Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Taurus в Вт Апр 07, 2015 8:21 am

http://www.belonika.ru/recipes/142/

Оказалось, что творожная запеканка - это совершенно замечательный десерт.
И как идеальный завтрак - просто безупречна.

Ингредиенты
на 6 порцийУже есть
Нежирный творог — 250 г
Нежирная сметана — 100 г
Яйца — 2 штуки
Крахмал кукурузный — 2 ст.л.
Сахар — 3 ст.л.
Сливочное масло
Ягоды
СохранитьСбросить
Творог возьмите пресный, в идеале - рикотту.
Сметана - до 20% жирности.
Ягоды или фрукты для соуса и "начинки" берите на свой вкус.
Как быстро и просто сделать дома творог, очень похожий на рикотту, есть ТУТ.
Поэтому и назовем ее творожной, ага. )
1.
Очень хорошо взбиваем яйца с сахаром -- это важно, запеканка будет пышнее!
Дальше крахмал -- опять хорошо взбиваем. Далее сметану и творог, превращаем все в однородную массу.

2.
Смазываем дно формочек для запекания сливочным маслом, выкладываем ягоды, посыпаем их слегка сахаром и заливаем "тестом".
Ягоды могут быть и замороженные (только не кладите их много - они пустят сок!).
А еще лучше - разморозьте их предварительно и отожмите лишнюю жидкость.
И прекрасно, если сахар будет ванильным.
Оставьте немного места -- она приподнимется.

В этот раз сделала вариант с бананом, неожиданно мне он даже больше ягодного понравился.
Просто кладем порезанный кружочками банан.

3.
Отправляем формочки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 25-30, до готовности, посматривайте!
Не надо ее сильно запекать.
Делаем любой ягодный соус: ягоды отправляем в блендер с небольшим количеством сметаны и сахарной пудры (или сахаром).

С соусом все очень просто, отправляйте в блендер все, что у вас есть, я очень люблю "простой" клубничный.
Если у вас нет свежих ягод -- растопите на горячей сковороде с сахаром замороженные, а остальное все то же самое.

Вот так она у нас выглядит в готовом варианте.
Она обязательно должна быть пышной, не волнуйтесь, она потом немного опадет, но все равно останется воздушной и очень нежной, похожей на легкое сырное суфле.
Старайтесь, чтобы края не пригорели, а только запеклись до румяной корочки! Горелый творог отвратителен.
И лучше не делать её одной большой порцией: у вас получится просто плоский, сухой и скучный запеченный творожный блин.

Если у вас нет кукурузного крахмала, замените его манной крупой.
В "диетическом" варианте используйте вместо сметаны обезжиренный йогурт, и творог возьмите соответствующий.
Но это будет, конечно, уже не так прекрасно...

Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  irin@ в Вт Апр 07, 2015 4:36 pm

Алена, спасибо большое. Ура, ты снова тут, просто прелесть...
Я делала недавно, только без крахмала. Интересно, что рикотта используется, надо попробовать с рикоттой, а то я американский cream-cheese использовала. Мои сказали, что "не наесться" как вкусно. Взбивала долго, это правда. Потому что чем дольше взбиваешь, тем она более как суфле получается. а в качестве фруктов или ягод - я использовала грушу, просто нарезала кусочками и залила "тестом" взбитым.

Родители, помните: ТОЛЬКО ВРАЧ может лечить вашего ребенка! Аутизм - сложнейшее состояние (заболевание), в котором подчас и специалистам нелегко разобраться. Не поддавайтесь на "крючок" разного рода мошенников в интернете, предлагающим вам покупать добавки для лечения ваших детей. желающих заработать на детях, больных аутизмом - много. Добавки, как и препараты, должен назначать специалист. Иначе можно навредить здоровью ваших детей.
Помните, что многим известная Марина-консультант с форума "Аутизм можно победить" повезла своего ребенка к  DAN!-врачу в марте 2014 года, не сообщив об этом никому. Администратор форума намеренно на форуме убирает информацию о врачах, занимающихся коррекцией аутизма, в частности, о докторе Антонуччи, который может принимать паицентов на территории России и Украины.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.forum2x2.ru

Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  Empty Re: Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты

Сообщение  Taurus в Вт Апр 07, 2015 5:36 pm

Спасибо, дорогая Ира, за столь теплый прием! Чувствую себя блудной дочерью Wink))

Рецепт и вправду замечательный, незамысловатый и уходит на "ура". Используем все заготовленные впрок мороженые ягоды и банан/яблоко под настроение.

У меня за время учебы в Италии собрался приличный "парк" литературы по теме, я ее регулярно штудирую и отбираю наиболее интересные и несложные в реализации рецепты , которыми с удовольствием буду делиться с друзьями.
Taurus
Taurus

Количество сообщений : 2141
Географическое положение : Ukraine
Дата регистрации : 2008-04-11

Посмотреть профиль

Сообщение  irin@ в Вт Апр 07, 2015 8:20 pm

Не знаю, есть ли тут старожилы, которые помнят тебя... все-таки давновато "дочь заблудилась"))) Но это не так важно: здесь замечательные новые мамы (и папы), которые с удовольствием с тобой познакомятся. А я тебя всегда помнила, ты собственно и "раскручивала" форум, когда он начинался и я тебе безумно благодарна!
Поэтому делись. Всем, что знаешь и умеешь. И успехами сына, и рецептами, и вообще всем, о чем хочется рассказать. так что welcome back))) Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  455873

Родители, помните: ТОЛЬКО ВРАЧ может лечить вашего ребенка! Аутизм - сложнейшее состояние (заболевание), в котором подчас и специалистам нелегко разобраться. Не поддавайтесь на "крючок" разного рода мошенников в интернете, предлагающим вам покупать добавки для лечения ваших детей. желающих заработать на детях, больных аутизмом - много. Добавки, как и препараты, должен назначать специалист. Иначе можно навредить здоровью ваших детей.
Помните, что многим известная Марина-консультант с форума "Аутизм можно победить" повезла своего ребенка к  DAN!-врачу в марте 2014 года, не сообщив об этом никому. Администратор форума намеренно на форуме убирает информацию о врачах, занимающихся коррекцией аутизма, в частности, о докторе Антонуччи, который может принимать паицентов на территории России и Украины.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

Посмотреть профиль http://autismchicago.forum2x2.ru

Сообщение  Albatroska в Чт Июн 23, 2016 2:54 pm

А я без манки никогда не делала запеканку. Думала, весь секрет именно в ней.

Albatroska

Количество сообщений : 5
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : продавец
Дата регистрации : 2016-06-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Annd15 в Сб Апр 21, 2018 5:23 am

Предложу свой рецепт запеканки:
Очень вкусная запеканка для тех, кто не придерживается БК диеты  3B1CFE36-983F-4102-8350-B78E2C05B161-400x400
Ингредиенты
ворог - 700 грамм
Яйца - 5 шт
Сахар - 5 ст.л.
Банан - 1 шт.
Яблоко - 2 шт.
Корица - 0,5 ч.л.

Включаем духовку на 190 градусов. Пока она нагревается, сделаем творожную массу для запекания. Ложим творог в чашу блендера и разбиваем зерна.
Дальше добавляем сахар и банан, можно добавить ещё ванилин. Взбиваем в крем.
Яйца добавляем в самом конце. Это делается для того, чтобы творог хорошо взбился, чтоб не осталось маленьких зёрнышек и комочков. И лучше всего по одному. И опять же взбиваем в жидкий крем. Оставляем пока.
Дальше очищаем яблоки от кожуры, режем на дольки и раскладываем по дну формы. По желанию посыпаем корицей.
Заливаем сверху творожной массой и ставим в духовку на 45 минут пока не появится легкая румяная корочка. Оставляем на некоторое время ещё в духовке. Ждём пока остынет, и можно кушать.

Annd15

Количество сообщений : 1
Географическое положение : Липецк
Дата регистрации : 2018-04-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: