, а еще игровая с фольклорными играми и песнями....
В лагере был еще и новостной проект - ежевечерне мы смотрели видео на большом экране "Наши новости", которую делали дети (ведущие, корреспонденты). В этом проекте участвовали обычные дети и дети-аутисты, наиболее сохранные и скомпенсированные.
Тимка в экстремальном полете (из скаутского похода):
А мне летать охота... 2f32c011bef4t
Он никак не мог смириться с тем, что УЖЕ отлетал и напросился на повторный полет, тем более, что некоторые ребята отказались от этого элемента (испугались, не смогли собраться)
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Сб Авг 13, 2011 11:27 pm

Галя, а я думала куда это вы пропали? даже заволновалась, думала спросить кого-то, но у нас вроде бы и нет общих знакомых...
какие вы молодцы! как здорово! Тима просто молодец, фото - супер. мой наверное бы и не сообразил, что надо делать.
Я тоже выложу фото завтра наверное.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Сб Авг 13, 2011 11:32 pm

Ага, Ирин, отходим сейчас от этого интенсива! Very Happy Перегружены эмоциями, впечатлениями...
Очень интересно посмотреть на ваши фото в летнем лагере. У меня более 500 кадров нафоткано, пытаюсь свалить на какой-нить фотохостинг.
А насчет полета - Филя бы тоже 100% полетел. Там все очень четко - техника безопасности, Игорь перед полетом все четко объясняет, за что держаться, как группироваться и детям и помощникам, страхующим детей на земле!
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Mari*na Сб Авг 13, 2011 11:42 pm

Прелесть. Снимок такой символический- солнце прямо возле него в полете. На меня очень сильное впечатление произвел его рисунок- где летящие зонтики. Я как-то смотрела картины молодых художников- там была очень похожая акварель, думаю, ну надо же, как похожи взгляды у людей.
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Сб Авг 13, 2011 11:55 pm

Спасибо, Катя! Smile

А, забыла еще про иппотерапию - куда ж без нее - она была ежедневно. А в последний день, на закрытии, был спектакль "Буратино и золотой ключик", участвовали все дети. Тимка был скоморохом из кукольного театра Карабаса Барабаса. Спектакль ставили без репетиции, на фото Алёна, наш иппотерапевт объясняет по какой траектории Тимке надо ехать и что делать по ходу действия:
А мне летать охота... 76c901341502t
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Etel Вс Авг 14, 2011 1:16 am

Галя, прямо чудо точто вы рассказываете!
Какое счастье что дети так время провели!
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вс Авг 14, 2011 1:27 am

Да, дети были счастливы! Для нашего брата аутиста взаимодействовать в группе - это вершина! Very Happy
А родители отдыхали, был кабинет арттерапии для родителей, кто хотел там рисовал, расписывал стаканы и бутылки, занимались валянием. Я тоже сваляла 1 бусинку! Very Happy Была группа психологической поддержки родителей. В прошлом году в лагерь приезжал Кит Лорринг - спец по психодраме, к сожалению, в этом году не получилось Центру его пригласить... Но были приглашенные знаменитости. Был Анатолий Исаев, самый известный российский волынист. Он давал уроки игры на свирели, а по вечерам - концерты ирландской музыки. Тимка походил к нему на занятия, теперь хотим продолжить занятия у него в течении года, в Центре.
В этом году лагерь был не только междугородный (были семьи из Новороссийска и Воркуты), но и международный - в лагере реабилитировался Рафат, мальчик-индус, чудо, как хорош собой (глазищща, мамадарагая, утонуть можно!), одевали его как денди, загляденье просто! Smile
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Mari*na Вс Авг 14, 2011 5:09 am

Галя, Вы подсадили на Налича меня и моих близких подруг после "Бабури"! Я раньше думала, что на Евровидение отправляют кого-то типа Димы Билана, а тут Налич- я его просто не могу наслушаться. А теперь Вы говорите про ирландскую этническую музыку- которую мы слушаем часто и очень любим! Как интересно это все Smile
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вс Авг 14, 2011 5:18 am

а мы в лагере открыли для себя эту музыку! Smile
А мальчики с Анатолием Исаевым разучивали на свирели простенькие кельтские мелодии
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  1971Натали Вс Авг 14, 2011 6:09 am

Гала, а как попасть в ваш лагерь на следующее лето?И есть ли ограничения по возрасту?
1971Натали
1971Натали

Количество сообщений : 266
Возраст : 52
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вс Авг 14, 2011 6:28 am

Натали, летний реабилитационный лагерь - это продолжение реабилитационной работы центра "Наш Солнечный Мир" http://solnechnymir.ru/.
Вообще-то этот лагерь создавался для "своих" детей, т.е. для тех детей с которыми работают и которых хорошо знают, потому что программа для каждого ребенка индивидуальная. Те, кто был не из центра, приезжали неоднократно в течении года на консультацию со специалистами. Что касается мальчика-индуса, у его семьи бизнес в Москве, ребенок занимается в центре.

Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Вс Авг 14, 2011 8:32 pm

Галя, как здорово читать такое! за несколько лет пребывания на ДД прониклась уважением к Игорю Шпицбергу.
А у нас с иппотерапией полный швах. У Фильки аллергия. После того, как пару лет мы с ней не имели дела, решила попробовать опять (был такой тур-однодневка), даже дала Кларитин профилактически, все равно ребенок пришел с одним глазом наполовину закрытым, слезы текут, носом шмыгает и т.д., ведь знала же, но все-таки решила проверить. теперь нам надо забыть про это. А жаль, такая терапия отличная для наших детей.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вс Авг 14, 2011 11:18 pm

Насчет лагеря и Шпицберга -ДА! Лагерь организовывается уже в течении 20 лет (2011 - юбилейный) а глаз не замылился, все четко и организовано. И каждый год - новые проекты. А открытия и закрытия? ежегодные представления и ни разу не было повторения, каждый раз педагоги что-то новенькое представляют.
Несмотря на то, что лагерь очень не дешев, другого такого по слаженной работе, по качеству реабилитации очень сложно найти... Мы не понимали , когда же педагоги спят? Днем крутая нагрузка - один ребенок за другим (перерывы между занятиями 10 минут, чтобы убрать рабочее место и подготовить для следующего ребенка), вечером - сказка для детей, детская дискотека, с 23:00 - семинары для родителей, с 24:00 и позже - собственные организационные совещания

Насчет аллергии у Фили, да, ты еще на Аутизмлине писала. Грустно. Crying or Very sad
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  aniraM Пн Авг 15, 2011 9:32 pm

Галь ,жили вы где в лагере?
Как от комаров спасались ?
Мне тоже очень понравилось читать ваши впечатления об жизни в лагере- такое впечатление что у вас там одна огромная многодетная семья.
Сколько примерно было детей ?
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Пн Авг 15, 2011 10:51 pm

А мне летать охота... Scan10
Вот наша группа. там еще девочка с Дауна была, потрясающая девочка с развернутой речью и нормальной социальностью, вообще я не понимала чего она там, ну видно что Даун, но девочка вела со мной беседы на всякие темы легко и свободно и рассказывала что во время урагана (был такой в июле) у них тоже не было электричества и т.д., чего ее на фото нет не знаю, видимо в этот день в лагере не было. если честно, мой там самый адекват был (ну не считая ту девочку с Даун), и еще Логан (стоит в верхнем ряду, над Филькой). У него аутизм (у Логана) и опухоль мозга (я не знаю доброкачественная или нет, но она у него уже давно).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вт Авг 16, 2011 12:17 am

aniraM пишет:Галь ,жили вы где в лагере?
Как от комаров спасались ?

СМ третий год подряд снимает под лагерь санаторий Лисицкий Бор под Тверью. Во времена СССР санаторий процветал, сейчас в упадке. Очень красивое, ухоженное место - сосны, ели, песочек, Волга. Жили мы в корпусах санатория, в номерах гостиничного типа с санузлом с душем, маленькой кухонькой с холодильником. Часть номеров была отремонтирована с новой сантехникой, часть - нет. Но мы не так часто бывали в своих номерах, поэтому обшарпанная мебель и старый унитаз не угнетали. Very Happy Большинство педагогов и колясочники жили в стареньких коттеджах на территории санатория. Был организован медпункт с нашим СМ-ским врачом. Питались в столовой санатория. В этом году, видимо, работал новый повар, еда была не всегда вкусной, увы, даже мой Тимка, уж насколько всеядный, кое от чего отказывался.
Комаров было не очень много, спасались обычными фумитоксами и им подобными.
Народу в лагере было много, что-то около 150 человек: дети-аутисты, парочка ребят с СД, дети с ДЦП. Наших детей было больше всех - Цнтр ведь профильный. А еще были мамы-папы, обычные братья-сестры, приехавшие вместе с детьми-инвалидами... А еще домашние любимцы: кошки, собаки, попугаи, морские свинки, крыски... Мы приехали со своим котом сэром Патриком (он ежегодно ездит с нами в лагерь Very Happy ).
В этом году детей по проектам распределили по возрасту и уровню развития (не по диагнозу). Но в спортивных проектах и скаутских отрядах - группы были смешанные (по развитию), детей учили помогать друг другу. На каждого ребенка - 1 педагог/волонтер. Да и вообще к каждому педагогу прикреплен основной ребенок, которого он вел по смене. Дети ВСЕГДА под присмотром. Да и родители другие могли присмотреть, если родитель занят и не мог подойти к концу занятия.
Педагоги выкладывались полностью с каждым ребенком, а нагрузка на них была просто бешеная!
Ирин, чудесная фотография! Филя такой умиротворенный! Smile
У нас не было вот такой постоянной группы, в разных проектах - разный набор. Но мы часто попадали со своими друзьями с постоянных занятий (в течении года) СМ.
И да, мы чувствовали себя одной семьей. Smile
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  aniraM Вт Авг 16, 2011 10:04 pm

Здорово,радуюсь за вас ,Галин и Тиму.
Мой племянник поехал на черное море на месяц (путевку папе дали на днях). Школа подождет (он во второй класс перешел),потому что надо же когда то от маминой сверх заботы оторваться и попробовать какая это жизнь в лагере.
Батюшки, я Филиппа не узнала . Новая прическа у вас ?

aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Вт Авг 16, 2011 10:28 pm

Галь, спасибо, Филя как пришел в летний лагерь, так сразу и умиротворился Very Happy (после протеста полугодового в школе). И куда наша пубертация девалась... Very Happy А мне летать охота... Scan110 Сорри, что много "мордочек", но так мой муж отсканировал. А там в вестибюле, куда я его сбрасывала и откуда потом увозили куда-нить в путешествие или в аквапарк - скульптурные композиции, дети на качелях:
А мне летать охота... Ph1_0011 А мне летать охота... Ph1_0012 Я его попросила встать возле девочки на качелях, ну он встал: А мне летать охота... Ph1_0110, говорю ему чтобы на девочку сомтрел, потом чтобы на меня смотрел, совсем его запутал, но он честно пытался все исполнить и вот так смотреть на девочку и на меня одновременно: А мне летать охота... Ph1_0111, ладно говорю смотри куда хочешь А мне летать охота... Ph1_0112 и он вдруг сделал тааакие глаза!!!!!!!! А мне летать охота... Ph1_0113, тут и Саша подошла (та девочка, которая не спит, а она стала спать между прочим!!!!!! УРА ura уже 2 недели спит ночью! А мне летать охота... Ph1_0210, а Феня мой уже устал от этих девочек, настоящих и нет:А мне летать охота... Ph1_0212
Вот так закончилась наша фотосессия Very Happy
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Вт Авг 16, 2011 11:37 pm

Ой, Ирин, уморила!!! Very Happy
Филя такой забавный "с глазами"! lol!
Мой бы тоже растерялся, если бы я попросила его смотреть/не смотреть на девочек
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Etel Ср Авг 17, 2011 12:11 am

Фотки классные! Замечательный ребенок. Угодил всем требованиям родителей, даже непонятным, я бы не смрглаSmile

Ирина, вы нам как раз около 2х недель назад рассказывали о неспящей маме. Может как раз этого не хватало во вселенной, блинWink я очень рада за этих маму и дочку, тоже очень тронута их историей. Дай им Бог здоровья и здорового сна.
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  padme Ср Авг 17, 2011 1:13 am

Какие детки хорошенькие Very Happy А мне летать охота... 633102
padme
padme

Количество сообщений : 1081
Возраст : 44
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  aniraM Ср Авг 17, 2011 3:58 pm

Ир,вопрос возник:"Филипп сам выбирает себе одежду ,какую оденет сегодня или ты ему готовишь ее ? "
У нас на подобе такая же шляпка есть ,только с цветочками на боку.

Галь,а у вас как -Тима лидер или ты ему помогаешь выбирать что будем носить сегодня?
У меня просто этот вопрос вчера наша спич тераписка спросила .
У нас пока я костюмер для Лоры.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Ср Авг 17, 2011 10:16 pm

Галатима пишет:Ой, Ирин, уморила!!! Very Happy Филя такой забавный "с глазами"! lol! Мой бы тоже растерялся, если бы я попросила его смотреть/не смотреть на девочек
Галя, я там уржалась если честно... Потом вышла Ира с дочкой и так удивленно смотрит чего это мы все еще в вестибюле паримся, я говорю, давай, мол, Сашу в кадр. Саша "снисходительно вошла в кадр", капомнив маме, что она голодная. Но снизошла!!!!!!!! Very Happy

Света, когда девочка стала спать, мама сначала бегал ее проверять постоянно, думая живая ли она... Представляешь такое - даже просто сердце заходится...
Я почему-то подумала, ну вот, встретила я Иру, ну рассказала мне Ира про Сашин сон (который был не сон) в теч многих лет. И будь я такой сектанткой и одуревшей фанаткой без мозгов, как многие посетители параллельных форумов, я бы даже забыв про то, что у девочки вообще не аутизм, а другая неврология - стала бы ей компостировать мозги по поводу Диеты БГБК ( а что? У Элины форум уже называется "детская неврология), и вот попробовала бы Ира, скажем, убрать глютен - а тут время подошло и Саша как раз и стала спать. Все!!!!!! Комментариев нет! Very Happy
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  irin@ Ср Авг 17, 2011 10:18 pm

aniraM пишет:Ир,вопрос возник:"Филипп сам выбирает себе одежду ,какую оденет сегодня или ты ему готовишь ее ? "
Я сама выбираю одежду, ему до фонаря что надеть.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А мне летать охота... Empty Re: А мне летать охота...

Сообщение  Галатима Ср Авг 17, 2011 11:09 pm

irin@ пишет:
Я сама выбираю одежду, ему до фонаря что надеть.

аналогично Smile
Галатима
Галатима

Количество сообщений : 808
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения