Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

+2
Olga&irina
aniraM
Участников: 6

Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  aniraM Чт Июл 15, 2010 9:47 pm

У нас на окупейшеннал терапии дочь вообще забывает,что я рядом.А вот на спич терапии вечно сидит так близко,будто сиамский близнец.
куда бы я не садилась,она все равно сядит или на мои колени или прислониться так,что бы на меня облокотиться.
Сегодня я уже не выдержала,встала и ушла подальше от нее.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Olga&irina Пт Июл 16, 2010 6:48 am

Вот Вот Марин у нас та же история.Иногда бывает чувство что мы срослись уже вместе.Мама лучшая игрушка и лазилка.
На всех терапиях сидит или на коленях или рядом.
Во вторник спич посмотрю может повезёт и туда без меня пойдёт.
Olga&irina
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Возраст : 56
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  aniraM Пт Июл 16, 2010 10:11 pm

Оль,у вас спич от госпиталя или как у нас прайвет на дому.
Знаешь(ничего ,что я на ты),я что еще подумываю.
У нас перед спич терапией окно где то в 40 минут после оккупейшенал терапии.И в этот промежуток мы ее всегда подкармливаем картошечкой фри,салатиком фруктовым или овощным салатом с курицей из МакДональза.Там на выбор идет заказ,не все три блюда вместе.
Я вот что подумала:может она не успевает переварить ту пищу за такой короткий промежуток времяни и поэтому ей нужна такая опора в виде меня?
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Пт Июл 16, 2010 10:27 pm

Марин, Олю Ириной зовут Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_biggrin . А Оля - дочка, наверное? Я тоже сначала думала, что Оля.
Марина, ни в коем случае не указываю тебе "как жить", я не "Мамочка" и не "Малюты Скуратовы" на 2х2 Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_biggrin и ТОЖЕ грешу, даем иногда картошку фри из Мак, будь весь этот Мак неладен, но ОЧЕНЬ редко, может раз в месяц, в экстренных случаях, знаешь, я думала сначала, что в "Кентакки" картошека лучше, все-таки с кожурой, ломтиками, но ты знаешь - все это такое дерьмо, весь этот Мак, я ходила в последний раз, когда Лена с Жанной здесь были, за компанию. Кофе там у них вообще дрянь, кстати. все эти забегаловки дрянь. Я так редко эту картошку ем.. и вот вчера пришлось (ну вышло так, на работе), и вот я чувствую, что картошку в масле жарили, в котором уже жарили ДО этой картошки, я почувствовала этот горький привкус. Если берешь ее, картошку эту страшенную, то хоть попроси, чтобы в свежем масле пожарили, они не спешат масло менять, понимаешь? Это ж канцероген страшный - масло многоразового использования.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Olga&irina Сб Июл 17, 2010 6:48 am

Оля это мама моя ,а я Ирина.
Мамушничество это у нас точно не от еды.Он такой всегда.Каким то детям надо игрушку любимую в руках теребить ,кто то одеялки носит в рука.Наш заменил это всё мамой и её ушами.Нужно сидеть рядом ,а ещё лучше на маме и теребить мои уши.Это так он успокаивается.
У нас терапистка каждый день дома по 4 часа занимается,а спич и ОТ вожу сама .ОТ тоже при госпитале .
Olga&irina
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Возраст : 56
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Сб Июл 17, 2010 7:19 am

То, что вы обе описываете - называется clinging, такие дети липнут к маме, висят на ней, болезненно воспринимают любое ее исчезновение, например, когда мама уходит из комнаты. Есть два варианта отношений - игнорирование и clinging (наздоровый симбиоз). Проявляется в разной степени, от выраженной до легкой. Но все-таки если подумать, то clinging несколько лучше чем игнор. Именно игнорирование и погружение в собственный мир, желание не допускать туда никого - черта подавляющего числа детей с аутизмом, почему и родилась теория "матерей-холодильников" (которая потерпела провал Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_biggrin ), "холодильниками" по сути были дети, а не матери.
Интересно.. про то, что игрушки теребят и одеялко носят. Филя никогда не теребил ничего в руках, ни игрушки, ни веревочки... никаких проявлений любви к одеялкам. Лева, мой средний сын, напомню - 20 лет, студент колледжа, отличник, куча друзей, любимец девушек, - таскал одеяло лет до 4 наверное, везде: по лестницам в доме, везде где сидел, стоял и т.д.. бзик был по полной... мы искали самые маленькие одеяла детские, для бэби, потому что опасались, что он полетит вниз с лестницы башкой, наступив на одеяло, оторвать одеяло от него было невозможно ни днем, ни ночью, это был дурдом Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_eek ... у меня есть фотки, найду - выложу.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Ewa Сб Июл 17, 2010 11:00 am

irin@ пишет: оторвать одеяло от него было невозможно ни днем, ни ночью, это был дурдом Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_eek ... у меня есть фотки, найду - выложу.

Ир, у меня малой по утрам так делает..Одеяло везде с ним...Он с ним и в туалет идет...Короче он проснулся, потом в этом одеяле повалялся, потом на пол упал и в нем же повалялся, потом с ним попер по комнатам лазить..Причем у нас эта фишка год как...Потом оно ему надоело и он погнал в компьютер играть...А привязаность мамкино меня уже с ума сводит..ВЕЗДЕ со мной!!!Нигде не остается..если я сижу в кухне, а он играет за компом, всегда кричит проверяет мама, мама...Если не откликнусь тогда сразу бежит искать...так нам уже АЖ 7 лет....

Ewa

Количество сообщений : 215
Географическое положение : Планета Земля
Дата регистрации : 2009-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Сб Июл 17, 2010 12:02 pm

Оль, в 7 лет Левка выбегал на парковку возле дома, когда я садилась в машину и истошно орал: "Мааа, ты взяла мобильник????" - постоянно!!!! В 20 лет: "Мааам, перестань мне звонить на мобильник каждый час! Мне не пять лет, я взрослый. Из всех родителей ты звонишь чаще чем все!" (а исподтишка в тусовке звонит сам, чтобы я не волновалась и не мучилась оттого, что мне нельзя часто звонить, хе-хе). Наш человек!
Филя никогда не "клеился" в нам. Этот аутизм - хуже. Проявлять чувства и любовь начал где-то после 6-7 и то после ВВ, до этого - нифига. У НАС было так.
А одеялко ( "дяка", как его Левка называл в нежном возрасте) - эта фишка была очень странная. Поэтому и помню.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Ewa Сб Июл 17, 2010 12:50 pm

irin@ пишет:Оль, в 7 лет Левка выбегал на парковку возле дома, когда я садилась в машину и истошно орал: "Мааа, ты взяла мобильник????" - постоянно!!!! В 20 лет: "Мааам, перестань мне звонить на мобильник каждый час! Мне не пять лет, я взрослый. Из всех родителей ты звонишь чаще чем все!" (а исподтишка в тусовке звонит сам, чтобы я не волновалась и не мучилась оттого, что мне нельзя часто звонить, хе-хе). Наш человек!

+100 Левка красавчик!!!!! Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) 633102

Ewa

Количество сообщений : 215
Географическое положение : Планета Земля
Дата регистрации : 2009-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Сб Июл 17, 2010 2:41 pm

Спасибо, Оля! Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) 181341
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Olga&irina Сб Июл 17, 2010 8:35 pm

У обычных деток такая привязанность к мамам проходит с возрастом.А вот у наших пройдёт это когда нибудь ?
Я конечно понимаю что это лучше чем игнор ,но просто иногда сил уже нет.Даже извените в туалет нельзя сходить будет лежать под дверями и вопить во всё горло.
Olga&irina
Olga&irina

Количество сообщений : 545
Возраст : 56
Географическое положение : usa
Дата регистрации : 2010-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Сб Июл 17, 2010 8:49 pm

Проходит. Во-первых, у вас еще маленький ребенок. Во-вторых - наши дети все-таки дети, аутичность - это "подарок" как бы сверху. А значит, еще играет роль и характер, и личность и мировоззрение. Где-то читала, что нельзя думать, что аутисты - все как бы на одно лицо (в смысле один характер). Нормальные дети тоже бывают близки к мамам, а бывает - несколько далеки. Вот к моей маме (когда я училась в школе) бегали все мои подружки , поговорить, рассказать о сокровенном, своим мамам не рассказывали того, что моей. А я не понимала - как это маме не рассказать... кому же тогда? У меня есть подруга, она до сих пор советуется с моей мамой часто по телефону!
Я сейчас Филю в лагерь вожу ( с начала июня) - там куча аутистов всех возрастов, ни разу не видела, чтобы довольно взрослый парень или девочка (лет так 10 и старше) были к маме привязаны, в смысле "приклеены".
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Ewa Вс Июл 18, 2010 2:31 am

Olga&irina пишет:Даже извените в туалет нельзя сходить будет лежать под дверями и вопить во всё горло.

Тоже самое...

Ewa

Количество сообщений : 215
Географическое положение : Планета Земля
Дата регистрации : 2009-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Ewa Вс Июл 18, 2010 2:37 am

irin@ пишет: Вот к моей маме (когда я училась в школе) бегали все мои подружки , поговорить, рассказать о сокровенном, своим мамам не рассказывали того, что моей. А я не понимала - как это маме не рассказать... кому же тогда? У меня есть подруга, она до сих пор советуется с моей мамой часто по телефону!

Ир, не всем так повезло с мамами..Вот у меня мама, вроде и все понимает, но не все....Ей так жалко нас с Егоркой, но помочь она не может..У нее работа, подруги...Мне кажется это наверное потому что нас вырастила бабушка (ее мама, вот уж кому памятник можно поставить) и мама не совсем в теме воспитания...Хотя только скажи ей что то, она сразу я двоих воспитала!!!! А то, что мы даже в школу в деревне у бабушки ходили, это не в счет!!!!

ЗЫ: Я всегда говорю так, не можешь помочь, так хоть не мешай..

Ewa

Количество сообщений : 215
Географическое положение : Планета Земля
Дата регистрации : 2009-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Oxana Вс Июл 18, 2010 8:28 am

Ewa пишет:
Olga&irina пишет:Даже извените в туалет нельзя сходить будет лежать под дверями и вопить во всё горло.

Тоже самое...
И мои старшие дети (когда были маленькими) ни на шаг от меня не отходили, а младшая так заходила прямо в туалет. В магазин не отпускали, за юбку держали... Прошло. Теперь совсем бы меня не видели Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_biggrin (достала своим воспитанием).
Вот воспитываю... и думаю, а может лучше было бы себя любить и не обращать внимания на разные мелочи (вот вчера были на свадьбе, так там наши родственники (мальчики лет 4-5) бегали, валялись по полу (в ресторане), кричали, хватали со стола все, что попало, виноград ели и шкурки прям в общую миску бросали... а их родители, бабушки сидят как ни в чем не бывало - отдыхают. Мама моя говорит, вот как делала в детстве их (мальчиков) мама - моя двоюродная сестра, так и они поступают. И еще одна девочка (тоже двоюродная племянница - та же кровь), 13 лет - гоняла, хватала колбасу со стола, потом схватила бутылку пива и убежала на улицу, весь вечер с девочками фоткалась... И ниче - все счастливы. Наверное, я слишком многого хочу. Но на детей своих грех жаловаться, точно знаю - никто не обсудит. Весь вечер просидели с детьми моей сестры (родной) - двойняшки (15 лет) смеялись со всеми, кушали, танцевали. Васька просидел дома с папой (сами понимаете), а папа был наказан Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Icon_biggrin . Он и сам не хотел идти (не любит таких мероприятий), ездили на озеро, говорит, Васька сам зашел на глубину по шею (раньше боялся) и начал на девочку брызгать... Вот где счастье: я отдыхаю и им хорошо. Как редко такое бывает!
Oxana
Oxana

Количество сообщений : 357
Возраст : 51
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  irin@ Вс Июл 18, 2010 4:24 pm

Oxana пишет:может лучше было бы себя любить и не обращать внимания на разные мелочи
А кто-нибудь знает КАК себя любить? Я - нет.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  aniraM Пн Июл 19, 2010 1:14 am

Ну, вот, опять с именем не угадала,прошу прощения.
Картошка фри-правда конечно,но что же делать то чем подкармливать ?
Не знала,что есть и название такому поведению наших детей.
У моей ,в периоды обострения чего то(пока не выяснила,но надеюсь когда нибудь найду причину) или после стресса сильного,вот такие все симптомы на лицо,как вы перечисляете.В туалет иду ,только со мною и залезет еще на мои коленки сверху .
Простынку до сих пор тягает,да еще и не одну.Мы ей трикотажных накупили,которые расстягиваються хорошо.И тоже ведь наступает на края,падает,а все равно из рук не выпускает.
Иногда она мне напоминает кенгуренка в маминой сумке или манки на пальме повиснувший.Пальма -это я.
А ваши детки к папам не цепляються точно так же как к маме?
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам  и другие) Empty Re: Clinging и ignoring (аутисты,"клеящиеся" к мамам и другие)

Сообщение  Tamarisk Пн Июл 19, 2010 2:26 am

У обычных деток такая привязанность к мамам проходит с возрастом.А вот у наших пройдёт это когда нибудь ?

Ой, наверное, не у всех проходит. Нам 11, а в душ иду - дверь не имею права закрыть на замок. Все мои перемещения по квартире тоже отслеживает. В большом магазине, в другом общественном месте не могу уговорить постоять в сторонке, чтобы подождать меня, даже в нескольких метрах при полной видимости - ходит как хвостик. Теперь даже хуже. Поменьше был, просто ходил за мной, а теперь свои мальчишечьи интересы появились, требует, чтобы сопровождала его. И одеялко у нас тоже было и пеленочка любимая. Как то уехали на два дня из дома, а одеялко не взяли, так вот когда вернулись, он с этим одеялком и так и сяк, и обнимает, и подбрасывает его, и кувыркается с ним, смеясь - такой счастливый. А было ему в то время 7 месяцев. Мне кажется это от повышенной тревожности, свойственной таким детям.

Tamarisk

Количество сообщений : 184
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2010-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения