Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Участников: 4

Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Taurus Вт Апр 07, 2015 8:21 am

http://www.belonika.ru/recipes/142/

Оказалось, что творожная запеканка - это совершенно замечательный десерт.
И как идеальный завтрак - просто безупречна.

Ингредиенты
на 6 порцийУже есть
Нежирный творог — 250 г
Нежирная сметана — 100 г
Яйца — 2 штуки
Крахмал кукурузный — 2 ст.л.
Сахар — 3 ст.л.
Сливочное масло
Ягоды
СохранитьСбросить
Творог возьмите пресный, в идеале - рикотту.
Сметана - до 20% жирности.
Ягоды или фрукты для соуса и "начинки" берите на свой вкус.
Как быстро и просто сделать дома творог, очень похожий на рикотту, есть ТУТ.
Поэтому и назовем ее творожной, ага. )
1.
Очень хорошо взбиваем яйца с сахаром -- это важно, запеканка будет пышнее!
Дальше крахмал -- опять хорошо взбиваем. Далее сметану и творог, превращаем все в однородную массу.

2.
Смазываем дно формочек для запекания сливочным маслом, выкладываем ягоды, посыпаем их слегка сахаром и заливаем "тестом".
Ягоды могут быть и замороженные (только не кладите их много - они пустят сок!).
А еще лучше - разморозьте их предварительно и отожмите лишнюю жидкость.
И прекрасно, если сахар будет ванильным.
Оставьте немного места -- она приподнимется.

В этот раз сделала вариант с бананом, неожиданно мне он даже больше ягодного понравился.
Просто кладем порезанный кружочками банан.

3.
Отправляем формочки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 25-30, до готовности, посматривайте!
Не надо ее сильно запекать.
Делаем любой ягодный соус: ягоды отправляем в блендер с небольшим количеством сметаны и сахарной пудры (или сахаром).

С соусом все очень просто, отправляйте в блендер все, что у вас есть, я очень люблю "простой" клубничный.
Если у вас нет свежих ягод -- растопите на горячей сковороде с сахаром замороженные, а остальное все то же самое.

Вот так она у нас выглядит в готовом варианте.
Она обязательно должна быть пышной, не волнуйтесь, она потом немного опадет, но все равно останется воздушной и очень нежной, похожей на легкое сырное суфле.
Старайтесь, чтобы края не пригорели, а только запеклись до румяной корочки! Горелый творог отвратителен.
И лучше не делать её одной большой порцией: у вас получится просто плоский, сухой и скучный запеченный творожный блин.

Если у вас нет кукурузного крахмала, замените его манной крупой.
В "диетическом" варианте используйте вместо сметаны обезжиренный йогурт, и творог возьмите соответствующий.
Но это будет, конечно, уже не так прекрасно...



Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  irin@ Вт Апр 07, 2015 4:36 pm

Алена, спасибо большое. Ура, ты снова тут, просто прелесть...
Я делала недавно, только без крахмала. Интересно, что рикотта используется, надо попробовать с рикоттой, а то я американский cream-cheese использовала. Мои сказали, что "не наесться" как вкусно. Взбивала долго, это правда. Потому что чем дольше взбиваешь, тем она более как суфле получается. а в качестве фруктов или ягод - я использовала грушу, просто нарезала кусочками и залила "тестом" взбитым.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Taurus Вт Апр 07, 2015 5:36 pm

Спасибо, дорогая Ира, за столь теплый прием! Чувствую себя блудной дочерью Wink))

Рецепт и вправду замечательный, незамысловатый и уходит на "ура". Используем все заготовленные впрок мороженые ягоды и банан/яблоко под настроение.

У меня за время учебы в Италии собрался приличный "парк" литературы по теме, я ее регулярно штудирую и отбираю наиболее интересные и несложные в реализации рецепты , которыми с удовольствием буду делиться с друзьями.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  irin@ Вт Апр 07, 2015 8:20 pm

Не знаю, есть ли тут старожилы, которые помнят тебя... все-таки давновато "дочь заблудилась"))) Но это не так важно: здесь замечательные новые мамы (и папы), которые с удовольствием с тобой познакомятся. А я тебя всегда помнила, ты собственно и "раскручивала" форум, когда он начинался и я тебе безумно благодарна!
Поэтому делись. Всем, что знаешь и умеешь. И успехами сына, и рецептами, и вообще всем, о чем хочется рассказать. так что welcome back))) Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  455873
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Albatroska Чт Июн 23, 2016 2:54 pm

А я без манки никогда не делала запеканку. Думала, весь секрет именно в ней.

Albatroska

Количество сообщений : 5
Возраст : 45
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : продавец
Дата регистрации : 2016-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Annd15 Сб Апр 21, 2018 5:23 am

Предложу свой рецепт запеканки:
Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  3B1CFE36-983F-4102-8350-B78E2C05B161-400x400
Ингредиенты
ворог - 700 грамм
Яйца - 5 шт
Сахар - 5 ст.л.
Банан - 1 шт.
Яблоко - 2 шт.
Корица - 0,5 ч.л.

Включаем духовку на 190 градусов. Пока она нагревается, сделаем творожную массу для запекания. Ложим творог в чашу блендера и разбиваем зерна.
Дальше добавляем сахар и банан, можно добавить ещё ванилин. Взбиваем в крем.
Яйца добавляем в самом конце. Это делается для того, чтобы творог хорошо взбился, чтоб не осталось маленьких зёрнышек и комочков. И лучше всего по одному. И опять же взбиваем в жидкий крем. Оставляем пока.
Дальше очищаем яблоки от кожуры, режем на дольки и раскладываем по дну формы. По желанию посыпаем корицей.
Заливаем сверху творожной массой и ставим в духовку на 45 минут пока не появится легкая румяная корочка. Оставляем на некоторое время ещё в духовке. Ждём пока остынет, и можно кушать.

Annd15

Количество сообщений : 1
Географическое положение : Липецк
Дата регистрации : 2018-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения