Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Скоро школа.

Участников: 4

Перейти вниз

Скоро школа. Empty Скоро школа.

Сообщение  irin@ Чт Авг 12, 2010 10:19 pm

Для нас - новая школа, новое место (здание, класс, учитель и т.д..). Заполняю кучу бумаг. И захотелось мне чтобы на один вопрос по поводу Фили ответил Лева. Вопрос такой "Напишите три слова, описывающие вашего ребенка". Сложно как-то в трех словах. Притащила вопрос Леве. Вот что значит американец, блин, привык к разного рода вопросникам. Подумал секунду и написал: Kind, curious, energetic (добрый, любознательный, энергичный). Точно, думаю.. надо ж, я бы еще сидела три часа перебирая подходящие слова...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Чт Авг 12, 2010 11:54 pm

Я что то не уверена,что их кто то читает те формы.
У меня опыт негативный за 4 года с теми школами,где наша нога ступала.Такое впечатление,что все играют геймы ,которые им выгодны .Дальше не продолжаю,так как тема сложная найдем мы лоера и выграем дело с правильно подобранным обучением-это вопрос не одного дня .
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  irin@ Пт Авг 13, 2010 9:00 pm

Написала тебе рано утром ответ, да глюкнуло, а потом надо было убегать.. так что времени уже не было.
Марин, читают они, еще как читают! Не потому что они такие любопытные, а просто потому что это им РАБОТАТЬ помогает. Ребенок проводит с ними 6 часов в день, ребенок не обычный, чтобы знать, как лучше с ним обходиться, как разрешать проблемы, - читают и еще как. У меня пару лет назад даже в форме для водителя автобуса был вопрос (который меня удивил тогда): " Имя ребенка так, как вы называете его дома". Понимаешь в чем тут интерес? А если нужно обратиться к нему так, чтоб он прореагировал? И срочно, быстро? Например, какая-то непредвиденная ситуация.. Ведь если в форме написано "Филипп", это не значит что он знает, что это его имя, если мы его дома зовем по-другому. Например, в лагере два года назад один парень (вожатый, я их вожатыми называю Скоро школа. Icon_biggrin ) звал Филю "Фил" (Phil). Ну так ему нравилось, американцы любят сокращать. Так Филя вообще не знал, что к нему обращаются поначалу...Мне везет и с учителями и со школами. Вот сейчас пойдет в другую, не знаю, что будет. ОЧЕНЬ они стараются, у нас (в нашем дистрикте) никто ни в какие игры не играет, помощь от них огромная. У Фили была учительница пару лет назад - она мне звонила каждый раз, если случалось что-то ВАУ, делала снимки мобильником, потом скидывала на мейл, она мне свой номер мобильника дала на всякий случай, хотя по закону не должна была этого делать, а дозваниваться надо было через фронт-деск школьный. Она в одной семье своей ученицы даже бэбиситтером была пару недель, отпустила родителей в отпуск!!! Скоро школа. Icon_eek И говорила:"Я свою работу ни на какую другую не поменяю"! Я Володе ее показывала, мы ходили в школу, чтобы он посмотрел на занятия. Она на свои деньги покупала всякие развлекалки, игры...
Теперь про лойера. Гуд лак, но я тоже с этим имела дело, никогда я ни с кем отношения не выясняла, но лойера привлекала для того, чтобы в школу пустили мою АВА-терапистку с Филей в киндергарден и платили ей по моей цене как частному специалисту, они отказались, я взяла лоейра, и что мы выбили? выбили конечно, что школа согласилась оплачивать полгода мою терапистку по цене, которую платила я ей, а потом подставили своего специалиста, которому дистрикт платит намного меньше. Ну и что я выиграла? Полгода дистрикт платил ей, а я заплатила лоейру, выгоды - ноль. А вообще теперь понимаю, что школа была права, у них есть нормальные помощники-ассистенты, а я просто психовала как Филя начнет в школу ходить без нас, вот и мандражировала. Кстати, Марин, лойер пришла не сама на митинг, а прислала какого-то мужика из офиса, мужик вообще-то мне сказал, что все в конечном итоге будет зависеть от предствительства спецобразования, могло и не "выгореть" ничего. Так что деньги заплатила бы просто зря. И это был лойер очень известный, специальный лоейр по спецобразованию, сейчас дам ссылку на нее. Но она пришла не сама (мы так не договаривались кстати), а прислала себе замену почему-то.
так, ее зовут Micki Moran (она в Northbrook)
https://www.facebook.com/pages/Highland-Park-IL/Micki-Moran-The-Child-and-Family-Law-Center/89465465497

Если все-таки будешь этим заниматься, то вот есть ссылка хорошая. Да. кстати, я читала на форумах что хвалят Чарли Фокса (Charlie Fox, он в Чикаго).
http://www.illinoisspecialed.com/
Charles P. Fox - 20 North Clark St., #1725, Chicago, IL 60602 "When Negotiations Fail: What You Need to Know About Filling a Due Process Hearing" 312-606-0221 cfoxatty@earthlink.net
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Пт Авг 13, 2010 11:58 pm

Ирин,Мы тоже к ней будем обращаться Micki Moran ,я слышала еще трое таких же как мы родителей к ней обращались и она выграла ихний процесс.
Идея такова,школа не делает всего того,что должен получать наш ребенок по обучению и сошал навыкам.Раз так то дело должно рассматриваться в суде.Шкул дистрик должен будет платить и за услуги лоерши и за обучение в прайвет скул,если выграем процесс.А если нет,то из нашего кармана все будет конечно.
Только пока не знаю что супруг ждет,почему мы еще до сих пор только рот открываем и ничего не делаем в плане поговорить с ней и так далее.Ждать и обещать всем можно бесконечно-время то не резиновое,оно уходит и ничего не меняеться к сожалению.
Формы для автобуса я тоже помню,где там просят указать то имя которым вы называете наиболее часто своего ребенка дома.
Сегодня поехали перекусить в "Брендис".Заказала уже еду,слышу как справа мальченка что то спрашивает у мой дочки.Я прислушалась,а он ее спрашивает:"не была ли она в летней школе ,не далеко от черч?
Я ему подсказала где именно,а он мне рассказал,с таким гордым видом,что он видел мою дочь в коридоре перед ее классом и вот она ему запомнилась.
Как же не запомнишь ее -наверное только одна из всех школьников свой никлас чувебл в рот берет и жует его .
Славненький такой паренек,даже " бай " мне сказал на прощанее,когда они уходили из кофетерии.
Про школу тебе бы с моим поговорить,он все детали помнит-я как то стараюсь не обращать на все мелочи внимания.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  Zoya Пт Авг 13, 2010 11:59 pm

aniraM, а что (если не секрет) вы пытаетесь из них выбить? мы тоже всю весну и лето на IEP митинги ходим, но до лоера пока не дошло (да и денег на него нет/жалко). мы бились за плейсмент, и я все еще пытаюсь из них выбить больше speech therapy. но вообще меня поразил сам подход к делу - они типа за нас все решили, а вы вот тут вот подпишите Скоро школа. 366779

Zoya

Количество сообщений : 121
Географическое положение : California
Дата регистрации : 2010-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Сб Авг 14, 2010 1:19 am

Зоя,можно наверное написать целый дэдектив,чем занимаеться школьные тераписты со званием "докторов " в образовании,а сами как были две задачи развития три года назад ими же спланированы ,так никаких сподвижек вперед не делаеться.
Есть примеры с частными препадавателями.(я кстате стараюсь по возможности оккупейшенал терапию снимать на видео).Чтобы у нас были доказательства того,как за 2 или 3 занятия мой ребенок прогрессирует вперед .И терапист не стоит на месте,а ищет новые способы помочь нашему ребенку.
А в школе,сколько мой супруг(а он паралигал и психолог в прошлом ;плюс он работал на гувермент .а там его так вымуштровали видеть только то что нужно и отметать всю липу )Поэтому мне очень тяжело что либо обьяснять так как он сразу видит где пробелы в школьной методике для нашего ребенка.Я так могу заметить,что аппликации,рисунки и прочии поделки по изо сделаны не моим ребенком,а может рука в руке .Но никто же этого же не говорит нам.
Муж задает наводящие вопросы,типа какие ассистев техналоджи вы используете для комуникейшен с нашим ребенком? ответа нет.или под конец года выясняеться совершенно случайно что спич тераписка использует карточную систему.А целый учебный год тогда что она делала?
Или почему так трудно было ответить сразу правду?
Муж он протоколирует каждый школьный промах.у него фото копии приготовлены,есть и митинг записанный на портебл магнитофончике.
Юль,я стараюсь не влезать во все детали.Мне хватает всего другого,хотя он сердиться,что я как бы держусь в стороне от школьных проблем.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Сб Авг 14, 2010 1:25 am

Мы хотим чтобы наш ребенок занимался по цпециальной програмне,которая индивидуально подобрана для нее.Но школа не хочет нам помогать и отказывает в таком обучении.Тогда мы решили,что лутше нашему ребенку будет Эй Би Эй приподавание,но только в частной школе.Чтобы платить за такое обучение нужны зеленые.Вот мы и хотим попытаться через суд попасть в такую школу,так как публик школ не идет нам на встречу и ребенок не получает нужного образования.
http://www.autismspeaks.org/community/fsdb/category.php?sid=17&cid=11
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  irin@ Сб Авг 14, 2010 10:17 am

aniraM пишет:Ирин,Мы тоже к ней будем обращаться Micki Moran ,я слышала еще трое таких же как мы родителей к ней обращались и она выграла ихний процесс.
Идея такова,школа не делает всего того,что должен получать наш ребенок по обучению и сошал навыкам.Раз так то дело должно рассматриваться в суде.Шкул дистрик должен будет платить и за услуги лоерши и за обучение в прайвет скул,если выграем процесс.А если нет,то из нашего кармана все будет конечно.
О! Уже трое родителей.. Скоро школа. Icon_rolleyes . Марин, мне она (сама Micki Moran) рассказала, как выиграла дело и выбила для ребенка АВА 65 часов в неделю. Не только рассказала, но дала папку с подробным делом суда (я ее выбросила недавно, я сейчас потихоньку перебираю все бумаги, а это было дело уже лет 6 назад, зачем мне хранить). Это уж потом я думала - каким образом ребенок получал 65 часов в неделю? Это нереально и невозможно. АВА-программа максимум подразумевает 40 часов в неделю...
Я ведь тоже "выиграла", как я и сказала выше Скоро школа. Icon_biggrin, моя терапистка ходила с Филей в школу каждый день полгода за ручку и там с ним была. Но сколько я имела гемора, потраченных нервов, да и заплатила ей сама, То есть мы потом поняли, что игра не стоила свеч. Я тебя от этой дамы не отговариваю, просто говорю мой опыт. Но если вы и будете с ней иметь дело, то пусть даст бумагу или как-то по-другому удостоверит, что лично будет присутствовать, а то прислала мужика, который был ни рыба ни мясо и вообще "в тряпочку молчал", в перерыве я ему сказала, что мол, за дела, почему вы молчите? Он мне сказал, что в конце концов вся эта хрень зависит от личного расположения представителя спецобразования и его человеческих качеств, желания помочь и т.д..
Марин, а как ты знаешь, что ребенок получает недостаточно спич.терапии в школе, ОТ и других (помимо обучения академке)? КАК ЗНАТЬ сколько надо? Школьный дистрикт (особенно спецобразование) тоже имеет независимых экспертов, психологов, и т.д.., они сделают eval и определят, например, что вашему ребенку надо иметь две спич.терапии в неделю, одну ОТ, одну social и т.д.. Как бы ты определила что этого мало? По принципу - лучше больше чем меньше? Где стандарт, где доказательства? Там сидят тоже не новички, будь здоров, у департамента спецобразования есть свои лойеры.
Теперь такой момент - приватные школы. Моя Рашель (АВА-терапистка, которая работала с Филей и еще кучей детей, сейчас она в штате Мичиган) мне рассказывала, что бывала (и очень часто) на IEP в приватных школах, как терапист домашнего обучения (АВА). НИЧЕМ, Ирина (говорила она мне) - эти IEP от таковых в государственных классах спецобразования не отличаются. Даже некоторые были лучше в публичных школах, чем в приватных. Второй момент: разговаривала я с мамой ребенка, который обучается в приватной академии для аутистов в Barrington (там у тебя в списке есть наверное), его такси каждый день туда-оттуда... я спросила есть ли в школе нормальные классы? оказалось - нет. Вот еще один минус: там нет возможности интеграции в нормальный коллектив, нет модели нормального социального поведения. В публичной школе, где есть классы спецобучения, при малейшей возможности (20-30-50 процентов и т.д..) уходят с асисстентом в нормальный класс.
Марин, а ты потянешь обучение в частной школе если не получится выиграть? Это очень большие деньги, тысяч 30-40 а то и больше в год. Слышала я и про Bridge и про Giant Steps... названия у всех красивые, а вот все остальное... будут тебе конечно стараться, чтобы вы были хэппи, но само качество обучения практически не отличается. Зачем же, спросила я Рашель, родители это делают? Она занималась с такими детьми (из приватных школ дома АВА-терапией), она мне сказала, что практически такая же история как кто-то предпочитает ездить на Мерседесе, а кто-то - на Хонде. Все остановятся на красный свет. Да и приедут к месту назначения оба тогда когда надо. Не мои слова, - ее.
Мне очень нравилось наше спецобразование Я не имела никаких претензий, а вообще все зависит от учителя. Хороший учитель в паблик школе намного ценнее, чем плохой в приватной.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Вс Авг 15, 2010 1:37 am

Правда Ирин,как бы мы не прыгали ,законами не прикрывались как щитом,а не проверишь же,сколько действительно тераписты уделяют времяни твоему ребенку на обучение.
Написать в плане можно все что угодно,но выполняються ли те поставленные задачи?
Есть еще вот такой красный флажек>если протестировать человеком не из школы например моего ребенка и выясниться,что ребенок отстает по всем пунктам развития.И если такое эвалюэшэн показать соответствующим фед.образовательным лицам.То не вынесут ли они решение ,что ребенок комплитли дизебл и не подлежит обучению в публик школах.И тогда домашнее обучение или что еще может быть?
Мне не нравиться что те школы далеко от нас,нужно вызывать такси.
Трели соловьиные и не за деньги надоело читать в тетрадикомьюникэйшэн.
Выводы я конечно сделала,но сама понимаешь дело не во мне,а в человеке,который свято верит,что за теми золотыми дверями другой мир.Если ты сьездишь туда где мы были в марте,то ты глубоко разочеруешься в ихней системе обучения.Одна ты(я и другие) против всей системы образования здесь.Они что думают мы Гераклы будем с их ветряными мельницами сражаться.По возможности может быть-посмотрим,но со всей суистемой,извените меня -невозможно просто.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  Zoya Вс Авг 15, 2010 1:40 am

Я тоже не очень довольна нашими школьными терапевтами, а тетеньки из скул дистрикта - вообще кошмар. Нам, например, нужен хороший логопед, но хорошим логопедам незачем работать в школах - они частной практикой зарабатывают в 10 раз больше. Подозреваю, что с хорошими ОТ и пр. такая же проблема. Тем более раздражает, что наш скул дистрикт похоже предпочитает тратить деньги на борьбу с родителями, а не на обучение детей и зарплаты специалистам. Я ненавижу ругаться и что-то "выбивать", но и меня "достали", как говорится. Удачи вам! Насколько я знаю, что если грамотно все сделать, то можно добиться, чтобы скул дистрикт оплачивал частную школу.
Согласна с Ириной, что учитель гораздо важнее школы, но проблема в том, что учителей (у нас, по крайней мере, официально) выбирать нельзя. Во многих школах классы каждый год перемешивают. И в обычный класс из special ed тоже отправлять не спешат - только если родители настаивают. Но опять же - дети все разные. Что подходит одному может совершенно не подходить другому. Кому-то действительно лучше в паблик скул, а кому-то гораздо лучше в private. На то и были придуманы IEP, assessments, evaluations. Но так как все (даже очень хорошие) идеи воплощают в жизнь конкретные люди, иногда получается фигня.

Zoya

Количество сообщений : 121
Географическое положение : California
Дата регистрации : 2010-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  irin@ Вс Авг 15, 2010 8:21 am

aniraM пишет:Правда Ирин,как бы мы не прыгали ,законами не прикрывались как щитом,а не проверишь же,сколько действительно тераписты уделяют времяни твоему ребенку на обучение.
Написать в плане можно все что угодно,но выполняються ли те поставленные задачи?
Есть еще вот такой красный флажек>если протестировать человеком не из школы например моего ребенка и выясниться,что ребенок отстает по всем пунктам развития.И если такое эвалюэшэн показать соответствующим фед.образовательным лицам.То не вынесут ли они решение ,что ребенок комплитли дизебл и не подлежит обучению в публик школах.И тогда домашнее обучение или что еще может быть?
Мне не нравиться что те школы далеко от нас,нужно вызывать такси.
Трели соловьиные и не за деньги надоело читать в тетрадикомьюникэйшэн.
Выводы я конечно сделала,но сама понимаешь дело не во мне,а в человеке,который свято верит,что за теми золотыми дверями другой мир.Если ты сьездишь туда где мы были в марте,то ты глубоко разочеруешься в ихней системе обучения.Одна ты(я и другие) против всей системы образования здесь.Они что думают мы Гераклы будем с их ветряными мельницами сражаться.По возможности может быть-посмотрим,но со всей суистемой,извените меня -невозможно просто.
Не, я в смысле - КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СКОЛЬКО ребенку НУЖНО? А времени она уделяют столько сколько надо - они работают в школе ответственно. Элементарно потому, что на их места всегда найдутся желающие. И потому что их проверяют. Здесь не Раша. Другое дело - качество. И вот здесь зависит от специалиста. Написать в плане и не выполнять - здесь такого нет. на каждый пункт стоят по четрые маркера: "цель достигнута", "не достигнут", "начинается прогресс" и т.д.. У нас так. Но у нас спецобразование - отличное.
В Америке нет понятия "не подлежит обучению в паблик школах". Его просто нет. Я писала, что в школы ходят колясочники, ДЦП, парализованные дети. Когда у меня еще не было Фили, а Леву я водила в школу, я всегда удивлялась, видя как такси забирает детей из школы, которые совершенно не двигаются, с поддержкой головы в колясках. Интересно, думала я, - что с ними делают в школе? И даже один раз спросила одну женщину (из учителей). Она мне сказала, что вот эта девочка, например, не двигается вообще, но может иногда пошелевить несколькими пальцами. Вот от этого и отталкиваемся - прикасаемся к рукам то теплым, то прохладным, то мягким, то твердым, вкладываем в руки различные предметы... ОТ-терапия дает регуляции что делать, вот тераписты в школе и делают по ее плану развития. Потом эта девочка умерла (я думаю, что это были последствия аварии или что-то подобное). В лагере в этом году колясочников у нас было тоже наверное 4 человека, причем одна девушка уже наверное года 4 или 5 ходит, вот она тоже не двигается совсем. Марина, здесь нет понятия "не может ходить в школу". Я тебе дам ссылку на сайт Лены (правда пишет она по-английски), ее сын - единственный ребенок, которого я знаю, который НЕ ходит в школу из-за состояния, но он страдает болезнью Лоренцо - Адренолейкодистрофией, редкой наследственной тяжелой болезнью, я читаю ее дневник и у меня ком в горле, ей давно предлагали хоспис, но они на это не пошли. Ребенок не видит, не двигается.. Вот к нему ходит учитель домой. Сейчас скину в личку. Но читать просто страшно. Я читаю, потому что Лену и ее мужа Сашу знаю лично, мы когда-то были в одной компании.
Насчет трелей мы хорошо вчера с твоим мужем это обговорили Скоро школа. Icon_biggrin У него тактика такая же как была и у меня. Трели я остановила еще тогда когда Филе было 3 года. Я сказала "У него был хороший день.", "Филлип работал сегодня лучше чем вчера", "Филя был хэппи сегодня" - я читать не хочу в тетради общения (та communication тетрадь между родителями и учителями, о которой ты говоришь). Мне нужно конкретно - что, как было сделано, с помощью или без, все "плохишки" обучения и поведения и т.д.. Филе было 3 года, учительница сказала мне тогда, что они придерживаются позитива. Я сказала, что мне наплевать на их позитивное настроение, мне нужно знать как функционирует мой ребенок, и то, что не сделано в школе - я буду делать дома.
Потом я забрала Филю оттуда и начала домашнюю АВА. Это было давно. Но принципа "не надо петь мне нежных песен" я придерживаюсь всегда. И даже сейчас, в возрасте его 11 лет, я постоянно прошу в личных беседах и в этой коммьюникейшен тетради, чтобы "with help" (с помощью) и "Without help" (без помощи) - стояло на каждой его работе.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  Olga&irina Вс Авг 15, 2010 9:31 am

Я соглашусь с Ириной что главное не школа ,а учитель.
Мы возим ребёнка в частный офис к логопеду раз в неделю 30 минут.
Страховка нам эти занятия оплачивает ,но мне всегда казалось что этого мало не прогрессирует ребёнок совсем в речи.И вот в феврале наша логопед ушла в декрет и стали заниматься с другим преподавателем .Так у нас такие изменения пошли она за эти 30 минут в неделю вытаскивает из моего мальчика самые сложные для него звуки .
Olga&irina
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Возраст : 56
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Чт Авг 19, 2010 11:05 pm

сегодня наткнулась на вот такую ссылку,правда она больше к нашему штату относиться
нажимать нужно на слово here в самом внизу текста.
http://www.autismcenterforenlightenment.com/
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  irin@ Чт Авг 19, 2010 11:14 pm

Она не только к штату относится, она относится к ТНМС. Very Happy
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоро школа. Empty Re: Скоро школа.

Сообщение  aniraM Чт Авг 19, 2010 11:50 pm

там некоторые ссылки взяты из книжки, только сейчас не вспомню из какой.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения