Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С Днем Победы!

Участников: 3

Перейти вниз

С Днем Победы! Empty С Днем Победы!

Сообщение  irin@ Пт Май 06, 2016 10:09 am

С Днем Победы! 9_may_37
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С Днем Победы! Empty Re: С Днем Победы!

Сообщение  Нат@лья Сб Май 07, 2016 10:53 am

С праздником!!!
Всегда какое-то особенное ощущение в эти дни, с детства еще... фильмы, песни по радио... глаза на мокром месте...

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

С Днем Победы! Empty Re: С Днем Победы!

Сообщение  irin@ Пн Май 09, 2016 1:06 pm

Посмотрела парад. Ощущения - разные. И неоднозначные. Много ряженых ветеранов, которые выглядят моложе моей мамы (1937 г.р.) Много откровенного вранья, анпример в восторге принимали военную технику, россиянам вкладывают в уши, что "аналогов в мире нет". А техника эта - ну нескажу что металлолом, но уже прошлый век. сейчас военная промышленность и обеспечение армии далеко впереди того, что показывали на Красной площади. Возможно, это какая-то замудренная "военная тайна". Интересно, а если бы случился парад военной техники в США? ну ясно. что первый канал его бы не показал. Да этого и не случится - ну не надо это мирному гражданскому населению лицезреть, показуху из этого на Западе не делают. А если бы такой парад у Израиле случился? без комментариев... так как там пока лучшая армия и обеспечениев мире.. В Брянске на центральной площади висит плакат ко Дню Победы "Родина всегда права!" и изображение самолета. При близком рассмотрении - это самолет ВВС США F-15 Eagle, истребитель. Вот на кого это все рассчитано? Даже дети, клеющие модели самолетов могут увидеть, не говоря уже об авиатарах, военных и любителях (я выросла в военном гарнизоне дальней авиации). Ужас.. Вот такое вранье... сейчас беспилотники летают давно...
А праздник Победы для меня - это семейный праздник, семейная память... где из 12 человек только 2 вернулись, один с ранением в череп, войну закончил в Берлине, так и проходил всю оставшуюся жизнь с вмятиной, умер в 90 лет в Израиле, 40 человек погибли в минском гетто, включая женщин и детей...вообще показали "бессмертный полк" в Израиле - даже ветераны шли еще те. кто может ходить... увешанные орденами и медалями, тоже большая ложь, что евреи не воевали... воевали так же, как и все. У нас чикагская организация ветеранов каждый год чествует ветеранов, у них даже своя газета есть, сейчас осталось мало, всем за 90, и больше 100, лично знаю некоторых, кому под 100 лет. Боже, какие судьбы... Страшно все это... Заткнули 27 миллионами человеческих жазней войну... а войну начали Гитлер со Сталиным в 1939 году, потом один другого "кинул"... об этом мы в СССР не знали, все было вымврвно из учебников и прессы. А сейчас все переругались на Фейсбуке и Однолкассниках. кстати, Сталин сказал после войны, что "мы не выиграли бы без помощи США" (это тоже потом убрали, чтоб никто не знал). Весь мир (Европа в большинстве, так как на территории США не было военных действий)) празднует победу 8 Мая, кстати.
ленточки на ушах собак и дамских сумках - позор и кощунство, дети в пилотках вызывают двоякое чувство..
мы вчера в реабилитационном центре пели под пианино и гитару военные песни, старики с тарушки плакали, там есть люди под 100 и за 100. Одна бабушка одесситка (ей было в январе 101 год), вдова фронтовика, муж ушел на фронт и погиб, она совершенно в светлом разуме, поет "Мне кажется порою, что солдаты" и "Если б не было войны", а еще мы пели "Эх. дороги", "Бери шинель", " Темную ночь"," Зкмлянку" и многие другие. Я на пианино играла.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С Днем Победы! Empty Re: С Днем Победы!

Сообщение  pere-kati-pole Пн Май 09, 2016 3:30 pm

С праздником, с днем Победы!

Мы празднуем этот праздник невзирая ни на что именно 9 мая, я имею в виду свою семью. Сегодня очень душевно посидели на даче с родителями, они вспоминали, что им дедушки рассказывали про войну.

Телевизор у нас на Украине лучше не включать: сегодня утром включила наш гос.телеканал утром, а там - "Титаник" с Ди Каприо. Бред какой-то в общем.

Парад - не знаю, отношение к ним двоякое. С одной стороны думаешь лучше бы деньги потратили на ветеранов и их семьи, с другой стороны еще ребенком помню какой это был колоссальный праздник для нас и до сих пор вспоминаю с удовольствием, правда.

Мне очень понравился когда-то парад ветеранов 9 мая в Севастополе. Мы ездили туда с друзьями, когда Крым еще был частью Украины. У них в этот день нет парада техники, там ветераны идут пешком или едут на фронтовой машине, кто не может идти, по главной улице и люди с двух сторон бросают им под ноги цветы и кричат "Слава ветеранам!" и "Спасибо!". Мы стояли в толпе и слышали как люди переговаривались, они знали многих старичков по имени, обсуждали, если кого-то уже не было в этом году на параде, все-таки они очень старенькие были. Это было лет 15 назад наверное. Этот парад очень запомнился. В Севастополе парад техники и учения проводятся в день военно-морского флота летом, а 9 мая - именно такой, камерный и очень теплый праздник у них. Нас это тогда очень впечатлило.
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

С Днем Победы! Empty Re: С Днем Победы!

Сообщение  irin@ Пн Май 16, 2016 8:57 am

Я прям тащусь что называется. даже мыться не хотела сегодня утром. Меня вчера поцеловал такой человек! В щечку. Я его обняла, а он поцеловал!!! Я не могу передать этого чувства. Меня поцеловал Герой Советского Союза! Дедушка 93 лет. Наш дорогой ветеран. господи... я как увидела его вчера - не могла глаз оторвать от него. Да с ним в одной комнате находиться - уже честь. Вот
этот человек меня поцеловал : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Вот еще, с портретом (вот он и сейчас так выглядит):    
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1789
Можно почитать по ссылке сколько он уничтожил складов, поездов, танков и т.д. противника. Один. Орденоносец, полковник, командир полка (после войны продолжил военную карьеру). Еще и военно-воздушную академию закончил после войны. Там, в Википедии, между прочим - неправда есть. Написано, что он по состоянию здоровья уехал в Чикаго в 1995 году. Ложь!!! (не думала, что и википедия русскоязычная врет), в 1995 году уехал по состоянию здоровья (что ж героя не полечили-то на родине?), а в реабилитационном центре всего 2 года (навела справки), да и вообще он еще в прошлом году сам передвигался (сейчас в крсле-каталке)и адекватным был, я разговаривала с менеджером центра. Вчера опять приходили музыканты, не перестают приходить (профессионалы и любители), с 9 Мая все приходят, развлекают пожилых русскоязычных резидентов, вчера пришла семейная пара, любители, пели песни о войне и читали стихи. Так вот этого деда, дорогого Степана Николаевича, привезли из левого крыла (там люди с деменцией и Альцгеймером, это запирающийся юнит), Поэтому я его раньше не видела - я к маме хожу через день, но мама хоть и с Альцгеймером - но в обычном месте, не в запирающемся крыле, видимо там те, кто может уйти и заблудиться - не знаю... но у них там своя столовая, магазин,  и т.д. а русская программа ( по нескольку раз в неделю и каждую субботу) - в общем здании, вот его и привезли. Как его привезли - я не могла от него глаз отвести, этого чувства не передать. Это что-то святое. Слезы... Дедушка на третьей песне благополучно заснул, правда. Но к концу пели "День Победы" - проснулся и шевелил губами в такт. Я подошла к нему и обняла его, сказала "спасибо Вам за все!" он улыбнулся и поцеловал меня. Общество чикагских ветеранов его поздравляло 9 Мая, оказывается, он был в кителе при орденах и медалях (мне фотку показали). Кстати, вон еще один сидит, сказали мне, и показали еще одного дедушку -  ветеран, танкист, прошел всю войну, его жена, сказали, умерла в прошлом году, тоже воевала, зенитчица, фронтовичка! Я слежу за новостями чикагского общества ветеранов, читаю их газету "Голос ветерана", уже 27 лет, когда начинала много лет назад интересоваться - было много ветеранов здесь,, очень много, какие судьбы, Боже мой.... страшно становится. Сейчас их все меньше и меньше, поэтому увидеть Степана Николаевича, легендарного летчика-штурмовика, Героя - было для меня большой честью.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения