Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фотография

Участников: 4

Перейти вниз

Фотография Empty Фотография

Сообщение  Наталия Ивановна Вс Мар 14, 2010 12:43 pm

На самом деле невозможно написать точно про технику исполнения фотографии. Невозможно сказать что именно нужно сделать и как.
Мой учитель говорил, что фотохудожник рисует светом. Свет - это основа фотографии, без света фотография не может существовать. О законах света сами почитаете, как он отражается, и почему мы видим цветное изображение. Как вы расположите свет в кадре, такой и будет результат. Есть много разных видов света, о которых вы знаете, и для того, чтобы картинка была похожей на ту, которую вы видите глазами нужно установить правильный баланс белого для конкретного источника света. Для того, чтобы получился светлый кадр в тёмном помещении нужно увеличить выдержку (это время, при котором будет открыт затвор). Чтобы было понятно, чем длиннее выдержка, тем больше света будет попадать на матрицу, и тем светлее снимок у Вас получится.
Дальше идёт диафрагма, чем шире вы её откроете, тем больше света попадет на матрицу. С диафрагмой ещё есть свои трудности, но сейчас я говорю о свете, остальное потом.
И чем больше света будет попадать на матрицу, тем светлее будет снимок.
Берёте дома фотоаппарат, и экспериментируете, и вы увидите как будет меняться картинка от поступаемого света. Если у вас мыльница обычная, там тоже есть различные настройки. Попробуйте в комнате поставить ночной режим, а потом автоматический, и тоже увидите, как изменится ваша картинка.
Я фотографировала детей в комнате без вспышки. У меня было только два источника света - лампа 500 Вт и 100 Вт.
Встроенная в фотоаппарат вспышка даёт очень плоский снимок. Для получения объёма нужны тени, поэтому свет ставится так, чтобы на человеке были естественные тени, не искажающие черты лица. Для этого свет устанавливается сбоку, сзади, сверху. Свет лучше всего рассеивать, чтобы тени были не резкими. Для рассеивания достаточно взять белую ткань, или пластик, и поставить перед светильником. Можно рассеять и вспышку, для этого тоже ставится кусок белого пластика.
В студии конечно разное оборудование стоит, вспышки, рассеиватели, отражатели. Не знаю, нужно ли вам это.
Ещё про отражатель, если вы снимаете против солнца, то достаточно взять отражатель для машины, или что-то белое, и направить зайчик на человека, тогда изображение будет не чёрное, а светлое и красивое.
Если что-то конкретное интересует, я могу написать, просто не знаю кому что хочется узнать.
Ещё хочу сказать, что фотография бывает разной. Есть 13 фотографий, которые изменили мир, про них можно почитать в интернете. Фотография очень много значит для нас, потому что на снимках отражена наша история, и порой некоторые фотографии доходят до стоимости нескольких миллиардов долларов.
Я очень люблю фотографии, в которых отражены настоящие эмоции человека, и для того, чтобы получить такие снимки приходится всячески отвлекать человека, чтобы он расслабился, и не позировал на камеру. Поэтому, когда я фотографирую, я выгоняю всех из дома, не могу когда мне мешают. Если фотографирую детей, стараюсь их развлекать, они тогда выглядят естественнее.
Очень хочу профессионально заняться фотографией, буду учиться, а там посмотрим что выйдет.

Наталия Ивановна

Количество сообщений : 47
Возраст : 46
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2009-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  irin@ Вс Мар 14, 2010 8:18 pm

Спасибо. А мне хотя бы не профессионально, а хоть чтобы получались такие фото, какие я представляю, а то выходит всегда не так, как хотелось бы. Мне тоже всегда это было интересно. Но вот нет на это времени (так чтобы заняться серьезно), да и потом мне кажется, надо уметь с фотошопом работать, а уж этого, наверное, никогда не постигну. Фотография Icon_cry
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  Галина Пн Мар 15, 2010 5:13 am

irin@ пишет:Спасибо. А мне хотя бы не профессионально, а хоть чтобы получались такие фото, какие я представляю, а то выходит всегда не так, как хотелось бы. Мне тоже всегда это было интересно. Но вот нет на это времени (так чтобы заняться серьезно), да и потом мне кажется, надо уметь с фотошопом работать, а уж этого, наверное, никогда не постигну. Фотография Icon_cry

Настоящие фотографы не уважают фотошоп и не применяют его. Высший пилотаж-сфоткать так, чтоб потом ничего не надо было подправлять.
А ведь фотошоп -очень "молодое" создание. Раньше как-то правда без него обходились и фото были гораздо интересней. Даже смотрю фото, которые делал мой отец в юности - любительски - и просто супер! А потому как другие глаза смотрели в объектив. Дело-то только наполовину в технике. Все остальное-в мастере.
я, кстати, фотошоп люблю. Фотография Icon_redface Фотография Icon_biggrin
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  Наталия Ивановна Пн Мар 15, 2010 12:55 pm

Фотошоп иногда нужен. Например правильно кадрировать, это очень важно. Для печати подготовить фотографию. Например кадр в фотоаппарате даёт размер больше в длину, чем получится снимок на фотобумаге, Вы не откадрировали правильно, и в фотолаборатории отрезали кусок ноги, или головы. Так обычно у нас делают. даже не смотрят. Если мне нужна фотография 13х18, то я в фотошопе делаю точный размер, и оставляю в кадре всё, что мне нужно.
Ещё нужен фотошоп, когда нужно убрать лишние детали в кадре, вот мы недавно фотографировали прекрасный полуразрушенный дом, а на нём кто-то нарисовал зелёной краской какую-то непонятную звезду, она весь кадр портила, вот тут очень пригодился фотошоп.
В фотошопе вообще всё просто, совершенно не нужно ничего заучивать, нужно просто понять как работает какой инструмент, и всё.
Хочу дать рекомендации, как фотографировать людей. Если у Вас обычная мыльница, не зеркальный фотоаппарат, то не нужно фотографировать слишком близко, потому что объектив даёт очень много искажений. Не стоит фотографировать детей с высоты птичьего полёта, получится большая голова и короткие ноги. Лучше всего держать фотоаппарат на уровне груди человека, которого вы пытаетесь сфотографировать, тогда будут нормальные пропорции тела. Свет должен быть или в лицо, или сбоку, потому что если он будет сзади, будет тёмный кадр, или используйте в такихслучаях вспышку.

Наталия Ивановна

Количество сообщений : 47
Возраст : 46
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2009-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  irin@ Пн Мар 15, 2010 1:45 pm

Ну вот... а я только обрадовалась, что фотошоп не нужен! Как я уже сказала - этого дела я никогда не освою, это точно. И вообще - обучить фотографии дистанционно наверное, так же не получится, как и лечить аутизм Фотография Icon_smile . Наверное, необходимо учиться в реале.
А что такое "мыльница"?
Самые лучшие снимки в нашей сеьме делала всегда я, как ни странно. Найду некоторые - выложу. Мужу и не доверяю этого дела, так как ему совершенно наплевать, что находится на background, он фотографирует объект или человека например на фоне какого-нибудь стула, на котором висит какая-то вещь, или сзади - кухонный вид, кастрюля там попала в кадр или еще что-то, вот этого я не выношу, но на этом мой "профессионализм" и заканчивается. Делала я те хорошие фото (которые вышли удачно) - давно, обыкновенным фотоаппаратом, отдавала потом в печать.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  aniraM Пн Мар 15, 2010 11:22 pm

у меня не получаеться именно правильно запечатлеть мелкие детали на лице (если это царапина или с садина),или на спине какие то прыщики.всегда на фото все или сливаеться в один фон или тот самый угол ,которуй нужно показать ,выглядит как светлое пятно и ничего там не видно тоже. Фотография Icon_sad
у меня мыльница,вспышки нет.
aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  Галина Вт Мар 16, 2010 7:17 am

aniraM пишет:у меня не получаеться именно правильно запечатлеть мелкие детали на лице (если это царапина или с садина),или на спине какие то прыщики.всегда на фото все или сливаеться в один фон или тот самый угол ,которуй нужно показать ,выглядит как светлое пятно и ничего там не видно тоже. Фотография Icon_sad
у меня мыльница,вспышки нет.

Зачем вам прыщи на фото? доктору послать? Фотография Icon_wink
Конечно будет сливаться-аппарат слабый. Что уж тут поделаеш.
Для ювелирного запечатления ссадины на лице нужно хорошее освещение и техника, позволяющая сфоткать это в макро-съемке. Хотя и на портретной будет видно. Нужен аппарат!
Галина
Галина

Количество сообщений : 325
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотография Empty Re: Фотография

Сообщение  Наталия Ивановна Ср Мар 17, 2010 2:13 am

"Мыльница" - это маленький непрофессиональный плёночный либо цифровой фотоаппарат.
Для того, чтобы хорошо были видны неровности на коже, нужно фотографировать так, чтобы свет падал сбоку от объекта съёмки, скользил по коже. И фотографировать нужно не ближе чем 30 см, иначе всё размажется. Лучше потом приблизить это место в фотошопе, или в Paint. Конечно хорошо было бы иметь хорошую длиннофокусную оптику, но и мыльницей можно добиться результата, если правильно расположить свет.
Девочки, главное - это не фотоаппарат, а фотограф. Как он будет использовать свет, такая фотография и получится. Я видела в интернете фотографии обнажённых женщин под водой, замечательные фото, а человек фотографирует обычной мыльницей. У него богатый опыт водолаза, куча всякого осветительного оборудования. Главное - это свет, и фотограф, который управляет этим светом.
Но как правильно заметила Ирина, фон тоже имеет большое значение. Фон не должен отвлекать от главного объекта съёмки. Вот сфотографировали ребёнка, а за спиной куча всяких ненужных вещей, особенно плохо, если они контрастнее самого ребёнка. И вот человек, который смотрит эту фотографию начинает рассматривать то, что на заднем плане, вместо того, чтобы обратить внимание на радостно улыбающегося ребёнка. Фон должен быть простым, без лишних деталей, чтобы было понятно кого вы фотографируете.
Фотографировать дистанционно невозможно научиться, нужно брать в руки фотоаппарат, и фотографировать. Но сначала нужно взять книгу по фотографии, и почитать что такое перспектива, как показать объём в кадре, как управлять правильно светом, что такое сюжет, и подумать как этот сюжет создать самому, чтобы потом глядя на фотографию, можно было сказать о чём эта фотография.
Пойдите на улицу, и начинайте фотографировать. Сфотографируйте как ребёнок кормит птиц на какой-то тропинке. При этом выбрать нужно такую точку съёмки, чтобы показать объём в кадре, соблюдая перспективу, чтобы видно было лицо ребёнка, птиц, которых он кормит, и обязательно словить эмоцию ребёнка в момент, когда он будет бросать еду птицам. Если у вас это получится, то вы получите шедевр, который понравится всем. Представьте себе - дорожка в парке уходит вдаль, по ней ходят какие-то люди не обращающие внимание на птиц, и вдруг ребёнок с таким счастьем в лице кормит этих птичек, он как лучик света в кадре, именно он главный герой сегодня. Эта фотография сможет потом вам рассказать где вы были, что делали. Это и будет сюжет, и таких сюжетов очень много вокруг, их просто нужно заметить и правильно показать на фотографии. Ловите эмоции детей, не заставляйте их смотреть в кадр, такая фотография вам ничего не расскажет потом. Пусть лучше ребёнок что-то делает, и вы сможете словить его эмоцию, это будет живая фотография, а не просто лицо, смотрящее на вас.
Есть конечно категория - портрет, там другие законы, там всё по другому, но это вам сейчас не нужно, постарайтесь создать сами какой-то сюжет на прогулке. А потом покажете, что у вас получилось.

Наталия Ивановна

Количество сообщений : 47
Возраст : 46
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2009-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения