Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Крик души.

+6
Tamarisk
Olga N
padme
aniraM
Лена
irin@
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Крик души. Empty Крик души.

Сообщение  irin@ Пт Окт 22, 2010 12:16 pm

ЛЕНА!!!! Как там моя Беларусь????
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Лена Сб Окт 23, 2010 3:46 pm

В Беларуси была не первый раз, до этого в Гомеле обычно, а сейчас попала в Минск. Жили в гостинице "Беларусь", на 18-м этаже – красота, на 22-м этаже кафе «Панорама», есть фото ночного Минска с высоты нашего номера, попробую в галерею добавить. Первый день работали, а на второй день принимающая сторона организовала нам экскурсию. Хорошо, что погода именно в этот день наладилась, не было ни дождя, ни снега. Экскурсовод нас немного удивила поведала, что белорусы нам не братья, ничего от славян у них нет, корни – литовские. Это новый формат событий что ли или в данной полит.обстановке такая трактовка. Мы –то по-другому обучались. Но как гид эта тётя – отлична, очень любит город, страну, гордится ими, гордится своими известными соотечественниками ( Шагал, Еременко, Хаим Сутин, Мицкевич, олимпийские чемпионы….). Извинилась заранее перед нами за то, что нас могут обидеть вдруг: «если вас обидят- не думайте так про весь белорусский народ, это всего лишь отдельные люди». На самом деле – тихая Европа. Везде тихо, спокойно, размеренно, ухоженно, чисто. В городе много католических костелов, успели в некоторые зайти, Красный костел только из окна автобуса посмотрели.
Да, ещё же драники!!! Везде делала в пользу драников выбор, с разными соусами, ещё , говорят, что вкусно – «мочанка» - колбаска домашняя, а к ней ещё свинина крупным куском, но я не ела – не смогла столько осилить.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Сб Окт 23, 2010 8:50 pm

Лен, сколько обошлось в "Беларуси" проживание? Или вам принимающая сторона платила? "Беларусь" - стоит на месте нашей улицы (где бабушка с дедушкой жили и выросла моя мама), уже несуществующей улицы, увы.
Да они все время спорят, кто они - славяне или балты... И есть доказательства и того и другого.
"Мачанка", конечно, объедение, но для фигуры - полный пипец... как впрочем и драники. А еще есть куча другого. Я обожаю белорусскую и польскую кухню. Но все это далеко не полезно. Sad
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  aniraM Сб Окт 23, 2010 9:56 pm

Лен,интересно то как,расскажите поподробнее,что еще запомнилось,в глаза бросилось?
Колбаса та случайно не на "купаты" похожа по вкусу ?
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Лена Вс Окт 24, 2010 2:52 am

Ира, гостиниа стоит 70 дол. в сутки стандартный номер. Рядом с гостиницей "Остров слёз"- памятник воинам-афганцам. Везде по городу обилие дворцов спорта, ледовых дворцов. Бросилось в глаза - в центре города стоят заводы -радиаторный завод и обойная фобрика. В старом тихом центре. В России такое уже практически не встречается - все лакомые кусочки земли отдаются под торговые центры.
Оказывается "мачанка", через "а " пишется. Я впервые услышала это название, все, кто был с нами тоже переспросили что это.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  padme Вс Окт 24, 2010 5:50 am

Мачанка по-крестьянски

Состав:
300 гр. - свиных ребрышек
350 гр. (3 штуки)- сырой домашней колбасы
2 крупные луковицы
кусочек сала - грамм 50-100
1 ст. л. муки
соль, тмин

Приготовление.
Сало порезать небольшими брусками, обжарить. Колбаски разрезать на 4-5 частей и отправить их жариться вместе с салом. Минут через 5 в эту же сковородку отправляем ребрышки. Хорошенько посыпаем тмином, немного солим (не забывайте. что колбаски уже соленые). Обжариваем все минут 10 на небольшом огне. Затем вынимаем из сковороды мясо и колбасу.
Лук режем мелко режем и обжариваем в той сковороде где жарилось мясо. Когда лук станет прозрачным добавляем к нему любые грибы . Слегка солим. Обжариваем еще 5-10 минут, затем присыпаем мукой грибы с луком, перемешиваем и заливаем водой (должна получиться жидкая подливка.) Как только закипит, забрасываем в сковороду наши обжаренный колбаски и ребрышки. Пусть еще минут 5 покипит на плите, попробуйте, если нужно досолите и отправляйте в духовку минут на 20-30.

Вот кого заинтересует рецептик, одолженный с сайта кукинг.
padme
padme

Количество сообщений : 1081
Возраст : 44
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Вс Окт 24, 2010 12:18 pm

Вот представляют его (Лукашенко) на Первом канале дураком на тракторе, а батька все-таки привел Минск к уровню европейских стандартов. Наш Минский Театр Оперы и Балета - по акустике второй после Ла Скала. Везде спортивные комплексы по городу, ледовые арены, чистота, Элтон Джон приезжал - там супер концертные площадки. Историческая часть старого города - вообще зашибись... Серьезно обсуждаем поездку в мае-июне с Nina, Nina туда каждый год ездит (мама, родственники там). Хочу в Театр, хочу в старом городе походить ( вы были в Троицком Предместье?), съездить в Хатынь.
Лена, мне сказали, что транспорт ходит как часы, на остановках везде расписание. А ты пользовалась метро? Говорят красотища. Наземный транспорт не имеет подножек как раньше, все на уровне тратуара, не надо подниматься и запрыгивать.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Лена Вс Окт 24, 2010 1:00 pm

Ира, в метро не успели побывать, посмотрели бы с удовольствием, но некогда Sad . На общественном транспорте не ездили. Зато были в подземном городе, нам экскурсовод ещё на экскурсии показала - рядом с Красным костелом - подземный город - там лучший в городе кофе и выпечка. Место это нашли, а где машину бросить - непонятно, нет припаркованных машин нигде. Поехали дальше, а оказывается просто всё, едешь по указателям на паркинг, приезжаешь в подземный паркинг, 20 рублей мы отдали за минут 40, не знаю как там оплата по часам или ещё как. Ставишь машину и сразу с паркинга поднимаешься на лифте на нужный тебе этаж - я поняла, что под землёй четыре этажа, - кафе, магазинчики, банки... Стоит рояль, прямо как в Йорктаун Центре (торговый центр рядом с гостиницей в Ломбарде), правда пианиста живого нет, рояль - электронный, клавиши сами нажимаются, а музыка "живая", я впервые такую красоту видела, очень впечатлило!
Местные предприниматели рассказывали, что платят 12 % с прибыли на благоустройство, хвалились потом разными сквериками - мол, не зря деньги платим. А у нас в городе - сегодня пришлось Москвичей подбросить- даже на Центральной улице фонари не горят, не то что цветная подсветка, её только на праздники включают, обидно.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Вс Окт 24, 2010 2:04 pm

Кофе еще хороший в Троицком предместье, там нa песке делают, eще в мое пребывание там делали так, по-турецки (или по-арабски?). И еще в кафе "У Франциска" (стилизованное кафе под 16-17 век, и кофе по рецептам того века как бы..), это тоже где-то в центре.


Последний раз редактировалось: irin@ (Вс Окт 24, 2010 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Olga N Вс Окт 24, 2010 3:43 pm

Девчата, ну порасписали, мне даже захотелось в Минск съездить Very Happy

Olga N

Количество сообщений : 33
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Вс Окт 24, 2010 3:49 pm

Вот и мне тоже. Обсуждаем варианты и детали с мужем (в смысле он не хочет ни за что... или я одна в компании с подругой, или я с сыном и подругой).
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Вс Окт 24, 2010 5:18 pm

У нас сегодня День Минска как то сам собой получился, сделали драники... Открыли на интернете афишу на май-июнь (предположительно даты поездки) нашего Белорусского Театра Оперы и Балета и повспоминали с мамой все лучшие постановки. В мае-июне: Баядерка, Лебединое Озеро, Спящая красавица, Щелкунчик, ну опера в широком ассортименте.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  aniraM Вс Окт 24, 2010 11:02 pm

Olga N пишет:Девчата, ну порасписали, мне даже захотелось в Минск съездить Very Happy
И мне .
А продукты дорогие там?
Слышала ,что народ в прибалтику за продуктами ездит,но так и не поняла дешевле там или вкуснее продукты.
За рецептик спасибо,только сала я не видела настоящего здесь,как у нас было.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Tamarisk Пн Окт 25, 2010 3:28 am

Лена пишет:Экскурсовод нас немного удивила поведала, что белорусы нам не братья, ничего от славян у них нет, корни – литовские. Это новый формат событий что ли или в данной полит.обстановке такая трактовка.

Я вот на многих сайтах за Белоруссию уже выступила, а здесь еще нет. Люблю я ее очень и защищаю. Бывала там в командировках и отдыхала. Люблю и с некоторых пор подумываю о переезде, не взирая на то, что мой сын там Лайм подцепил. Так вот, на днях хоронили мою тетю, и там я узнала, что мои прадедушка и прабабушка из под Ковно (Каунас) и вообще из польско-литовских... Сюрприз. Но время такое было - от детей скрывали, чтобы не проговорились где-нибудь по глупости.

Tamarisk

Количество сообщений : 184
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2010-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Карина Пн Окт 25, 2010 4:29 am

Мы этим летом тоже были в Белоруссии у родственников мужа, под Бобруйском. Очень приятные впечатления, в первую очередь, от людей, очень теплых, душевных. Поражают также отличные дороги, даже в небольших городках, идеально ухоженные поля вдоль трассы. У пенсионеров большая (по российским меркам) пенсия.
Карина
Карина

Количество сообщений : 123
Географическое положение : москва
Дата регистрации : 2009-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Пн Окт 25, 2010 8:49 am

aniraM пишет:только сала я не видела настоящего здесь,как у нас было.
В русском купи, тами три вида (в Alef Deli). А по поводу "такого как у нас было" - такого нигде и не будет, у каждого был свой рецепт (если это СВОЕ).
Вот бабушка моя умерла и никто так печенье не сделает как она, хотя в интернете рецепт есть, мы пытались - нет, не как у бабушки.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Пн Окт 25, 2010 1:22 pm

Лена, а как там покушать (в "Беларуси")??? А то я сейчас была у своего семейного врача, мы поболтали немного оффтоп, так он рассказал про цены в Москве, я обалдела. Правда, он останавливался в какой-то шестизвездной гостинице, из ресторана которой видны ворота в Кремль, так там долларов 500 можно оставить даже днем, и roll (булочка к ужину) - там стоит 60 долларов. А еще рассказывал про какое-то кафе ""Пушкин", где они с женой оставили 200 долларов... Он аж обалдел. Во дела - занятый американский доктор обалдел от российских цен... Они были весной в Москве и Питере, да, говорит, европейский стандарты, усе правильно, но у нас такая булочка к ужину стоит максимум 15 долларов в самом дорогом ресторане Чикаго...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Andrey Пн Окт 25, 2010 3:09 pm

Ирина,у нас сейчас многие отдыхают-лечатся в беларусских санаториях.400-500$ две недели с пятиразовым питанием(органика по вашему) плюс лечебные процедуры ,включая массаж. Знакомая ездила,сказала что ни какая заграница ей больше не нужна.

Andrey

Количество сообщений : 258
Возраст : 55
Географическое положение : Россия , Тула
Дата регистрации : 2010-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  aniraM Вт Окт 26, 2010 10:44 pm

irin@ пишет:
aniraM пишет:только сала я не видела настоящего здесь,как у нас было.
В русском купи, тами три вида (в Alef Deli). А по поводу "такого как у нас было" - такого нигде и не будет, у каждого был свой рецепт (если это СВОЕ).
Вот бабушка моя умерла и никто так печенье не сделает как она, хотя в интернете рецепт есть, мы пытались - нет, не как у бабушки.
ну вот, теперь сала захотелось.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Лена Ср Окт 27, 2010 5:09 am

Ира, завтрак входит в стоимость проживания, а больше там не ели. Но цены копеечные, это точно. Если конечно не шляться по всяким культовым местам - мы в таких не были. Все обеды-ужины нас кормили, цен не знаю. А про московские цены - не удивлюсь. Когда я говорю, что мы в США жили в Марриотт - все знакоемые удивляются, приходится объяснять, что цены в Московской гостинице этой сети - в десятки !!! раз выше американских. Жила и в Москве и в Питере по цене 70- 100 дол. в день В Питере вообще нашли мини-гостиницу, там всего 4 номера, иногда снимаем её полностью Very Happy (если едем компашкой с девочками с детьми и я со всеми своими гавриками).
Белорусия во многих рейтингах по туризу ещё в прошлом году выбилась в лидеры, вроде англичане особенно любят отдыхать там.
А про пенсию - мысли возникают пожить именно там - всё тихо- спокойно- культурно.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Сабина Ср Окт 27, 2010 2:39 pm

irin@ пишет: А то я сейчас была у своего семейного врача, мы поболтали немного оффтоп, так он рассказал про цены в Москве, я обалдела. Правда, он останавливался в какой-то шестизвездной гостинице, из ресторана которой видны ворота в Кремль, так там долларов 500 можно оставить даже днем, и roll (булочка к ужину) - там стоит 60 долларов. А еще рассказывал про какое-то кафе ""Пушкин", где они с женой оставили 200 долларов... Он аж обалдел. Во дела - занятый американский доктор обалдел от российских цен... Они были весной в Москве и Питере, да, говорит, европейский стандарты, усе правильно, но у нас такая булочка к ужину стоит максимум 15 долларов в самом дорогом ресторане Чикаго...

Москва - "город контрастов". Поесть в ресторане можно от 500 рублей до бесконечности. 500 долларов - это, конечно, очень круто, да и 60 за булочку. "Пушкин" еще недавно был очень дорогим, но его уже давно переплюнули рублевско-жуковские. Иногда бывает даже смешно, хотя и грустно одновременно, недавно один журнал искал самые неоправданно дорогие блюда. В фаворитах -яйцо в смятку за 200 рублей, гречневая каша за 500 и окрошка за 600 рублей.
Я столкнулась однажды с вершиной цинизма, у нас была выставка в Экспоцентре, и первый из дней выпал на мой ДР, в конце дня мы решили съесть тортик и мой босс побежал за чаем, вернулся он с чаем и слегка побледневший. За пластиковый стаканчик чая из пакетика (причем пакетики, что-то типа Майский чай, или максимум Липтон) он отдал 70 руб, нас было человек 10, выпили мы его, конечно, но в остальные дни ходили с термосом!
Сабина
Сабина

Количество сообщений : 109
Возраст : 42
Географическое положение : Москва-Тула
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  smile1977 Ср Окт 27, 2010 3:52 pm

Ир.а у меня сейчас мама гостит из Минска.Сама я была там прошлой весной.Красиво.чисто достаточно,но люди угрюмые,затюканые бытом.И это очень грустно.
,

smile1977

Количество сообщений : 239
Географическое положение : USA,California
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  Лена Ср Окт 27, 2010 4:46 pm

smile1977 пишет:Ир.а у меня сейчас мама гостит из Минска.Сама я была там прошлой весной.Красиво.чисто достаточно,но люди угрюмые,затюканые бытом.И это очень грустно.
,
smile1977 , а мы все такие, в смысле на постсоветском пространстве., не можем мы по-другому. После поездок с Тимой примерно неделю-две отучаюсь улыбаться Very Happy . И становлюсь угрюмой Very Happy . Честно.
Лена
Лена

Количество сообщений : 788
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Ср Окт 27, 2010 4:54 pm

А да, забыла еще про одну минчанку. А когда теперь поедешь? Пока неизвестно, полагаю Very Happy . Я не напрашиваюсь в нагрузку, я все равно буду рентовать кваритиру, просто думала могли бы встретиться.
А что мне люди? Жалко конечно людей, но я турЫст Very Happy , "руссо туристо", так что я буду наслаждаться, балдеть, вспоминать, рассказывать своему ребенку усю нашу жизнь... кстати, весь цирк раскурочили, еще в 2008 году, я вышла сегодня на сайт, и вот новость - начинает новый сезон, в перестроенном здании, новом, красивом, в конце этого года. ura Посмотрите как загружается сайт - просто детям показать как сказку можно. Как я люблю наш цирк! У нас в семье традиция была - все дети, когда им исполняется 3 года - обязательно идут в цирк. Меня дедушка повел в три года...
http://www.circus.by/ru/
А грустно мне не будет. Или будет: в Хатыни, на Яме (знаешь "Яму"?) Перекресток Заславской и Мельникайте. Как там все убрали, заасфальтировали... аллея праведников мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC_%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B0_(%D0%AF%D0%BC%D0%B0)


Последний раз редактировалось: irin@ (Ср Окт 27, 2010 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Крик души. Empty Re: Крик души.

Сообщение  irin@ Ср Окт 27, 2010 4:58 pm

Ой, нажмите на "Вопрос-ответ", там у фокусника в руках огонь горит.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения