Аутизм. Вопросы и ответы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Опять про зубы

+13
padme
user
EleNaF
aniraM
Etel
лерочка
pere-kati-pole
Mari*na
MamaSveta
Нат@лья
Бусинка
nina KC
irin@
Участников: 17

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Опять про зубы Empty Опять про зубы

Сообщение  irin@ Сб Янв 11, 2014 2:36 pm

Искала тему подходящую не нашла. решила новую начать. Собственно, похвастаться хочу (редко делаю), да, вообще-то многим покажется, что и хвастаться нечем. Но меня аж распирает, мы научились ЧИСТИТЬ С ПАСТОЙ!!!! ura  Все, можно сбросить гору с плеч, все эти поиски безвкусной пасты, это так тяжело да и не нашла ничего, в Америке органических паст полно, но все с привкусом мяты, или еще чего-то... А Филя не выдерживал ничего. С горем пополам чистили водой. А ведь дядька уже большой. А пару дней назад Лева вдруг взял его в ванную и потом сообщил мне, что Филя чистил с пастой у него. Я подумала, что это просто так получилось один раз - потому что это Лева с ним был, а это не так часто... Но нет, я "подхватила" и все!!! Мы чистим с пастой! Ааааааа! Какой супер! теперь просто надо искать без флюорида, но таких полно! Левка ему Colgate-ом обычным вычистил!!!
теперь надо научить чистить язык... Это будет тоже трудно, надо опять Левку привлечь!!!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  nina KC Сб Янв 11, 2014 3:32 pm

ura Опять про зубы 633102
Здорово! Новый год начинается неплохо!
nina KC
nina KC

Количество сообщений : 197
Возраст : 71
Географическое положение : Rostov na donu
Работа/Хобби : работаю в сфере услуг
Дата регистрации : 2013-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Сб Янв 11, 2014 5:45 pm

молодцы мальчишки, Ира, двойная гордость, младший научился, а старший смог научить тому, чему долго никто не мог научить!  Опять про зубы 633102

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  irin@ Сб Янв 11, 2014 6:10 pm

 Shocked Мне стыдно, но я скажу. Я Леву не смогла научить. Лева практически никогда не чистил зубы. До поступления в Dental medicine. Такого вряд ли у кого-либо найдешь или услышишь! Что я только ни делала: и врача просила с ним поговорить, и ругалась и плакала. думала - появится девушка, может сам образумится - НЕТ! А старшего моего (Вову) почему-то учить было не надо, он вообще очень чистоплотный, во всем. Левка же ни мыться, ни чистить зубы не любит. По поводу мытья мы все время ему анекдот напоминали "пусть моется тот, кому лень чесаться", даже девушка когда появилась - не спасла ситуацию Он и сейчас моется раз в 3 дня, если не реже. Ужас! Но с ЗУБАМИ... после первого семестра как-то незаметно "втянулся", да так, что и на ночь чистит Shocked  И вот он мне грит, что у нас во рту живут несколько сотен видов бактерий (и начинает их называть ихними именами) и всякие такие лекции читает.. что утром потому мы и откашливаемся, что вся эта братия пытается проникнуть в наши легкие и т.д., и т.п., никто не смог объяснить раньше - ни родители ни школа ни стоматолог, а вот когда начали изучать в деталях - вот тут оно и сработало, под микроскопом наверное, налюбовался блин... короче не знаю, но человек моментально изменился.
А с Филей было так: Лева говорит - берешь пасту, и буквально чуть-чуть накладываешь на щетку и вдавливаешь ее туда, чтобы на поверхности ничего не было, и этого достаточно, она распенивается, вот он так и сделал, я не знаю что именно сработало, но Филя теперь чистит с пастой!
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Сб Янв 11, 2014 6:22 pm

мой старший тоже не любитель гигиены, на пинках чистит зубы и вообще моется после 50 напоминаний и тоже я тешу себя надеждой, что появится любовь-морковь, сразу станет чистоплотным.
и вообще... не в тему зубов, в тему детей.
сегодня мой старший меня достал ТАК, что я сначала поревела, а потом разозлилась. Реально разозлилась. Ну не слушает ребенок вообще, ты ему слово, он тебе десять. Я ему сказала, всё, дорогой, ты взрослый, ты лучше меня знаешь, как тебе жить, как учиться, с кем дружить и куда ходить, отныне ты взрослый и самостоятельный, я к тебе не лезу вообще, НО кормишь и одеваешь ты себя сам. Если человек выше мамы ростом, сильнее мамы в пару раз, и в полной уверенности, что мать дура и слушать и уважать ее не надо, наверное, человеку пора в свободное плавание? Жестоко? Я считаю, да, жестоко. А как еще, если больше ничего не работает? Сказала ему, что не буду возить его в школу, пусть ищет работу. Он в школе вообще ничего не делает, он туда ходит тусоваться, уроки прогуливает, домашку не записывает и не делает, учителям хамит, нам врет, ну просто уже нет сил. Говорим-говорим-говорим, каждый раз обещает, что все понял и опять на той же *опе. И человек в полной уверенности, что родители сволочи, учиться заставляют, за компом круглосуточно сидеть не дают, изверги! 
Не знаю, к чему приведет мой ультиматум, время покажет.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Нат@лья Вс Янв 12, 2014 9:49 am

Ира! Прими мои восторги по поводу твоих мальчишек! Будем брать с вас пример! А как правильно выбирать зубную пасту, какие вредности могут в ней быть?

Бусинка, не расстраивайся! У меня нет опыта воспитания подростков-мальчишек, но опыт нескольких друзей с такими же проблемами у детей в школе и дома показывает, что эти непослушники чудесным образом годам к 20-22 превращаются в очень даже приличных юношей с хорошей жизненной позицией и правильными ценностями. Только где взять столько терпения  scratch

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  MamaSveta Вс Янв 12, 2014 11:56 am

Да, всегда приятно читать об успехах, казалось бы таких маленьких для кого то , и таких "мега" для нас ........ Ира, я так вас понимаю, у нас хоть и не было проблем с чисткой зубов, наоборот если Илюшу не видно , значит он в ванной чистит и полощет специальной жидкостью зубы, но зато много других случаев где любой другой ребёнок учится этому чуть ли не с пелёнок , а до нас это доходит как до жирафа. Ну и конечно как же здорово , что есть братья , сёстры у которых они могут учиться . Мой тоже очень много берёт от моей племянницы, и я при каждой возможности стараюсь забрать её к нам, правда у неё уже такой возраст подходит , ей 8,5 лет, когда Илья начинает её раздражать своими заморочками, её конечно же можно понять , поэтому мы стараемся очень деликатно подходить к этой проблеме, если мы её будем заставлять вести себя так как мы хотим по отношению к Илюше, то она его может возненавидеть.
MamaSveta
MamaSveta

Количество сообщений : 860
Возраст : 48
Географическое положение : Columbus, OH USA
Дата регистрации : 2010-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Вс Янв 12, 2014 1:43 pm

Нат@лья, спасибо, я очень надеюсь, что все у нас наладится.
MamaSveta, Юля умничка, думаю, что она всегда будет поддерживать Илюшу.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  irin@ Пн Янв 13, 2014 9:49 am

Нат@лья пишет:Ира! Прими мои восторги по поводу твоих мальчишек! Будем брать с вас пример! А как правильно выбирать зубную пасту, какие вредности могут в ней быть?
Спасибо, Наташа! Паста должна быть по мере возможности органическая, и, главное, - без флюорида (нейротоксин). Это самое главное. У нас есть такая фирма Tom's - вот там можно смело брать любую пасту. Я не смогла найти "чистую", вот в чем была проблема. "Чистую" имелось в виду без аромата, а там все они с ароматом: фенхеля, мяты, и т.д.. Но теперь , раз Филя выдержал обычную, то я, конечно, заменю на любую от Tom's. http://www.tomsofmainestore.com/category/oralcare/toothpaste/whitening
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  irin@ Пн Янв 13, 2014 2:38 pm

Нат@лья пишет: эти непослушники чудесным образом годам к 20-22 превращаются в очень даже приличных юношей с хорошей жизненной позицией и правильными ценностями. Только где взять столько терпения  scratch
не могу сказать, что это так происходит у всех. как я уже говорила - в России мой старший сын уже бы ходку сделал, а может быть и не одну...Это точно!
Но, Бусинка, вот правда в том, что я, как ни странно, всегда удивлялась Вове и даже завидовала ему в том, что он всегда знает что хочет, удивительно, но у него не было метаний, плавания по течению. Не в его разных глупостях, а вообще в жизни, я не могу это объяснить сейчас.. Он мне говорил:"Надо жить сегодняшним днем". Я раньше готова была ему в лоб запустить чем-то за эти слова..., мы же люди советской закалки, надо всегда иметь план как жить дальше и т.д., а это "жить сегодняшним днем" - это антисоциальная теория, и вообще бомжатина какая-то...ну а теперь я начинаю понимать что именно он имел в виду. Ну и многое другое тоже scratch Так что Наташа правильно подметила.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Пн Янв 13, 2014 4:21 pm

мы с мужем настолько погрузились в проблемы младшей дочери, что старший ребенок вроде как отдалился, вот и гадаю, то ли он отдалился по нашей вине, то ли возраст такой... а скорее всего, все вместе.
Я очень люблю его и очень боюсь, чтобы он своими руками не порушил свою жизнь, ну что я тут это пишу, тут все такие же и каждый желает своему ребенку только счастья.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Mari*na Пн Янв 13, 2014 11:54 pm

Бусинка пишет:мы с мужем настолько погрузились в проблемы младшей дочери, что старший ребенок вроде как отдалился, вот и гадаю, то ли он отдалился по нашей вине, то ли возраст такой... а скорее всего, все вместе.
Я очень люблю его и очень боюсь, чтобы он своими руками не порушил свою жизнь, ну что я тут это пишу, тут все такие же и каждый желает своему ребенку только счастья.
В тему хочу поделиться.
Спасибо бессоннице.  Smile Влюбилась просто в Людмилу Петрановскую - посмотрела ШЗлосл. с ее участием. Потом в ю-тубе послушала ее лекцию о детях- сиротах (но там ОЧЕНЬ много полезного для любого родителя- про онтогенез ). Мысли появились - НАСКОЛЬКО ВАЖНО заниматься собой. Именно собой, не депрессировать, «справляться с жизнью»- как она говорит, правильно «контенировать» ребенка ВСЕГДА и в любом возрасте (речь обо всех детях. Не только с А.)
https://www.youtube.com/watch?v=lNoqnmO2MUk
В довершение зашла в ее ЖЖ- там выложен фильм Ольги Синяевой, пока дите в саду- посмотрела не удержалась. Рекомендую всем- полезно очень для понимания того, что чувствует ребенок. Пронзительный фильм…
https://www.youtube.com/watch?v=1JuhnTlLnTk
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  irin@ Вт Янв 14, 2014 11:14 am

Бусинка пишет:мы с мужем настолько погрузились в проблемы младшей дочери, что старший ребенок вроде как отдалился
скорее всего, все было бы точно так же, если бы у дочери не было проблем или он был единственныи ребенком.
Это просто так кажется сейчас. Вова ушел "в говняк" намного раньше, чем аутизм у Фили был явным и мы начали на нем "циклиться". И почему-то Лева в говняк не ушел вообще даже при полном "зацикливании" на Филькином аутизме, а наоборот, стал понимать намного раньше такие вещи, которые его сверстники понимать еще не могут или не хотят.
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Вт Янв 14, 2014 12:15 pm

Ира, спасибо большое  Опять про зубы 157279

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Нат@лья Ср Янв 15, 2014 2:31 am

Ира, спасибо! Буду искать правильную зубную пасту Опять про зубы 829749 

Марина, спасибо за ссылки - очень интересно иной раз послушать умного человека! Прям самой захотелось с каким-нибудь хорошим психологом пообщаться  Smile

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Mari*na Ср Янв 15, 2014 4:30 am

Наташа, я не случайно эти ссылки вставила, ведь  у детей с А. бывает похожее состояние (даже внешне- раскачивания), депривация. Только не из-за сиротства, а по причине нарушений  мозга. Часто не обращаются за помощью к взрослому,  не могут осуществлять самоконтроль, очень зависимы от  состояния взрослого, часто нет связи  с матерью не   потому, что ее нет, а потому, что они ее  "не видят", не подпускают.  Короче- я тоже много полезного для себя  почерпнула.  Smile
Mari*na
Mari*na

Количество сообщений : 2022
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2010-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Нат@лья Ср Янв 15, 2014 11:04 am

Так и я про это - много похожих проявлений.. Как будто не сама родила, а из приюта взяла  Опять про зубы 495295

Нат@лья

Количество сообщений : 390
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  pere-kati-pole Пн Янв 20, 2014 10:08 am

Ирочка, попросите Леву поделиться, пожалуйста, как он научил Филю чистить зубы! Опять про зубы 157279 
А то мы уже с мужем замучились - у нас ребенок совершенно не умеет выплевывать воду хоть ты тресни! Не представляю как можно этому обучить, мы уже что только не придумывали - все без толку BangHead 
pere-kati-pole
pere-kati-pole

Количество сообщений : 745
Возраст : 45
Географическое положение : Odessa
Дата регистрации : 2011-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Бусинка Пн Янв 20, 2014 11:56 am

А если подключить другого ребенка? мы свою именно так и учили, тоже старшего ребенка подключаем везде, где не можем добиться результата, за нами она повторять не хочет, а вот за ним сразу, как обезьяна.

Бусинка

Количество сообщений : 825
Географическое положение : Russia
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  лерочка Пн Янв 20, 2014 1:42 pm

кстати да, Сашка тоже научился выплевывать воду изо рта когда вместе с Андреем (тоже мальчик наш, в спектре, вместе на дельфинов ездили) они сидели в теплой ванной после холодной воды в дельфинарии и Андрюха вовсю рот полоскад и мой начал, а до этого, хоть убейся, пил ее, и все тут, ну я конечно это все и с примером и с дельфинами связываю тоже, после дельфинов у ребенка как будто понималка открывается, как будто они ему объясняют что-то на своем дельфинячьем)))))))

лерочка

Количество сообщений : 295
Географическое положение : Россия, Тюмень
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Etel Пн Янв 20, 2014 2:17 pm

irin@ пишет:  Левка же ни мыться, ни чистить зубы не любит. По поводу мытья мы все время ему анекдот напоминали "пусть моется тот, кому лень чесаться",
Хахаха)
У нас для Сёмочки есть анекдот. Мы говорим, если в школе скажут, что от Семочки воняет, то мы им скажем, что Семочку не надо нюхать, Семочку надо учить.
А За ним девки старшие ходят...ужос. Регулярное посещение бассейна смывает грязьSmile)) после бассейна не мылся, стала чесаться башка, стало лень чесаться (см анекдот вышеWink), стал по приходу домой мыть голову, но не регулярно, оооох.
На самом деле я пасу своих и гоняю на мойку и чистку зубов 2 раза в день.. Но у Марка с этим все обстоит нормально, а у старшего катастрофа
Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  nina KC Пн Янв 20, 2014 2:52 pm

Дорогая Etel, я тут "ретроспективно" прочла историю вашего удивительного мальчика (точнее, двух мальчиков -один Пытливый ум,
другой Гений с брильянтом в кармане)Опять про зубы 157279  и дошла до момента, что Марк готовится к школе. А потом вы куда-то пропали...
Насчет ученья вопросов нет, он у вас вундеркинд.  А вот как прошла адаптация, как он справляется с бытовой стороной своей
школьной жизни? И главное -стоит ли отдавать такое хрупкое создание в школу в неполные 7 лет? Понятно, что по развитию он
сильно опережает сверстников, но все остальные трудности... Не обижают ли его другие дети?
Наш мальчик на год младше, и увы -аутизм есть, а сверхспособностей не видно пока. Но читать-считать умеет и вскоре уже
вопрос встанет, что делать, еще год в садик походить, или? Помню здесь же видео с Мэтью, который живет в США -как он с папой
делает домашнее задание. Это ж просто слезы от жалости к ребенку наворачиваются. Но там, мама пишет, иначе никак невозможно
в их ситуации. А у нас предлог есть- неполные семь лет, можно отложить.  Опять про зубы 500407  Очень интересно узнать о вашем опыте,
хотя понимаю, как мало времени у мамы двух школьников... Опять про зубы 495295
nina KC
nina KC

Количество сообщений : 197
Возраст : 71
Географическое положение : Rostov na donu
Работа/Хобби : работаю в сфере услуг
Дата регистрации : 2013-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  Etel Пн Янв 20, 2014 4:21 pm

Etel
Etel

Количество сообщений : 1706
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  irin@ Вт Янв 21, 2014 1:40 pm

pere-kati-pole пишет:Ирочка, попросите Леву поделиться, пожалуйста, как он научил Филю чистить зубы! Опять про зубы 157279 
А то мы уже с мужем замучились - у нас ребенок совершенно не умеет выплевывать воду хоть ты тресни! Не представляю как можно этому обучить, мы уже что только не придумывали - все без толку BangHead 
Я его зубы научила чистить сама. Просто тупо учила каждый день. Сама брала щетку в руку и чистила перед его лицом Very Happy Он повторял, у нас очень хорошо развита "повторялка", даже в школе и в других "тусовках" для инвалидов это отметили. Он лучше повторит за тобой что угодно (движения, звуки, целые фразы), чем сам их произведет Smile  ну вот он повторял за мной и все.
Проблема была не в чистке как в таковой, а в том, что он чистил только водой! И мне не представлялось реальным, что он когда-нибудь будет чистить пастой. А Лева его просто взял в ванную и нанес пасту (и "вдавил" ее в щетину щетки, чтоб не видно было), и все. Я не знаю как, для меня это было просто нереально увидеть. А полоскать - он и сейчас плохо полощет, половину сглатывает, но, повторяя за Левой и мной - научился хоть как-то воду выплевывать. Я за это не волнуюсь, научится, вот только чтобы паста была нормальной, не вредной, со временем сообразит как правильно полоскать. Я просто стою рядом и ору "не глотай, не глотай!". Это уже мелочи. Главное - чистим с ПАСТОЙ! Еще бы научить его язык чистить...
irin@
irin@
Admin

Количество сообщений : 10566
Географическое положение : Chicago, IL, USA
Работа/Хобби : не работаю из-за проблем с ребенком
Дата регистрации : 2007-12-27

https://autismchicago.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опять про зубы Empty Re: Опять про зубы

Сообщение  aniraM Вт Янв 21, 2014 11:12 pm

Я помогаю своей чистить зубы .
До сих пор использую пасту -гель или для совсем маленьких деток или с кселитолом которая ,"biotine " называеться .
Яско в своей книге писала про кселитол,что этот вспомогатель помогает бороться с стрептококк. инфекциями ,вот я и запомнила этот пойнт .
Там же еще продаеться полоскашка с ним . Вот никак не приспособлюсь как ее использовать .

aniraM
aniraM

Количество сообщений : 1902
Географическое положение : Northwest Sub.
Работа/Хобби : всё в одном флаконе
Дата регистрации : 2009-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения