Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Участников: 3

Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  Ольга З Ср Ноя 05, 2014 6:44 pm

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ольга, я мама особого ребенка Лени (10 лет) и обычного детенка Роди (почти 5 лет). У Лени образование между полушариями и как следствие грубая задержка психо-речевого развития и аутичный спектр. Мы много чего и много где пробовали. Именно в нашем случае - грубая органика дает возможность надеяться только на мотивацию ребенка для установления альтернативных связей между полушариями. Сейчас Леня ходит в школу с тьютором. От программы отстает, но сам процесс ему нравится.

Я уже несколько месяцев назад писала в теме про инклюзивное образование, что у нас есть возможность переехать в Индианаполис из Украины. Сейчас мы рассматриваем этот вопрос очень плотно, так как в Украине все хуже и страшнее.

Сейчас мы с мужем вдвоем в Америке, изучаем ситуацию изнутри. Конечно, все непривычное и чужое. Но много и хорошего. Мы были в нескольких школах. Нам очень понравилось отношение к детям.

У меня есть несколько вопросов, связанных как с Леней, так и вообще с проживанием детей в США. Очень буду благодарна, если вы мне поможете найти ответы на мои вопросы.

1) Есть ли кто-нибудь из Индианаполиса или пригородов (Фишерс, Кармел..)? Очень хочется русско-говорящих друзей Very Happy

2) Запуталась я таки в страховках. Я знаю, что мужа приглашают на условиях, по которым всем семье будет выдана страховка. Что именно мне уточнить (и где), чтобы понять какие именно сервисы эта страховка может покрыть..

3) Кто может подсказать по налогообложению. Мне американцы много чего говорили, но мой английский ещё очень слаб и я мало чего поняла Sad Из того, что поняла. Есть налог по штату (к примеру, Индиана - 6,4%). А ещё какие налоги? Говорят, что за особых детей в конце года возвращаются какие-то поинты. Может подскажите - где можно доступно почитать, можно и на английском.

4) Мой путь, как мамы особенка, тут такой: школьный дистрикт по району проживания, там направление к врачу, у врача составление индивидуального плана развития, с этим планом в школу, в которую отношусь по району? Что  и где пропустила?

5) Совсем простой вопрос - банальная ситуация - заболел мой ребенок ОРВИ, я вызываю врача откуда? Я оплачиваю вызов сама, а потом мне компенсирует страховка или как? Извините, если звучит смешно, но пока совсем непонятно.

6) Мой второй ребенок - обычный. Ему почти пять. Садики тут все частные. Я хочу, чтобы он перед школой несколько месяцев в садик таки походил, чтобы лучше влился в языковую среду. Частный садик я ж могу выбирать без привязки к району?

Спасибо всем огромное за внимание к теме. Мне очень нужна сейчас помощь. Мы никак не можем решиться на этот шаг, много темных сторон и нового. Спасибо за поддержку.
Ольга З
Ольга З

Количество сообщений : 14
Географическое положение : Донецк, Украина
Дата регистрации : 2011-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  MamaSveta Ср Ноя 05, 2014 10:04 pm

Ольга , ну во-первых очень жаль , что ситуация вынудила вас уехать из вашего дома . Попробую ответить на некоторые ваши вопросы , другие пусть добавят .

1) Мы из Коламбуса , 3 часа от вас, будет скучно , приезжайте Very Happy .

2) В страховках я мало что понимаю , сама недавно только получила .

3) Первый раз слышу , что за особых детей кто-то что-то возвращает , может зависит от штата .

4) Вы уже прошли этот путь или пока только планируете ? Не поняла , зачем вам от школы направление к врачу? И у нас врачи не составляют индивидуальные планы развития . Помоему вы что-то путаете .

5) Здесь врача на дом ( 911 ) вызывают в очень серьезных и редких случаях . Найдите поблизости от вашего проживания детского педиатра , обязатеьно удостоверьтесь , что он берет вашу страховку , чтоб не пришлось платить наличными . Вам врач в любом случае понадобится , чтоб подписать бумажки в школу и садик . Ну а если заболеет , звоните ему и говорите , что болен и они обычно принимают в этот же день , если вдруг по каким то причинам они не могуть вас принять ( вечер, ночь , выходной , праздник ) , то в каждом районе есть детский Urgent Care, который работает до поздна и по выходным.

6) Да, садик можете выбирать любой , хоть к нам в Коламбус возить lol!

Удачи вам! И если будут вопросы пишите .
MamaSveta
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Возраст : 48
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  Ольга З Чт Ноя 06, 2014 9:58 am

MamaSveta

Спасибо за подсказки.

Нет, мы этот путь ещё не прошли. Я только на этапе сбора информации, вот и спрашиваю - какой путь у нас будет. В школе мне сказали, что нам нужен индивидуальный план развития.

Подскажите - первым делом я с ребенком иду в дистрикт по району проживания, верно? А там они мне уже расскажут - где делать этот план и как дальше, верно?

И с педиатром не очень поняла - где его искать. К нему (педиатру по месту жительства) меня кто-то направит?
Ольга З
Ольга З

Количество сообщений : 14
Географическое положение : Донецк, Украина
Дата регистрации : 2011-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  irin@ Чт Ноя 06, 2014 1:34 pm

Оля, позвоните моему мужу, он хоть что-то по страховкам подскажет, хоть базовые данные. Так как детально подсказать - надо жить в Индиане, все везде по-разному. Жили бы у нас - он бы подсказал более конкретно. Он уезжает в субботу утром (сюда, домой на выходные), так что можете завтра звонить, только до 10 не звоните, можно звонить с 10 утра до часу - потом он уедет на объект и до утра. Я Вам в личку номер телефона сейчас сброшу.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  Ольга З Чт Ноя 06, 2014 1:38 pm

Спасибо, жду телефон, обязательно позвоню.
Ольга З
Ольга З

Количество сообщений : 14
Географическое положение : Донецк, Украина
Дата регистрации : 2011-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  irin@ Чт Ноя 06, 2014 2:31 pm

Ольга З пишет:. В школе мне сказали, что нам нужен индивидуальный план развития.
Подскажите - первым делом я с ребенком иду в дистрикт по району проживания, верно? А там они мне уже расскажут - где делать этот план и как дальше, верно?
И с педиатром не очень поняла - где его искать. К нему (педиатру по месту жительства) меня кто-то направит?
Никуда идти не надо (пишу так как обстоит у нас). если школа уже сказала, что ребенку нужен IEP (индивидуальный план обучения), значит школа и делает все сотальное в этом направлении: сначала нужно сделать еvaluation (оценочное, "прицельное" оиределение уровня ребенка), чтобы определиться с целями и ориентирами IEP. Это школа должна пригласить родителей, учителей обычного (нормального) учебного процесса, учителей спецобразования, других специалистов по развитию на собрание по поводу вашего ребенка. Это ШКОЛА делает.

педиатра искать не надо - они на каждом углу, Надо выяснить принимает ли он вашу страховку. Когда получите страховку (карточку) то можете подойти в любой ближайший офис доктора (педиатра или семейного) и показать варточку, они вам сразу же скажут, принмают ли они эту конкретную страховку. Не значит, что этот врач вам подойдет (ну например - не нравится), то можете идти к любому, кто принимает вашу страховку. В документах по страховке будет написано, кто входит в ваш network, все, кто входит - ваши, остальные out of network - не ваши. К ним тоже можно идти, но лпатить будете сами. Вот мой муж ругается со мной, чтобы я поменяла своего офтальмолога, так как по новой страховке он out of Network, а я ему сказала, что ни за что его не поменяю, я с ним 20 лет, он хирург, у него больше 30 лет стажа, и я знаю его очень хорошо и вообще он мне очень нравится, муж говорит - ну и плати 30 долларов за визит!!! Я говорю - и заплачу! Я лучше заплачу но пойду к нему. Вообщем мы нашли компромисс - я иду к нему на полную проверку (глаза), а очки (рецепт) у него в офисе не делаю (у него есть и полная лаборатория по очкам), просто беру рецепт и ухожу, и делаю там, где нам покрывают. Это чтобы нагляднее было рассказала.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  Ольга З Чт Ноя 06, 2014 2:42 pm

Ир, спасибо, становится понятнее.
Ольга З
Ольга З

Количество сообщений : 14
Географическое положение : Донецк, Украина
Дата регистрации : 2011-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  MamaSveta Чт Ноя 06, 2014 5:24 pm

irin@ пишет: ну и плати 30 долларов за визит!!!

Ого, это что за такие смешные расценки? Это полностью стоимость визита или часть страховка покрывает ?
MamaSveta
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Возраст : 48
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  MamaSveta Чт Ноя 06, 2014 5:28 pm

Ольга З пишет:
В школе мне сказали, что нам нужен индивидуальный план развития.
У нас тоже всем этим полностью занимается школа .
MamaSveta
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Возраст : 48
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  irin@ Пт Ноя 07, 2014 4:17 pm

MamaSveta пишет:
irin@ пишет: ну и плати 30 долларов за визит!!!
Ого, это что за такие смешные расценки? Это полностью стоимость визита или часть страховка покрывает ?
Ага, это co-pay.
А у гинеколога вообще ппц)) - покрывает что угодно, кроме check-up. Получается, что женщина не может прийти профилактически раз в год (как настоятельно советует медицина), или плати - 250 долларов за визит. А вот если у тебя симптомы - то покрывает, или "смешной" co-pay как у меня - 25-30 долларов. Так как же женщине НЕ иметь симптомов, если ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ ходить - цена кусается? (это еще без анализов). Поэтому мой товарищ гинеколог, который мой хороший знакомый уже много лет, мне "делает" симптомы (чтобы не платить мне). Например, говорит :Ну что тебе напишем? Давай напишем "mood swings", у тебя же есть "mood swings", да?. "А то!" - говорю, "Я прям бешеная временами)))!". ну вот, грит, и хорошо))). Пишет код другого состояния, там же все под кодами. И вуаля. Я думала, американцы этим не занимаются. Но вот он американец и сам предлагает всякий раз. Потому что я с ним сто лет уже, он знает, что не "погорит"))) Это вот такая "тупая" страховка, которая женщин "не пускает" к женскому врачу, покуда уже хреново совсем не будет (((. Смысл??? А пару раз забывал "переделать", так пришлось платить, муж говорит позвони ему, пусть перепишет, ну уже "после драки" не хочу, боюсь проблем для него, мало ли проверит кто... Он супер-доктор и вообще человек замечательный.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  irin@ Пт Ноя 07, 2014 8:16 pm

Ольга З пишет:Ир, спасибо, становится понятнее.
Я извиняюсь, что сегодня влезла в разговор, я не знала, что вы в это время разговариваете))
Оля, я еще хочу сказать по поводу вызова на дом врача. Здесь не вызывают на дом. Потому что везде есть доктора, очень близко. Ночью - незакрывающиеся emergency (отделения скорой помощи), некоторые - 24 часа, некоторые - до определенного времени (полночи, десяти часов вечера - это как где, надо узнавать. Там сделают и кровь и рентген, УЗИ и проч. если надо, прямо на месте, выпишут лекарства. Американцы считают, что болезни (ОРВИ и тому подобное) - не результат переохлаждения, а имеют вирусную или бактериальную природу, поэтому никакой холод здесь не при чем и никакого влияния не оказывает. Исходя из этого оставлять ребенка дома в тепле, чтобы к нему пришел врач - это не имеет смысла. За это время, что врач путешествует из дома в дом - намного больше он может принять в офисе, раза в 3-4 точно. Здесь в госпитале после операций да и вообще - воду подают со льдом. И проветривают комнаты (палаты). кутать и греть ребенка нельзя. Здесь не парят ноги, не ставят горчичники, грелки, не кутают больное горло и проч и проч. что мы делали в СССР да и сейчас (уверена) в России. наоборот - температуру НЕ сбивают (до определенного уровня, конечно).
так что если вы настраиваетесь на ПМЖ, то вам будет сложно поначалу привыкнуть, но потом поймете, что абсурдно, напротив - сидеть дома и ждать доктора, когда время доктора необходимо для многих детей и когда это просто не имеет смысла. если ребенок, конечно, тяжело болеет, чуть ли не бредит, очень высокая температура - тогда скорая приедет по вызову. приезжает она максимум через 5 минут (так расположены станции). ОЧЕНЬ приветливые и знающие спецы на "скорой" всегда. Можно вызвать даже если кажется, что ребенку плохо. Тут вызывают даже к животным (это уже вообще ни в какие ворота, но есть случаи тоже). Но я вот растила троих - никогда не вызывала, в принципе (вот только с последней эпи-активностью в воскресенье) детям скорую. Да, еще можно звонить в офис к врачу, даже когда он закрыт - врачу передадут операторы и он вам перезвонит.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  Ольга З Пт Ноя 07, 2014 9:11 pm

Ир, спасибо, муж многое рассказал, очень познавательно. Спасибо за ваше отношение и поддержку!
Ольга З
Ольга З

Количество сообщений : 14
Географическое положение : Донецк, Украина
Дата регистрации : 2011-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы... Empty Re: Переезд особенка Лени из Украины в Индианаполис. Вопросы...

Сообщение  irin@ Пт Ноя 07, 2014 11:07 pm

Да не за что.. он сказал, что многое не знает, так как другой штат.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения